Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Все об изучении иностранных языков » Зачем учить иностранные языки?


Зачем учить иностранные языки?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Зачем учить иностранные языки?

Сейчас самый актуальный вопрос, связанный с иностранными языками, это вопрос КАК. Как выучить язык быстро, эффективно, надежно? Мы же поговорим о том, для чего это нужно делать.
Конечно, самый простой ответ- по необходимости. Знание одного, а тем более нескольких иностранных языков делает из вас более конкурентоспособного сотрудника, поэтому многие ответят- мне нужен язык для работы. Кто-то собирается менять страну проживания и учит язык в связи с этим- это одна из тех причин, которая делает изучение нового языка быстрым и продуктивным, ведь если через полгода вы окажетесь в чужой стране, то знание языка будет необходимым для выживания.
А если необходимости учить язык нет? Если язык хочется учить только потому, что хочется? Вот это – самый интересный ответ. Вот об этом мне и хочется поговорить.
В моей жизни по рабочей необходимости я часто использовала английский язык. Я изучала литературу на английском языке, писала статьи на английском, я часто ездила в командировки, когда знание языка было необходимым для эффективной работы. И до сих пор я с удовольствием вспоминаю те моменты, когда мне нужно было говорить по-английски спонтанно. И, как правило, это были так называемые стрессовые ситуации, когда я думала не о том, что я сейчас буду говорить на чужом языке, а когда мне просто нужно было донести до собеседника информацию или получить ее – любым способом. Сразу вспоминается два эпизода: мне нужно сдать арендованную машину в аэропорту и успеть на самолет. Я заблудилась на территории аэропорта, время 4 часа утра, со мной в машине ребенок и я не вижу ни одного человека, у которого могла бы спросить, где я могу сдать машину. Я нервничаю, езжу кругами по аэропорту и вдруг вижу работника аэропорта в униформе. Это было счастье! Я подъезжаю на машине к нему, опускаю стекло и начинаю тараторить, что не могу найти стоянку для арендованных машин, опаздываю на самолет! Он меня успокаивает, объясняет все кратчайшие пути, я успеваю сдать машину и уже в очереди на посадку прокручиваю эту ситуацию и понимаю, что говорила на английском, мне ответили на английском и все получилось! Чувство свободы в этот момент было очень сильным, свободы от языковых барьеров, ощущение всемогущества какого-то! Это чувство потом стало моей сильной мотивацией для изучения языка. Второй эпизод был похожим, когда я приехала на двухнедельную стажировку в чужую страну и в течение всего этого времени говорила и даже думала больше на английском языке, чем на русском. Более того, к концу двухнедельного обучения я стала понимать немного по-французски (страна франкоговорящая) и захотела знать и этот язык тоже. Также к концу обучения меня спонтанно попросили выступить перед небольшой аудиторией и рассказать, чем мне понравилась и запомнилась стажировка. Я сделала доклад, причем в процессе думала не о языке, а в самом деле старалась вспомнить и рассказать, что мне понравилось и что не понравилось, чтобы организаторы учли это для следующих групп. Очень хорошо помню, что в какой-то момент доклада я взглянула на себя со стороны- свободно говорящую на чужом мне языке. И снова это чувство свободы посетило, просто крылья за спиной вырастали в этот момент.
В какой-то момент я представила себя, переходящую с английского на другой иностранный язык и так же хорошо говорящую на нем. Первая мысль- это невозможно. Вторая мысль-  зачем мне это нужно? На английском хотя бы немного говорят почти везде, объясниться я смогу в любом случае. Зачем? Один знакомый вот так ответил на этот вопрос: «Разве твое ХОЧУ – это недостаточная мотивация?» Оказалось все просто. Мне не нужно никому ничего объяснять, доказывать, оправдываться. Я просто хочу! Говорить на французском языке, слышать французскую речь и понимать, о чем она. Так появились первые мои самоучители и аудиоуроки французского языка. В будущем, когда мотивации было маловато, я нарисовала образ новой себя в голове и прибегала к нему всякий раз, когда не хотелось садиться за книги. Я видела себя в маленьком городке Прованса, живущую в уютном семейном отеле, непременно худую и с кудрями (мечтать так уж по полной программе, правда?:))), спускающуюся к завтраку с пожилыми хозяевами отеля и говорящую, непременно говорящую по-французски. Где-то ошибающуюся, уточняющую, как лучше обозначить то или иное слово, но в целом говорящую хорошо! Мне улыбаются французы, они меня понимают, я их понимаю, чувство свободы – вот оно, высвобождает крылья!
Такие мотивирующие образы мне помогали месяцами садиться и учить язык самостоятельно. Также очень помогало то, что мой муж также любит французский язык, как и я. Он тоже учит язык самостоятельно, периодически мы  пишем друг друг смс по-французски или мечтаем о путешествиях по франкоязычным странам, это еще больше сближает нас))) а иногда мне мечтается о том,  как мы приедем пожить во Франции год? Два? Может и больше) почему бы и нет?!)
Зачем нужно учить иностранные языки? Затем, что это делает вас еще на один маленький шаг ближе к жизни вашей мечты, а раз так – то почему бы и нет?;))

2

Здорово уметь говорить на 2-3 языках. Увы мой английский "читаю и перевожу со словарем" и нет мотивации учить язык самостоятельно. Наверно надо побывать за границей чтобы изменить свое мышление.

3

Marina написал(а):

Здорово уметь говорить на 2-3 языках. Увы мой английский "читаю и перевожу со словарем" и нет мотивации учить язык самостоятельно. Наверно надо побывать за границей чтобы изменить свое мышление.

Я думаю да, Марин! Первый же диалог на другом языке придает уверенности и желания заниматься языком дальше!

4

Мои самостоятельные занятия английским завершились. Отсутствие мотивации и Хочу. Но я не зарекаюсь. Жизнь иногда может развернуть в любую сторону меня,одного из моих детей... да мало ли?))
Ксюша,рада за тебя! Это так прекрасно написано и описано.  Твой французский будет так же хорош, как английский.))

5

Дивная написал(а):

«Разве твое ХОЧУ – это недостаточная мотивация?»

Мы вечно ищем оправдания своим желаниям...

Замечательный пост!!!! Я вот также пришла к осознанию того, что я хочу учить английский просто потому, что мне нравится его учить ))))

6

Танюша написал(а):

Мои самостоятельные занятия английским завершились. Отсутствие мотивации и Хочу. Но я не зарекаюсь. Жизнь иногда может развернуть в любую сторону меня,одного из моих детей... да мало ли?))
Ксюша,рада за тебя! Это так прекрасно написано и описано.  Твой французский будет так же хорош, как английский.))

Спасибо, Танюша! Наши "хочу" так изменчивы, сегодня "не хочу", а завтра "опять хочу", так что может и вернешься к языкам)))

7

Махаоша написал(а):

Мы вечно ищем оправдания своим желаниям...

Замечательный пост!!!! Я вот также пришла к осознанию того, что я хочу учить английский просто потому, что мне нравится его учить ))))

Махаоша, ты вообще для меня большой пример в изучении языка! Планомерно, подключая марафоны, ты учишь язык! Это здорово! Уже удалось пообщаться с кем-нибудь иноязычным?)))

8

Дивная написал(а):

Махаоша, ты вообще для меня большой пример в изучении языка!

Спасибо  :love:

Дивная написал(а):

Уже удалось пообщаться с кем-нибудь иноязычным?))

Боюсь )))) Страх какой-то.... Как у тебя - такого нет - чтобы заговорить и не думать....

9

Мне в будущем в не очень далеком предстоит встреча с человеком который знает и говорит только на английском. Я не представляю как с ним буду общаться.  Страх действует плохо на меня. мне кажется не смогу вовсе выговорить не чего.Начала заниматься с дочкой, оказалось я столько ошибок делаю, просто ужас(( Каждый день просыпаюсь с мыслями что сегодня займусь обучением, а потом так и откладываю.Зато муж стал ежедневно учить по 2 часа.

10

Marina написал(а):

Здорово уметь говорить на 2-3 языках. Увы мой английский "читаю и перевожу со словарем" и нет мотивации учить язык самостоятельно. Наверно надо побывать за границей чтобы изменить свое мышление.

Это точно, моя сестра, каждый раз, по приезду от меня, садится за английский!!!

11

Дивная, какой мотивирующий пост!!! Я по себе знаю, как трудно учить иностранные языки, живя в России. Пока я не переезала жить в другую страну, я садилась за английский раз 20 (все за один и тот же первый урок в курсе ЕШКО) :)
Вот именно, что нужно найти для себя мотивацию, Зачем я учу язык? А если еще найдутся единомышленники, как у тебя муж, или люди на форумах по изучению языков, процесс пойдет веселее.

12

Махаоша написал(а):

Спасибо  

Боюсь )))) Страх какой-то.... Как у тебя - такого нет - чтобы заговорить и не думать....

Видимо таких ситуаций еще не было просто! Я сейчас в отеле говорю со всем персоналом на английском. Даже не спрашиваю, знают ли они русский, специально! Минут 15 назад поболтали с продавщицей "о погоде", пока выбирали Илье тапочки, до этого Паша забыл кепку на завтраке, ходили выясняли. Для этого не нужен хороший английский, но хоть немного поговорить- уже хорошо. В отеле много французов, я люблю подсаживаться за соседний столик во время еды и очень радуюсь, когда удается выхватить и понять отдельные слова из их речи)))))

13

☼svetlana написал(а):

Мне в будущем в не очень далеком предстоит встреча с человеком который знает и говорит только на английском. Я не представляю как с ним буду общаться.  Страх действует плохо на меня. мне кажется не смогу вовсе выговорить не чего.Начала заниматься с дочкой, оказалось я столько ошибок делаю, просто ужас(( Каждый день просыпаюсь с мыслями что сегодня займусь обучением, а потом так и откладываю.Зато муж стал ежедневно учить по 2 часа.

Света, поверь, никто не обратит внимания на твои ошибки! Я говорю-говорю, а муж мне потом "ты вот это произнесла неправильно" или я говорю, а у меня уточняют "вы это имели в виду?" Я смеюсь "да-да, у меня ужасный английский" а мне говорят "ну что вы, все отлично!" Главное- донести информацию до человека и понять ответ! Хотя не скрою, в голове прокручиваю примерно, что и как буду сейчас говорить, не без этого))))

14

Шведка написал(а):

Дивная, какой мотивирующий пост!!! Я по себе знаю, как трудно учить иностранные языки, живя в России. Пока я не переезала жить в другую страну, я садилась за английский раз 20 (все за один и тот же первый урок в курсе ЕШКО) 
Вот именно, что нужно найти для себя мотивацию, Зачем я учу язык? А если еще найдутся единомышленники, как у тебя муж, или люди на форумах по изучению языков, процесс пойдет веселее.

Я думаю устроить у нас языковой марафон))) продумать только все дни заранее! Как думаешь, желающие найдутся?

15

Дивная написал(а):

Я думаю устроить у нас языковой марафон

Интересная идея !!

16

Думаю, марафон нужно устроить, я бы даже присоединилась  :flirt: А то пинка под одно места не хватает))) У меня уже столько вариаций лежит по изучению английского, курсы, короткие курсы, супер короткие курсы, грамматика, лексика, фонетика, но элементарно как и всем не хватает силы воли (или взять в привычку) просто уделять этому хотя бы 20 минут в день :dontknow:
А по поводу ощущения свободы у меня тоже есть пример из жизни.
При организации одного международного мероприятия совершенно  неожиданно мне нужно было изъясняться с пятью итальянцами, которые к моему сожалению не говорили по-русски. В данной стрессовой для меня ситуации (с моим то Elementary) я старалась действовать так, как учили в одном из видео-курсов для начинающих учить английский. Говорила простыми фразами, использовала слова, которые знала, и какое я испытала удовольствие, когда они меня поняли! К тому же насмотрелась тогда на девочек-волонтеров, которые свободно разговаривали с гостями, после этого я даже вдохновилась учить дальше, поняла, что когда возникает необходимость, когда нет времени на мысли о страхе языкового барьера, все может получиться, барьер растворяется  :blush:
Так что мне кажется, у каждого человека просто рано или поздно возникает какая-нибудь стрессовая/мотивирующая ситуация, переезд или просто пинок под одно место, и тогда сразу все получается :)

17

Lassiepsy написал(а):

Думаю, марафон нужно устроить, я бы даже присоединилась   А то пинка под одно места не хватает))) У меня уже столько вариаций лежит по изучению английского, курсы, короткие курсы, супер короткие курсы, грамматика, лексика, фонетика, но элементарно как и всем не хватает силы воли (или взять в привычку) просто уделять этому хотя бы 20 минут в день 
А по поводу ощущения свободы у меня тоже есть пример из жизни.
При организации одного международного мероприятия совершенно  неожиданно мне нужно было изъясняться с пятью итальянцами, которые к моему сожалению не говорили по-русски. В данной стрессовой для меня ситуации (с моим то Elementary) я старалась действовать так, как учили в одном из видео-курсов для начинающих учить английский. Говорила простыми фразами, использовала слова, которые знала, и какое я испытала удовольствие, когда они меня поняли! К тому же насмотрелась тогда на девочек-волонтеров, которые свободно разговаривали с гостями, после этого я даже вдохновилась учить дальше, поняла, что когда возникает необходимость, когда нет времени на мысли о страхе языкового барьера, все может получиться, барьер растворяется  
Так что мне кажется, у каждого человека просто рано или поздно возникает какая-нибудь стрессовая/мотивирующая ситуация, переезд или просто пинок под одно место, и тогда сразу все получается

Мы попробуем без стрессовых ситуаций, Юль! Просто каждому нужно иметь перед глазами мотивирующую картинку или намечтать себе путешествие в страну, где говорят на изучаемом языке! Про марафон твой и Махаошин посыл приняла, буду думать в этом направлении!

18

Lassiepsy написал(а):

неожиданно мне нужно было изъясняться с пятью итальянцами, которые к моему сожалению не говорили по-русски

С итальянцами интересно!! Я как-то попала на Сицилии в экскурсионный автобус, где по очереди русскоговорящий гид и англоязычный итальянец комментировали и рассказывали. Так я на русской речи отвлекалась, а английскую от итальянца слушала с интересом и понимала, как ни странно. Сказали, что наши языки фонетически сходны, поэтому нам английский от итальянцев легко воспринимать)). И еще советовали учить английский от иностранцев, например слушать песни шведской группы Роксет, они понятно поют, в отличие от американцев, которые пол слова не произносят в песне.

19

NatashA написал(а):

И еще советовали учить английский от иностранцев, например слушать песни шведской группы Роксет, они понятно поют, в отличие от американцев, которые пол слова не произносят в песне.

Слушать песни Роксетт вообще хорошо вне зависимости от того, учишь ты английский или нет. )))

Дивная написал(а):

Я думаю устроить у нас языковой марафон)))

Я тоже за! Но у всех здесь разный уровень, сложно придумать будет единые задания для всех...

20

Касенька написал(а):

Я тоже за! Но у всех здесь разный уровень, сложно придумать будет единые задания для всех...

Да уж, это точно! Я в языке почти ноль, особенно в разговорном.

21

Касенька написал(а):

Но у всех здесь разный уровень, сложно придумать будет единые задания для всех...

Я не знаю, какая будет задумка у Дивной (у нее наверняка уже есть идеи) , ну наверно можно придумать что-то вроде "выучить 10 новых слов", освоить новую конструкцию, написать мини рассказ с помощью тех слов, что знаешь, и тогда каждый будет опираться на свой уровень :)

22

Lassiepsy написал(а):

выучить 10 новых слов

Отлично, можно на любом языке даже русском

23

Вот и у меня куча скачанных пособий по английскому на повторение и продвижение вперёд, но пока физически нет времени... Рано утром на работу, а домой приезжаю только в 8 вечера и начинаются домашние хлопоты, ребёнок и муж.

Хочу в декрет и получать удовольствие от жизни - даже курсы нашла рядом с домом )))

24

Marie написал(а):

Вот и у меня куча скачанных пособий по английскому на повторение и продвижение вперёд, но пока физически нет времени... Рано утром на работу, а домой приезжаю только в 8 вечера и начинаются домашние хлопоты, ребёнок и муж.

Хочу в декрет и получать удовольствие от жизни - даже курсы нашла рядом с домом )))

Твои планы не за горами!!:)))

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Все об изучении иностранных языков » Зачем учить иностранные языки?