Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Жульен с картофелем


Жульен с картофелем

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Прошу прощения, что поздно выкладываю. Итак, напишу блюдо, которое очень люблю. Делаю в горшочках, но наверное можно и на сковороде.

Ингредиенты приблизительно:
Курица - филе (300-400 гр)
Грибы любые, можно классические шампиньоны, я делаю с лесными (300-400 гр)
Лук репчатый - 1-2 шт.
Картофель - 3-4 шт.
сыр твердый - 100-200 гр
Масло сливочное или подсолнечное
Сметана - 3-4 больших ложки
мука -1 большая ложка.

Я делаю жульен с грибами, курицей и картофелем, можно без картофеля.

Соус:
Поджариваем муку для бежевого цвета, добавляем немного масла (сливочного или подсолнечного), обжариваем, потом заливаем сметаны и мешаем. Добавляю всяких специй по вкусу, укропчика. После выключаю, он пока стынет.

Подготовка
Режем мелко лук и жарим, чтобы слегка хватился, куриное филе мелко нарезаем и кидаем к луку. Когда курица побелеет, туда же грибы и жарим на медленном огне практически до полной готовности. Можно слегка посолить, но главное не переборщить, соус уже соленый.

Очищаем картофель и нарезаем кубиками. Можно брать вареный картофель, но я беру сырой, он нормально успевает свариться в духовке.

Приготовление
Берем горшочки, я кладу по ложке масла сливочного в каждую. Вниз картошка, далее грибы с курицей и луком, заливаем соусом. Сверху присыпаем тертым сыром. Закрываем крышку и в духовку минут на 30.

Если картошка вареная, можно минут на 20.

Приятного аппетита!

2

Marina
Ура!!! Обожаю жульен!!!!
У меня почему то картошка в духовке не делается... Приходится отваривать...

Мне не хватает только грибов... но пока не смогу делать - в выходные уезжаем - не успеем съесть - оставлю на межпраздничье )))))

Отредактировано Махаоша (2016-04-26 21:47:06)

3

Махаоша написал(а):

Marina
Ура!!! Обожаю жульен!!!!
У меня почему то картошка в духовке не делается... Приходится отваривать...

Мне не хватает только грибов... но пока не смогу делать - в выходные уезжаем - не успеем съесть - оставлю на межпраздничье )))))

Отредактировано Махаоша (Сегодня 19:47:06)

Она жестковата, но я долго томлю в духовке, доходит

4

О! Спасибо! Будем готовить))

5

Ммм, курочка, грибочки, горшочки!.. )))
Мариш, а на какое количество горшочков рассчитан рецепт?

6

Касенька написал(а):

Ммм, курочка, грибочки, горшочки!.. )))
Мариш, а на какое количество горшочков рассчитан рецепт?

Примерно на 4

7

Marina написал(а):

Примерно на 4

Спасибо, надо будет ещё парочку докупить. )))

8

Касенька написал(а):

Спасибо, надо будет ещё парочку докупить. )))

Можешь делать меньше, я просто делала на
4х. Горшочки у всех разные.

9

Marina написал(а):

Можешь делать меньше

Не, я лучше докуплю, так мне на дольше хватит еды ))))

10

Мой провальный отчет:

У меня не получилось. Соус, картошка не сварилась и из-за этого на полчаса больше делала - поэтому пересушила курицу.

Что буду исправлять:
1. Возьму другую тару (и, вообще, нужно наконец купить горшочки!!!)
2. Соус попробую сделать в следующий раз из рецепта Шведки по лазанье.
3. Картоху варить до размягчения перед печкой...

В следующий раз у меня получится!!!!

Отредактировано Махаоша (2016-05-05 16:03:29)

11

Махаоша написал(а):

Мой провальный отчет:

У меня не получилось. Соус, картошка не сварилась и из-за этого на полчаса больше делала - поэтому пересушила курицу.

Что буду исправлять:
1. Возьму другую тару (и, вообще, нужно наконец купить горшочки!!!)
2. Соус попробую сделать в следующий раз из рецепта Шведки по лазанье.
3. Картоху варить до размягчения перед печкой...

В следующий раз у меня получится!!!!

Отредактировано Махаоша (Сегодня 14:03:29)

Жалко, что не пцолучилось...  Обязательно получится в следующий раз. Если сварить картошку, то можно и без горшочков обойтись

12

Я фоткала телефоном,теперь почему то не могу перекинуть в комп.
Но отчитываюсь. Жульен был встречен на ура!!! Сметён!!! Отправлен моим родителям. Получен прекрасный отзыв от них тоже))
Спасибо,Марина!
Немного я дополняла рецепт. Иначе была бы картошечка недовар. И заменила сметану майонезом.разбавленным водичкой.
Получится вставить фотку-отредактирую.

13

Танюша написал(а):

теперь почему то не могу перекинуть в комп.

я с телефона отправляю себе на почту, потом сохраняю на комп и с компа уже вставляю...

14

Спасибо,Махаошечка. ЦЕЛУЮ тут!
Веришь,нет даже сил лишние движения рукой сделать.)))

15

Танюша написал(а):

Я фоткала телефоном,теперь почему то не могу перекинуть в комп.
Но отчитываюсь. Жульен был встречен на ура!!! Сметён!!! Отправлен моим родителям. Получен прекрасный отзыв от них тоже))
Спасибо,Марина!
Немного я дополняла рецепт. Иначе была бы картошечка недовар. И заменила сметану майонезом.разбавленным водичкой.
Получится вставить фотку-отредактирую.

Спасибо, если честно то я тоже иногда воду добавляю уже в горшочек. Забыла написать. Насчёт фото у меня через дропбокс сами фото все с телефона на комп перекидываются.

16

Отчитываюсь по жульену. Делала на той неделе, но у меня всё как всегда - через сто лет. XD

Затруднения возникли на этапе приготовления соуса. При добавлении масла к муке получились комочки теста, при добавлении сметаны получились комочки теста в сметане. ))) Короче я убухала всю баночку, это ложек семь, тогда у меня получилось более-менее размешать тесто в сметане, конечная консистенция получилась как у теста для дивной запеканки. Насколько жидким он должен был быть рецепт умалчивает, поэтому оставила так.
В результате всё получилось отлично - соус как в ресторанных жульенах, и вообще всё блюдо - не стыдно кого-нибудь другого накормить. ))))
Мариночка, спасибо большое за рецепт!

http://s1.uploads.ru/B4Rok.jpg
http://s2.uploads.ru/ksmcD.jpg
гш

17

Хехе, "гш" - это кот напечатал, он весь день пытается с кем-то связаться по сети. XDD

18

Касенька написал(а):

Хехе, "гш" - это кот напечатал, он весь день пытается с кем-то связаться по сети. XDD

Милый котик! Спасибо, Машунь! Я этот рецепт по разному меняла, но в этом варианте нравится больше всего!

19

Marina написал(а):

Милый котик!

Он напечатал сегодня "кааааааагор" :crazyfun:

Marina написал(а):

Я этот рецепт по разному меняла, но в этом варианте нравится больше всего!

Мне вообще очень понравилось готовить в горшочках!
Тоже буду пробовать экспериментировать, хочу чтобы соус пожиже был. ))

20

Это вкусно - жульен.
Жюльен из курицы с грибами
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/180/sm_179322.jpg
Одной из самых популярных горячих закусок является жульен (точнее жюльен) с грибами. Неудивительно, ведь сочное куриное мясо, ароматные грибы и сливочный соус, запеченные под слоем сыра, - это не только вкусное, но и удивительно аппетитное блюдо, что и требуется от классической закуски.
Продукты
Куриные окорочка - 400 г (2 шт.)
Шампиньоны - 300 г
Лук репчатый - 300 г
Сметана - 200 г
Сыр твердый - 150 г
Мука - 1 ст. ложка
Масло сливочное - 80 г
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Подготовьте все ингредиенты для жюльена с курицей и грибами.
Куриное мясо (окорочка или другие части курицы) необходимо предварительно отварить. Поместите подготовленную курицу в кипящую воду и варите на небольшом огне до готовности.
Отварную курицу достаньте из бульона (куриный бульон можно использовать для другого блюда или заморозить впрок), остудите. Отделите куриное мясо от костей и нарежьте небольшими кубиками.
Шампиньоны нарежьте кубиками и обжарьте на растительном масле.
После того как выпарится влага, жарьте грибы еще 5-7 минут, затем снимите с огня.
Репчатый лук очистите, нарежьте кубиками и потушите на смеси растительного и сливочного масла.
Лук должен не жариться, а томиться на маленьком огне 15-20 минут, до полупрозрачности. Он станет слегка золотистого цвета.
Добавьте кусочки куриного мяса и обжаренные грибы в сковороду к луку, перемешайте.
Всыпьте муку в сковороду, перемешайте. Посолите и приправьте черным перцем по вкусу.
Сметану добавьте в сковороду, перемешайте и тушите курицу с грибами и луком 2-3 минуты после закипания на слабом огне.
Подготовьте кокотницы. Выложите в каждую по 2-3 ложки приготовленного жюльена с курицей и грибами. (Если у вас нет кокотниц, можно использовать керамическую посуду или даже "посуду" из хлебной булки.)
Сверху выложите по 1 ст. ложке твердого сыра, натертого на мелкой терке.
Поставьте кокотницы в горячую духовку и запекайте жюльен в духовке при 180 градусах 7-10 минут, чтобы сыр расплавился.
Жюльен с курицей и грибами сразу же подавайте к столу порционно, на тарелке, покрытой салфеткой. Ручки кокотниц можно украсить бумажными папильотками, так как они горячие и можно обжечься.
Приятного аппетита!

21

Великолепная закуска жульен с грибами. Сочетание грибов и сыра, запеченных в молочно-сметанном соусе, делает грибной жюльен нежным и пикантным.

22

Вкусный  гарнир  - картошка с грибами.
Жареный картофель с грибами
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/82/sm_81099.jpg
Простое и сытное блюдо, приготовленное «по-деревенски» - жареная картошка с грибами. Прекрасный быстрый обед, если нет времени.
Продукты
Картофель - 1 кг
Грибы свежие - 300-400 г
Лук - 2 шт.
Масло растительное без запаха - 150 г (сколько уйдет)
Соль - 1-1,25 ч. ложки

Подготовить продукты для приготовления жареной картошки с грибами.
Как приготовить картошку с грибами:

Грибы нарезать не очень тонкими пластинками.
Очистить лук, мелко нарезать.
Картофель очистить и вымыть. Нарезать дольками толщиной 0,5 см или кубиками толщиной 1 см
На сковороде разогреть 3 ст. ложки (60 г) масла. Грибы обжарить на растительном масле, на сильном огне, помешивая, до золотистого цвета (5-10 минут).
В сковороде разогреть 100 мл масла. Обжарить в большой, глубокой сковороде с толстыми стенками в большом количестве растительного масла до золотистого цвета (7 минут).
Вынуть лук, оставшееся масло разогреть, если нужно подлить, чтобы слой масла был 0,5-1 см.
В раскаленное масло высыпать картофель, нарезанный дольками или кубиками. Жарить картошку без крышки на сильном огне.
Через 5-7 минут, когда снизу образуется румяная корочка, картофель перемешать и продолжать жарить на среднем огне без крышки. Каждые 3-5 минут аккуратно, чтобы не помять, перемешивать картошку снизу вверх. Жарить картошку почти до готовности (примерно 10 минут).
Незадолго до готовности картофеля добавить в сковороду грибы и лук, посолить, перемешать. Затем жареная картошка с грибами готовится еще 5 минут.
После этого выключить огонь, закрыть сковороду крышкой и оставить блюдо на 5-10 минут, чтобы жареная картошка с грибами потомилась.
По желанию можно положить сверху 2-3 лавровых листика.
Картофель с грибами жареный готов. Приятного аппетита!


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Жульен с картофелем