Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Яной Лан украинский психолог.
Менять мышление никогда не поздно.
Любимые сериалы
Алиса. Контрольный журнал
Детям от годика до трех. Скачай.
Необычные мультфильмы
Утренняя зарядка.

Проект по саморазвитию "Все Вместе"

Объявление

С улыбкой весь ноябрь )

Сообщений 1 страница 50 из 80

1

Основная цель:
Вечером уделить минимум 15 минут уборке в самой нужной зоне.

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться
2. Утренние страницы - минимум 10 минут

2

а я вот задумалась...
Раньше улыбалась,как только глаза утром открою.
А сейчас иногда дремучая просыпаюсь. А ведь улыбка имеет волшебные свойства!

3

БОЛЬШОЙ ДОМ ТАНЮШИ) написал(а):

а я вот задумалась...
Раньше улыбалась,как только глаза утром открою.
А сейчас иногда дремучая просыпаюсь. А ведь улыбка имеет волшебные свойства!

Несомненно, Танюш! Первое время мне было даже сложно улыбаться)))

4

Я прочитала твои цели и улыбнулась ))) буду улыбаться за компанию)))

5

http://s4.uploads.ru/t/JWewb.jpg

6

Шведка написал(а):

Я прочитала твои цели и улыбнулась ))) буду улыбаться за компанию)))

Давай ))))

Полина
Спасибо!

7

День 1 - 7 баллов

Основная цель:
Сделала. 15 минут разбирала Сонин ящик. Для полного разбора Сонной комнаты мне осталось следующее:
- Помыть игровой угол
- организовать игрушки и материалы для поделок (самое сложное)
- размусолить игрушки
- размусолить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - сделала - настроение из-за этого было позитивное весь день...
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - сделала - очень организовывает... решила, что подарю на НГ родичам )

Отредактировано Махаоша (2017-11-01 21:20:04)

8

Махаоша написал(а):

делала - настроение из-за этого было позитивное весь день...

:) Моя ты умница!!!
http://millionstatusov.ru/pic/statpic/all/5841ac368376e.jpg

9

☼svetlana
Спасибо!!!  https://st.babysfera.ru/bcd772a2/i/smileys/0008.gif

10

День 2 - 7 баллов (ИТОГО - 14)

Основная цель:

- Помыть игровой угол
- размусорить игрушки
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - сделала - но было тяжело, потому что какой-то день не улыбательный... Постоянно возвращала себе улыбку
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - сделала - проговорила для себя сегодняшний основной страх... так же поняла, у меня сейчас зарождается дружба с родителями одноклассника Сони и я, оказывается, боюсь - они хорошие люди, а с дружбой у меня в последние годы не клеется

11

Маша,не бойся отношений. Как ни крути,у них всё равно есть окончание. Рано ли,поздно. Но главное-внутри)
Я твой друг надолго!!!!
Да,сегодня было сложно улыбаться,но я это тоже делала.

12

Маша, у вас дружба зарождается, такой шикарный повод улыбаться!!!!!!

13

У меня в последнее время одни друзья уходят, другие появляется. Очень жаль прощаться с теми с которыми дружила много лет, но приходит время когда дорожки расходятся и сходятся с другими новыми и более интересным.

14

Маша,не бойся отношений. Как ни крути,у них всё равно есть окончание. Рано ли,поздно. Но главное-внутри)

Во всем есть окончание... Согласна. И в дружбе тоже... Наверное, нужно относиться к этому как к воде в реке - она течет, она меняется и когда-нибудь она впадает в море ))))

Я твой друг надолго!!!!

Я твой тоже )))))

У меня есть друзья, Вы, девочки, несомненно - ты, Танюш - определенно.

Но вот таких, которые рядом живут, с которыми встречаешься почти каждый день... Таких не хватает...

15

NatashA написал(а):

Как говорит мне мой муж - тебе никто не нужен, ведь у тебя есть я

Молодец ))))

Но у мужа есть один большой недостаток - нельзя перемыть ему с ним косточки ))))))))

16

Шведка написал(а):

Маша, у вас дружба зарождается, такой шикарный повод улыбаться!!!!!!

Да, Даш, я улыбалась - это были размышления о страхе, но мне это нравится - я имею в виду - что они хотят со мной дружить )

17

☼svetlana написал(а):

У меня в последнее время одни друзья уходят, другие появляется. Очень жаль прощаться с теми с которыми дружила много лет, но приходит время когда дорожки расходятся и сходятся с другими новыми и более интересным.

Согласна, Свет!!!!

Такова жизнь )

Спасибо!

18

День 3 - 7 баллов (ИТОГО - 21)

Основная цель:

ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ РАЗДЕЛ. ДЕЛАТЬ ЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ... СЕГОДНЯ РЕШИЛА, ГДЕ БУДУТ ЛЕЖАТЬ ИГРЫ И ПОЛОЖИЛА ИХ ВСЕ ТУДА. ТАКЖЕ РЕШИЛА ГДЕ ПОКА БУДУТ ХРАНИТСЯ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДЕЛОК _ НАЧАЛА ТУДА СКЛАДЫВАТЬ...

- размусорить игрушки
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - сделала - было, почему-то очень тяжело.... Все время себе напоминала об улыбке и улыбка была резиновая, хотя день легкий по работе и многое успела сделать...
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - сделала - писала о том, как не хочется лишать своего ребенка каникул, но вчера вечером у нее поднялась температура... Думала о болезнях и о смерти (читаю книгу, где много смертей)... 

19

Махаоша написал(а):

Помнить об улыбке, улыбаться

Когда то я пыталась постоянно улыбаться. Мне было сложно. Помогало посидеть в тишине и отдохнуть от хорошего настроения.

20

Махаоша написал(а):

Молодец ))))

Но у мужа есть один большой недостаток - нельзя перемыть ему с ним косточки ))))))))

))))))))))) Вот правда)))))

21

☼svetlana написал(а):

Когда то я пыталась постоянно улыбаться. Мне было сложно. Помогало посидеть в тишине и отдохнуть от хорошего настроения.

Улыбка не дает мне постоянно хорошего настроения, но, видимо, позволяет отвлечься от грустных мыслей )

22

Махаоша написал(а):

- Помыть игровой угол
- размусорить игрушки
- размусорить одежду

Маша, ты меня вдохновила на ген.уборку детской. И вчера (благодаря коротк.раб.дню) я полдня потратила на это, до 23-00ч, благо никто не мешал!

И еще к вопросу о дружбе: разве у тебя на работе нет подруг? вроде бы ты на одном месте уже давно работаешь? А школьные?

23

Полина написал(а):

Маша, ты меня вдохновила на ген.уборку детской. И вчера (благодаря коротк.раб.дню) я полдня потратила на это, до 23-00ч, благо никто не мешал!

Здорово!!!! Какая ты умница!!!!

Полина написал(а):

И еще к вопросу о дружбе: разве у тебя на работе нет подруг? вроде бы ты на одном месте уже давно работаешь? А школьные?

Нет ни там ни там.

Школьные у меня были две подруги, но у нас разошлись пути... Мы общаемся, но ооооочень редко.

Полин, у меня есть друзья - но близких - в смысле близкоживущих - нет ни одного...

24

День 4 - 7 баллов (ИТОГО - 28)

Основная цель:

У МЕНЯ СЕЙЧАС ВСЕ ВЕЩМ ЛЕЖАТ В ОДНОМ МЕСТЕ И Я РАЗБИРАЮ ЭТО, РАСКЛАДЫВАЯ НА СВОИ МЕСТА - ПОКА НЕТ ЭТОМУ КРАЯ

- размусорить игрушки
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - самое сложное - улыбаться, когда обижен... Сегодня Соня меня обидела, мне не хотелось улыбаться, но я себя заставила...
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - сделала - утром чувствовала себя на редкость хорошо и спокойно - видимо, все уже обдумала раньше ) Ко мне в ВК постучалась давняя подруга - омы с ней дружили лет 15 назад - это так необычно ) Вспоминала старые дружбы, которые по каким-то причинам перестали быть дружбами... Думала о том, что стесняюсь того, что я не такая богатая, как некоторые родители одноклассников - никогда не думала, что мне присуще такое стеснение... Думала о том, что при нормальных заработках - я на себя почти ничего не трачу - либо на семью, либо откладываю...   

25

NatashA написал(а):

Может размусориться? чтобы вещей было меньше?

Это уже после размусоривания.

NatashA написал(а):

Маш, ты же психолог... почему "Соня меня обидела?" - ты обиделась на Соню. Не тебя обижают, ты обижаешься. А с этим уже можно и поработать.

Наташ, я говорю, как чувствую.
Если я буду говорить по другому - я буду врать.

26

День 5 - 6 баллов (ИТОГО - 34)

Основная цель:

ПОЛОВИНА ПУТИ ПРОЙДЕНА

- размусорить игрушки
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - Помнила, но день был совсем легкий в этом плане...
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - забыла...   

27

http://s7.uploads.ru/t/RcdMV.jpg

28

NatashA написал(а):

ээээ, ну, я тебе сформулировала с позиции человека, который тебя якобы обидел, но полгода жил ни сном ни духом про это

Я тебя не понимаю, Наташ.

У меня нет и не было к тебе обид.

Мне были неприятны конкретные твои поступки. Другой вопрос, что ты воспринимала и воспринимаешь их как нормальное течение жизни. Как я понимаю, придем мы к той же ситуации - ты поступишь точно так же.

Это позволило мне сделать конкретные выводы, что если я хочу получить определенное результаты, мне не нужно опираться в этом на тебя. Потому что твой выбор в поступках - уже очевиден.

Теперь возьмем конкретную ситуацию с Соней - Соня меня обидела, она хотела меня обидеть и обидела. В тот момент это было так. С другой стороны у меня было два пути - обижаться или не обижаться. Я выбрала обидеться и теперь понимаю - что это был не правильный выбор.

Ее выбор сделать именно так был определен конкретными ее желаниями и эмоциями. Мой выбор обидеться - был определен конкретными моими желаниями и эмоциями.

Говорить, что она не хотела меня обидеть - ложь. Она хотела меня обидеть. Говорить, что я это не заметила и брать за ее желание меня обидеть ответственность - я не собираюсь. Я могу брать ответственность только за свои желания и за свои поступки. Решение обидеться было моим (что не исключает ее желания меня обидеть).

В итоге, говорить, не она меня обидела, а я обиделась - это полумера, которая зря исключает Сониного участия. Другой вопрос, что мне нужно разбираться с  причинами таких ее желаний. И я буду разбираться, так как этот человек ценен для меня.

29

Полина
Я уже не обижаюсь )))) Спасибо, Полин ))))

Обиды - этот тот элемент в моей жизни, с которым я научилась справляться )

30

NatashA написал(а):

ой...Маш.... я абстрактно писала, чтобы типа примера было....а тут вона чего... Я не оправдала твои ожидания когда-то на что-то)...ну прости, прости))) вот ведь незадача получилась. ..

Хороша абстракция ))))))))))))

Я не говорю, что ты не оправдала мои какие-то ожидания ) Я от тебя ничего не ждала. Твои поступки были для меня неожиданностью)

Но мы же говорили об обидах... Обид нет. Просто принятие тебя такой, какая ты есть )

Ты привела некорректный пример, потому что думала, что я на тебя полгода была или до сих пор в обиде. Нет, мне было неприятно и все.

Я тебе говорил еще полгода назад - все это для меня в прошлом... Далеееееком прошлом )

31

NatashA написал(а):

и что "все это" тоже не понимаю

Тогда вообще не вижу смысла в нашем разговоре.

32

С материалами для рукоделия всегда так))) у меня по всем углам лежат начатые пректы)))
И еще тумбочка забита) не видно, значит не бардак  :D

33

Lassiepsy написал(а):

у меня по всем углам лежат начатые пректы)))

Ох уж эти начатые проекты )))))))))

34

Притча про обиду

Когда-то давно в горах Тибета жил монах, который славился своей мудростью и невозмутимостью. Никто и никогда не мог вывести великого мудреца из себя.

Славный воитель того времени частенько слышал восхищенные отзывы о знаменитом монахе, которые ему прилично надоели.

“Не может быть, что человек никогда не сердится”, — заявил воин. — “Я докажу вам, что и этот святой отец злится, как и все”.

Монах

Воин отправился в замок старца, который с радостью принимал гостей и учил людей, передавая им свои знания. Получив позволение поселиться в монастыре на месяц, витязь начал приводить свой замысел в исполнение. Он старался обидеть и разозлить монаха всяческими способами, но тот ни разу не потерял своей обычной благожелательности и неизменно благосклонно относился к своему известному постояльцу.

Наконец, по истечении 4 недель военачальник пришел попрощаться с монахом. Рассердить легендарного учителя ему так и не удалось.

“Спасибо за гостеприимство и науку”, — сказал отшельнику прославленный полководец. — “Я прожил здесь месяц и по-настоящему тебя зауважал. Только одно я должен тебе посоветовать: тебе нужно научиться стоять за себя. Не дело, когда кто-то пытается тебя обидеть, а ты не отвечаешь им достойно. Нужно стоять за себя!”

“Присядь”, — предложил ему старец. — “Я рад, что ты многому научился. Давай подумаем: представь, что ты решил сделать мне подарок. Ты приготовил гостинец и принес, и попытался мне вручить. Но я твое подношение не взял. Кому принадлежит подарок?”

“Ну, конечно же, если ты его не взял, подарок все еще принадлежит мне!” — воскликнул воин. — “Это само собой разумеется”.

“Хорошо”, — продолжил монах. — “А теперь давай представим, что ты попытался дать мне обиду, а я ее не взял. Кому принадлежит обида?”

35

Спасибо, Полиночка!!!

36

День 6 - 7 баллов (ИТОГО - 41)

Основная цель:

Я СДЕЛАЛА ЭТО ))) МНЕ НУЖНО ПРОЙТИСЬ СВЕЖИМ ВЗГЛЯДОМ И ПРИСТУПИТЬ К СЛЕДУЮЩЕМУ ЭТАПУ...

- размусорить игрушки
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - Помнила, утренние страницы этому хорошо способствуют...
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - писала... думала на тему "уверенности в себе"... мы часто не можем буть полностью уверенны в себе, потому что во-первых, слишком много разных уверенностей, которые мы должны иметь (уверенность в правильности своих действий, уверенность в своих качествах (ум, красота, талант, физические способности), уверенность в хорошем отношении к тебе окружающих), а также слишком сложны путь (изначально мы обретаем уверенность в окружающем мире, что его не нужно бояться, что он дает нам тепло, еду, ласку... потому мы обретаем уверенность в безусловной любви мамы, потом в безусловной любви отца... понимаем, что даже поступая плохо, мы можем быть уверенны в их любви к нам... потом мы обретаем уверенность в своих силах и способностях, потом в отношениях... и любой косяк нашей жизни может нашу уверенность подорвать... слишком много если.... поэтому единственная возможность для нас быть уверенными в себе - это иметь некий внутренний стержень уверенности. И опираться только на него. Верить в себя, как кто-то верит в Бога, в судьбу и прочее...

37

http://s7.uploads.ru/t/Qe0cg.jpg

38

День 7 - 6 баллов (ИТОГО - 47)

Основная цель:

ВСЕ, завтра приступаю к игрушкам )

- размусорить игрушки
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - Помнила, сегодня на редкость хороший день, я много сделала и собой горжусь )
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - забыла

39

Правильно, Маша, надо собой гордиться и хвалить себя, окружающие не всегда заметят и похвалят наши старания!

40

Махаоша написал(а):

ВСЕ, завтра приступаю к игрушкам )

у меня их нет. Точнее такой минимум, что не чего убирать. Вынесла из дому 4 мешка игрух и еще сумку большую. Все сложила в сарае. Оставила только конструкторы и 8 машинок. Дышать легче.

41

Шведка написал(а):

Правильно, Маша, надо собой гордиться и хвалить себя, окружающие не всегда заметят и похвалят наши старания!

Это да )))) Гаврики спасибо за чистую Сонину комнату только после напоминания сказали ))))))

Отредактировано Махаоша (2017-11-07 23:10:49)

42

☼svetlana написал(а):

у меня их нет. Точнее такой минимум, что не чего убирать. Вынесла из дому 4 мешка игрух и еще сумку большую. Все сложила в сарае. Оставила только конструкторы и 8 машинок. Дышать легче.

Счастливица - Соня как коршун - не дает ничего выбрасывать... Лежат мягкие игрушки - больше года не играет - так запретила выбрасывать...

43

Махаоша написал(а):

Счастливица - Соня как коршун - не дает ничего выбрасывать... Лежат мягкие игрушки - больше года не играет - так запретила выбрасывать...

Дочка такая была. Я их выносила порциями когда ее дома не было, меньше стресса. Потом день или два поныла и забыла. Через месяц опять порцию убирала. Где-то на 3-4 захода разделила исчезновение игрух.

А мальчишки к ним параллельны. Им разницы нет, есть они или нет. Они отлично поиграются подручным материалом. Тут за раз все вынесла, те даже внимание не обратили.

44

Махаоша написал(а):

А у меня много чем играет, и мягкими и куклы обожает, всех по именам знает, и пазлы конструкторы. В общем я конечно чищу,но аккуратно.

45

Я в этот раз полкомнаты вынесла - но в основном каких-то материалов  и старых недоделанных поделок... Теперь хочу мелкие игрушки из киндеров размусолить, так как в них почти не играет совсем - выбросить глупые, поломанные, не нужные...

46

День 8 - 6 баллов (ИТОГО - 53)

Основная цель:
- размусолить игрушки
РАЗОБРАЛА ВСЕ ВИДИМЫЕ ИГРУШЕЧКИ ПО ПОДКАТЕГОРИЯМ, РАЗЛОЖИЛА ПО КОРОБКАМ. ОСВОБОДИЛА ОДНУ ПОЛКУ ИЗ ДВУХ. ВЫБРОСИЛА МЕШОК ИГРУШЕНЦИЙ...
ЗАВТРА НУЖНО БУДЕТ ВТОРУЮ ПОЛКУ РАЗОБРАТЬ...
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - Помнила, даже, когда вечером была истерика у ребенка - обычно меня это раздражает... тут как-то миновало ))) Истерика из-за завтрашнего холтеровского исследования. Она очень боится операций, боится, что у нее что-нибудь нехорошее найдут...
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - забыла

47

Махаоша написал(а):

из-за завтрашнего холтеровского исследования

Это ты сама ее ведешь в больницу? У вас показания к таким исследованиям?

48

☼svetlana написал(а):

Это ты сама ее ведешь в больницу? У вас показания к таким исследованиям?

Да, делали диспансеризацию и там не понравился ЭКГ... Дали направление на холтер - но там стольким дали направление - что запись до конца года забита. Пошла в поликлинику и мне дали направление на сегодня.

Решила, что не повредит ее сердечко прослушать так.

49

День 9 - 2 балла (ИТОГО - 55)

Основная цель:
- размусорить игрушки
НЕ ПРИСТУПАЛА, ТАК КАК С ЭТИМ ХОЛТЕРОМ - ЗАНИМАЛАСЬ ВЕСЬ ДЕНЬ РЕБЕНКОМ...
- размусорить одежду

Дополнительная цель:
1. Помнить об улыбке, улыбаться - Помнила...
2. Утренние страницы - минимум 10 минут - писала... думала о нашем отношении к чужим словам. когда слово ранит? Мне одна девушка написала большую кучу гадостей, но мне было все-равно, что она обо мне пишет... потому что я понимал, что все, что она говорит - какое-то извращенное видение и если и относится ко мне - то очень опосредованно... Почему?, думала я... Видимо и вправду - нас задевают те слова, которые мы готовы на себя примерить... Если мы расстраиваемся на слова, что мы глупые или не красивые или еще какие-то не такие, значит, в глубине души или не так глубоко - но мы верим в это... Поэтому, если нас задевает чьи-то слова, то нужно искать - почему? Почему мы боимся быть такими? Почему стыдимся себя? Почему не позволяем быть себе не идеальными?

50

Махаоша написал(а):

Поэтому, если нас задевает чьи-то слова, то нужно искать - почему?

Мне сегодня о моем ребенке сказали неприятную вещь и я расстроилась. Подумала только что, почему? Да привыкла я, что детей моих хвалят и любая критика меня ранит. Вот как с этим бороться?