Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Book in our life » Махаоша: К. Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить"


Махаоша: К. Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить"

Сообщений 1 страница 50 из 77

1

https://i.livelib.ru/boocover/1000519776/200/9aec/Kelli_Makgonigal__Sila_voli._Kak_razvit_i_ukrepit.jpg

О чем эта книга От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех - это известный факт. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: вот мы владеем собой, а в следующий момент нас захлестывают чувства, и мы теряем контроль? Как перестать откладывать дела на последний момент? Как научиться сосредоточиваться и справляться со стрессом? Как сохранять самообладание? Как избавиться от вредных привычек? Если вы хоть раз задавали себе какой-либо из этих вопросов, то срочно берите и читайте эту книгу. Применив на практике описанные в ней методы и стратегии, вы научитесь легко управлять своим вниманием, чувствами и желаниями. И неважно, хотите вы похудеть, бросить курить, заняться спортом, перестать проверять почту каждые пять минут, открыть свой бизнес или найти новую работу. Почему мы решили издать эту книгу Потому что это отличное практическое пособие по воспитанию силы воли. Методика Келли Макгонигал уже помогла многим людям побороть свои слабости, и по-настоящему изменить свою жизнь. Для кого эта книга Для всех, кому не хватает силы воли, и кто решил наконец добиться поставленных целей. Фишка книги Каждая глава описывает одну ключевую идею и то, как ее можно применить к вашим целям. Все вместе - это 10-недельный образовательный курс по воспитанию своей силы воли. Вы можете пройти его шаг за шагом или выбрать одну стратегию из каждой главы - ту, что больше всего подходит для решения именно вашей проблемы, чтобы воплотить свои начинания в жизнь. От автора Нехватка силы воли - главная причина трудностей на пути к цели. Многие люди испытывают вину за то, что подводят себя и окружающих. Многие оказываются во власти собственных мыслей, чувств, пристрастий - их поведение продиктовано скорее импульсами, чем осознанным выбором. Моя задача учить людей управляться со стрессом и принимать здравые решения. Я годами наблюдала, как люди боролись с собой, чтобы изменить свои мысли, чувства, тела и привычки, и поняла, что представления этих страдальцев о силе воли мешали их успеху и вызывали ненужное напряжение. Хотя наука могла им помочь, люди плохо воспринимали сухие факты и продолжали полагаться на старые стратегии, которые, как я вновь и вновь убеждалась, были не просто неэффективны - они выходили боком, вели к саботажу и потере контроля. Я надеюсь, что, прочитав книгу, вы поймете свое несовершенное, но совершенно человеческое поведение. Наука о силе воли показывает, что каждый из нас так или иначе борется с искушениями, зависимостью, рассеянностью и медлительностью. Все эти слабости не изобличают в нас личную несостоятельность - это универсальные явления, часть нашей человеческой сущности. Если моя книга всего лишь поможет вам увидеть, что вы далеко не одиноки в своей волевой борьбе, я буду счастлива. Но мне бы очень хотелось, чтобы дело продвинулось дальше и стратегии из этой книги дали вам возможность по-настоящему и надолго изменить свою жизнь.

Цель. 70 страниц/неделю

2

Здравствовать всем )))))

То, что я сейчас пишу - совсем не обязывает вас тоже писать - отчеты будут позже )))) Но я подумала, что если я буду делать ежедневные миниотчетики - это ВАМ напомнит о том, то Вы читаете ))))

1. Эту книгу я читаю параллельно основной книге, поэтому у меня нет на нее много времени - только перед сном.
2. Мой план - 10 страни в день, 70 страниц в неделю - такой формат, я посмотрела - подошел только мне ))) Но я себя знаю - не поставлю план - не буду делать - люблю откладывать на потом - мне нужен рубеж )))
3. 10 страниц я вчера прочитала за 20 минут. Но это только начало, потому что книга оказывается из разряда тех, которые нужно вдумчиво читать и выполнять еженедельные задания )

Что я вынесла из этих 10 страниц? Автор книги - автор курса "Наука о силе воли" в Стренфорде и все предисловие она этот курс расхваливает и говорит о том, что он помог всем. Утверждение сомнительное, но для предисловия допустимое.
Также она рассказывает о том, что нужно будет выбрать сферу применения силы воли и делать упражнения, выбирая те, которые подойдут именно мне.

Потом она рассказывает, что есть:
Испытание силы «Я буду» - начать чем-то заниматься или перестать откладывать
Испытание силы «Я не буду» - избавится от плохой привычки, делать что-то реже
Испытание силы «Я хочу» - долгосрочная цель, но что-то все-время отвлекает.

Пришлось подумать, что мне выбрать и решила выбрать свою самую мечту-мечту, на которую у меня вечно не хватает сил. Уделять уборке время - каждый вечер 15 минут.

Ну Вы поняли - буду ежедневно своим примером мотивировать ВАС на чтение, девочки )))
Параллельно я читаю "Синдром игнорирования" про девушку, которая после автомобильной аварии перерастала осознавать левую сторону всего.

3

Маша, это же здорово, что будут твои мини отчеты---- это действительно мотивирует. ПИШИ!!!!!!
Мне очень интересно!!!!!

4

Махаоша написал(а):

Мой план - 10 страни в день, 70 страниц в неделю - такой формат, я посмотрела - подошел только мне )))

Я и так читаю каждый день, но в том объёме, который мне хочется. Мне кажется, если делать обязаловку, то удовольствие от прочтения может снизиться.

Махаоша написал(а):

Также она рассказывает о том, что нужно будет выбрать сферу применения силы воли и делать упражнения, выбирая те, которые подойдут именно мне.

Я же читала эту книгу, но вообще не помню, чтобы там были какие-то задания. )))

5

Полина написал(а):

Маша, это же здорово, что будут твои мини отчеты---- это действительно мотивирует. ПИШИ!!!!!!
Мне очень интересно!!!!!

Спасибо) Буду знать )

6

Махаоша написал(а):

Здравствовать всем ))))
Ну Вы поняли - буду ежедневно своим примером мотивировать ВАС на чтение, девочки )))

Это очень здорово, что ты будешь писать отчетики ))))
Я как бы соединила 2 формата для себя) я хочу прочитать книгу за месяц, но чтобы не профукать, я разделила страницы и читаю приблизительно это кол-во  в день, так что по сути тоже наверно можно писать)))  так для себя и вас) Да и так откладывается лучше, + можно мнение девочек узнать)

Отредактировано Настасья (2017-08-02 21:05:16)

7

Касенька написал(а):

Я и так читаю каждый день, но в том объёме, который мне хочется. Мне кажется, если делать обязаловку, то удовольствие от прочтения может снизиться.

Мы разные ))))))

Я лучше себя чувствую, когда не иду на поводу у желаний )))) Может потому, что главное мое желание - лежать и ничего не делать ))))))))))))))))))

Касенька написал(а):

Я же читала эту книгу, но вообще не помню, чтобы там были какие-то задания. )))

Я только начала, Маш - может там ко второй главе все поменяется ))))

8

Настасья написал(а):

Это очень здорово, я как бы соединила 2 формата для себя) я хочу прочитать книгу за месяц, но чтобы не профукать, я разделила страницы и читаю их в день,  так что по сути тоже наверно можно писать)))  так для себя и вас, да и так откладывается лучше, + можно мнение девочек узнать)

Вот было бы здорово!!!!!

9

И ТАК, 2 день, страницы 20-30 )))

Здесь автор рассказывает, что наша система самоконтроля (как она еще называет силу воли) возникла в те доисторические времена, когда люди стали собираться в группы, то есть с появлением социума. И что до этого властвовали только инстинкты. Но ходьба на поводу инстинктов в социуме - не самая лучшая идея.

Ее следующая глава - почему нам это нужно в современном мире - для меня была не убедительной - типа - потому, что те, у кого чувство самоконтроля повышенное - более успешны в обществе. Не очень люблю таких максим в утверждениях. Как будто это аксиома. Но потом стало интереснее.

Она сказала, что наш самоконтроль хранится в префронтальной коре мозга и озвучила 2 интересных примера с повреждением этой коры и тем, что с этими людьми стало после. Они стали более агрессивны, нетерпимы к ограничениям. У них исчезли страх и стыд. Научность примеров не совсем убедительна.

Также она говорит, что за эти три «Я буду, я не буду и я хочу» - отвечают разные участки этой коры.

Некоторые состояния подавляют ее и имитируют повреждения мозга - алкогольное опьянение, , не высыпание, рассеянность.

Мозговой самоконтроль надстраивается над инстинктами (инстинкты никто не отменял). Два рассудка: в одной ипостаси мы действуем импульсивно и ищем сиюминутных наслаждений, а в другой - контролируем свои порывы и отказываемся от удовольствий, которые отвлекают от долгосрочных целей. Мы мечемся между ними. Та, что хочет поддаться искушению - не плохая, просто у нее иные взгляды на то, что важнее.

Эмоциональный отклик: автор меня немного раздражает. Своей максималистичностью (лозунги, что без силы воли нам не достичь успеха в жизни), своим постоянным юмором (хотя я потом осознала, что такие юморные вставки я повсеместно встречаю в научпопе, как будто обычные люди, не ученые, читать это не будут, если не сдобрить толикой юмора, но тут, что ни абзац - какая то шутка), и ненаучностью примеров - например, второй случай про оперированную женщину, у которой удалили средний мозг - не описаны не имя, ни страна - просто некая женщина.

Часто первые главы должны убедить читателя, что эта книга полезна (я про нонфикшн) - автор меня не убеждает, а навязывает - видимо, в этом отторжение. НО тема мне интересна и я уже предвкушаю как из плевел буду выискивать зерна )))

Я тут только что осознала, что я ворчу ))))) Ничего страшного - я часто к книжкам, особенно научно-популярным, отношусь с бОльшей критикой. Потом, когда начну находить жемчужины - буду восторгаться )))))))

Отредактировано Махаоша (2017-08-03 07:33:00)

10

Интересно читать твое мнение. Сама читала эту книгу и у меня было другое восприятие. Например мне было все равно где этот случай произошел, верила автору искренне. Мне казалось, когда пишешь книгу все факты проверенные и даже на задумывалась о другом. А лозунги подстегивали действовать. Прочитаю, а потом бегу работать  :)  Даже читала с ручкой и что сильнее мотивировала себе выписывала)Но сильного следа в душе книга все такие не оставила. Очень похожа на многие мотивирующие книги.

11

☼svetlana написал(а):

Интересно читать твое мнение. Сама читала эту книгу и у меня было другое восприятие. Например мне было все равно где этот случай произошел, верила автору искренне. Мне казалось, когда пишешь книгу все факты проверенные и даже на задумывалась о другом. А лозунги подстегивали действовать. Прочитаю, а потом бегу работать    Даже читала с ручкой и что сильнее мотивировала себе выписывала)Но сильного следа в душе книга все такие не оставила. Очень похожа на многие мотивирующие книги.

Я видимо, избалована трудами ученых... Люблю, когда сыплют именами и экспериментами, которые в любой момент можешь проверить...

Уверена, если бы я ее читала, как читаю обычно - в метро, на весу - я бы меньше обращала на это внимания...

12

Махаоша написал(а):

и все предисловие она этот курс расхваливает и говорит о том, что он помог всем.

Оооо, это особенность иностранных научпоп книг, я часто такое встречаю, и это очень меня бесит, потому что, как правило, после прочтения таких книг особо ничего нового, ничего мотивирующего, а в предисловии автор себя так нахваливает, так нахваливает

Махаоша написал(а):

Параллельно я читаю "Синдром игнорирования" про девушку, которая после автомобильной аварии перерастала осознавать левую сторону всего.

Я ее читала! Зацепила меня))) Я даже прошлым летом где-то про нее отзыв писала, в каком то марафоне что ли...
Она просто связана с моей специализацией, и я ее читала очень предвзято, типа "ну-ну, сейчас посмотрим, на сколько это похоже на правду", а в итоге поставила ей хорошую оценку.
Есть рецензия на livelib (если интересно)

Рецензия "Синдром игнорирования"

13

Lassiepsy написал(а):

Есть рецензия на livelib (если интересно)
Рецензия "Синдром игнорирования"

Почему то ссылка недоступна..

Мне автор показался тем, которая разбирается в том, что пишет...

14

Махаоша написал(а):

Почему то ссылка недоступна..

Мне автор показался тем, которая разбирается в том, что пишет...

И правда, с ссылкой беда какая-то...

Да, она действительно с точки зрения симптоматики описала все профессионально. Но и не только симптоматику, но и социальный, семейный контекст, окружение, социальную ситуацию развития болезни, это важно

15

День 3.
стр. 30-40

Большинство решений мы принимаем на автопилоте, иногда не осознаем, что делаем выбор. Спасение в осознанности.
Когда мозг перегружен, в своих решениях вы руководствуетесь импульсами, а не долгосрочными целями.
Задание - отслеживать решения, связанные с моим волевым испытанием.
Пример про девушку, которая часто проверяла почту. Она взяла себе испытанием - перестать это делать, но часто осознавала, что проверяет почту - после нескольких открытых сообщений. Тогда она стала наблюдать  и пришла к выводу, что проверка почты - это попытка сбросить накопившееся напряжение. Это наблюдение также позволило ей осознать, что процесс проверки почты напряжение все-таки не скидывает.

Потом автор говорит, что мозг можно натренировать, например, внимательность и память нехитрыми упражнениями. А осознанность лучше всего тренировать медитацией. Как это связано - я не поняла.
Задание 2 - медитировать 5-10 минут в день на дыхание

Суть медитации не в том, чтобы избавиться от лишних мыслей, она учит как не теряться в них и не забывать, в чем состоит ваша цель.

Автор утверждает, что медитация тренирует эту осознанность и в течении последующего дня позволяет ловить отклонения от курса.

ОЩУЩЕНИЯ: Уже не так раздражают безличные примеры и юмора стало меньше, а интересной для меня информации больше. Как я поняла - примеры используются для лучшего понимания того, о чем говорит автор - а не случаи из жизни.

Я решила следовать рекомендациям и проверять на себе. Как я поняла автора - нужно попробовать все упражнения и выбрать то, что помогают именно тебе.

Задание 1. Осознанность. Пытаться осознать момент решения, так как многие наши решения бессознательны. Я понаблюдала за собой (и буду стараться наблюдать дальше) - и правда, я часто себя уже осознаю делающим что-то, потеряв момент принятия решения. И ладно - если бессознательное решение касается уборки или чего-то другого нужного. Но вчера обнаружила себя с куском пирога во рту, хотя не планировала есть на ночь.
Задание 2. Медитация на вдохе/выдохе. Я подумала - что это в любом случае полезно и сделала 2 шт. Вечером 5 минут и утром 5 минут. Поняла, что важность в том, чтобы отследить тот миллион импульсов, которые возникают, когда ты сидишь неподвижно (от желания почесать нос, до желания вскочить и что-то делать). И важно тут отследить и вернуться к дыханию. То есть поймать момент принятия решения "не медитировать" и отказаться от него. Не поддаваться посторонним соблазнам. Автор утверждает, что это укрепит мою силу воли в течение последующего дня. И увеличит осознанность. Скорее верю этому, чем не верю. Также поняла, что помогают вернутся и сосредоточится на дыхание не только проговаривание "вдох-выдох", но и счет от 1 до 5 на выдохе (как бы заполняет еще один канал). Но этим стараюсь не увлекаться, потому что цель - не сосредоточится на дыхании, а уметь уходить от импульсивных желаний обратно к дыханию.

Эти 10 страниц считаю очень интересными.

Отредактировано Махаоша (2017-08-04 07:36:34)

16

День 4
40-50

По мнению ученых, самоконтроль - это вопрос физиологии, а не только психологии. Поэтому мы можем натренировать свое тело.

Есть две угрозы, с которыми мозг справляется по разному. Угроза «тигр» и угроза «пирожное».
Инстинкт: реакция на стресс «бей или беги» - сердце бьется, зубы стиснуты, все чувства обострены до предела. Надпочечники выделит гормоны стресса, из печени в кровоток подается энергия в виде жиров и сахаров, в тело поступает больше кислорода. И идет подавление префронтальной коры, чтобы не отвлекать от главного.
При виде пирожного:  начинает выделяться дофомин, сахар в крови падает (так как в мозг уже подан сигнал о пирожном и предполагает, что скоро этот сахар поднимется). От падения сахара, вы дрожите, вас пошатывает и вы хотите пирожное еще больше.
Тут автор начинает говорить об инстинкте силы воли.
В отличие от саблезубого тигра, пирожное - не настоящая угроза. На этот раз враг внутри. Тут не нужно бежать или убивать. Нужно совладать с внутренним побуждением.
У самоконтроля есть свой биологический ответ: «Остановить и спланируй». Самоконтроль - защита нас от нас самих.
В ответ на «остановись и спланируй» энергия посылает к префронтальной коре. Сердцебиение замедляется, дыхание становится более глубоким.
Инстинкт сих воли не всегда срабатывает. Почему?
Когда люди подвергаются стрессу - верх берет симпатическая нервная система. Чтобы помочь нам нанести удар или убежать.
Она вводит такое понятие, как вариабельность сердечного ритма. Это когда сердцебиение учащается при вдохе и замедляется при выдохе. У кого лучше вариабельность - у того лучше самоконтроль.

Задание 1. Осознанность. Стараюсь, но не всегда получается. Но заметила, что мне проще стало что-то убрать вечером. Как-будто я начала обращать внимание на эту сферу жизни и принимаю решение что-то делать в ней.
Задание 2. Медитация. Скажу, что уже на третий раз медитировать стало намного проще.

Ощущения от этих страниц - впервые слышу об инстинкте силы воли. Что странно, потому что имею психологическое образование и интересуюсь этой тематикой. Либо я это пропустила, либо это авторское допущение, рассчитанное на необразованных читателей.

17

Махаоша написал(а):

самоконтроль - это вопрос физиологии, а не только психологии.

Меня это зацепило. Позже книгу читала о влиянии мозга на силу воли и там тоже говорилось как нужно активно себя тренировать. Но также было подчеркнуто, что если в мозгу есть отклонения, а они есть почти у всех, то только с помощью препаратов можно укрепить силу воли. Позже препарата убирали, но навыки оставались.

18

Маша, тоже странно слышать про инстинкт силы воли)))
Инстинкты ведь врожденные, а сила воли имеет и социальную составляющую, ее можно формировать, тренировать...

Хотя если силу воли считать частью Сверх-Я по Фрейду (в противовес оно), то наверно можно притянуть за уши, что сила воли это инстинкт.
Но мне не хочется так думать :) прежнее мое убеждение мне приятнее)

19

Админ написал(а):

Меня это зацепило. Позже книгу читала о влиянии мозга на силу воли и там тоже говорилось как нужно активно себя тренировать. Но также было подчеркнуто, что если в мозгу есть отклонения, а они есть почти у всех, то только с помощью препаратов можно укрепить силу воли. Позже препарата убирали, но навыки оставались.

Я все-таки склоняюсь к тому, что на силу вали влияет здоровье. Легче всего не поддаться соблазнам, когда ты здоров, хорошо спит и у тебя нет проблем.

Lassiepsy написал(а):

Инстинкты ведь врожденные, а сила воли имеет и социальную составляющую

Да, у ребенка нет силы воли. Если ему дать конфеты - он будет есть их, пока ему не поплохеет.

20

День 5
50-60

На вариабельность ритма влияет пища, которую мы един (вредная ухудшает), окружающая среда (загрязненный воздух понижает). То есть все, что способствует физическому и душевному стрессу. Тревожность, гнев, подавляемость и одиночество.
/Допускаю, что так и есть… Я где-то читала, что сила воли имеет ограниченный объема стресс не способствует его восполнению/. Хронические боли и болезни истощают.
Медитация увеличивает вариабельность сердечного ритма. А также спорт, крепкий сон, здоровая пища, хорошие отношения, религиозные и духовные практики.
Меньше стресса - больше силы воли.

Задание 3 - замедленное дыхание. Нужно довести вдох до 10-15 минут. Или долгий выдох, которые поможет сделать долгий вдох.

Задание 4. 5 минутные упражнения. Че заниматься - неважно прогулки, с собакой работа в саду, игры с детьми…

Определение тренировки не включает в себя: вы сидите, стоите, лежите; Вы едите вредную пищу.

Итак - 5 минут вне дома - например - ходьба вокруг квартала. Или дома, или прогулка с собакой, или прогулка с детьми.

Незначительный, но хронический недосып делает нас более восприимчивыми к стрессу и соблазнам. (меньше 6 часов на сон, я сплю приблизительно 8)

Итого:
Задание 1 и Задание 2 - осознанность и медитация. Медитацию, когда не забываю - делаю и у меня нормалек получается. Осознанность - все время о ней забываю.
Задание 3. Замедленное дыхание я практикую, только в немного другом виде, чем говорила автор. Счет на 5 вдох- счет на 5 выдох и так постепенно увеличиваю длину вдоха и выдоха и довожу до 10, чем замедляю дыхание. Оно хорошо успокаивает. Буду продолжать практиковать мой вариант
Задание 4. Физическая активность выходит адреналин. Мне тут было очень стрессово недавно - я обошла свой квартал на работе и мне стало очень хорошо. Мечтаю по утрам обходить дом. Но пока это тяжело. На работе могу обходить свой квартал.

Ощущения - читаю пока о том, что мне понятно. Что убрав стресс - я смогу укрепить силу воли. А стресс убирать физическими упражнениями и дыхательными практиками.

21

День 6
60-70

Если Вы знаете, что могли бы спать больше, но каждый вечер засиживаетесь допоздна, задумайтесь, чему Вы говорите «да» вместо сна? Это же правило применимо к любой задаче, которой вы избегаете или которую откладываете - когда не удается найти в себе силы что-то сделать, попробуйте найти то, что делать не нужно.

Пример - девушка не могла заставить себя лечь раньше. Начали выяснять на что она тратит время - оказывается на фейсбук, почту и телек. И тут проще оказалось не заставлять себя лечь раньше, а приучить выключать комп и телевизор в 11 вечера.

Самоконтроль обходится недешево. Собраться, понять, что более важно, снять напряжение и утихомирить влечения - требует энергии. Хронический самоконтроль также как и стресс повышает шансы заболеть хроническими заболеваниями.

Задание 5. Релаксация. Лечь (ноги чуть выше), закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов животом. Если чувствуете напряжение в теле - напрячь там мышцы и отпустить (напряжение в руке - сжать разжать кулак).

Люди, которые активно используют силу воли (как во время экзаменационной сессии), ведут себя так, как будто она у них на исходе (больше едят вредной пищи, больше курят). Бросившие курить - начинают наедаться, худеющие - изменять. Как будто силы воли на все не хватает.

Исследователи выяснили, что самоконтроль наиболее высок с утра и в течение дня постепенно снижается.

Упражнение 1 - осознанность. Мне все время кажется, что я об этом за гонкой жизни забываю, н оно сути - отмечание выборов идет, но не всегда...
Упражнение 2 - медитация - практику 1 раз в день точно
Упражнение 3. Замедленное дыхание - практикую перед едой и просто так - люблю это упражнение
Упражнение 4. Физическая активность - решила утром делать прогулку вокруг дома. Под нравится, но не уверена, что смогу себя поднимать каждый день...
Упражнение 5. Релаксация. Попробовала ) Не уверена, что правильно делала упражнение - я все 5 минут напрягала и отпускала мышцы... Полежать без движения получилось может полминуты )

Ощущение - я втягиваюсь ) Но пока результата - ежевечернее уделять времени уборке (15 минут) - не достигла. Слишком много других важных дел...

22

Махаоша написал(а):

Исследователи выяснили, что самоконтроль наиболее высок с утра и в течение дня постепенно снижается.

Ученые правы. Только при этом нужно чтобы началось УТРОМ.
Кстати, если утро провести с пользой, а потом дать мини отдых в обед, то и вечер пойдет с пользой.

23

☼svetlana написал(а):

Ученые правы. Только при этом нужно чтобы началось УТРОМ.
Кстати, если утро провести с пользой, а потом дать мини отдых в обед, то и вечер пойдет с пользой.

Уже мечтаю об этом )

24

День 7
70-80

Сила воли - ограниченный ресурс. Каждый волевой поступок истощает силу воли.
Важное правило - если у вас никогда нет времени и сил для вашего испытания !Я буду» запланируйте его на ту часть дня, когда сил у вас больше всего.

Интересный эксперимент описала - испытуемым давали различные задания на самоконтроль (нельзя отвлекаться, сдерживать эмоции). И измеряли уровень сахара в начале и в конце.Чем резче падал сахар после задачи, тем хуже результаты. Потом дали стакан лимонада половине, а второй подслащенную воду. Повышение сахара восстановило силу воли.

Наш мозг располагает крайне небольшим запасом энергии. Он может накапливать ее в клетках, но по большей части он зависит от притока глюкозы. Когда мозг замечает, что уровень энергии падает, он начинает ее экономить и урезает в первую очередь самоконтроль (видимо, как наименее важное).

Мозг, направляющий наши решения на безотлагательное вознаграждение, когда ресурсы скудны, и к долгосрочным вложениям, когда запасы в избытке, был настоящей находкой в мире непредсказуемыми поставками пищи. Чтобы человек не умер от голода - мозг переходит к более импульсивным решениям.

Упражнение 6. Волевая диета. Питаться никогликемической пищей (той, которая поддерживает уровень сахара в крови на постоянном уровне) - постный белок, орехи, бобы,  зерновые и хлопья, богатые клетчаткой, а также большинство овощей и фруктов.

Упражнение 1 - осознанность
Упражнение 2 - медитация
Упражнение 3. Замедленное дыхание
Упражнение 4. Физическая активность
Упражнение 5. Релаксация
Упражнение 6. Волевая диета

Моя неделя закончилась успешно - 70 страниц прочитаны.
Начинаю чувствовать изменения. Сегодня пришла к выводу, что я неправильно строю свою жизнь (именно волевую жизнь)... Если что-то мне не дается, а надо делать - я ставлю будильник на 10 минут и делаю, потом 10 минут отдыхаю, потом опять делаю.

И сегодня я осознала, что если моя сила воли тратится с каждым волевым усилием, то я на такой метод действия трачу кучу энергии - на то, чтобы начать делать что-то не интересное и на то, что прекратить делать что-то для меня интересное.

Сегодня попробовала жить с намерением как можно меньше делать волевых усилий... Чтобы к вечеру чувствовать силы на что-то еще. И хотя я не выспалась - сейчас чувствую себя энергичной... Посмотрим, как будет дальше.

Отредактировано Махаоша (2017-08-07 21:31:51)

25

Махаоша написал(а):

Каждый волевой поступок истощает силу воли.

Смотря какой поступок. Если есть сильное желание, то наоборот добавит сил.

Махаоша написал(а):

я ставлю будильник на 10 минут и делаю, потом 10 минут отдыхаю, потом опять делаю

Мне 10 минут мало для дела. Только сосредоточусь и втянусь, нужно менять поле деятельности. Минут 20-35.

Махаоша написал(а):

попробовала жить с намерением как можно меньше делать волевых усилий...

уточни, как именно?

26

☼svetlana написал(а):

Смотря какой поступок. Если есть сильное желание, то наоборот добавит сил.

Ты путаешь понятия. Волевой поступок - это именно поступок, для которого ты делаешь усилие...

Например, в воскресенье вечером у меня было 1,5 часа до английского, а я приняла решение чуть раньше, что нужно посвятить часть выходных уборке, когда у меня много сил. НО, меня ждало видео, которое нужно было монтировать.

И я понимала, что монтировать я могу и в будни, потому что очень люблю это дело и меня не остановит накопившаяся усталость )

Вот оно сильное желание, о котором ты говоришь - мое желание монтировать.

Я приняла решение половину времени из этих 1,5 часов посвятить уборке и половину монтажу.

Так вот к чему я - волевым поступком в данном конкретном случае было:
1. Заставить себя пойти убираться, хотя я не хотела (потому что в выходные это делать проще, а выходные заканчивались)
2. Заставить себя оторваться от монтажа (потому что это занятие доставляет мне неимоверное удовольствие)

Также я обнаружила вчера, что когда я на работе делаю срочную работу (но это можно соотнести и с домашними делами - ребенок обкакался, кошку вырвало) - приступать к таким делам (которые наваливаются и нужно сделать срочно) намного проще и почти не требуют волевых усилий).

27

☼svetlana написал(а):

Мне 10 минут мало для дела. Только сосредоточусь и втянусь, нужно менять поле деятельности. Минут 20-35.

Это ограничение я вывела опытным путем - 10 минут это не так много, чтобы бояться устать, но в принципе, достаточно много, чтобы что-то сделать...

В период больших депрессий, которые раньше меня настигали - я этот период уменьшала до 5 минут...

28

Махаоша написал(а):

попробовала жить с намерением как можно меньше делать волевых усилий...

Возьмем к примеру работу.
У меня рабочий день с 9 до 17... У меня много работы, которая не всегда мне понятна или интересна. Некоторые задания даже могут вызывать отторжение и чтобы приступить к ним - нужно большое волевое усилие.
С другой стороны у меня есть масса дел, которые я делаю на работе, но это не относится к работе. Я часто перевожу тексты д.з. по Английскому, пишу рецензии, записываюсь к врачам, ищу и заказываю какие-то вещи, сижу в соцсетях.

И скажу тебе и эти дела иногда приходится заставлять себя делать. Но обычно, если это английский или рецензия - я через какое-то время втягиваюсь и меня уже не оторвать.

Итого домой я прихожу выжатая как лимон и теряю несколько часов домашнего времени, потому что у меня не хватает ни на что сил.

Чтобы избежать этого я приняла такое решение вчера (решение делать в течение рабочего дня минимум волевых усилий).

День мой рабочий можно условно разделить на 4 части.

9-10, 10-13, 13-14, 14-17

Раньше я в 10 ела фрукты и этот период у меня продлевался, потому что пока ешь фрукты - работать невозможно и я вынуждено прерывалась. Поэтому я перенесла фрукты на 9,30 и в это время могу посмотреть форум, например или вк.

И с 9-10 я занимаюсь вот этим псевдоничегонеделанием. Я разбираю рабочую почту, смотрю соцсети, заполняю ежедневник, звоню маме или читаю книгу (если на работе никого нет).

10-13 я работаю. Причем выбираю какое-то объемное дело из списка дел и начинаю его делать, прерываясь только на срочные дела. Итого усилие я делаю в 10 часов, потом я втягиваюсь и работаю и часто следующее дело мне легче взять в работу, потому что я уже втянулась.

13-14 я обедаю и гуляю и смотрю видео и болтаю по телефону - исключая все мысли о работе...

14-17 я уже уставшая, меня клонит в сон после еды... Тут я переключаюсь на свои дела, прерываясь на срочные рабочие дела. И тут тоже обычно я совершаю одно волевое усилие (что бы например, приступить к английскому или рецензии... Но опять же втягиваюсь и делаю... Иногда, если усталость высока - просто сижу в соцсетях или болтаю с коллегами или перебираю бумажки.

То есть, в идеале я пробую снизить количество волевых усилий на работе до двух.
Конечно, жизнь вносит свои коррективы и иногда я прихожу к 9 к авралу или аврал вечером... И еще мне сильно мешает чувство вины, когда я делаю свои дела на работе, хотя по сути - работе я отдаю самые продуктивные часы своего дня...

29

Махаоша написал(а):

Волевой поступок - это именно поступок, для которого ты делаешь усилие...

Я поняла о чем речь.
Например я ненавижу консервировать. Жарко, а тут еще в кухне будет около 40 градусов и я там((( Но, мне нужно закрыть, иначе все пропадет. И тут я хитрю сама себя.Повторяю громко, что и дети слышат. Как классно когда есть что закрывать! Как я люблю потом кушать вкуснятину! Включу себе фильм классный пока закрываю! А как закрою, умница - разумница, поеду к озеру плавать!
Понимаешь, волевой поступок остался, только мышление изменила к нему. Если мысль негативная всплывает, заменяю на позитив.

Махаоша написал(а):

День мой рабочий можно условно разделить на 4 части.

Как мой день прописала до рождения мальчишек когда еще работала.
Сейчас нужно график дня пересматривать. Год назад он был более продуктивным. Без мужа сложно((

Махаоша написал(а):

То есть, в идеале я пробую снизить количество волевых усилий на работе до двух.

Снизить у меня не вышло(((( Только замена на позитив. Надеюсь у тебя получится.

30

Махаоша написал(а):

Возьмем к примеру работу.

Что я могу сказать ,хорошая у тебя работа, раз ты можешь день делить вот так на части, тут я ничего не делаю, тут я делаю свои дела.

31

~Marina~ написал(а):

Что я могу сказать ,хорошая у тебя работа, раз ты можешь день делить вот так на части, тут я ничего не делаю, тут я делаю свои дела.

Марин, когда я только начинала работать - я продыху не знала и в дни аврала такое не пройдет...

Но уже давно могу перекидывать часть рутинной работы на сотрудников... А не рутинную делать так, чтобы ценили ))))

Знаешь, Марин - в то же время - я не смогла бы работать там, где ты должен 100% посвящать работе - на кассе, например...

32

☼svetlana написал(а):

Если мысль негативная всплывает, заменяю на позитив.

Поняла.

У меня такое не проходит, к сожалению... Я очень люблю, когда у меня чисто, но это не мотивирует меня взять и убраться.
Я не хочу быть толстой, но это не мотивирует меня на то, чтобы есть меньше...

И если и мотивирует, то на очень непродолжительный период после которого я выдыхаюсь на длительный период...

Заметила, что когда у меня хорошее настроение и я выспалась - мне проще делать то, что в другое время я бы не сделала ни за что... Хочу идти с этой стороны... В сторону увеличения энергии... И книга в этом, как ни странно, не смотря на все эти псевдонаучные примеры и совершенно идиотские определения - она помогает.

33

День 1 недели 2
Стр. 80-90

Если постоянно контролировать себя в чем-то малом (следить за осанкой, выжимать кистевой тренажер, урезать сладкое, заносить траты) - можно укрепить силу воли в целом.

Интересный эксперимент по уменьшению домашнего насилия. Три группы. Первая ела, чистила зубы и открывала дверь не ведущей рукой. Вторая избегала ругательства и говорила «да» вместо «ага». Третья - ничего не делала. В первых двух склонность к спонтанному насилию уменьшалась.

Упражнение. разминка силы воли (выбрать любую)
- воздержаться от любой речевой привычки
не класть ногу на ногу, когда сидите
пользоваться не ведущей рукой, когда едите или открываете дверь
делать что-то не очень существенное и трудоемкое, но ежедневно (звонок маме, вынос мусора, медитация 5 минут в день)
отслеживание трат денег или времени, которое проводите перед телевизором или в интернете
Лучше всего выбирать разминку из своей цели (у меня ежевечерняя уборка), но не обязательно.

Усталость, это не физическая событие, а скорее эмоция или ощущение (то есть, доказано, что чувство усталости у спортсменов возникает не когда тело истощено, а задолго до этого). Это чувство, которое возникает, когда мозг побуждает нас остановиться.

Найти запасы силы воли помогают:
Деньги
Осознание помощи другим
Утешение, что тяжело в учении - легко в бою

Вопросы, когда силы на исходе:
Что выиграете, преуспев в испытании?
Кто еще выиграет?
Представить, что со временем испытания станут легче, но пока нужно быть готовым к трудностям.

Упражнение 1 - осознанность - мне кажется - я забываю об осознанности
Упражнение 2 - медитация - практикую утром и вечером
Упражнение 3. Замедленное дыхание - практикую часто
Упражнение 4. Физическая активность - утром и вечером проходка вокруг дома, спуск и подъем по лестнице на 3 этаж
Упражнение 5. Релаксация - практикую перед сном, подумываю о массаже
Упражнение 6. Волевая диета - сегодня на обед выбрала перловую кашу и овощную лазанью - бееееее
Упражнение 7. Разминка воли - пока еще не придумала, что у меня будет...

34

День 2 недели 2
стр.90-100

Если Вы мама близнецов и у них кризис 2 лет и Вы кричите на них,то мотив «стать хорошей матерью» не прокатит - постоянное напоминание о том, что вы не идеальны не добавит сил. Надо исходить не из того, что нужно другим, а что нужно самой. Например - получать удовольствие от материнства, потому что крики часто - это крик и злость на саму себя.

Мы потому покупаем на кассе всякие ненужные вещи, что во время покупок сильно устали (много раз отказываясь от  того, что хочется, но не входит в наш бюджет), что устоять при конечном соблазне очень сложно.

Нравственная поблажка. Это когда мы совершаем доброе дело и так довольны собой, что снижаем требования к последующим решениям. Так студенты на утверждение «все женщины глупы» отвечали категоричное нет, а после выбирали для поста ответственного мужчину (противореча своим взглядам, высказанным 5 минут назад). Такие же эксперименты проводились по классовым признакам. Все против дискриминации, но на хорошую работу определялись белые.

Если у нас есть конфликтующие потребности, то хорошие поступки позволят нам поступит «плохо». Пропустить спортзал на следующий день после хорошей тренировки, за которую гордимся, например…

За такие поступки не испытывают вины - ими гордятся как заслуженной наградой )

По упражнениям - у меня был кризисный день, все валилось у меня из рук, на работе я сделала два звонка, которые утомили меня... Вечер добавил неприятностей. Поэтому я позволила себе забиться в норку и смотреть фильм ))) Но прогулку вокруг дома я сделала )))))

Отредактировано Махаоша (2017-08-10 10:58:28)

35

Махаоша написал(а):

Если Вы мама близнецов и у них кризис 2 лет и Вы кричите на них,то мотив «стать хорошей матерью» не прокатит - постоянное напоминание о том, что вы не идеальны не добавит сил

Мне в этот момент казалось я худшая мама в мире. Злили сочувствие окружающих и мечтала запрятаться в тишине.

36

☼svetlana написал(а):

Мне в этот момент казалось я худшая мама в мире. Злили сочувствие окружающих и мечтала запрятаться в тишине.

Мне иногда кажется, что я худшая мама, хотя у меня всего один ребенок...

37

Получается, сила воли - это такая обширная тема! И питание сюда относится, и домашнее насилие, и физ. упражнения, и ещё много всего...
Приятно, если правда, что развивая/контролируя даже что-то маленькое, укрепляется сила воли в целом...

38

Шведка написал(а):

Получается, сила воли - это такая обширная тема! И питание сюда относится, и домашнее насилие, и физ. упражнения, и ещё много всего...
Приятно, если правда, что развивая/контролируя даже что-то маленькое, укрепляется сила воли в целом...

Да, ты права )

39

День 3 недели 2

стр.100-110

Очень много рассуждает о поблажках, которые мы себе даем. Приводит исследование, в котором описывает, что даже только подумав о взносе в благотворительность мы чувствуем себя молодцами и рука тянется за наградами.
Задание - на неделе проследить:
хвалите ли вы себя за победу в волевом испытании, ругаете ли?
используете ли вы «хорошее» поведение, чтобы оправдать «плохое»? Это безвредное поощрение или оно подрывает ваши долгосрочные планы?

У меня есть хороший пример из жизни. Я покупаю абонемент на обеды, но за то, что сэкономила - позволяю себе докупать что-нибудь ))) В итоге экономии или нет или она минимальная)

Самый действенный метод против этого эффекта - помнить о причинах волевого поступка. Поблажка станет угрозой целям, а не поощрением.

Забавно, она пишет, что люди, которые только намереваются заняться спортом, более склонны переедать за ужином.

День 4 недели 2

стр.110-120

Продажи бигмаков взлетели, когда МакДональдс добавил в меню здоровые салаты. Типа, мы видим в меню салат и наше намерение съесть этот салат позволяет нам выбрать гамбургер… Магия да и только )

Мы ошибочно, но упрямо верим, что завтра поступим не так, как сегодня. Я выкурю эту сигаретку, но завтра я завяжу. Сегодня я пропущу спортзал, но завтра пойду точно.

Есть иллюзия, сто в будущем у нас больше возможностей для выполнения обещанного. Больше времени, сил… Интересный опрос. Одну группу спросили - сколько они будут заниматься в будущем в спортзале. А второй группе дали уточнение «в идеале» - и их результаты совпали. То есть, люди изначально идеализируют свои будущие возможности. Даже если людей предупреждали - говорите реальные вещи - они все равно были чересчур оптимистичны.

Помочь в этом нам может совет поведенческого экономиста Говарда Рахлин - ежедневно сокращать непостоянство своего поведения. То есть - не бросать разом с завтрашнего дня курить, а отказываться от сигарет постепенно.

Прекрасный термин - колеблющийся плотоядный )))) Это ужасно, девочки - так описывать человека, который хотел перейти на вегетарианскую пищу, но не мог себя заставить )))

Люди «на диете» восприимчивы к эффекту «ореола»  (когда мы говорим о правильности, если это выглядит правильным или написано, что правильно, или рекламирует ангелочек) - они вычитают до 100 балл из бюргера, если он подается с салатом.

День 5 недели 2

стр.120-130

Автор Продолжает мусолить все ту же тему. Теперь она говорит - потакая экологическим поступкам (делая что-то для экологии) мы позволяем себе потом мелкое вранье и воровство.

Следующая глава открывается экспериментом над крысой, когда случайно нашли зону удовольствия (крыса хотела испытать удар током).
Каждая стимуляция поощряла крысу к дальнейшей стимуляции, но никогда не приводила к удовлетворению…

Это похоже на мои состояния жора, когда я ем не потому что хочу есть, а потом что мне кажется, что еда как-то меня удовлетворит…

бедные крысы и бедные люди, которым успели так простимулировать мозг…

Автор убеждает, что эту стимуляцию можно запустить не только электродами, но и другими раздражителями (например, ресторанным меню). Мозг одержим «я хочу» и нам сложно сказать «я не буду»

День 6 недели 2

стр.130-140

Когда мозг замечает возможность награды, выделяется дофамин… Прилив дофамина не вызывает счастья - просто возбуждает и побуждает к действию. Если уничтожить «дофоминную систему» в мозгу крысы, она не перестанет любить сахар, но будет хотеть его только когда получит.  То есть исчезнет стимул в получении удовольствия.

Автор говорит, что навьючивание желание обновлять страницы соц сетей - это отсюда…

Цитата:
Ключевое действие, которое мы совершаем в Интернете, идеальная метафора обещания награды: мы ищем. И ищем. И снова ищем, кликая мышкой как… как крыса в клетке, надеясь на следующее «попадание», в ожидании ускользающей награды, которая наконец-то даст нам ощущение насыщения….

Про игры - обещание, что переход на следующий уровень или великая победа может произойти в любой момент - вот что делает игру столь притягательной… В одном исследовании обнаружилось, что игра вызывает всплеск дофамина, сопоставимый с использование амфетамина…

болезнь Паркинсона - при ней отирают клетки, вырабатывающие дофамин.

Дегустация еды в магазинах увеличивает траты тех, кто дегустирует.

А также скидки, ограниченные по времени. Запахи.

Решение - наблюдать и уменьшать количество соблазнов.

День 7 недели 2

стр.140-150

Мы хотим чувствовать свои желания, Люди любят глазеть на витрины, листать роскошные журналы.

Так как мы сами стремимся к этому, можно это использовать, дофаминизировав наши нелюбимые занятия.

Например, приз за домашнюю работу. Мечты о том, как у дома будет чисто и свекруха обзаведутся )

Сила непредсказуемой награды. Лечащиеся от алкоголизма тянули жребий (если приходили на лечение), где могли вытянуть просто слова или денежный приз. И это было даже эффективнее того, если бы просто предлагали награду (без жребия).

Но одновременно, выброс дофамина повышает тревожность.

Люди, которые едят медленно, начинают понимать вкус еды и меньше подвержены перееданиям. Те же, которые едят быстро (чтобы побыстрее получить насыщение или наградой вкусную еду) - испытывают неприятные ощущения и неудовлетворение.

ВЫВОДЫ
Я думала, я не успею )))

У меня был как раз кризис (который всегда наступает, когда ты берешь на себя какие-то обязательства)

К тому же у меня были КД, которые явно уменьшили объем моей силы воли ))))

ИТОГ - дочитала только сейчас, прогулки продолжаю... Сложно сказать что-то по этой неделе - она явно была провальная в силе воли )

Но хоть дочитать успела свою норму ))))

40

День 1 недели 3

стр.150-160

Биологическая основа депрессии - это следствие слабой выработки дофамина. Люди теряют желание и мотивацию.

Единственное, что автор может посоветовать - это, следуя своим желаниям, осознавать - куда эти желания приведут. И не идти на поводу импульсных, навязанных рекламой и прочими стимуляторами - желаний.

Вообще, все это печально. Я слышала про теорию о том, что мы никогда не достигнем полного удовлетворения, но получить такое подтверждение из этой книги…. Что это выработано эволюцией и мы зависим от дофамина - не можем не желать, но это стремление еще и сопровождается чувством тревоги… А если отключить дофаминовую встряску лекарствами - то стремления исчезнут и мы впадем в депрессию… Кстати, я согласна с автором, что депрессия - это результат процессов в мозгу, которые запускаются при сильном стрессе, а не какие-то слабости людей… Просто слишком часто слышала о том, что в депрессию впадают только слабые люди, от тех, кто никогда в депрессию не впадал.

Обещание утешения - те источники дофамина, когда хотим поднять настроение - еда, алкоголь, покупки, телевизор, сеть, игры…

От таких источников нужно отказаться, говорит автор (открыла Америку))) ), а также от самоуничтожения и самокритики.

Мозг особенно восприимчив к соблазнам, когда нам грустно.
Но так как такие соблазны приводят к обратному результату, то лучше выбирать действия не повышающие дофамин, а повышающие серотонин и окситоцин: тренировки, игровые виды спорта, молитва, чтение, музыка, время с семьей, с друзьями,  массаж, прогулка, медитация, йога, творчество.

В стрессе нельзя доверять импульсам.

41

Вот правда, я за собой замечала, сэкономлю на чём-то, а потом, за счёт этого, куплю ещё что-то, даже не особо нужное... в итоге никакой экономии. Лучше бы сразу сэкономленную сумму отложить на что-то полезное/нужное.

42

Шведка написал(а):

Вот правда, я за собой замечала, сэкономлю на чём-то, а потом, за счёт этого, куплю ещё что-то, даже не особо нужное... в итоге никакой экономии. Лучше бы сразу сэкономленную сумму отложить на что-то полезное/нужное.

Я тоже теперь вижу подтверждения подобным вещам...

43

День 2 недели 3

стр.160-170

Теория управления страхом. Люди не любят думать о смерти. Когда нам напоминают в новостях о ней каждые 29 секунд - у нас возникает паника. Порой не осознаваемая. И это вызывает потребность это беспокойство заглушить. Что мы и делаем - тратим, едим и курим.

Как парадокс - предупреждение на сигаретных пачках увеличивает желание затянуться.

Также из-за страха смерти мы можем: откладывать визит к врачу, забывать выпивать лекарство, разобраться с документами, оформить наследство, копить на пенсию, выбросить вещи, которыми не пользуемся и которые малы. Избегание ощущения собственной уязвимости перед изменениями и смертью.

Эффект «Какого черта» - состоит из цикла поблажек, сожаления (вины) и еще больших поблажек.

Люди на диете, которые сорвались - начинают есть все подряд… Те кто перепил - пьют больше на следующий день. Поддавшись искушению, вы огорчаетесь и ищете то, что поднимет настроение. И самый легкий способ поднять настроение - именно тот, нарушенный.

Что важно - не сам факт первой уступки приводит к крупному срыву, а именно чувство вины, стыда, безнадежности, потери контроля, которые за этим следуют.

В то же время прощение себя уменьшало количество последующих срывов.

44

Махаоша написал(а):

Я тут только что осознала, что я ворчу ))))) Ничего страшного - я часто к книжкам, особенно научно-популярным, отношусь с бОльшей критикой. Потом, когда начну находить жемчужины - буду восторгаться )))))))

Очень люблю конструктивную критику.Не просто обхаить произведение,а именно четко сказать недостатках.Очень интересно тебя читать,ты умеешь понятно и интересно преподнести все плюсы и минусы.

45

Малинка написал(а):

Очень люблю конструктивную критику.Не просто обхаить произведение,а именно четко сказать недостатках.Очень интересно тебя читать,ты умеешь понятно и интересно преподнести все плюсы и минусы.

Спасиб, Юль!!!!!!

46

День 3 недели 3

стр.170-180

Если вы думаете, что для закалки силы воли нужно быть строже к себе, то вы ошибаетесь. Исследования показывают, что при самокритике снижается интерес к делу и ухудшается самоконтроль. И может привести к депрессии. Если же есть поддержка и доброе отношение к себе - то появляется целеустремленность и хороший самоконтроль.

Помните - вы всего лишь человек и каждый человек порой теряет самоконтроль. Ваша неудача не означает, что с вами что-то не так. В моменты срыва, утешайте себя, как утешали бы друга.

Чаще всего мы решаем меняться, будучи в расстроенных чувствах: корим  себя за обжорство, сокрушенно изучаем чеки, просыпаемся с похмелья или беспокоимся о здоровье. Мы даем себе зарок и нам легчает. Обещание перемен наполняет нас надеждой.

Решение измениться - дает нам моментальное вознаграждение - мы получаем все приятные ощущения (от мечт, какие мы будем худые или спортивные или как приберем весь дом и он будет сиять чистотой - мы уже в ореоле этих достижений). Но реальность, следующая за этим - разочаровывает, результаты не такие пленительные, как нам казалось в мечтах. Когда мы сталкиваемся с первыми сложностями - весь наш задор сменяется досадой и злобой. Не оправдав собственных надежд - мы начинаем винить себя. Мы начинаем сомневаться в себе и радость от того обета, который мы дали в начале - испаряется. Через какое то время опять мы опустимся на дно и опять поклянемся измениться - и этот круг повторяется вновь и вновь.

ДНО - КЛЯТВА - ЭЙФОРИЯ - РЕАЛЬНОСТЬ - ВИНА И РАЗОЧАРОВАНИЕ - СРЫВ - СРЫВ - СРЫВ - …. ДНО -……….. (автор называет это синдромом ложной надежды)

Выход - реальный оптимизм. Когда мы даем себе клятвы и мыслено уже свершили все наши планы - включить нотки пессимизма в наши мечты. Подумать, когда, в каких  случаях возможен срыв и придумать план на такие периоды.

Например - в моем случае - убираться каждый день и поддерживать дом чистым - моя мечта - в мечте я хожу по сверкающей квартире и гости восторгаются, но у меня три провальных места:
В будни я устаю
В выходные у меня может не быть времени или желания
Вещи и нежелание их убирать мужа и ребенка

Отредактировано Махаоша (2017-08-21 07:45:25)

47

Махаоша написал(а):

В будни я устаю
В выходные у меня может не быть времени или желания
Вещи и нежелание их убирать мужа и ребенка

Вот! И что с этим делать?

48

~Marina~ написал(а):

Вот! И что с этим делать?

Я еще думаю по этому поводу )))))))))))))))))

49

Махаоша!

Вот по поводу уборки: может, убираться утром, пока ты ещё не устала? Или НЕ каждый день? А, например, только пн и чт? Или уборку мужниных и дочковых вещей поручить им же?

Иногда мне помогает мысль о том, что скоро нужно идти по делам, а после никаких сил и желания не останется.

50

Чем больше читаю твой отзыв, тем больше убеждаюсь, что книгу стоит прочесть.

И, кстати, ежедневные отчёты и впрямь напоминают о том, что есть своя книженция))))


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Book in our life » Махаоша: К. Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить"