Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Книжный клуб » Заседание №1.


Заседание №1.

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Итак, на правах инициатора я буду ведущим первого заседания. Со сроками мы немножко припозднились, но начнём читать первого сентября, как положено.

В сентябре мы будем читать роман Мюриель Барбери "Элегантность ёжика".
Я честно не знаю, о чём эта книга. Зато у меня есть относительно неё некоторое предубеждение (из-за человека, который мне её посоветовал), и я не уверена, хочу я его подтвердить или опровергнуть, но мне всё-таки интересно и первое заседание нашего клуба отлично подходит для того, чтобы уже перестать откладывать книгу.
Присоединяйтесь!

Книгу читают:
Касенька
Дивная
~Marina~
Танюша-ДОМохозяйка
GUGA-Лентяюша
Сказочка
Марина
Шведка
Малинка
Мария

2

Начинала  читать эту книгу, как-то совсем у меня не пошла, к сожалению. до конца не дотянула :)

3

Много слышала о ней, не читала! Начинаю!

4

Estelle написал(а):

Начинала  читать эту книгу, как-то совсем у меня не пошла, к сожалению. до конца не дотянула

Будешь дочитывать с нами?

5

Почитала отзывы, вроде читабельна, присоединяюсь.

6

Я буду читать.
Завтра начну.

7

Почитала кусочек)

8

Дивная написал(а):

Много слышала о ней, не читала! Начинаю!

Уже?! Не угаснут впечатления к концу месяца?))
Я всё-таки начну в сентябре, пока есть две текущие книги.

9

Исходя из того, что на обложке КОТ, речь, явно, пойдет не о Ежах :)

Закачала по глубокую мысль №5.

???  Там еще много?

Подскажите :)

Отредактировано GUGA-Лентяюша (2016-08-27 10:23:57)

10

Девочки, к сожалению я не смогу принять в ваших заседаниях пока, т.к. и так много всего. Может ближе к зиме смогу?
У меня в очереди 4 начатых книги, 1 художественная Пикуля,  Тайная опора, 12 недель и 1 про мотивацию . Надеюсь к ноябрю с ними закончу.

11

Миа написал(а):

Девочки, к сожалению я не смогу принять в ваших заседаниях пока, т.к. и так много всего. Может ближе к зиме смогу?
У меня в очереди 4 начатых книги, 1 художественная Пикуля,  Тайная опора, 12 недель и 1 про мотивацию . Надеюсь к ноябрю с ними закончу.

Конечно, Миа! Двигайся в удобном темпе. По саморазвитию у меня много начатых, а в художественных пока тишина - начну

12

Я скачала. Начну читать

13

Миа написал(а):

Девочки, к сожалению я не смогу принять в ваших заседаниях пока, т.к. и так много всего. Может ближе к зиме смогу?
У меня в очереди 4 начатых книги, 1 художественная Пикуля,  Тайная опора, 12 недель и 1 про мотивацию . Надеюсь к ноябрю с ними закончу.

Ириш, не переживай, догонишь нас! А ещё можем тебя сделать ведуще,й и будем все вместе с тобой читать. )))

14

Я с вами.

15

Сказочка написал(а):

Я скачала. Начну читать

Марина написал(а):

Я с вами.

Ура-ура! )))

16

Я тоже читаю! Скачала на ЛитРес!!!

17

Пришли и мне ссылку, Маш!

18

Estelle написал(а):

Начинала  читать эту книгу, как-то совсем у меня не пошла, к сожалению. до конца не дотянула :)

Тоже какая-то ерунда происходит.
Прочитала 4 кусочка - как-то поперек горла стоит :(

Постараюсь дойти до середины,а там посмотрим :)

19

GUGA-Лентяюша написал(а):

Прочитала 4 кусочка - как-то поперек горла стоит

Прямо заинтриговали )))

20

Махаоша написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Прочитала 4 кусочка - как-то поперек горла стоит

Прямо заинтриговали )))

Да, прям уже бесит, если честно :)

Последний раз так подбрасывало, когда Барона Мюнхгаузена читала. Не могла понять - как можно так нагло врать и еще такое в книге печатать :)

21

GUGA-Лентяюша написал(а):

Да, прям уже бесит, если честно

Что именно, Юль? Что такие они умные, умнее всей остальной "серой массы"?
Консьержка явно перебарщивает с конспирацией, ела бы спокойно свою рыбу, всем так же было бы по фиг))))

22

Дивная написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Да, прям уже бесит, если честно

Что именно, Юль? Что такие они умные, умнее всей остальной "серой массы"?
Консьержка явно перебарщивает с конспирацией, ела бы спокойно свою рыбу, всем так же было бы по фиг))))

Ну, меня последнее время, вообще, подбрасывают проблемы. типа лак к оттенку сумки не подходит...

А тут- человек пол жизни фигней страдает из-за того, что, может быть, кто-то что-то подумает...  Это какие комплексы или самовлюбленность на ровном месте...

Зачем строить жизнь, оглядываясь на других? Это твоя жизнь... Не понимаю :)

Хотя, кусочек с девочкой и "режим Алисы" - еще здесь, но уже там - понравился :) прямо прочувствовала :)

У меня такие зависоны во времени происходят, когда иду по аллее - длинная и однообразная - вроде-бы иду, а состояние - я на месте...  Думала из-за одинаковости трассы, а нет, это одна сторона забора травматологии, а с другой стороны - арки, фонтан, памятник, тоже иду, а во времени зависаю. Странно.

А как мы будем обсуждать книгу? По главам, героям??? Мне заметки по ходу делать? А то я первый раз :)

23

GUGA-Лентяюша написал(а):

А как мы будем обсуждать книгу? По главам, героям??? Мне заметки по ходу делать? А то я первый раз

Да мы все первый раз! ))) Будем обсуждать, что понравилось, что не понравилось, что близко, с чем не согласны. Можно типа рецензии написать. Так что делай заметки. ))

24

А когда начнем обсуждать?

Отредактировано Шведка (2016-09-04 17:08:42)

25

Я тоже начинаю читать!Внесите меня пожалуйста в список читающих!

26

Малинка написал(а):

Я тоже начинаю читать!Внесите меня пожалуйста в список читающих!

Готово!!!

27

Шведка написал(а):

А когда начнем обсуждать?

Когда все прочитают.))) Вообще планировалось 25 числа.

28

Девочки, вчера я торжественно, осознанно и официально бросила читать эту книгу :)

После прочтения 3-х статей о феноменологии - я осознала, что мой мозг не оценит всей тонкости юмора на эту тему. И я даже смирилась с этим.
Но, зачем мне информация о собаках, в частности о их яичках?...   

Я пас :(

29

GUGA-Лентяюша написал(а):

Но, зачем мне информация о собаках, в частности о их яичках?...

Ещё не начинала читать. Звучит угрожающе.

30

~Marina~ написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Но, зачем мне информация о собаках, в частности о их яичках?...

Ещё не начинала читать. Звучит угрожающе.

  Учитывая, что эту часть я читала сидя в музыкальной школе под  звуки генеральной репетиции... :)

31

GUGA-Лентяюша написал(а):

Девочки, вчера я торжественно, осознанно и официально бросила читать эту книгу

Окей! Но мы всё равно с удовольствием послушаем твоё впечатление, когда начнём обсуждение. ))

32

GUGA-Лентяюша написал(а):

Учитывая, что эту часть я читала сидя в музыкальной школе под  звуки генеральной репетиции...

:crazy: да уж.

33

Я прочитала! Неделю назад) Не терпится обсудить)))

34

Ждите нас!

35

Дивная написал(а):

Я прочитала! Неделю назад) Не терпится обсудить)))

Я вчера дочитала. Набросала свои размышления на листочке, чтобы не забыть. ))

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Ждите нас!

Ждём, ждём, всех ждём!

36

Меня запишите...  :flag:
Вчера дочитала книгу... Не уверена, что могу что-то дельное сказать... но попробую

37

Мария написал(а):

Меня запишите...  
Вчера дочитала книгу... Не уверена, что могу что-то дельное сказать... но попробую

Маш, мы не будем делать профессиональный разбор текста, поверь. ))) Каждый может сказать что понравилось, что нет, узнал ли что-то новое, может какую-то цитату запавшую написать, а потом немножко подискутируем. )))

38

Ну, что ж, начнём наше обсуждение.
На самом деле, я никогда ни в чём подобном не участвовала, никогда не писала рецензии или отзывы на книги, поэтому я совершенно не знаю с чего начать.

Для начала, книга мне понравилась. Я не жалею, что я её прочитала, бросить её у меня желания не возникало. На Лайвлибе я поставила этой книге четыре звёздочки из пяти (это вообще самая распространенная моя оценка прочитанным книгам), потому что книга, конечно, хорошая, но не ах.

Свою реакцию на эту книгу я могу разделить на несколько этапов, последовательно сменяющих один другой:
- первые несколько отрывков вызвали у меня недоумение, такое вроде "вау!" (я же вообще не знала, о чём книга, даже аннотацию не читала), но с долей вопросительного знака - "вау?",
- потом я внезапно поняла, что эта книга об осознанности - о том, что меня как раз в данный момент интересует, и это было удивительно,
- где-то с половины книги, когда события всё же начали развиваться, появилась заинтересованность - что же будет дальше?,
- дальше начали закрадываться нотки разочарования - не-не-не, что происходит, какая романтика, нет, так не должно быть,
- а потом книга резко даёт тебе под дых, и последние страницы я ревела в голос.

Мне понятны обе главных героини, и в чём-то обе близки (Рене, конечно, больше, я всё же уже давно не маленькая девочка), ни одна, ни другая не раздражали.

Я утащила в свой цитатник несколько фраз и абзацев, но вот этот понравился, пожалуй, больше всего:

Изучать грамматику значит препарировать язык, разбираться, как он устроен, видеть его, так сказать, обнаженным. Вот тогда начинаешь восхищаться: «До чего же все стройно, до чего же здорово!», «Как ловко, прочно, тонко, щедро!». Лично у меня захватывает дух уже от одного того, что слова делятся на разряды, которые имеют определенные признаки; зная их, можно сказать, какое слово к чему относится и как изменяется. Мне кажется, нет ничего прекраснее основополагающего принципа языкознания: вычленения существительных и глаголов. В этой паре содержится ядро любого высказывания. Существительные и глаголы! Великолепно!

Меня, человека с антигуманитарным складом ума, привел в восторг такой не гуманитарный подход.

39

А мне все же книга не понравилась.
Для меня эта книга - о снобах. Вот это постоянное "все вокруг тупые ограниченные жалкие существа, не то что я". Мне такой подход странен, поскольку и в жизни у меня есть пара таких знакомых.
Девочка, которая презирает всю свою ограниченную семью, и при всей своей неординарности, тонкости, уме и прочая-прочая-прочая задумывает совершенно детский, максималистический, жестокий поступок - самоубийство путем самосожжения себя в квартире родителей. Смешно. Не верила я изначально в то, что она эту затею осуществит, хоть и носилась с ней как курица с яйцом. И пусть ее остановил трагический случай, мне кажется, она в любом случае не довела бы затею до конца. Ребёнок. Избалованный, жестокий, что-то там родители серьезно упустили в воспитании, но все же ребенок.
И параллельно история дамы, которая меня удивительно раздражала. У меня создавалось впечатление, что она сама себе придумала, что всем вокруг интересно, чем питаются косьержки, как она должна одеваться и что читать. Страдал бедный кот, которому приходилось есть то что она покупала для отвода мифических глаз жильцов, себе она прятала более изысканную еду, включала телевизор, как положено консьержкам, а сама читала книги в уголке. Мне кажется, если бы она поняла, что всем ее жильцам вообще все равно, чем она питается и что читает, лишь бы свои обязанности выполняла как положено, это было бы для нее огромным ударом. Потому что как никак она всю жизнь положила на эту конспирацию, которая нужна была только ей одной. Мне казалось, что она тем самым оправдывает себя. Свою работу, свою несостоятельность, свою жизнь. Гораздо приятнее думать о себе, как об исключительном человеке посреди серой тупой массы обывателей, который имеет гораздо больший кругозор, образованность, тонкий вкус, чем признаться себе, что ты просто консьержка в богатом доме, которая прочла много литературы, увлекается живописью и хорошей кухней, потому что у нее много свободного времени на рабочем месте.
Я обрадовалась, когда появился новый жилец японец, по крайней мере стало развиваться какое-то действие, что-то происходить в жизни и одной, и другой героини, до этого было сплошное переливание из пустого в порожнее и культивирование себя.
И совершенно глупый финал. Я, которая льет слезы в конце почти каждой книги, здесь просто недоумевала. И вот так погибнуть под колесами машины? Вот в этот самый момент? ЗАЧЕМ? Только чтобы девочка не сожгла себя? Она бы и так не сожгла... Зачем было автору убивать Рене? Я уже видела их красивый роман с новым жильцом, вытянутые лица соседей, радость девочки от таких хороших событий в жизни неравнодушных к ней людей. А тут - бац. И все. Умерла.

40

Честно говоря,эта книга-самая нудная и раздражающая,из всех что я когда-либо читала.Буквально с первых страниц хотелось бросить и не читать.Просто раздражало депрессивное настроение главных героев.При прочтении как будто портилось настроение..
Не было понятно,к чему у консьержки такая позиция,изо всех сил строить из себя глупую,пустую статую,если на самом деле она начитанная и умная.Никто не говорит,что это все надо выпячивать,но в этом случае она ведет себя крайне глупо.Своим поведением меня очень сильно оттолкнула.Она-женщина.И сделать прическу,стрижку и надевать красивую женственную одежду-это правильно.По ее мнению,если она сходила в парикмахерскую,то это ни в коем случае никто не должен видеть.О ужас,не дай бог кто то увидит меня..надо ползти по стеночке.
Обладая такой серьезной зажатостью и неуверенностью в себе,не пренебрегает пообсуждать и покритиковать других жильцов.В такие моменты чувствовалась наоборот высокомерность.Да смотри ты свой телевизор,читай свои книги..до этого никому дела нет.Одевайся в обноски,не причесывайся и сиди в углу.Не люблю таких женщин…
Вторая героиня-Палома.Вечно недовольная,все ее раздражает..Таким личностям надо уезжать в домик в лесу,где она будет жить абсолютно одна.Сожгу квартиру-эгоистка.Если так раздражает достаток,что тебе мешает пойти работать и помогать бездомным.Нет,лучше мы будем ныть целыми днями..
Еле как дотянула до появления самого положительного героя это книги-японца Какуро.Чудесный человек!Перевернул все с ног на голову,внес луч света в этот темный подъезд.
Концовка меня «добила».Смерть консьержки..не люблю фильмы или книги с плохим концом.Люблю,когда в итоге все живы,здоровы и счастливы.После этого даже переосмысление ценностей у Паломы,меня не впечатлило.
Зря потраченное время к сожалению,книга оставила только раздражение и разочарование.

41

А мне книга понравилась.
Может персонажи слишком идеализированные в плане  ума, знаний. Но в целом заставила задуматься, перенести их видение мира на себя. Какие-то качества хотела бы иметь у себя - видеть людей, стремиться к знаниям.
Я не могла понять Рене, причин ее скрытности. Сложно было ее воспринимать – слишком много новой, сложной информации. Но когда все открылось – я ревела…. Не могу сказать почему….
Палома – я не воспринимала всерьез ее затею. Как-то равнодушно к ней отнеслась. 
Мне бросился в глаза один момент – жасминовый чай. Героини обе любили его. Будто он является маркером избранности…
Конец книги вызвал такие эмоции – то сидела и улыбалась, то еле сдерживалась, чтобы не заплакать. (а дочитывала в общественном  месте).
Хотела написать, что скорее всего не буду перечитывать эту книгу. Но когда искала цитату - заметила, что увлеченно перечитываю главу (она правда была из второй половины книги). Так что кто знает...

Мысль из книги – надо не разрушать, а созидать, всегда помня о финале (в данном случае примером служит дом престарелых). Пусть это немного грубо, но мотивация отличная.

«И жизнь, и смерть зависят оттого, что ты создашь. Главное, создавать что-то хорошее. И вот я дала себе новый зарок. Отныне я не буду рвать и разрушать, а буду только созидать. Даже с Коломбой придумаю что-нибудь конструктивное. Главное — за чем застанет тебя смерть. Шестнадцатого июня я умру созидая.»

«Надо жить и твердо знать, что мы состаримся и в этом не будет ничего хорошего, красивого и приятного. Надо уяснить себе, что важно действовать сегодня: делать все возможное, чтобы любой ценой построить что-нибудь сегодня. Всегда держать в голове дом престарелых, чтобы постоянно забегать на день вперед, не давая ему пропасть. Шаг за шагом взбираться на свой личный Эверест, так, чтобы каждый шаг отпечатывался в вечности.
Будущее для того и нужно, чтобы строить настоящее, исходя из реальных планов ныне живущих.»

42

Малинка написал(а):

Зря потраченное время к сожалению,книга оставила только раздражение и разочарование.

Как хорошо, что я не стала её читать. Судя по описанию, я бы эту консьержку сама прибить захотела, чтоб не мучилась.

43

Мария написал(а):

«И жизнь, и смерть зависят оттого, что ты создашь. Главное, создавать что-то хорошее. И вот я дала себе новый зарок. Отныне я не буду рвать и разрушать, а буду только созидать. Даже с Коломбой придумаю что-нибудь конструктивное. Главное — за чем застанет тебя смерть. Шестнадцатого июня я умру созидая.»
«Надо жить и твердо знать, что мы состаримся и в этом не будет ничего хорошего, красивого и приятного. Надо уяснить себе, что важно действовать сегодня: делать все возможное, чтобы любой ценой построить что-нибудь сегодня. Всегда держать в голове дом престарелых, чтобы постоянно забегать на день вперед, не давая ему пропасть. Шаг за шагом взбираться на свой личный Эверест, так, чтобы каждый шаг отпечатывался в вечности.
Будущее для того и нужно, чтобы строить настоящее, исходя из реальных планов ныне живущих.»

Спасибо за хорошие цитаты! При всем моем негативном отношении к книге, цитаты неплохие! :cool:

44

Мне книга, в общем, понравилась. Но начало и ближе к середине жутко раздражало, и я пролистывала по диагонали, если честно, очень много. В связи с этим, я даже не сразу поняла, что героинь Две..
Когда же я поняла, что их две, я стала вчитываться более вдумчиво, а после середины, с приездом японца , дело пошло вообще веселей.
Эта книга поразила меня даже не сюжетом, а некоторыми отдельными фразами и мыслями из нее, ради которых я даже не исключаю возможность, что когда-нибудь перечитаю (!) эту книгу.
И, к сожалению, я их не выписала и уже почти подзабыла. Например, там. Ыла мысль о смерти, что смерть - это не только, когда человек умирает, а умирают или исчезают окружающие его.
Или о подругах, имей одну подругу, но настоящую.

45

Ну добралась я и до этой станции!
Здесь все читающие))
Напишу как на духу. Я просто измучилась в первые 50 страниц.Эпогей раздражения настал в том же месте ,где бросила читать книгу Guga. Облизывание яичек застал меня врасплох!))Не сам факт,а его доскональное описание. До этого я многие страницы,где Рене рассуждает,философствует,читала по диагонали. И меня посещала мысль,то ли мой "процессор "не тянет. то ли Рене умничает. А на самом деле просто она такая есть. Родилась с определённым характером . скрытая,но умная невероятно. У неё бы открыть выход к миру.к людям .Где-то в наших душах есть и двери ,и окна. А тут свой мир. И большая  часть жизни(а как  получилась короткой жизни) прошло наедине с собой. В каких-то запутанных коридорах без этих окон. И моё воображение рисовало именно эти коридоры.Без окон и дверей. Рене стала мне лично понятна и симпатична,когда она " встала на путь обычной женщины".чувствующей.пылающей,трепещущей.
Появление любви в образе Какуро изменило и скорость моего чтения и нашего совместного проживания нескольких часов в кругу  героев. Приятно было оказаться на кухоньке Рене,куда забегал Какуро с очередным вопросиком. Эти мгновения книга вызывала улыбку . Я расстроилась из-за плохого конца.В этом обрыве ,наверно,почти целая ненаписанная глава. Может,задумка автора такова. Некоторое время мне не хотелось даже думать о них. Отпустить эту тему.этих героев и не возвращаться к ним. Но через несколько дней появилось странное состояние. Сострадание их нераскрывшейся любви. Сострадание тем,с кем рассталась Рене. Им будет её не хватать. И не факт,что раздражающие нас черты или особенности не были любимы ими в Рене. Ведь они были близки.Таких людей,экономящих непонятно по каким причинам  Тепло,много среди нас. В какой-то момент она даже напомнила мне часть меня.моих знакомых. Вторая героиня осталась для меня незамеченной. Не зацепила.
Я не жалею,что прочитала её.

Отредактировано Танюша-ДОМохозяйка ) (2016-09-28 00:02:46)

46

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Я расстроилась из-за плохого конца.В этом обрыве ,наверно,почти целая ненаписанная глава.

Танюш, я эти прощания Рене с близкими читала будучи уверенной, что ее спасут и она пересмотрит свое отношение к миру. Что не может она вот так по глупости умереть. И когда выяснилось, что все же да, умерла, я осталась в глубоком недоумении и даже где-то разочаровании, ну как же так? И самое главное, ЗАЧЕМ?

47

Да,Ксюша,у меня тоже прозвучал вопрос: Зачем????
Хотелось жизни в конце...

48

Я когда читала, у меня не сложилось мнения, что Рене считает себя лучше других. Вот Палома да, она заявляет об этом в своих дневниках открыто. Но она всего лишь двенадцатилетняя девочка, на мой взгляд, типичный недолюбленный ребёнок, но не из-за того, что родители впахивают в три смены на трёх работах, чтобы прокормить десять детей (как это было у той же Рене), а из-за того, что родители воспринимают её как что-то само собой разумеющееся, замечают, когда им это выгодно - отец, когда смотрит телевизор, мать, когда дочь повод обсуждения с психологом, а сестра старшая просто вредина и самоутверждается за счёт младшей, что тоже весьма типично. И эгоистичность Паломы тоже из этого вытекает, но мне кажется все дети в этом возрасте ещё эгоистичны и ревнивы. А вот её желание сжечь квартиру интересно - она хочет показать родителям, что вещи, материальные блага - ничто, и важны человеческие отношения. Наерняка она бы не осуществила свой план, хотя, кто знает...
Но вернусь к Рене. Да, они с Мануэлой любили пообсуждать жильцов, но это скорее было обсуждение причуд богатых, нежели обсужнение умственных способностей и кто кого лучше/хуже. Мы же ведь тоже каждый день кого-нибудь обсуждаем, и не олько работодателей, а порой и осуждаем их.
Читатель случайно попадает в голову Рене, она вот такая, без пртворства и скрытности, и если её мысли раздражают читателя, представляете, какой негатив вызывали бы её слова и действия?
А ещё мне совершенно не показалось, что Рене сильно страдает из-за своего образа жизни, как раз наоборот, у неё куча маленьких ритуалов, которые доставляют ей неимоверное удовольствие. Лиши её всего этого - с чем она останется? Кем?

По поводу смерти, я конечно не ожидала. Но это произведение про жизнь, про неидеальную человеческую жизнь, с заморочками и маленькими радостями. И жизнь эта заканчивается смертью, а она зачастую бывает внезапна, нелепа и конечно несправедлива. Но если бы Рене спасили, я бы испытала разочарование. Своим прощанием Рене сама поставила точку, она сама приняла этот конец, и собственно именно поэтому она со всем попрощалась, и если бы она осталась жива, у прощания не было бы смысла.

Как-то так.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Книжный клуб » Заседание №1.