Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Планирование финансов » Семейный бюджет: а как у вас?


Семейный бюджет: а как у вас?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Девочки, расскажите, пожалуйста, как у вас обстоит дело с планированием семейного бюджета? Кто этим занимается, вы или супруг? Или вместе?
Если вы, то какие программы или подручные средства используете? Какой методики придерживаетесь?

2

У нас общий семейный бюджет. Сейчас доход только от мужа. Как мы планируем?
Вначале месяца когда муж получает зарплату, он выделяет мне некую сумму на месяц на расходы. Из этой суммы я покупаю продукты, плачу за 2 квартиры, покупаю одежду себе и детям.
Оставшиеся деньги муж оставляет себе на жизнь когда едет в командировку и также  платит из них ипотеку.
Крупные покупки обсуждаем вместе, мелочевку, повседневную одежду не обсуждаем - каждый покупает что нужно. Свои подработки я трачу на себя или развлекушки.
Порученную сумму я планирую так:
Часть денег сразу перечислю на карту и плачу за квартиру, интернет, телефоны.
Часть откладываю на крупную покупку одежды, в этом месяце это подготовка сына к школе, а дочки к саду.
Часть откладываю на нз - непредвиденные расходы, поездки и тп.
Оставшуюся сумму примерно раскидаваю по дням - то есть определённые сумма на неделю, чтобы быстро все не потратить.
Когда работала была такая же система, толькл муж давал на расходы меньше, а часть денег мы клали на вклады или копили на отдых, квартиры  и тп

3

У нас все просто. Если я  работала, то зарплата  на себя и детей, развивашки и то что я хотела. Муж покупает продукты, платит за квартиру, оплачивает подарки и отдых.

4

☼svetlana написал(а):

Муж покупает продукты,

А муж знает какие продукты покупать?

5

Программа на смартфоне Семейный Бюджет :cool:

6

Marina написал(а):

А муж знает какие продукты покупать?

Есть список общий, я дописываю если нежно особенное купить. Он покупает продукты раз в нед, а ежедневно хлеб и что-то еще. Я тоже покупаю, но реже.

7

☼svetlana написал(а):

Есть список общий, я дописываю если нежно особенное купить. Он покупает продукты раз в нед, а ежедневно хлеб и что-то еще. Я тоже покупаю, но реже.

как здорово, когда муж знает что покупать и цены на продукты. Мой вообще не в теме

8

У нас общий бюджет, который полностью веду я. Общий счет, к которому привязаны две равноправные карточки, чековые книжки у каждого.
Из общего дохода в начале месяца отнимаю сумму обязательных платежей, сумму в месяц на еду (она давно рассчитана и не меняется). Покупка продуктов и хоз.товаров, оплата счетов и квитанций - всё это на мне, муж в этом всём практически не принимает участия.
И дальше - тоже стараюсь держать в голове "сумму на день" или "сумму на неделю", которых придерживаюсь, с главной целью - чтобы каждый месяц откладывать хоть сколько-то.
Веду свои расчеты и записи в блокноте (у меня нет смартфона, поэтому программами для телефона пользоваться не могу), регулярно проверяю состояние счета в личном кабинете в интернете.
Очень хотелось бы откладывать еще больше, предстоят через какое-то время серьезные траты... Буду стараться работать над этим.

Отредактировано Estelle (2016-08-03 21:31:01)

9

Marina написал(а):

как здорово, когда муж знает что покупать и цены на продукты. Мой вообще не в теме

Знает даже отлично. Он как уезжал, то я села в лужу. Много купила дорого и не нужного(((
Он стал покупать когда я Аню родила. Мне было сложно ходить и он решил все на себя взять.

10

Работаем оба. Его зп идет на аренду, продукты, кредиты, бензин, оплата школы. Также крупные покупки.
Моя зп идет на коммуналку, фрукты, молочку, подарки, одежду, развлекухи.

Никак не планирую... Пыталась фиксировать расходы, но мне не понравилось.

Имею таблицу ежемесячных расходов и при получении зп сразу откладываю на ежемесячные траты. Остаток тратится на все вышеперечисленное.

11

Махаоша написал(а):

Никак не планирую... Пыталась фиксировать расходы, но мне не понравилось.
Имею таблицу ежемесячных расходов и при получении зп сразу откладываю на ежемесячные траты.

Так это и есть планирование. Раз ты откладываешь по статьям на ежемесячные траты.

12

Marina написал(а):

Так это и есть планирование. Раз ты откладываешь по статьям на ежемесячные траты.

Ну, это обычная логика - сначала все необходимое, потом все остальное....

Не называю это планированием, потому что есть люди, которые и с остатками лихо управляются... Я только последние несколько месяцев остаток не подчистую тратила...

13

Да, я еще ежемесячно откладываю часть зп: пятую часть обязательно + кусочек на подарки и прочее (проездной из них оплачиваю) + немного даю маме...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Планирование финансов » Семейный бюджет: а как у вас?