Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Книжный клуб » Заседание №2


Заседание №2

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Всем привет ))))

Маша дала мне возможность попредседательствовать на втором заседании, что странно, так как прочитать Ёжика я не успела ))))

Итак, в октябре мы будем читать книгу "Таинственная история Билли Миллигана" (Даниел Киз)

Если у кого нет этой книги - можете запросить у Касеньки - Маша вам скинет ))))

Читаем, как я поняла - до 25 октября - потом обсуждаем))))

Кто читал - присоединяйтесь к обсуждению ))))))

Читатели:
Махаоша
GUGA-Лентяюша
Дивная
Малинка
Lassiepsy
Мария
Касенька

Отредактировано Махаоша (2016-10-28 21:13:31)

2

Скачала, иду читать. Надеюсь, осилю, в отличии от Ежика :)

3

GUGA-Лентяюша написал(а):

Скачала, иду читать. Надеюсь, осилю, в отличии от Ежика

Давай )))))

4

Ооо!!! Я ее читала как "Множественные умы Билли Миллигана". Обожаю. С удовольствием поучаствую в обсуждении и перечитаю, если будет время :love:  :love:

5

У меня есть,буду читать!Вносите в список!

6

Дивная написал(а):

Ооо!!! Я ее читала как "Множественные умы Билли Миллигана". Обожаю. С удовольствием поучаствую в обсуждении и перечитаю, если будет время

Здорово ))))) Она по разному переводится))) У меня просто есть книга в бумаге...

7

Махаоша написал(а):

Здорово ))))) Она по разному переводится))) У меня просто есть книга в бумаге...

А я ее нигде не могла найти и скачала из интернета, хотя обычно так не делаю. Прочитала около 2 лет назад. Впечатление неизгладимое!
Кстати, мне ее посоветовала тогда наша Lassiepsy, если я не ошибаюсь!

8

Я тоже ее читала ранее))

Дивная написал(а):

Кстати, мне ее посоветовала тогда наша Lassiepsy, если я не ошибаюсь!

Не, советовала не я, но сказала, что она интересная :cool:
Люблю книги про отклонения читать))

9

Lassiepsy
Будешь с нами обсуждать?

10

Малинка написал(а):

У меня есть,буду читать!Вносите в список!

Да! Да! Да!

11

Махаоша написал(а):

Lassiepsy
Будешь с нами обсуждать?

Перечитывать не буду, она большая  :crazyfun: А сейчас времени на это даже особо нет
А пообсуждать могу)))

12

Lassiepsy написал(а):

Перечитывать не буду, она большая   А сейчас времени на это даже особо нет
А пообсуждать могу)))

Хорошо )))

13

Я читаю. Уже скачала.

14

Девочки, у кого есть в формате для мобильного - киньте мне, плизз :)   Или ссылку, где скачать :)

15

Мария
Умничка  :flag:

16

GUGA-Лентяюша
Спроси у Маши (Касенька)

17

GUGA-Лентяюша написал(а):

Девочки, у кого есть в формате для мобильного - киньте мне, плизз    Или ссылку, где скачать

У меня приложение Книжная лавка,скачай,там куча книг и эти две есть,которые мы вместе читаем.

18

Малинка написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Девочки, у кого есть в формате для мобильного - киньте мне, плизз    Или ссылку, где скачать

У меня приложение Книжная лавка,скачай,там куча книг и эти две есть,которые мы вместе читаем.

Спасибо :)

19

У меня от одного только отзыва на книгу внутри все перевернулось и сжалось от страха. Даже на таком уровне закрываю дверь и не впускаю в свою жизнь.

20

Елена написал(а):

У меня от одного только отзыва на книгу внутри все перевернулось и сжалось от страха. Даже на таком уровне закрываю дверь и не впускаю в свою жизнь.

Почему? Ты с собой сравнила героя?

Отредактировано Махаоша (2016-10-04 05:33:34)

21

Махаоша написал(а):

Почему? Ты с собой сравнила героя?

Отредактировано Махаоша (Сегодня 05:33:34)

Наверное, да. Представила себя в такой ситуации.

22

Елена написал(а):

Наверное, да. Представила себя в такой ситуации.

Не сравнивай )))) Даже если в нас есть маленькая сумашедшинка - это делает на индивидуальными....

23

Девочки - уже 11 число - кто еще не начал читать - самое время начать ))))

24

Осталась несколько дней до обсуждения книги.

Все готовы к 27.10 начать обсуждение? (это следующий четверг)

25

У меня пока 1/3 книги - очень длинная она какая-то :)

26

Всем привет ))))

Открываю наше заседание по обсуждению данной книги - если у кого есть, что сказать - высказывайтесь ))))

27

Махаоша написал(а):

Всем привет ))))

Открываю наше заседание по обсуждению данной книги - если у кого есть, что сказать - высказывайтесь ))))

А если еще не дочитала?

28

GUGA-Лентяюша написал(а):

А если еще не дочитала?

Ну хоть какое-то мнение у тебя сложилось?

29

Махаоша написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    А если еще не дочитала?

Ну хоть какое-то мнение у тебя сложилось?

"Таинственная история Билли"
Прочитав "документальное" сухое введение, наполненное словами "изнасилование", "психически больные", "жертвы" и прочий позитив - решила, что мне данное чтиво не добавит светлых моментов в осенних вечерах под теплым пледов. Но, троллейбус ехал,   в пути пробыть предстояло еще 3 остановки. Я перевернула электронную страницу и продолжила.
Начало с описание личностей - меня, честно сказать, удивило. Вспомнила давний сериал "Имитатор" про парня примерявшего на себя чужие личности., профессии, стиль жизни... Интрига! Посмотрим. Что еще интересно, вспомнила, как сама мечтала стать другим человеком,  начать с чистого листа...
Электронный счетчик показал 7% книги.  Герой уже одной ногой в психушке. Можно поделиться мнением о начале истории, не боясь комментариев о "половине дела". Книга в отличии отступления, читается легко, на одном дыхании, гнет перегрузки сюжета анонсированными 23 героями из одной табакерки. Да, временами ловлю себя на мысли, что читаю "бабский" роман, еще бы 3 эротических сцены и описания природы, и на обложку можно клеить вензеля и амуров, а главного героя с обнаженным торсом, опоясанным смирительной рубашкой на бедрах...

30

Я специально полезла в Википедию, чтобы посмотреть - такой ли он красавчик, как описывает книга )))

Типичный - битломан... с усами...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/76/Billy_Milligan_2.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/be/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD_%D1%81%D1%83%D0%B4_1977.jpg/250px-%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD_%D1%81%D1%83%D0%B4_1977.jpg

31

Книга мне понравилась. Не смотря на то, что название вроде бы на слуху, я не знала, о чём эта книга, а когда узнала, поняла, что точно надо читать.
До этого я никогда не сталкивалась с синдромом множественной личности в реальности, только в детстве в это играла (да-да, в детстве я играла в игры, в сюжете которых было раздвоение личности), а учитывая медицинское образование, читать мне было очень интересно интересно.
Немного заскучала я в одном месте, но это оказалось описание времени, которое было непосредственно перед событиями начала книги, т.е. из воспоминаний повествование вернулось в "настоящее время", и интерес мой снова вернулся.
Что касается героев книги, людей Билли Миллигана, во-1, я так и не научилась различать некоторых из них. Во-2, мне не совсем понятно поведение некоторых из них, которое не совсем вяжется с их характерами. В основном это, конечно, касается Артура - он вроде самый адекватный, самый разумный, понимает ситуацию , старается держать её под контролем, провозглашает себя главным в мирное время, но при этом зачастую игнорирует происходящее, когда в его контроле нуждаются. И это никак не объясняет ни сам Артур, ни какие-либо медицинские данные.
Вообще именно медицинской стороны вопроса мне очень не хватало.
Вторая часть книги - "настоящее время", все перипетии главного героя с переводами в различные лечебные и не очень учреждения, меня очень расстроили. Я понимаю, что это другое время, но мне удивительна и неприятна реакция общественности и чиновников, это не та Америка, которую я так люблю. А ещё много юридических терминов и я запуталась что к чему, что в пользу, а что нет.
А потом книга внезапно заканчивается. И это тоже меня расстроило. Но хорошо, что есть продолжение, и теперь я буду ждать "Войны Миллигана", благо любительский перевод то ли уже закончился и идёт редактура, то ли вот-вот закончится.

32

Ух ты, будет еще книга!!!

А мне очень понравились его воспоминания (Учителя), потому что они как-бы окунули меня в первопричину - мне очень интересно - отчего происходит первоначальное расщепление и мне было интересно узнать, что первоначальное расщепление началось задолго до того, как над ним стал издеваться приемный отец - и началось оно с банального воображаемого друга, который взял и отделился - "вышел из него" (то есть, он его видел)...

И только потом начинаются провалы в памяти и выход маленькой девочки, которая хотела играть с сестренкой...

Только не помню сейчас - выход первого воображаемого друга был ДО рождения сестры?

Потому что если после - то травмирующим событием изначальным было как-раз рождение сестренки...

Если говорить в тексту в целом - он суховат, но меня это смущало вначале, потом перестало...

33

Меня пару раз накрывало воспоминаниями и ощущениями из моего детства. И страх школы, учителей,... и напряг с родителями и дикое желание уйти из дома...  И наивное желание спрятаться под одеялом и исчезнуть....

На каком-то этапе я "кожей" ощутила, как книга начинает проникать в мою жизнь... "если долго смотреть в темноту..."

Вот искренне и честно я не хочу этого в своей жизни :)   Это как собрались с подругами "повыть на луну",.... потом прихожу домой несчастно-расстроенная и глядя на своих = думаю, а я то чего подвывала - у меня же все ОК ?!?!!?

34

А меня тут не накрывало....

Но часто думалось, как мы своими ругательствами на детей - провоцируем их психологическую нестабильность...

Меня еще удивило, что расщепление личности не относят к психиатрии...

35

Махаоша написал(а):

А мне очень понравились его воспоминания (Учителя)

Мне тоже понравились, просто иногда описываемые события казались несколько алогичными. )))

Махаоша написал(а):

Меня еще удивило, что расщепление личности не относят к психиатрии...

Почему не относят? Относят.
Во время описываемых событий это было спорным вопросом, поскольку случаев такой патологии было не много, чтобы достаточно их изучить.

36

Книга мне понравилась - было интересно ее читать. До этого даже не подозревала о существовании такой болезни (что личностей может быть так много).
В начале книги мне казалось, что причина его расщепления - его приемный отец. Немного удивилась, что  Кристин появилась до этого... Сейчас поняла, что мальчик, с которым он играл - была его личность.. С самого рождения уже была предрасположенность. Он уходил от всего, чего боялся или не хотел слышать и видеть.
Сложно таким людям жить в обществе, и вообще доказать, а остальным поверить, что у тебя синдром множественной личности....
Книга читалась легко, воспринималась. Пусть и немного похоже на описание событий - хронологию, но читаешь - а что же дальше...
Тоже расстроилась, когда она внезапно закончилась...

37

Махаоша написал(а):

Меня еще удивило, что расщепление личности не относят к психиатрии...

Да, может быть дело в том, что тогда это было мало изучено, потому что сейчас такое заболевание точно есть, относится к классу диссоциативных (там же, где и диссоциативная амнезия, фуга) в общем все то, что со стороны воспринимается как странное и загадочное одновременно.  https://goo.gl/v1E69k

38

Напишу свое мнение :)

Читала я ее года три назад, так что буду писать по памяти. Книга мне очень понравилась. Вообще, я, восторгавшаяся на тот момент всякими необычными заболеваниями (как исследователь), испытала удовольствие. При изучении таких заболеваний "в теории" всегда интересно, как это ощущается самим больным, субъективно, но себе, естественно, такого не пожелаешь. Вот и спасают меня таким образом художественные книги.
Вообще жаль самого главного героя, потому что с ним произошла беда. В каждом из нас живет несколько людей (я-сам, я-для другого, я-для близкого, я-желаемый, я-идеальный и т.д.), но в здоровой личности это не принимает вид патологии и выглядит это все как роли, маски, а в данном случае произошло расщепление под воздействием каких-либо стрессоров, которое очень сложно собрать в единое целое. И из-за этого его и жаль.
Но для изучения такое расщепление становится наглядным для исследователей.
Что касается сюжета книги, на мой взгляд, автор сделал его хорошим. Сама метафора с этим кругом света, в который встает одна из личностей дает хоть какое-то представление, как это может происходить. И вообще информация подавалась постепенно, с перемещением в прошлое, с объяснением, когда какая личность появилась, да и каждая личность появлялась всегда так неожиданно, что именно в этот момент повествования вызывала восторг! Каждая личность разная, индивидуальность, даже взгляд у всех был разный, не говоря о характере и поведении. В общем, я люблю такие книги читать, и эта мне тоже понравилась :cool:

39

Девочки, прочитала все ваши комментарии, напишу теперь свое мнение.
Я тоже читала книгу около 2 лет назад и сейчас не было времени перечитывать. Но она произвела на меня тогда такое впечатление, что я очень живо ее помню до сих пор.
И самое главное - это сочувствие к главному герою, когда он был маленьким. Огромное горе, огромная травма, наносимая ему этим отродьем, его отчимом. В последнее время мне все тяжелей читать книги и смотреть фильмы, где так страшно страдают дети. Еще больше осознаешь, какая ответственность лежит на тебе, как на родителе. Еще больше понимаешь всех несчастных взрослых вокруг - все мы родом из детства.
И еще во время прочтения меня очень часто посещала мысль и просто поражало, насколько огромны человеческие возможности. Насколько природой продумано спасение человеческой души, даже путем такого расщепления. Круг света - ну надо же. Спящие люди на своих кроватях, и кто-то один в круге. Время смуты, когда в круг встают все подряд. Время упорядоченности, сводов законов, правил. Сам Билли, спящий много лет. Один организм - и при этом государство в государстве. Дети, взрослые, женщины, мужчины. Порядочные и не очень. И все пекутся о жизни одного человеческого организма, каждый со своей целью.
Потрясающе! Еще и потому, что он в самом деле Жил и умер сравнительно недавно.
С удовольствием прочитаю вторую книгу. И обязательно посмотрю фильм, вроде бы снимают уже, с Ди Каприо в главной роли.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Книжный клуб » Заседание №2