Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Марафон "На ступеньку выше" » Марафон "На ступеньку выше" №1


Марафон "На ступеньку выше" №1

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Марафон "На ступеньку выше" №1

Сегодня тема  "Исследовать, что нам дает энергию".

Не знаю как кто, но я периодически страдаю хронической усталостью. Бывает  наступает период ни хочется ни чего делать. Тихо лежу и передо мной книга или кино. Но хуже всего когда силы не восстановились через день или два, а то и больше. Тогда наступает расстройство. Кажется у всех всё идеально, я одна сижу и не могу сориентироваться. Чтобы понять, в чем же дело начала искать причины своей усталости.

Нашла, разные виды усталости:

Стрессовая: Волнение, умственное перенапряжение или психическое возбуждение.
Неправильно питание: вызывает проблемы с желудком, отсутствие в организме нужных макро- и микроэлементов, отравления организма нейротоксинами, которые вырабатываются дрожжевыми бактериями.
Медицинская: нарушение кровообращение и снабжение кислородом головного мозга.
Общественная: неблагоприятная психологическая атмосфера, отсутствие жизненных перспектив.
Информационная: переизбыток информации, заучена беспомощность.

У меня еще один вид усталости. Его назвала застой

Застой: мало саморазвития, нет роста и развития.

Любая усталость, это потеря энергии. Первый шаг, который мы будем делать,- избавляться от убеждения, работать через силу. Каждый человек хоть раз в своей жизни испытывал эффект выгорания.

Энергия так же как и усталость бывает разная.

Есть два вида энергии. Жесткая и мягкая.

Жесткая энергия та которая бодрит, воодушевляет, эмоции и движение. Жесткая энергия вырабатывается тогда, когда вы представляете себе что-то захватывающее, что дает вам прилив энергии. Ее приток можно получить следующими упражнениями.

Прыжки с воодушевлением. Прыгать пока не почувствуете воодушевление. Нет настроение, представьте, что оно есть.

Энергетический хлопок. Хлопните в ладошки несколько раз и закричите ( или про себя скажите): "Поехали!", "За дело!" или " Я готов!".

Развлечение. Самый простой способ. Когда веселишься, ощущаешь прилив энергии.

Первобытный рев. Выполнять это упражнение можно, где вы сможете хорошенько пошуметь.

Техника удивления. Нужно представить действие которое вас сильно удивит или шокирует.

Мягкая энергия помогает расслабится, снять напряжение в организме. Она особенно полезная в конце дня. Мягкую энергию получают тоже разными упражнениями.

Медитации. Давно известно, что они успокаивают.

Глубокое дыхание. Сделав "вдох", расслабляем напряженную часть тела. Если ощущаете слабость, вернитесь к обычному способу дыхания.

Остановка дыхания. Остановите дыхание на 10 секунд. Вообразите себя мертвецом. Почувствуйте как ваше тело расслабляется.

Каждый должен знать не только какие есть техники восстановление энергии, но при необходимости их практиковать.

А теперь, задание: Составим список " Что дает ВАМ энергию!".
Если вы не пробовали использовать дотекс или кататься на роликах, значит это не ваше. Вспоминайте именно себя в разных ситуациях в которых был прилив энергии.

Итак я имею:
☼ дотекс
☼ прогулка с мужем
☼ парикмахерская
☼ бег
☼ катание на роликах
☼ ограничение сладкого
☼ молитва

Повышайте энергию свою. Выбираем из списка что именно сейчас вас привлекает и делайте. Постарайтесь ощутить баланс своих сил.
http://sh.uploads.ru/t/UG12c.jpg

2

Что дает мне энергию:
- Прослушивание музыки в наушниках.Обожаю работать в огороде с наушниками с классной музыкой в ушах.Дело идет быстрее и веселее.
- Комплименты.Очень бодрят и поднимают мне настроение.
- Идея.Пусть даже и не работающая в итоге.Бодрит дух,дает силы и энергию.Пища для ума и бешеная работоспособность.
- Душ.Скрабы,маски.Неспеша.Как будто заново рождаюсь.
- Чай с вкусняшкой.Это святое.
- Чистые полы,свежевымытые)Сразу дышится легче,такое чувство-будто вымылось все плохое.
- Общение с родителями и детьми.Они мое все!
- Безупречный внешний вид.Когда и нанесла макияж идеально,и волосы лежат как надо.

Отредактировано Малинка (2017-08-26 14:37:40)

3

Что дает мне энергию:
- быстрая ходьба - это самый легкий источник энергии - поэтому использую его по полной - хожу вокруг дома утром и вечером. В идеале я иду так быстро, что мысли не успевают за мной и чувствую нереальные ощущения
- свежевымытый пол с доместосом - обожаю  этот запах ))))))))
- просмотр видео или сериалов - это меня странным образом успокаивает
- вышивка
- чтение
- медитация не дает мне сил - меня бесит неподвижность более одной минуты - больше всего ненавижу помешивать манную кашу или держать шурупы для мужа
- сон
- выписывавшие проблем или просто потока мыслей - так как я склонна к вытеснению неугодных мыслей и страхов, которые меня потом гноят живьем - то это прекрасный способ от этого избавиться
- нарастающее дыхание - когда постепенно увеличиваешь вдох и выдох - сначала на 5 счетов, потом на 6, потом на 7 и так до 9 - успокаивает моментально.
- объятья родных

4

Что дает мне энергию:
-просмотр интересного фильма (мелодрама)
-вкусный чай/кофе со сладостями
-чтение душевной книги
-вкусная еда
-прогулка
-ванна с солью, пеной, свечами
-спорт-зал
-упорядочивание вещей дома
-уход за собой (маски, маникюр, прическа, макияж)
-дорога
-улыбки детей
-творческие проекты с детьми

5

Света, вот это здание.... Мне сложно сказать что мне даёт энергию, потому что если у меня случаются периоды апатии, то это надолго :canthearyou:
Возможно, это происходит потому что я никогда не задумывалась над таким вопросом? Подумаю и напишу, пока в голове нет мыслей (((

6

Что даёт мне энергию:
- прогулки на природе
- море
- просмотр хорошего фильма (комедия,мелодрама)
- чтение хорошей доброй книги
- общение с родными
- улыбка сына
- музыка
- время наедине с собой
- вид только что убранной квартиры ( аж дышать легче становится)
- снегопад ( когда снег огромными хлопьями)
- ливень ( чтоб прям стеной)
- объятия мужа

7

Что мне дает энергию:
- сон
- солнце
- правильная еда
- творчество
- интересный проект
- уборка

Отнимает энергию
- малый сон, слишком много сна
- болезни
- соц сети и прочий мусор
- перегруз мозга
-нудные люди

Но, я не могу изменить энергию по желанию. Если ее нет, то я не знаю как ее вызвать

8

Энергия...

Я люблю тишину!!! И прям хочу ее постоянно)))
А потому люблю ночь. Побыть наедине с собой.
Мне нравится балдеть в ванной.
Эстетические вкусняшки. Зачастую это НЕ сладости.
Читать, вышивать, любоваться душевным кино.

А вот чтоб прям так ЗАРЯЖАЛО!!! единично:
порой это торговые центры, при чем не обязательно покупать, просто любоваться и выбирать.
БОУЛИНГ! до сих пор помню как (как? уже?) год назад собрала своих друзей.
СПОНТАННЫЕ встречи, дома, на улице, гости, шашлыки...
ТЕАТР. Однажды я даже шила платье специально ко встрече в театре) И платье, и спектакль, и Башаров зарядили прям так мощно и надолго.
ОБЩЕНИЕ с единомышленниками, семинары, обучающие встречи.
ИДЕЯ. Когда я чем-либо одержима. И думаю о ней, смакую, раскладываю...
ПОРЯДОК когда наводишь, и когда поддерживаешь.

9

Музыка, орущая на весь дом или в наушниках
Сон, но не более 8 часов. Иначе буду разбитая.
Если сил вообще нет и не могу собраться, еду в ближайший монастырь

10

Малинка написал(а):

Что дает мне энергию:
- Прослушивание музыки в наушниках.Обожаю работать в огороде с наушниками с классной музыкой в ушах.Дело идет быстрее и веселее.
- Комплименты.Очень бодрят и поднимают мне настроение.
- Идея.Пусть даже и не работающая в итоге.Бодрит дух,дает силы и энергию.Пища для ума и бешеная работоспособность.
- Душ.Скрабы,маски.Неспеша.Как будто заново рождаюсь.
- Чай с вкусняшкой.Это святое.
- Чистые полы,свежевымытые)Сразу дышится легче,такое чувство-будто вымылось все плохое.
- Общение с родителями и детьми.Они мое все!
- Безупречный внешний вид.Когда и нанесла макияж идеально,и волосы лежат как надо.

Отредактировано Малинка (2017-08-26 12:37:40)

Юля, постарайся то что дает энергию чередовать ежедневно для себя.
Выпиши себе в ежедневник или куда заглядываешь часто, свои способы получить энергию. Когда настроение падает, заглядывай и активируй себя.

11

Махаоша написал(а):

Что дает мне энергию:
- быстрая ходьба - это самый легкий источник энергии - поэтому использую его по полной - хожу вокруг дома утром и вечером. В идеале я иду так быстро, что мысли не успевают за мной и чувствую нереальные ощущения
- свежевымытый пол с доместосом - обожаю  этот запах ))))))))
- просмотр видео или сериалов - это меня странным образом успокаивает
- вышивка
- чтение
- медитация не дает мне сил - меня бесит неподвижность более одной минуты - больше всего ненавижу помешивать манную кашу или держать шурупы для мужа
- сон
- выписывавшие проблем или просто потока мыслей - так как я склонна к вытеснению неугодных мыслей и страхов, которые меня потом гноят живьем - то это прекрасный способ от этого избавиться
- нарастающее дыхание - когда постепенно увеличиваешь вдох и выдох - сначала на 5 счетов, потом на 6, потом на 7 и так до 9 - успокаивает моментально.
- объятья родных

Маша, мне вот пришлось на днях ходить быстрой ходьбой 18 км. Это супер! Чувствуешь себя супер!
Я тоже раньше считала медитация не мое. Сейчас бывает ощущаю что я слишком возбуждена и именно медитация отличное средство успокоится.

12

Сказочка написал(а):

Что дает мне энергию:
-просмотр интересного фильма (мелодрама)
-вкусный чай/кофе со сладостями
-чтение душевной книги
-вкусная еда
-прогулка
-ванна с солью, пеной, свечами
-спорт-зал
-упорядочивание вещей дома
-уход за собой (маски, маникюр, прическа, макияж)
-дорога
-улыбки детей
-творческие проекты с детьми

Со сладостями осторожно. Это хитрая энергия. Она легко поставляется в организм, но после приводит к унынию.
А спорт - зал  https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/c25good.gif супер! особенно если нашла тот который по душе.
За веди в блокноте страничку и постоянно отмечай для себя что тебе помогает чувствовать энергию. Когда силы падают используй свои способы поднятия сил.

13

Евгения написал(а):

Света, вот это здание.... Мне сложно сказать что мне даёт энергию, потому что если у меня случаются периоды апатии, то это надолго
Возможно, это происходит потому что я никогда не задумывалась над таким вопросом? Подумаю и напишу, пока в голове нет мыслей (((

Женя свои методы повышения энергии записываю три года. Очень их проверяю. Ищу именно то что действует на меня 100%. Пиши, анализируй, ищи свое. Помни, почти все методы повышения энергии идут из движений. Почти все, но не все.

14

~Marina~ написал(а):

Что мне дает энергию:
- сон
- солнце
- правильная еда
- творчество
- интересный проект
- уборка

Отнимает энергию
- малый сон, слишком много сна
- болезни
- соц сети и прочий мусор
- перегруз мозга
-нудные люди

Но, я не могу изменить энергию по желанию. Если ее нет, то я не знаю как ее вызвать

Марина, сон это вовсе тонкая грань.
Творческий проект это всегда супер! Особенно если идет от души.

15

Елена написал(а):

Энергия...

Я люблю тишину!!! И прям хочу ее постоянно)))
А потому люблю ночь. Побыть наедине с собой.
Мне нравится балдеть в ванной.
Эстетические вкусняшки. Зачастую это НЕ сладости.
Читать, вышивать, любоваться душевным кино.

А вот чтоб прям так ЗАРЯЖАЛО!!! единично:
порой это торговые центры, при чем не обязательно покупать, просто любоваться и выбирать.
БОУЛИНГ! до сих пор помню как (как? уже?) год назад собрала своих друзей.
СПОНТАННЫЕ встречи, дома, на улице, гости, шашлыки...
ТЕАТР. Однажды я даже шила платье специально ко встрече в театре) И платье, и спектакль, и Башаров зарядили прям так мощно и надолго.
ОБЩЕНИЕ с единомышленниками, семинары, обучающие встречи.
ИДЕЯ. Когда я чем-либо одержима. И думаю о ней, смакую, раскладываю...
ПОРЯДОК когда наводишь, и когда поддерживаешь.

У тебя супер все анализированно https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/c22girl_claping.gif . Видимо часто об энергии думала. Используй свои методы подзарядки.

16

Марина написал(а):

Музыка, орущая на весь дом или в наушниках
Сон, но не более 8 часов. Иначе буду разбитая.
Если сил вообще нет и не могу собраться, еду в ближайший монастырь

Монастырь - интересно. Там видимо очень красиво или место намоленное.

17

☼svetlana написал(а):

Юля, постарайся то что дает энергию чередовать ежедневно для себя.
Выпиши себе в ежедневник или куда заглядываешь часто, свои способы получить энергию. Когда настроение падает, заглядывай и активируй себя.

Так и сделаю https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/0008.gif

18

Ооо как здорово!!!!! В голову правда идет,  только то с помощью чего я могу вывести себя из плохого состояния.... Но я думаю,  если бы я начала применять это для увеличения энергии,  возможно это бы способствовало)
И так что меня успокаивает:
1. Выйти из дома и быстро идти,  просто идти не думая куда, чем спокойнее я становлюсь тем медленнее шаг и я обычно разворачиваются и иду обратно домой! 
2. Вода, ванна, озеро, бассейн (надо записаться наверно), я лежу и представляю, что вода все забирает,  а когда летом плаваю, меня не вытащишь из воды ( но это лето, не  прогрелло наш Тургояк и мы не купались совсем, один раз в середине лета нырнули и я сказала нетттттт)
3. Еще в лет 16 меня учили считать сначала от одного, а потом обратно, принцип у меня такой же как с ходьбой)
4. К моему стыду я знаю только одну молитву и твержу ее пока не успокоюсь.
5. Я люблю свежий воздух,  как только муж за порог я открываю все окна,  чтоб аж сквозняк был)))))
6. А еще я если злая или наоборот в хорошем очень настроении, я могу начать делать глобальную уборку, и  отмыть все что можно, обычно успокаиваюсь,  а потом и настроение поднимается,  что я такую чистоту навела))))
7. А еще я раньше описывала проблему и пока писала,  понимала как действовать или реагировать и потом рвала и выкидывала листок. 
А вот как пополнить энергию  именно в большей степени чем есть, незнаю, обычно я только ее восстанавливаю...над этим стоит подумать
P. S.  Мурчание моей кошки! И когда я ее обнимаю и вообще меня надо чаще обнимать и гладить по спине,  как мама в детстве делала)))))

Отредактировано Настасья (2017-08-30 15:56:51)

19

Остановка дыхания: почувствуйте себя мертвецом ......брррррр  https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/a4rofl.gif  нет лучше почувствовать себя лежащем на травке,  берегу или  невесомо лежащем на воде и как тебя обдувает ветерок)))))))

20

Настасья написал(а):

А еще я раньше описывала проблему и пока писала,  понимала как действовать или реагировать и потом рвала и выкидывала листок.

Одна из техник уйти от стресса и решить проблемы.

Настасья написал(а):

почувствуйте себя мертвецом ......брррррр

:D

21

☼svetlana написал(а):

У тебя супер все анализированно  . Видимо часто об энергии думала. Используй свои методы подзарядки.

Спасибо!

Я постоянно ищу подзарядку, наверное, от этого.

22

Настасья написал(а):

А еще я если злая или наоборот в хорошем очень настроении, я могу начать делать глобальную уборку, и  отмыть все что можно, обычно успокаиваюсь,  а потом и настроение поднимается,  что я такую чистоту навела))))

Я тоже поймала себя как-то, что за уборкой хорошо успокаиваюсь, поэтому теперь иду убираться, как только злюсь)))

23

Елена написал(а):

Я тоже поймала себя как-то, что за уборкой хорошо успокаиваюсь, поэтому теперь иду убираться, как только злюсь)))

О я не одна такая))))

24

Настасья написал(а):

О я не одна такая))))

))))) ага!

25

Итак, проведя мозговой штурм в течение нескольких дней, я пришла к выводу что, если у меня нет аппатии, то энергию я получаю от:
-солнечной погоды
- запланированный день, чтобы было прописано и исполнено все до мелочей
- чистый дом, чтобы в каждом шкафчике все было в порядке
- приход мужа домой вовремя с работы
- день без ссор с детками
- силовая тренировка в спортзале
- совместные выходные НЕ дома (пусть это будет лес, поездка, прогулка, главное меньше дивана и телевизора).

Если у меня появилось состояние аппатии, то для начала мне нужен один день абсолютного ничегонеделания. Затем разговор (в идеале конечно встреча, но нас разделяет 3000 км) с лучшей подругой. После меня осеняет какая то идея, желание и именно её реализация помогает выбраться из такого состояния.

Если вся семья в сборе (например отпуск) и дети не устраивают долгие капризы, то с моей энергией все в порядке,  такое чувство что она не иссякает совсем. Жаль, такое бывает редко...

Отредактировано Евгения (2017-09-01 05:50:14)

26

Евгения написал(а):

- запланированный день, чтобы было прописано и исполнено все до мелочей

Идеальный день. Это моя мечта  https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/c23girl_in_love.gif

Евгения написал(а):

совместные выходные НЕ дома (пусть это будет лес, поездка, прогулка, главное меньше дивана и телевизора).

Обожаю  https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/0020.gif

Евгения написал(а):

Затем разговор (в идеале конечно встреча, но нас разделяет 3000 км) с лучшей подругой.

Читала, что разговор женщине помогает восстановить силы. У тебя именно так  https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/c25good.gif

Отличный анализ. Используй активно свои методы пополнения энергии))


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Марафон "На ступеньку выше" » Марафон "На ступеньку выше" №1