Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Лазанья


Лазанья

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Всем большой привет!!!

В продолжение кулинарного марафона выкладываю рецепт Лазаньи.

Ингридиенты:

1) Фарш мясной 500гр

2) помидоры протертые 500гр

3) молоко 500мл

4) Сыр тертый 100гр

5) Мука 40гр

6) Сливочное масло 50гр

7) чеснок 2 зубчика

8) упаковка листов для лазаньи

9) растительное масло для жарки

10) соль, черный перец, орегано или сушеный базилик.

Приготовление:

1) Выдавить чеснок и обжарить слегка на сковороде на раст. масле. Добавить к нему фарш и обжаривать почти до готовности. Посолить, поперчить. Добавить помидоры и тушить на небольшом огне еще 15 мин, чтобы испарилась лишняя вода. Почти в конце добавить орегано или базилик (что есть)

2) Чтобы приготовить соус бешамель, нужно растопить сливочное масло в толстостенной посуде на небольшом огне, добавить муку, размешать. В горячую смесь понемногу добавьте холодное молоко, тщательно мешая. На это время посуду лучше снять с огня. Когда все молоко будет добавлено, поставьте соус на небольшой огонь и варите, постоянно помешивая около 5 минут. Когда соус загустеет, добавьте соль и перец и снимите с огня. Молоко не должно закипеть, но должно быть уже очень горячим. Добавьте в него тертый сыр и хорошенько перемешайте.

3) Теперь начинаем складывать нашу лазанью. Почитайте на упаковке, нужно ли отваривать ваши листы для лазаньи. Отварите по инструкции. Теперь берем форму для выпечки прямоугольной формы средней величины и наливаем на дно первый слой соуса бешамель. Потом выкладываем в таком порядке: листы, фарш, соус, листы, фарш, соус. Наверху будут листы лазаньи, которые можно полить остатком соуса и по вкусу посыпать немного тертым сыром.

Ставим всю эту красоту в духовку, в середину на 200С на 40 минут. Подаем лазанью с салатом.

Приятного аппетита!!!

Отредактировано Шведка (2016-03-21 23:06:25)

2

Спасибо за отличный рецепт!Обязательно приготовлю такую вкуснятинку!Как раз дома есть пачка листов для лазаньи.Осталось докупить ингридиентов немного.

3

http://s3.uploads.ru/t/MCFEn.jpg

Дошли руки ))))

С лазаньей у меня очень сложные отношения - мечтала сделать, потому что очень нравится покупная лазанья и это было чуть не первое наше семейное блюдо (первыми были пельмени )))

В первый раз я использовала обычные макароны, так как не было листов - получилось невкусно.
Второй раз я купила листы лазаньи и так как на коробке ничего не было написано - клала их не варенными - получилось вкусно, но жестко.
В третий раз я потупила самым мудрым способом - просто во время формирования слоев смачивала листы в кипящей воде и сразу же клала. Получилось не вкусно, так как у меня не получился соус, а также я переложила томатной пасты.

Сейчас был четвертый раз и я питала сильные надежды )))
Что не получилось:
1. Я перемудрила с листами - сварила их и они слиплись и в итоге я клала кусочками и явно макарон переложила (слишком много макаронной массы)
2. 3 помидора средних - это мало - их не чувствовалось. Но класть помидоры мне понравилось намного больше, чем томатную пасту.
3. Соуса, полученного по рецепту Шведки хватило еле еле на 4 покрытия формы... По логике должно быть больше.
4. Я переложила сыра - а может сыр не тот выбрала (Эдам)... Его было много, перебивал вкус а не дополнял...
5. 200 гр на 40 минут - сыр подгорел сверху, что видно на картинке...

Есть можно, но совсе не тот вкус, который я люблю...

4

Шведочка, спасибо тебе за рецепт - буду по нему пробовать еще раз. Виню свою косорукость!!! В следующий раз возьму больше помидор и листы буду смачивать, а не варить.. И сыра поменьше... И может не 40 минут или не 200 гр.

5

Махаоша написал(а):

листы буду смачивать, а не варить..

Махаошечка,лучше вари по несколько штук и сразу выкладывай.Можно смазать маслицем,чтобы не слиплись.
Я сегодня попробую..не знаю,что из этого получится.

6

Что то уже страшно стало лазанью делать. o.O
Попробую может завтра.

7

Малинка написал(а):

Махаошечка,лучше вари по несколько штук и сразу выкладывай.Можно смазать маслицем,чтобы не слиплись.
Я сегодня попробую..не знаю,что из этого получится.

Подожду, пока попробую лУчние кулинары, чем я - может что посоветуют...

8

Ой, Махаошечка, я прям расстроилась, столько раз ты мучалась! У меня этот рецепт получается всегда, ну в 100% случаев. Листы у нас сразу идут мягкие, с сухими я никогда не пробовала, но думаю, что их надо отваривать по одному непосредственно перед собиранием слоев.
Соуса у меня как раз и получается на 4 слоя покрытия одной такой формы, примерно как у тебя размером. Сверху можно полить только соусом, не посыпать еще и сыром. А если посыпали сыром, то можно , когда лазанья начнет прдрумяниваться, накрыть ее фольгой, чтоб не подгорела.
Туда идут именно измельченные помидоры, я покупаю готовые в пачках.
Вобщем, я сложные рецепты не люблю, и этот считаю очень простым. Очень жаль, что не получилось, прям переживаю за тебя...

9

Шведка
Я уже решила, что учту свои ошибки и еще раз попробую на следующей неделе - у меня осталось еще 5 листочков...

10

Ну ты боец! Не сдаешься!!! :)))

11

Шведка написал(а):

Ну ты боец! Не сдаешься!!! ))

Черта характера - пока не получится то, что мне понравится - буду делать... Исключение - "не мое" блюдо...

12

Хорошая черта! Я бы после второго раза точно сдалась!

13

Шведочка,огромное спасибо за простой рецепт очень вкусной лазаньи!
Мужу понравилось тоже очень,как и нам с дочей.Попросил добавки!
http://s3.uploads.ru/t/5iZWJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/FyuRT.jpg

14

Ура, Малинка! Я рада!!!

15

Сижу, читаю рецепт, подходит муж, заглядывает - говорит - "а можно мне все это без макарон (мы их не едим) и без сыра" (муж не ест), хихикаю, говорю, "тогда блюдо не получится". Сны прибегает, - "папа, а мне сыра, а мясо не надо" . Вздыхаю, добавляю, "мне бы свежих помидоров". Посмотрели на список продуктов, вздохнули и пошли по своим делам :))

Вот так, мы едим :) Каждый свое :)

Но, моей маме рецепт понравился, она любит лазанью готовить. Еще грибы добавляет и вяленые оливки.

16

Благорю за такую вкуснятинку!
Мы сегодня смаковали. Очень вкусно.Уверенна -приживётся в семье лазанья. Аромат сумасшедший по дому идёт. И вкус. Настолько он о сытой жизни ,чувствуешь себя таким холённым сытеньким котом. Только пузико бы ещё почесали))
Добавила к помидорам ещё соус с оригано.
Искала листы. у нас в городке 2 крупных магазина. Ни в одном,ни в другом. Есть замороженная лазанья.
Пришлось делать тесто самой. Такое же как на пельмени. Чуть покруче.
Замечательно легло в форму,соус получился тоже однородный,красивый. Сыра ушло много,но оно того стоит.
http://s2.uploads.ru/t/u8QlW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Moqt6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rlAXF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rRSOi.jpg

17

Попытка № 2 была удачнее )))) намного ))))

НО:
1. Я положила слишком много перца в мясо + пересолила...
2. Я нашла на пачке, что листы варить не обязательно
поэтому в данный раз я половину отварила, половину так положила... В центре можно класть неотваренные, а верхние отварить обязательно... Верхние пришлось выбросить, так как сделалось 2 хрустких печенька )) невкусных...
3. По порции мяса и соуса - еле влезло в одну форму. Как итог -  полчаса отмывала духовку. В две формы, наверное, лучше - так хоть духовка будет чистая... Или увеличивать порцию соуса... Как только это сделать?

Фото не выкладываю - так как на вид получилось дюже неэстетично)))))

Попытку №3 ждите после 20-х апреля - куплю в Ашане еще листочков ))))

18

Махаоша написал(а):

Я положила слишком много перца в мясо + пересолила...

Кто то влюбился)))

Махаоша написал(а):

Я нашла на пачке, что листы варить не обязательно

Машуля,вари в любом случае!

Махаоша написал(а):

Попытку №3 ждите после 20-х апреля - куплю в Ашане еще листочков ))))

Давай теперь идеальную)

19

Guga, вариаций лазаньи много, с кабачками, с баклажанами, наверняка можно найти вариантик для вашей семьи.
У меня сын не ест фарш, поэтому в дни лазаньи ему что-то диугое готовлю!

20

Танюша, если честно, у меня бы руки опустились уже при мысли, что наадо тесто сатой замешивать и раскатывать на лазанью. Избалована я, покупаю свежие листы, которые отваривать даже не надо. Ты мой герой!!!

21

Шведка написал(а):

анюша, если честно, у меня бы руки опустились уже при мысли, что наадо тесто сатой замешивать и раскатывать на лазанью. Избалована я, покупаю свежие листы, которые отваривать даже не надо. Ты мой герой!!!

У нас же с ним ДРУЖБА,с тестом))

22

У тебя, Танюша, со всей кухней дружба и любовь!!!

23

Люблю свою кухню. Да)))))

24

я сделала только одну фотку, везде уже показала, и тут прицеплю, чтобы знали, что рецепт очень-очень простой и, главное, блюдо очень-очень вкусное. Даша, спасибо!!!!
http://sh.uploads.ru/t/CpA0I.jpg

Отредактировано NatashA (2016-04-02 22:49:51)

25

Махаоша написал(а):

куплю в Ашане еще листочков ))))

Маш, посмотри в макаронном отделе листы Barilla, их не надо отваривать. Чтобы верхний слой теста был мягким, побольше соуса на него, чтобы пропитались, распредели просто с учетом того, что наверх нужно побольше.

26

Согласна про соус. Нужно с сухими листами вообще быть щедрой на соус. А на верхний дист прямо с душой положить.

27

NatashA
У меня и были Барилла - я посмотрела )))))

28

Наташа, молодец!!!

29

Лучше поздно, чем никогда.
Дошли руки до выкладки отчетов по марафону. )))
28 марта - Шведочкина лазанья.

Вообще лазанью люблю, практикую. Обычно у меня это фарш и приправа "Магги на второе для макарон с соусом болоньез", ну плюс сырок и майонез. Вот так из чистых ингредиентов готовила первый раз.
Очень боялась молока. Я не люблю молочные продукты и сливочные соусы, плюс в процессе готовки он пугал меня консистенцией и вообще, но всё впиталось в фарш и листы лазаньи и получилось восхитительно, зря я переживала.
http://s7.uploads.ru/ckxD4.jpg
http://s4.uploads.ru/460y7.jpg

Получилось ну очень вкусно!
По поводу листов - у меня тоже Барилла, которую не надо варить, но я на секунд на 30 в кипяток листы всё равно опускала. Нижний прижарился к форме намертво, форму я выкинула после готовки (не переживайте, она была достаточно одноразовая - покрытие царапалось даже деревянной лопаткой). Хочу теперь, как у Махаоши, керамическую. Или силиконовую, чтоб уж совсем легко было.
На верхний слой много соуса не лила (его вроде и не оставалось много), но ничего не засушилось в печеньку. Я думаю, что в принципе без верхнего слоя листа вообще можно обойтись - сыра побольше для корочки навалить и хорошо.

Огромное спасибо за рецепт, вкуснятина!

30

Ура!!! Рада, что получилось!!! А на дно формы ты соус наливала?
Хорошая форма нужна в хозяйстве, конечно!!!

31

Шведка написал(а):

А на дно формы ты соус наливала?

Наливала, но может не очень много. Форму не жалко, так что ничего страшного. )))

32

Это вкусно - лазанья рецепты приготовление дома.
Лазанья
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/364/sm_363299.jpg
Блюдо, которое получило признание во всем мире, - это лазанья. Вкусная и сытная, она идеально подходит для воскресного обеда или ужина в холодное время года.
Продукты
(на 6 порций)
Фарш мясной (свинина/говядина) - 750 г
Листы для лазаньи (сухие) - 6 шт.
Бульон мясной - 200 мл
Сыр твёрдый - 250 г
Томатная паста - 2 ст. ложки
Масло растительное - 1 ст. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
*
Для соуса бешамель:
Молоко - 500 мл
Масло сливочное - 80 г
Мука пшеничная - 60 г
Мускатный орех молотый - 0,5 ч. ложки
Соль - по вкусу

Подготавливаем все необходимые ингредиенты.
Лук нарезаем мелкими кубиками.
Лук обжариваем на растительном масле до золотистости.
Как только лук стал золотистым и мягким, добавляем к нему фарш.
Томатную пасту разводим мясным бульоном.
Фарш солим, перчим, добавляем томатную пасту, смешанную с бульоном, и тушим минут 10.
Готовим соус бешамель.
В сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем просеянную муку, непрерывно помешивая венчиком. Тонкой струйкой вливаем молоко, продолжая помешивать.
Как только соус начнёт густеть, добавляем соль и мускатный орех. Когда соус начнёт кипеть, выключаем огонь.
Сыр натираем на крупной тёрке.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Собираем лазанью.
Дно формы для запекания смазываем соусом бешамель. Затем выкладываем слой листов лазаньи (их можно свободно ломать). Сверху добавляем мясную начинку и равномерно распределяем. На мясную начинку - снова соус бешамель. Посыпаем сыром. Все слои выкладываем в том же порядке. Последним слоем должен быть сыр.
Форму с лазаньей отправляем в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 30 минут (ориентируйтесь на свою духовку).
Приятного аппетита!

Отредактировано Lyda (2021-04-15 17:05:04)

33

Нравится лазанья рецепт с фаршем.
Домашняя лазанья
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/493/sm_492359.jpg
Приготовление лазаньи с говяжьим фаршем, соусом бешамель и сыром займёт некоторое время, но результат того стоит. Мясной фарш обжаривается с овощами и тушится в томатном соусе с вином до полного слияния вкусов всех компонентов. Классический соус бешамель в этом рецепте призван пропитать и размягчить листы для лазаньи. Такое аппетитное и сочное блюдо станет достойным угощением для гостей или прекрасно разнообразит обыденное меню.
Продукты
Сыр моцарелла - 250 г
Листы для лазаньи - 200-250 г
Сыр пармезан (натёртый) - 2 ст. ложки
Масло растительное - 1 ст. ложка
*
Для соуса болоньезе:
Фарш говяжий - 500 г
Лук репчатый - 100 г (1 шт.)
Морковь - 80 г (1 шт.)
Чеснок - 2 зубчика
Помидоры в собственном соку - 400 г (1 банка)
Вино красное сухое - 50 мл (по желанию)
Томатная паста - 2 ст. ложки
Масло растительное - 2-3 ст. ложки
Перец чили сушёный (хлопьями) - 1/4 ч. ложки (или по вкусу)
Травы итальянские сушёные - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Вода - 2 ст. ложки
*
Для соуса бешамель:
Молоко - 500 мл
Масло сливочное - 40 г
Мука - 40 г
Перец чёрный молотый - по вкусу
Мускатный орех молотый - 1 щепотка
Соль - по вкусу

Для начала приготовим соус болоньезе.
Подготавливаем все необходимые для него ингредиенты.
Лук, морковь и чеснок очищаем и вымываем.
Если помидоры целые, то нарезаем их мелко. У меня уже нарезанные.
Лук и чеснок нарезаем мелкими кубиками.
Разогреваем глубокую сковороду или сотейник с растительным маслом. Обжариваем лук на среднем огне 5-7 минут, до золотистого цвета. Не забываем помешивать.
Затем добавляем чеснок и обжариваем ещё 30-45 секунд.
Добавляем фарш в сковороду к луку и чесноку.
Обжариваем фарш на среднем огне, постоянно помешивая и разбивая комочки, 10-15 минут, до готовности.
Морковь натираем на крупной тёрке.
Добавляем к фаршу морковь, соль и пряности (перец чили, итальянские травы, чёрный перец). Перемешиваем.
Затем вливаем вино и готовим 1 минуту.
Добавляем помидоры в собственном соку, томатную пасту и вливаем 1-2 ст. ложки воды.
Доводим до кипения и уменьшаем огонь.
Накрываем крышкой и тушим фарш в томатном соусе на медленном огне примерно 30 минут, иногда помешивая.
Готовим соус бешамель.
В небольшой кастрюльке с толстым дном растапливаем сливочное масло на небольшом огне.
Всыпаем в масло муку.
Тщательно перемешиваем муку и масло венчиком, чтобы не было комочков.
Начинаем частями вливать молоко в муку и тщательно перемешивать соус.
Когда введём всё молоко, добавляем соль, перец и мускатный орех. Помешивая соус, готовим его до загустения.
Когда соус загустеет, снимаем его с огня.
Займёмся сбором лазаньи.
Духовку включаем разогреваться до 180 градусов.
Моцареллу натираем на крупной тёрке.
Форму для запекания (моя - размером 20 на 25 см) смазываем растительным маслом и выкладываем 1/3 часть соуса бешамель.
Поверх соуса внахлест выкладываем 1/3 часть листьев для лазаньи.
(У меня листы для лазаньи не требуют предварительной подготовки. Если на упаковке ваших листов для лазаньи указано, что их нужно предварительно отварить, то сделайте это согласно инструкции на упаковке.)
Дальше выкладываем 1/3 часть мясного соуса.
Посыпаем 1/3 частью сыра моцарелла.
Дальше повторяем все слои.
Сверху посыпаем лазанью пармезаном.
Накрываем форму с лазаньей фольгой и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25-30 минут. Затем фольгу снимаем и готовим ещё минут 15.
Домашняя лазанья готова.
Приятного вам аппетита!

Отредактировано Lyda (2022-04-30 09:07:57)

34

Это вкусно - лазанья рецепты приготовление дома.
Лазанья классическая
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/244/sm_243772.jpg
Для приготовления лазаньи классической с фаршем, также известной как "Лазанья болоньезе мясная", понадобятся листы лазаньи, фарш, сыр, лук и приправы.
Продукты
(на 6 порций)
Листы лазаньи - 9-12 шт.
Сыр твердый - 300 г
Зелень базилика и петрушки
*
Для соуса "А-ля болоньезе":
Фарш мясной - 600-700 г
Паста томатная - 2 ст. л.
Кетчуп - 1 ст. л.
Лук репчатый, крупный - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Соль - по вкусу
Перец свежемолотый - по вкусу
Базилик сушёный или хмели-сунели - по вкусу
*
Для соуса бешамель:
Молоко - 800-900 мл
Масло - 80-100 г
Мука - 4 столовых ложки
Соль - по вкусу
Перец свежемолотый - по вкусу

1. Репчатый лук и чеснок измельчить и обжарить на растительном масле.

2. Фарш из говядины выложить на сковороду с луком и обжарить вместе, разминая фарш вилкой.

3. Добавить в фарш томатную пасту, кетчуп, посолить, поперчить и добавить сушёные травы (базилик или хмели-сунели). Готовый фарш снять с огня.

4. Приготовить соус для лазаньи: в кастрюльке растопить сливочное масло, обжарить на нем муку, вылить туда молоко, посолить, проварить до загустения.

Если соус для лазаньи получился слишком густым, можно разбавить его водой.

На противень, смазанный растительным маслом, выложить слой из трех макаронных пластинок (две вдоль, одна поперек). Противень для запекания лазаньи должен быть глубоким, чтобы соус не растекался.

Вылить на макаронные пластинки часть соуса, сверху выложить половину фарша.

5. Сыр потереть на терке и большую половину выложить на фарш.

6. Сверху сыра положить также три макаронные пластинки, залить еще частью соуса.

Затем выложить вторую половину фарша.

7. Сверху положить оставшиеся три макаронные пластинки. Залить лазанью остатками соуса.

Соус для лазаньи должен быть достаточно жидким (чтобы при запекании макаронные пластинки хорошо размякли) и должен хорошо покрывать верхний слой лазаньи.

Сверху лазанью посыпать оставшимся сыром. По желанию под сыром можно выложить дольки помидоров.

Запекать лазанью в духовке до готовности макаронных пластинок (у меня 40 минут+в процессе я добавляла водички чтоб пластинки были проварены)

Готовую лазанью вынуть из духовки, накрыть противень и дать лазанье настояться, чтобы при разрезании слои не распадались.

Лазанья с фаршем готова. Подавать, посыпав свежей зеленью базилика и петрушки.

35

Lyda написал(а):

Нравится лазанья рецепт с фаршем.
Домашняя лазанья

Приготовление лазаньи с говяжьим фаршем, соусом бешамель и сыром займёт некоторое время, но результат того стоит. Мясной фарш обжаривается с овощами и тушится в томатном соусе с вином до полного слияния вкусов всех компонентов. Классический соус бешамель в этом рецепте призван пропитать и размягчить листы для лазаньи. Такое аппетитное и сочное блюдо станет достойным угощением для гостей или прекрасно разнообразит обыденное меню.
Продукты
Сыр моцарелла - 250 г
Листы для лазаньи - 200-250 г
Сыр пармезан (натёртый) - 2 ст. ложки
Масло растительное - 1 ст. ложка
*
Для соуса болоньезе:
Фарш говяжий - 500 г
Лук репчатый - 100 г (1 шт.)
Морковь - 80 г (1 шт.)
Чеснок - 2 зубчика
Помидоры в собственном соку - 400 г (1 банка)
Вино красное сухое - 50 мл (по желанию)
Томатная паста - 2 ст. ложки
Масло растительное - 2-3 ст. ложки
Перец чили сушёный (хлопьями) - 1/4 ч. ложки (или по вкусу)
Травы итальянские сушёные - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Вода - 2 ст. ложки
*
Для соуса бешамель:
Молоко - 500 мл
Масло сливочное - 40 г
Мука - 40 г
Перец чёрный молотый - по вкусу
Мускатный орех молотый - 1 щепотка
Соль - по вкусу

Для начала приготовим соус болоньезе.
Подготавливаем все необходимые для него ингредиенты.
Лук, морковь и чеснок очищаем и вымываем.
Если помидоры целые, то нарезаем их мелко. У меня уже нарезанные.
Лук и чеснок нарезаем мелкими кубиками.
Разогреваем глубокую сковороду или сотейник с растительным маслом. Обжариваем лук на среднем огне 5-7 минут, до золотистого цвета. Не забываем помешивать.
Затем добавляем чеснок и обжариваем ещё 30-45 секунд.
Добавляем фарш в сковороду к луку и чесноку.
Обжариваем фарш на среднем огне, постоянно помешивая и разбивая комочки, 10-15 минут, до готовности.
Морковь натираем на крупной тёрке.
Добавляем к фаршу морковь, соль и пряности (перец чили, итальянские травы, чёрный перец). Перемешиваем.
Затем вливаем вино и готовим 1 минуту.
Добавляем помидоры в собственном соку, томатную пасту и вливаем 1-2 ст. ложки воды.
Доводим до кипения и уменьшаем огонь.
Накрываем крышкой и тушим фарш в томатном соусе на медленном огне примерно 30 минут, иногда помешивая.
Готовим соус бешамель.
В небольшой кастрюльке с толстым дном растапливаем сливочное масло на небольшом огне.
Всыпаем в масло муку.
Тщательно перемешиваем муку и масло венчиком, чтобы не было комочков.
Начинаем частями вливать молоко в муку и тщательно перемешивать соус.
Когда введём всё молоко, добавляем соль, перец и мускатный орех. Помешивая соус, готовим его до загустения.
Когда соус загустеет, снимаем его с огня.
Займёмся сбором лазаньи.
Духовку включаем разогреваться до 180 градусов.
Моцареллу натираем на крупной тёрке.
Форму для запекания (моя - размером 20 на 25 см) смазываем растительным маслом и выкладываем 1/3 часть соуса бешамель.
Поверх соуса внахлест выкладываем 1/3 часть листьев для лазаньи.
(У меня листы для лазаньи не требуют предварительной подготовки. Если на упаковке ваших листов для лазаньи указано, что их нужно предварительно отварить, то сделайте это согласно инструкции на упаковке.)
Дальше выкладываем 1/3 часть мясного соуса.
Посыпаем 1/3 частью сыра моцарелла.
Дальше повторяем все слои.
Сверху посыпаем лазанью пармезаном.
Накрываем форму с лазаньей фольгой и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25-30 минут. Затем фольгу снимаем и готовим ещё минут 15.
Домашняя лазанья готова.
Приятного вам аппетита!

Отредактировано Lyda (2022-04-30 09:07:57)

Это очень вкусно и сытно, рецепт лазаньи забираю в копилку!


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Лазанья