Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Все об изучении иностранных языков » Какой иностранный язык учить?


Какой иностранный язык учить?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Какой иностранный язык учить?

Я не знаю человека, который не учит или не хочет выучить ни одного иностранного языка. Впрочем, нет, я уже писала это предложение и вспомнила одного такого знакомого. Он жаловался, что ребенка в школе загружают языком, и при этом говорил, что изучение языка – совершенно бесполезное дело, поскольку ему язык в жизни не пригодился ни разу. Потом он поинтересовался, нужен ли был мне когда-либо язык и был удивлен моим ответом. Мне кажется, таких как я – большинство. В современном мире мы общаемся с огромным количеством людей, и мне не раз приходилось сожалеть о том, что я из-за незнания языка лишаю себя интересного общения. Изучение иностранного языка сейчас – это  и тренировка памяти, и активная работа головного мозга в целом, и возможность поехать в чужую страну «дикарем» и при этом не бояться быть непонятым, это возможность узнавать огромное количество новой информации ежедневно. Наконец, это просто интересно- учить новый язык:)
Почти каждый из нас знает, какой язык хочет выучить. Кто-то (и это лучший способ выучить язык!) переезжает в иноязычную страну, кто-то должен знать иностранный язык по работе, для кого-то изучение языка – это хобби (есть и такие:)
Но ведь есть те, кто до сих пор не определился, какой язык хочет знать. Для них написана эта статья.
Рейтингов по распространенности, изучаемости, востребованности языков очень много. И почти везде на первом месте находится английский язык. Треть всего населения земли поймет вас, если вы обратитесь на английском, и поверьте, этого достаточно для того, чтобы изучать этот язык.
На втором месте все чаще и чаще мы видим китайский язык. Во-первых, он является родным для 1213 млн человек, во-вторых, Китай в будущем вполне вероятно станет новой мировой экономической державой, а значит многим понадобится «по работе». Однако, как и все восточные языки, он довольно специфичен для изучения европейцами, для его изучения, как мне кажется, нужна особая любовь к культуре этого народа.
Третьим языком во многих рейтингах стоит немецкий язык. Часто его называют «языком техники» и многие учат его в связи с рабочей необходимостью. Хотя у меня есть знакомая, которая страстно любит немецкий язык, культуру немецкого народа и мечтаетпоехать в путешествие по Германии, это является ее большой мотивацией для изучения немецкого языка.
Часто также европейцы ( в том числе и мы с вами) изучают темпераментный итальянский, изысканный французский, испанский – язык великого Гауди и его необыкновенных сооружений.
А вот интересный рейтинг по мировой распространенности языков: на 15 месте язык урду (разновидность хинди) – на нем говорят более 60 млн человек, затем идет итальянский – более 61 млн, на 13 месте – тамильский язык, на нем говорят более 65 млн человек Индии и Шри-Ланки, а также на этом языке написаны классические произведения Востока, на 12 месте – корейский (более 66 млн говорящих), далее – французский язык (более 67 млн), Франкофония – международная организация сотрудничества франкоязычных стран – состоит из 56 государств.. На 10 месте – немецкий язык (более 90 млн человек говорят на нем), затем – японский язык (122 млн человек!), на 8 месте – русский язык (144 млн человек и 7 государств, где наш родной язык является официальным), на 7 месте - португальский (178 млн), далее идет бенгальский язык (родной для 181 млн человек и очень распространен в Индии), хинди (182 млн), арабский (221 млн), испанский (329 млн), на втором месте – английский язык (более полумиллиарда «пользователей»!) , наконец, на первом месте китайский (1 млрд 200 млн человек говорят на китайском языке).
Так что можно смело выбрать для изучения тамильский  или бенгальский языки, вас поймет огромное количество человек, и уж точно никто не назовет «посредственностью»:) а уж благодаря интернету сейчас можно выучить любой язык, информации, учителей, средств и способов изучения – огромное количество, выбирай на свой вкус!
Удачи в изучении языков, друзья!:))) :flag:

2

Как здорово. Говорят сложно выучить 1 язык, а остальные чем то похожи. Пыталась учить немецкий по доулингву, но не пошло.

3

Marina написал(а):

Как здорово. Говорят сложно выучить 1 язык, а остальные чем то похожи. Пыталась учить немецкий по доулингву, но не пошло.

Похожи языки из одной группы (русский и польский или украинский, например). Если знаешь один язык, второй выучить проще "по проторенной дорожке", применяя те же принципы обучения и зная свои слабые места, которым нужно уделить особое внимание. Например, у меня всегда самая большая проблема- восприятие на слух. В любом языке. Я на это делаю упор при обучении.

4

Дивная написал(а):

Похожи языки из одной группы (русский и польский или украинский, например). Если знаешь один язык, второй выучить проще "по проторенной дорожке", применяя те же принципы обучения и зная свои слабые места, которым нужно уделить особое внимание. Например, у меня всегда самая большая проблема- восприятие на слух. В любом языке. Я на это делаю упор при обучении.

За русский, польский и украинский согласна. Я как учила польский, то много что понимала без знания хорошо языка. Разговорная речь на польском мне так и не дается,зато читаю отлично.
Мне нужен английский, для общения с людьми которые русский не знают. Если его выучу, то буду всемогущей и кину глаз на что- то еще  8-)

5

Я помню пыталась французский учить и удивлялась как слова на английский похоже, а произношение - черт ногу сломит ))))

Жаль, мой учитель специалист в английском + второй немецкий - так бы я у него французски бы изучала...

6

☼svetlana написал(а):

За русский, польский и украинский согласна. Я как учила польский, то много что понимала без знания хорошо языка. Разговорная речь на польском мне так и не дается,зато читаю отлично.
Мне нужен английский, для общения с людьми которые русский не знают. Если его выучу, то буду всемогущей и кину глаз на что- то еще

Будешь всемогущей обязательно!!! Ты же такая трудяга, Свет! Обязательно выстрелит!

7

Махаоша написал(а):

Я помню пыталась французский учить и удивлялась как слова на английский похоже, а произношение - черт ногу сломит ))))

Жаль, мой учитель специалист в английском + второй немецкий - так бы я у него французски бы изучала...

Плюс французского - правила чтения и произношения устойчивы для каждого слова или выражения! В отличие от английского, где порой сами носители спорят, как произнести то или иное слово!)

8

Для меня французский сложен нюансами, которые очень сложно почувствовать и усвоить, если не живешь в среде. Маленькая интонация, один звук, не тот порядок слов могут в корне изменить весь смысл фразы..
Ну, и система артиклей так и остается для меня до конца не познанной...
На мой взгляд, французский определенно сложнее английского. Английский схематичен, с ним в первую очередь тренируешь память. А французский надо чувствовать.

9

Estelle написал(а):

Для меня французский сложен нюансами, которые очень сложно почувствовать и усвоить, если не живешь в среде. Маленькая интонация, один звук, не тот порядок слов могут в корне изменить весь смысл фразы..
Ну, и система артиклей так и остается для меня до конца не познанной...
На мой взгляд, французский определенно сложнее английского. Английский схематичен, с ним в первую очередь тренируешь память. А французский надо чувствовать.

Саш, я очень надеюсь освоить французский хотя бы схематично. А когда осуществлю мечту "пожить во Франции", буду учиться чувствовать)) пока что я слышу слова "вантуз" и "волан" и радуюсь как ребенок, что знаю, что они означают:)))

10

Думаю, английский - это must have сейчас  8-) Я неплохо знаю, но барьер присутствует, особенно с носителями  :dontknow:
Я в школе учила немецкий, кое-какие знания ещё остались, на слух более-менее понимаю о чём речь, но грамматику забыла напрочь) Иногда думаю, о том, чтобы подтянуть, но мотивации и поводов пока нет.
Думаю про испанский, очень нравится страна и наверно ещё съезжу туда не раз. Язык тоже интересный. И мечта у меня как у тебя, Ксюш, пожить там какое-то время...  :rolleyes:

11

nut написал(а):

Думаю про испанский, очень нравится страна и наверно ещё съезжу туда не раз. Язык тоже интересный. И мечта у меня как у тебя, Ксюш, пожить там какое-то время...

А в марафон с испанским не хочешь? :jumping:

12

Дивная написал(а):

А в марафон с испанским не хочешь?

Боюсь, не потяну пока. Думаю, когда замаячит перспектива отпуска в Испании, возьмусь  8-)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Все об изучении иностранных языков » Какой иностранный язык учить?