Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Новогодняя подготовка » Последняя неделя, последние штрихи к подготовке к празднику.


Последняя неделя, последние штрихи к подготовке к празднику.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s50b3553e1b875300/image/i243022c2ad1eff36/version/1482061133/image.png
Всем приветик!!!
Итак, пришло время оговорить об организации самого праздника!!! Составить меню, проверить скатерти и салфетки, подготовить фильмотеку, а для детей новогодние мультфильмы.

Заранее нужно распределить, кто за что отвечает. Это касается украшения дома, проведения игр, праздничного стола, музыкального оформления праздника, а также подготовки призов. Сядьте и задумайтесь, кто из домочадцев за что может отвечать полноценно и распределите обязанности.

Составить правильное меню для Новогоднего стола – это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Давайте для начала ответим на такие вопросы, на вопросы:

Только после ответа на эти вопросы можно приступать к выбору конкретных блюд.
Итак, возьмите лист бумаги и ручку. Будем записывать вопрос и сразу ответ на него. Советую все записывать, а не только «держать в уме». Так как в праздничных хлопотах нам и так хватит информации, которую нужно будет запомнить и постараться не забыть.
https://www.segodnya.ua/img/article/7019/6_main.jpg

1. Сколько времени лично вы хотите потратить на готовку? Для ответа на этот вопрос привлекать других домашних не обязательно. Учтите ваши возможности и желания и решите для себя сами. Прикиньте, сколько дополнительных часов, не занятых обычными домашними хлопотами, вы сможете уделить готовке 29-30 декабря.

2. Будете ли вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?А вот этот вопрос уже требует семейного совета. Соберите всех домочадцев и посоветуйтесь с ними о том, кто какие функции возьмет на себя во время подготовки к празднику. Если есть возможность привлечь ресурс гостей, то сделайте это заранее. Например, договоритесь с ними, кто какие принесет блюда с собой. На одного возложите салат, на другого торт, на третьего напитки и т.д. Супер-хозяйка https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/sn6.gif  — это не та, которая делает все сама, а та, которая умеет организовать процесс готовки таким образом, чтобы это было просто и легко как для нее самой, так и для всех окружающих.

3. Сколько блюд будете готовить? Если готовить будете вы, то вам и решать вопрос о количестве. Ответ на этот вопрос можно будет получить только ответив на предыдущие два. Если вы собираетесь готовить не более 2-х часов, то вряд ли успеете приготовить 3 горячих блюда, торт и пару салатов. Так что количество блюд оценивайте исходя из ваших временных границ.

4. Какую сумму можно выделить для организации стола? Вопрос, конечно, щепетильный, но посмотрим правде в глаза: не все продукты и блюда мы можем позволить себе даже для Новогоднего стола. Точнее, позволить, конечно, можем. Но тогда в следующем месяце не сможем позволить себе какие-то другие вещи https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/a1girl_smile.gif . Поэтому перед выбором конкретных блюд надо определиться с суммой, на которую мы можем рассчитывать. И это вопрос тоже для семейного совета. Вместе определитесь с финансовыми возможностями, тогда, прежде чем заказывать блюда, типа лосося, фаршированного черной икрой, хорошенько подумайте...

5. Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних и гостей? Какие блюда они предпочитают? А напитки? Тут все просто – записываем пожелания и потом выбираем то, что соответствует ответам на предыдущие 5 вопросов. Если планируются гости, то их тоже можно обзвонить и выслушать пожелания. Но если вдруг пожелания не совпадают с Вашими возможностями, то приоритет должен быть за возможностями. Потому что вы хозяйка и вам решать https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/b10girl_wink.gif . Пусть уж лучше кто-то из гостей не получит заказанную горбушу, чем ваш ребенок не пойдет на Новогодний спектакль из-за того, что весь семейный бюджет ушел на организацию стола. И лучше приготовить 1-2 блюда, но сохранить силы и желание отдыхать, чем накрыть богатый и ломящийся от обилия блюд стол и под него же обессиленной упасть. 

6. А если один из домашних/гостей не ест свинину, у второго аллергия на лук, третий соблюдает пост и т.д.? Каждому готовить отдельно или подобрать такие блюда, которые понравятся всем? Опять же, внимательно выслушаем и запишем все пожелания и предпочтения. После чего подберем такие блюда, которые удовлетворят всех. https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/0023.gif

http://mirgif.com/mal/novyj_god/novyj_god_7.gifЕсли вы выполните все эти пункты, обсудите на семейном совете и все запишите, то, поверьте, самую важную часть работы по обеспечению хорошего праздничного стола вы уже проделали. Так что не приступайте к выбору блюд, пока не получите четких и понятных ответов на эти вопросы. А уже после этого спокойно составите меню.

http://novogodje.ru/wp-content/uploads/2015/05/kak-ukrasit-prazdnichnyj-stol-na-novyj-god-2016-5.jpg

Украшение стола. Это очень важный момент. Уделите ему особое внимание. Здесь фантазии нет предела: это могут быть и гирлянды по краю скатерти, и новогодние композиции. Еловые ветки, которые можно расставить на столе в маленьких вазочках.

А вам в помощь вот тут можете посмотреть рецепты.
Здесь конкретно для новогоднего стола идеи https://www.kulina.ru/articles/21289/
А тут просто всяческие рецепты http://www.cookforfun.ru/novogodnie-retsepti

https://healthy-families.ru/files/site/hf/data/img/2015/2015.06.14-1434261041.4241_chistit-posudu.jpg

Проверяем скатерти и салфетки. Сегодня самое время привести в порядок столовые приборы.

Заняться чисткой столовых приборов и посуды придется в любом случае, так как за время ее хранения на них осела пыль и они потускнели. И чтобы не делать это в последний момент, нервничая из-за отсутствия чистых полотенец и от того, что выставленная на праздничный стол посуда все еще влажная, лучше сделать это завтра-послезавтра.

Если вас удручает сама мысль о том, чтобы посвятить пару часов механическому натиранию/полированию ножей и бокалов с помощью всевозможных тряпочек и полотенец, то не пугайтесь: предложенные ниже способы чистки столовых приборов и посуды для напитков быстры, доступны и организованы таким образом, что практически весь процесс происходит на автомате.

Нам понадобится: большая широкая кастрюля или миска, кусок фольги, сода, соль.На дно большой кастрюли надо положить кусок фольги (так, чтобы она закрывала дно). На фольгу насыпать 2 ст.л. соли и 1, 5 ст.л. пищевой соды. Залить всю эту смесь кипятком. Воды нам понадобится столько, чтобы полностью покрыть столовые приборы. Положить в кастрюлю столовые приборы (все сразу) и поставить на 15 минут на слабый огонь.

Через 15 минут приборы достаем, тщательно промываем и вытираем насухо чистым полотенцем. После такой процедуры даже очень загрязненная посуда отмывается легко и просто.

http://chudesenka.ru/uploads/posts/ng-igry-konkursy3.jpg

Конечно, главное место в семейном празднике отводится застолью. Но и его можно провести весело. Одно эффектное блюдо с сюрпризом, спрятанным внутри, — и ваши близкие сразу же почувствуют праздничное настроение. Обязательно поиграйте за столом. Хорошо разбавят посиделки конкурсы на лучший тост или анекдот. Не сидите все время за столом, потанцуйте, а еще лучше поиграйте.

Вот для Вас несколько идей с конкурсами.

http://mirgif.com/mal/novyj_god/novyj_god_2.gif "Наряди ёлку"

Для игры понадобится несколько клубочков ленты, мишуры, гирлянды (в зависимости от того, сколько будет игроков). Елками в этом случае будут выступать женщины =). Женщины в одной руке держат по одному началу ленты или гирлянды, а мужчины не касаясь руками, губами берут один конец и обматывают гирляндой свою даму. Победителем станет та пара, у кого "елка" получится красивее и наряднее, или у кого получится быстрее.

http://mirgif.com/mal/novyj_god/novyj_god_2.gif"Елочки бывают"

Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие. Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх. "Низкие" - приседайте и руки опускайте. "Широкие" - делайте круг шире. "Тонкие" - делайте круг уже. А теперь поиграем! (Ведущий играет, стараясь запутать)

http://mirgif.com/mal/novyj_god/novyj_god_2.gif"Что в имени моем"

Это веселая игра, которая может развлекать всю семью целый вечер. В начале праздника прикрепите на спины участникам карточки с именами-названиями растений, животных, предметов. Суть в том, что эти «Имена» видит кто угодно, кроме самого участника. Так что весь вечер ваши друзья должны всячески расспрашивать друг друга и задавать наводящие вопросы, чтобы узнать, как же его самого зовут. Вопросы должны быть очень простыми и отвечать на них можно только односложно «да» или «нет». Если кто-то нарушает эти правила – выбывает из игры. А победитель, угадавший свое «имя» первым, получает приз.

http://mirgif.com/mal/novyj_god/novyj_god_2.gif Новогодний конкурс для детей и взрослых«Конфета»

Вкусный конкурс-игра. Берём большую миску и насыпаем в неё муки побольше. А в муку прячем конфеты так, чтобы торчали только хвостики. Задача – достать конфету и при этом не испачкаться в муке. Конечно, без помощи рук, как же ещё? Побеждает тот, у кого в конце игры окажется больше конфет. Победитель делится со всеми по-братски.

http://mirgif.com/mal/novyj_god/novyj_god_2.gifКонкурс «Новогодний крокодил»

Игра всех времён и народов, никогда не надоедает и нравится всем независимо от возраста. Суть её проста: без помощи слов или звуков показать какой-то предмет или явление. Сегодня у нас тема – Новый год, поэтому показываем всё, что связано с ним. А, может быть, кто-то отважиться показать не одно слово, а целую пословицу? Можно разделиться на две команды и соревноваться коллективно, а можно делать индивидуальный заплыв «крокодилов».
http://i.huffpost.com/gen/1551096/images/o-HAPPY-FAMILY-facebook.jpg

Новый год приближается и пришла пора подумать о том, что будем смотреть и мы, и дети в канун Нового года. Выбрать те фильмы и мультфильмы, которые создадут нашей семье незабываемую атмосферу праздника. Поэтому выбираем любимые фильмы и начинаем скачивать.

Вот небольшая подборка фильмов. Если у кого - то есть интересный фильм, с удовольствием посмотрим, если вы поделитесь с ними))

1. Елки.
2. Елки лохматые. 2014г
3. Один дома. 1990г
4. Новогодние сваты. 2010г
5. Невидимки. 2014г
6. Тариф новогодний. 1990г
7. Новогодняя жена. 2012г
8. К-9 Рождественские приключения. 2012г
9. Добро пожаловать или соседям вход воспрещен. 2006г
10. Операция с Новым Годом. 1996г
11. Ирония судьбы или С легким паром. 1975г
12. Знакомство с родителями. 2000г
13. Пережить Рождество. 2004г
14. Идеальная семья. 2012г
15. Вечера на хуторе близ Деканьки. 1961г

Мультики детям в будни короткие, а в выходные можно и полнометражный, но это смотря на возраст вашего ребенка. Я то сужу уже по своим детям https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/0021.gif

Вот какие мультики я буду использовать в новогодние праздники.
1. Снеговик-почтовик (1955 г.)
2. Дед мороз и лето (1969 г.)
3. Мисс новый год (1991г.)
4. Когда зажигаются елки (1950 г.)
5. Чудесный подарок снеговика (1995 г.)
6. Нико: путь к звездам (2008 г.)
7. Дед Мороз и серый волк (1937 г.)
8. Новогодняя ночь (1948 г.)
9.Храбрый олененок (1957 г.)
10. Зима в Простоквашино (1984 г.)
11. Мороз Иванович (1981 г.)
12. Олененок Рудольф (1998 г.)
13.Рождественские колокольчики (1999 г.)
14. Приезжайте в гости (1979 г.)
15. Варежка (1967г.)
16. Тимошкина елка (1966г.)
17.Новогоднее путешествие (1959 г.)
18. Морозики Морозы (1986г.)
19. Винни пух: Рождественский пух(2002 г.)
20. Рождество снова здесь (2007 г.)
21. Кто придет на Новый год? (1982 г.)
22. Почему у ёлочки колючие иголочки? (1973 г.)
23. Чудесный колодец(1956 г.)
24. Снежные дорожки (1963г.)
25. В лесу родилась ёлочка (1972 г.)
26. Зимняя сказка (1947 г.)
27.Аннабель (1997 г.)
28. Не любо-не слушай (1977 г.)
29. Школа снеговиков (2009 г.)
30. Похитители ёлок (2005 г.)
31. Рождественский гимн Флинстоунов (1994 г.)

Ну, вот и все. Кажется дел много, на самом дела, это написано много)) Все дела можно отлично распределять по дням. К празднику все у Вас будет готово.
http://mirgif.com/mal/novyj_god/novyj_god_32.gif Желаю всем хорошего настроения и приятных хлопот!!! https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/0023.gif

2

Для вас идеи новогоднего стола.
Салат "Снежные сугробы"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/162/sm_161255.jpg
Интересный и вкусный салат к Новому году - слоеный салат с курицей, грибами, картофелем. Готовить новогодний салат "Снежные сугробы" - одно удовольствие, внешний вид салата действительно напоминает пушистые снежные сугробы. Приятного вам аппетита!
Продукты
(на 6 порций)
Куриное филе (запеченное) - 1 шт.
Шампиньоны - 300 г
Картофель (сваренный в мундире) - 2 шт.
Яйца - 4 шт.
Сыр - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 1-2 зуб.
Уксус яблочный - 2 ст. л.
Майонез - по вкусу
Зерна граната - для украшения
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Масло растительное - для жарки

Подготовить ингредиенты для салата с курицей и шампиньонами.
Куриное филе для салата заранее запечь (со специями). Картофель отварить в мундире. Яйца отварить вкрутую.
Нарезать лук полукольцами, добавить уксус, соль и перец молотый по вкусу. Залить кипятком на 15 минут. Слить воду, отжать.
Нарезать шампиньоны пластинками и обжарить на растительном масле до готовности. Посолить и поперчить по вкусу. Выложить в мисочку, остудить.
Нарезать запеченное куриное филе.
Выложить в круглую форму куриное филе. Затем выложить слой маринованного лука. Сделать обильную сеточку из майонеза. Следующим слоем выложить шампиньоны.
Натереть на крупной терке вареный картофель и разровнять по поверхности. Сделать обильную сеточку из майонеза, разровнять ложкой.
Натереть вареные яйца на мелкой терке в отдельную мисочку. Добавить измельченный чеснок, соль, перец и 1 ст. л. майонеза, перемешать.
Сформировать из яичной массы полусферы и выложить сверху на салат.
Посыпать слоеный салат "Снежные сугробы" сыром, натертым на мелкой терке.
Салат с курицей, шампиньонами и картофелем украсить зернами граната.
Новогодний салат "Снежные сугробы" готов.
Приятного аппетита!


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Новогодняя подготовка » Последняя неделя, последние штрихи к подготовке к празднику.