Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Целеполагание и тайм-менеджмент » Как снова начать мечтать?


Как снова начать мечтать?

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

:love: Как снова начать мечтать? :love:
Признаюсь, я долго думала над этой статьей. С одной стороны, мне очень хотелось донести до вас свой опыт, с другой, поднимать эти темы, вновь начинать анализировать, размышлять, вспоминать, было дискомфортно.

А потом вспомнился один из моих любимых фильмов, «Все будет хорошо», Дмитрия Астрахана, и тут же нашлись нужные слова и я села писать эту статью.

Помните, в этом фильме у одного из главных героев спрашивают: «У тебя мечта есть?!» И он думал, думал, а потом ответил, что он скоро женится на любимой, квартиру ему дарят, на работу он устроится, о чем еще мечтать? И ему поддакивает другой герой: «Вот и я говорю, о чем мечтать? Дожить бы спокойно».  Но ему возражают: «У него мечты нет!», подразумевая, что так жить нельзя.

Так получилось, что я всю жизнь была из тех, кто всегда мечтал. И мечтал, и строил планы. С первого класса школы я знала, что буду врачом. Со старших классов я знала, что рано выйду замуж, мечтала о детях. Я вышла замуж в самом деле рано, в 19 лет, в 21 год родила первого сына. Я мечтала о карьере врача, о защите диссертации, я была очень трудоспособна, схватывала все на лету, обожала моих пациентов, работая вначале медсестрой, потом врачом. Мне очень хотелось научиться совмещать работу и семью, быть хорошей мамой и женой и при этом занимать хорошую должность в медицине, помогать людям, насколько это возможно. Конечно, я мечтала и о материальных благах, мне хотелось большую квартиру, много путешествовать, хорошо одеваться. Все это хорошо выстраивалось в мое тогдашнее представление о жизни. Очень хорошо помню разговор с подругой несколько лет назад, когда она спросила меня: «Тебе не страшно? Ты вот так намечтаешь-намечтаешь, да мало ли что?» Мне не было страшно, и ничего плохого со мной случиться не могло, ведь я много трудилась для осуществления своих желаний.

А потом все в один момент рухнуло. Наверное, не в один момент. Где-то как-то копилось, собиралось, я какое-то время пыталась с этим всем разобраться, недоумевая, как, и когда, и что пошло не так.  Рушилась карьера, семья была на грани распада, я больше полугода пыталась что-то переделать, исправить, понять. Но уже было бесполезно что-либо делать, в один момент я просто отпустила все, над чем работала почти всю свою жизнь.

До сих пор помню это странное ощущение. Как в вакууме. Семья сохранилась, меня очень поддержал супруг, мы решили рожать еще одного ребенка. И какое-то время все катилось по инерции, я старалась не думать о том, что произошло, мне казалось, что все получилось очень неплохо. Я радовалась беременности, на правах особого положения часто и много спала, вышивала, гуляла. А потом, уже после рождения второго сына, меня в какой-то день накрыло.

Я по привычке попробовала построить планы, помечтать и поняла, что не могу. Разом как-то накатило всё, внутри было ощущение пустоты, я не понимала, чего мне хотеть. Хотеть было страшно. «Дожить бы спокойно»… Я помню, как снова и снова спрашивала себя «Ну что ты хочешь? Чего тебе не хватает?» И единственным желанием было отмахнуться от самой же себя и жить сегодняшним днем. Я стала вспоминать все прошедшее время, снова искать, копаться в себе, «Что я сделала не так? В какой момент еще можно было что-то исправить?» Выходило, что я сама виновата во всем, что со мной случилось. Становилось только хуже.

Решение пришло само. Я, честно говоря, не помню, прочитала ли об этом где-то, или оно пришло по наитию. Я стала представлять в мыслях очень большое помещение. Как будто чердак большого-большого ангара или конюшни. Деревянные доски, теплые. Помещение залито солнцем. Оно полностью пустое. Пахнет летом и сеном. Только в центре на полу небольшой коврик. Я видела себя, идущую по этому чердаку  босыми ногами, чувствовала солнце, как оно меня согревает. В мыслях я садилась на коврик и разрешала себе отдыхать. Иногда я ложилась на него, иногда я засыпала как будто там, на своем чердаке. Я разрешала себе спать, лежать или сидеть, не думать, не ждать ничего. Просто отдыхать.

Я стала делать так довольно часто. Каждый раз, когда возникали новые переживания, я пыталась опять и опять собирать куски, обломки того, что было раньше, я заставляла себя "приходить на чердак", не думать, отдыхать, беречь себя.

Для каждого из нас нужно свое время, чтобы пережить какие-то события. Мне, чтобы восстановиться, по ощущениям понадобилось почти два с половиной года. 

А потом постепенно картинка стала рисоваться заново. В условиях новой реальности. Мне в руки попала книга «12 недель в году».  И необходимость найти свою мечту, свое вИдение будущего. Не скажу, что это удалось мне сразу. Книга больше рассчитана на мужчин-бизнесменов, в ней все четко и конкретно, я действовала немного по-другому, чтобы опять научиться мечтать. И у меня получилось!  Как-то незаметно я поняла, что мечта моя лежала на поверхности. И как только я это поняла, у меня буквально выросли крылья! Стало получаться сразу и многое, жизнь опять закипела, стали строиться планы, стало не жалко никакого времени на их выполнение, потому что теперь я каждый день вижу свою мечту. Да, бывают и сомнения, бывает и страх, что уж слишком много всего намечтано. Но это такой страх, знаете, с бьющимся сердцем, с ожиданием хороших, радостных перемен, которые уже наступают каждый день.
Не поверила бы, если бы не пережила и не переживаю это сама. Каждый день.

Научиться мечтать, вспомнить свои ощущения, детские ощущения от мечтания, довольно сложно. Но когда это получается, это совершенно другая жизнь, другие ощущения от жизни.

Давайте мечтать вместе, давайте не будем этого бояться, давайте не будем "спокойно доживать", потому что у каждой из нас и каждого из нас может быть совершенно другая жизнь, стоит только этого захотеть..

2

Дивная написал(а):

Помните, в этом фильме у одного из главных героев спрашивают: «У тебя мечта есть?!» И он думал, думал, а потом ответил, что он скоро женится на любимой, квартиру ему дарят, на работу он устроится, о чем еще мечтать? И ему поддакивает другой герой: «Вот и я говорю, о чем мечтать? Дожить бы спокойно».  Но ему возражают: «У него мечты нет!», подразумевая, что так жить нельзя.

Вроде это из фильма "Все будет хорошо".

3

Дивная написал(а):

Научиться мечтать, вспомнить свои ощущения, детские ощущения от мечтания, довольно сложно. Но когда это получается, это совершенно другая жизнь, другие ощущения от жизни.

У меня с мечтами сложные отношения, потому что мои мечты не имеют под собой ничего реального. В детстве я вовсе не мечтала о большом доме и детях, я мечтала, что у меня будет много джинсов (хи-хи), о белой лошади, а ещё что я напишу свою книгу. Позже мечтала о любви и всего, что с ней связано. Сейчас я мало мечтаю, поскольку не знаю реально что хочу, и главное как это воплотить в жизнь в текущих условиях. Мечты навязанные обществом (Американская мечта) и мечты от души это совсем разные вещи.

4

Ксюша,ты большая умница,что пережила и справилась.У каждого человека в жизни бывает сложный период.Кто то опускается на дно после этого,а сильные взлетают вверх.Ты относишься безусловно ко второму типу.Так же и в семьях без кризиса никак-кто то расходится,а кого то трудности сплочают.

5

~Marina~ написал(а):

Вроде это из фильма "Все будет хорошо".

Мариш, вот это переклин! Я честно не знаю, почему я так написала :rofl:  :rofl:

6

~Marina~ написал(а):

У меня с мечтами сложные отношения, потому что мои мечты не имеют под собой ничего реального. В детстве я вовсе не мечтала о большом доме и детях, я мечтала, что у меня будет много джинсов (хи-хи), о белой лошади, а ещё что я напишу свою книгу. Позже мечтала о любви и всего, что с ней связано. Сейчас я мало мечтаю, поскольку не знаю реально что хочу, и главное как это воплотить в жизнь в текущих условиях. Мечты навязанные обществом (Американская мечта) и мечты от души это совсем разные вещи.

Я плохо помню свои детские мечты-мечты, о мальчиках мечтала, о том, чтобы поскорее начать носить лифчик - это тоже помню :rofl:  :rofl:
Я не говорю о том, чтобы вополотить сейчас свои детские мечты (хотя мечта о белой лошади мне очень понравилась :love:  :love: ), а научиться мечтать сейчас как в детстве, без оглядки на то, что подумают\скажут другие, что все равно не получится, что на это нужно много денег, что возраст уже не тот. что там нас еще останавливает...

7

Малинка написал(а):

Ксюша,ты большая умница,что пережила и справилась.У каждого человека в жизни бывает сложный период.Кто то опускается на дно после этого,а сильные взлетают вверх.Ты относишься безусловно ко второму типу.Так же и в семьях без кризиса никак-кто то расходится,а кого то трудности сплочают.

Как сказал мой муж: "Многие мужики в подобных ситуациях просто спиваются". К сожалению. У меня не было на это права, у меня был маленький сын, которому нужна была сильная мама.

8

У меня в последние два года мечтать не получается... Есть больше цели и желания, но не мечты.

Ксюш, а ты молодец с большой буквы!

9

Marie написал(а):

У меня в последние два года мечтать не получается... Есть больше цели и желания, но не мечты.

Ксюш, а ты молодец с большой буквы!

Маш, я понимаю, что у тебя сейчас совсем с временем беда, но может в следующем потоке попробуй) хотя бы ради новых мечт)))

10

Так интересно... Помню твою первую статью в том еще блоге, на сайте Иры, когда меня впечатлило твое умение планировать, четко следовать задумкам и казалось, что у тебя мечтаний через край! А сейчас оказывается, что это был переломный момент, период восстановления. КАКАЯ ЖЕ ТЫ СИЛЬНАЯ!!!!!!

11

Елена написал(а):

Так интересно... Помню твою первую статью в том еще блоге, на сайте Иры, когда меня впечатлило твое умение планировать, четко следовать задумкам и казалось, что у тебя мечтаний через край! А сейчас оказывается, что это был переломный момент, период восстановления. КАКАЯ ЖЕ ТЫ СИЛЬНАЯ!!!!!!

Лена, я совершенно не следовала цели рассказать всем о том, какая я сильная, потому что я обычная на самом деле. И слез было, рыданий через край. Было время, я вообще рыдала каждую ночь, как по расписанию. Время все расставляет на свои места.
Я писала эту статью, чтобы показать, что нет ничего невозможного, что каждая из нас может поменять свою жизнь. если чильно этого захочет! И что я очень хочу в этом помочь, потому что чувствую, что у меня получится.

12

Дивная
Ты уж извини, может я не так выразилась. Ты сильная личность. Потому что снова смогла встать и расправить крылья. Слабый (духом) человек не сможет плакать, а потом вести за собой толпу. Ты же ведешь! И мы ждём твоих отчётов, идей, марафонов! И идём с тобой и за тобой! И мотивируешь и мечтать учишь и вдохновляешь!

13

Ксюш,спасибо за статью.
Девочки,я удивляюсь и так счастливо спокойно радуюсь тому,что в ваших,наших сердцах столько светлого ,столько  любви и наш сайт особенный и поэтому. Что здесь всё живое. И пинка дадут и за "душу возмёт" порой так...
Мечтать- обязательно!!!
И планы строить. А может построение планов-это тоже один из видов мечтаний. Мы же разные и понятия у нас у всех такие разные.
Твой чердак-это тихое убежище и место,где ты восстанавливаешься! Я поздравляю тебя с тем,что ты его нашла и приходишь туда.
А у меня отпустило только тогда,когда дом начал наполняться голосами.
И страшные мысли ушли...
И о материальном думается редко и по назначению...
Желаю исполнения мечты! Но самое приятное и радостное-это путь к её осуществлению. Это мы тоже уже поняли,да?

14

Елена написал(а):

Дивная
Ты уж извини, может я не так выразилась. Ты сильная личность. Потому что снова смогла встать и расправить крылья. Слабый (духом) человек не сможет плакать, а потом вести за собой толпу. Ты же ведешь! И мы ждём твоих отчётов, идей, марафонов! И идём с тобой и за тобой! И мотивируешь и мечтать учишь и вдохновляешь!

Лена, спасибо большое!! После таких слов хочется делать, успевать еще больше!! И помогать всем, кому я могу помочь!! :love:

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Ксюш,спасибо за статью.
Девочки,я удивляюсь и так счастливо спокойно радуюсь тому,что в ваших,наших сердцах столько светлого ,столько  любви и наш сайт особенный и поэтому. Что здесь всё живое. И пинка дадут и за "душу возмёт" порой так...
Мечтать- обязательно!!!
И планы строить. А может построение планов-это тоже один из видов мечтаний. Мы же разные и понятия у нас у всех такие разные.
Твой чердак-это тихое убежище и место,где ты восстанавливаешься! Я поздравляю тебя с тем,что ты его нашла и приходишь туда.
А у меня отпустило только тогда,когда дом начал наполняться голосами.
И страшные мысли ушли...
И о материальном думается редко и по назначению...
Желаю исполнения мечты! Но самое приятное и радостное-это путь к её осуществлению. Это мы тоже уже поняли,да?

Спасибо, Танюша!
Главное - самим сделать свой путь приятным и радостным) это у нас получается точно!!)))

15

Блин - специально ждала коммента Танюши, чтобы прочитать и расстроиться, что я не умею так на бумаге выражать чувства - пост очень зацепил, но слов подобрать не могу...

16

Махаоша написал(а):

Блин - специально ждала коммента Танюши, чтобы прочитать и расстроиться, что я не умею так на бумаге выражать чувства - пост очень зацепил, но слов подобрать не могу...

Чтоб прочитать и расстроиться, Махаош?! Ты что, мне всегда очень нравятся твои записи, твои комментарии. А у Танюши, согласна, такой легкий слог, и в то же время, очень личный что ли, я частенько жду ее комментариев и стараюсь в чем-то брать пример))
Люблю вас, девочки!!

17

Дивная написал(а):

Чтоб прочитать и расстроиться, Махаош?!

Потому что я не умею как она подбирать слова ))))  Прямо внутрь заскочить... Вот по делу - могу долго писать ))) А тут одни эмоции ))

18

Дивная написал(а):

Чтоб прочитать и расстроиться, Махаош?! Ты что, мне всегда очень нравятся твои записи, твои комментарии. А у Танюши, согласна, такой легкий слог, и в то же время, очень личный что ли, я частенько жду ее комментариев и стараюсь в чем-то брать пример))
Люблю вас, девочки!!

Я вас очень люблю! И это ,оказывается ,возможно. На расстоянии,при редких встречах)

19

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Я вас очень люблю! И это ,оказывается ,возможно. На расстоянии,при редких встречах)

И я )))))))

20

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Я вас очень люблю! И это ,оказывается ,возможно. На расстоянии,при редких встречах)

Махаоша написал(а):

И я )))))))

Я сейчас тоже эмоциями скажу))) вы у меня в сердце, все мои 7 дорогих людей)) расстояние не важно))

21

Вот читаю и думаю...А я наверно тоже без мечты. Больше как-то с целями и планами, а мечтать душой, я, пожалуй, тоже боюсь. Соглашусь, есть этот страх, а вдруг не получится. Хотя по идее, это же мечта, она должна вести за собой, а мы сами себя ограничиваем...

22

Дивная написал(а):

Я сейчас тоже эмоциями скажу))) вы у меня в сердце, все мои 7 дорогих людей)) расстояние не важно))

Это точно! Вы мне ближе, чем некоторые близко находящиеся подружки.

23

У меня столько противоречивых мыслей по этому поводу и так мало слов (впору начать завидовать и Танюше и Махаоше)))).
У меня проблемы и с мечтами, и с желаниями (есть разница?), я даже не могу написать этот пресловутый список из 100 пунктов. Но в чём причина - у меня низкие запросы или у меня уже есть практически всё, что я действительно хочу?..

24

Касенька написал(а):

У меня проблемы и с мечтами, и с желаниями (есть разница?), я даже не могу написать этот пресловутый список из 100 пунктов. Но в чём причина - у меня низкие запросы или у меня уже есть практически всё, что я действительно хочу?..

У меня такая же была проблема. Забила в поисковике "100 желаний" и пришла к выводу, что некоторые желания  я бы тоже не прочь осуществить. Просто не задумывалась об этом. Выписала эти желания себе в книжку и тут "Остапа понесло"! Сотенку набрала за полчаса. Теперь осталось осуществить 8-)

25

Марина написал(а):

У меня такая же была проблема. Забила в поисковике "100 желаний" и пришла к выводу, что некоторые желания  я бы тоже не прочь осуществить. Просто не задумывалась об этом. Выписала эти желания себе в книжку и тут "Остапа понесло"! Сотенку набрала за полчаса. Теперь осталось осуществить

О, спасибо! Сейчас попробую! )))

26

Lassiepsy написал(а):

Вот читаю и думаю...А я наверно тоже без мечты. Больше как-то с целями и планами, а мечтать душой, я, пожалуй, тоже боюсь. Соглашусь, есть этот страх, а вдруг не получится. Хотя по идее, это же мечта, она должна вести за собой, а мы сами себя ограничиваем...

Вот именно, Юль) освобождаемся от рамок и мечтаем по полной!!:))))

27

Касенька написал(а):

У меня столько противоречивых мыслей по этому поводу и так мало слов (впору начать завидовать и Танюше и Махаоше)))).
У меня проблемы и с мечтами, и с желаниями (есть разница?), я даже не могу написать этот пресловутый список из 100 пунктов. Но в чём причина - у меня низкие запросы или у меня уже есть практически всё, что я действительно хочу?..

Ты не чувствуешь беспокойства от того, что у тебя нет списка желаний и мечт? Если списка нет, но в душе умиротворение, значит наверное и не стоит "тянуть из себя жилы". А если есть состояние "боязни мечтать" или "мне и так НОРМАЛЬНО", тогда стоит попробовать что-то менять!

28

Дивная написал(а):

Ты не чувствуешь беспокойства от того, что у тебя нет списка желаний и мечт? Если списка нет, но в душе умиротворение, значит наверное и не стоит "тянуть из себя жилы". А если есть состояние "боязни мечтать" или "мне и так НОРМАЛЬНО", тогда стоит попробовать что-то менять!

Для меня мечта - это что-то такое несбыточное, но о чём приятно думать. Например, слетать в космос - я прекрасно отдаю себе отчёт, что космонавтом мне не стать, но это не мешает мне иногда думать "ммм, а как было бы классно!..". Всё остальное - желания. Боязни мечтать/желать у меня точно нет, меня чаще пугает то, что я чего-то не хочу, чего хотят очень многие вокруг (даже твой вопрос "ты не чувствуешь беспокойство?" немного смутил - а должна? я не чувствую, а вдруг это плохо?); "мне и так нормально" присутствует, но я не вижу в этом ничего страшного, я очень рациональный человек. )))

29

Касенька написал(а):

Боязни мечтать/желать у меня точно нет, меня чаще пугает то, что я чего-то не хочу, чего хотят очень многие вокруг; "мне и так нормально" присутствует, но я не вижу в этом ничего страшного, я очень рациональный человек. )))

Как на меня это похоже))))

30

И я за мечты! Непременно и обязательно! Иначе жизнь останавливается, становится тоскливо и тошно. У меня летом как будто все сбылось и закончились мечты, не скажу, что свалилось наследство и я все махом решила, купила, достигла, просто, какой-то другой уровень был достигнут. Ходила потерянная, сама не своя. Пока не торкнуло с новой силой. Теперь хочу, желаю, мечтаю и жизнь продолжается, летит!!!

P.S. Вчера дочь спросила, почему день такой короткий, было бы в сутках побольше часов...как с губ у меня сняла))

31

Касенька написал(а):

Для меня мечта - это что-то такое несбыточное, но о чём приятно думать. Например, слетать в космос - я прекрасно отдаю себе отчёт, что космонавтом мне не стать, но это не мешает мне иногда думать "ммм, а как было бы классно!..". Всё остальное - желания. Боязни мечтать/желать у меня точно нет, меня чаще пугает то, что я чего-то не хочу, чего хотят очень многие вокруг (даже твой вопрос "ты не чувствуешь беспокойство?" немного смутил - а должна? я не чувствую, а вдруг это плохо?); "мне и так нормально" присутствует, но я не вижу в этом ничего страшного, я очень рациональный человек. )))

Маш, я же пишу дальше, что если беспокойства нет, значит все хорошо! Нет, не должна, я просто уточняю, ты же сама рассуждаешь на эту тему, вот я и решила порассуждать вместе с тобой. Я долгое время считала очень похожим образом, да и до сих пор остаюсь рационалом. Но оказалось, что если разрешить себе помечтать, вспомнить эти ощущения из детства как ожидание нового года и подарков, вот этих самых бабочек внутри себя, то делать хочется - больше, быстрее, хочется уже жить в той самой жизни, которую себе намечтал) и для меня это не полеты в космос. все же чуть ближе к реальности, но не сильно)))

Елена написал(а):

Как на меня это похоже))))

Девочки, да это же нормально! Не все же должны хотеть одинаково и мечтать об одном и том же. А состояние "мне и так нормально" все же отличается от состояния "как же мне хорошо!", на мой взгляд) готова выслушать любую точку зрения!! :yep:

NatashA написал(а):

Пока не торкнуло с новой силой. Теперь хочу, желаю, мечтаю и жизнь продолжается, летит!!!

Наташ! Жизнь продолжается - точнее и не скажешь! Отлично сказано!!

NatashA написал(а):

Вчера дочь спросила, почему день такой короткий, было бы в сутках побольше часов...как с губ у меня сняла))

Старшая или младшая?:)))

32

Дивная написал(а):

Старшая или младшая?

Почему то мне старшая представляется в этой роли ))))

33

Махаоша написал(а):

Почему то мне старшая представляется в этой роли ))))

Ну мало ли, вдруг Мила отличилась 8-)  :flirt:  :flirt:

34

Дивная написал(а):

А состояние "мне и так нормально" все же отличается от состояния "как же мне хорошо!"

Вот я где-то между. Мне хорошо. Но и "КАК ЖЕ мне хорошо" еще не пришло, дискомфорт есть, а значит, надо работать!!!

35

Дивная написал(а):

Маш, я же пишу дальше, что если беспокойства нет, значит все хорошо! Нет, не должна, я просто уточняю, ты же сама рассуждаешь на эту тему, вот я и решила порассуждать вместе с тобой. Я долгое время считала очень похожим образом, да и до сих пор остаюсь рационалом. Но оказалось, что если разрешить себе помечтать, вспомнить эти ощущения из детства как ожидание нового года и подарков, вот этих самых бабочек внутри себя, то делать хочется - больше, быстрее, хочется уже жить в той самой жизни, которую себе намечтал) и для меня это не полеты в космос. все же чуть ближе к реальности, но не сильно)))

Дивная написал(а):

Девочки, да это же нормально! Не все же должны хотеть одинаково и мечтать об одном и том же. А состояние "мне и так нормально" все же отличается от состояния "как же мне хорошо!", на мой взгляд) готова выслушать любую точку зрения!!

Так я тоже продолжаю рассуждать!
Знаешь, вот сейчас, пытаясь подобрать примеры, я поняла, что это ощущение типа "бабочек" я не испытываю от мечтания. Т.е. у меня вообще процесса мечтания не происходит, я не представляю себе, как я, допустим, еду за рулём супер-пупер машины, или гуляю по какому-то городу, или пользуюсь какой-то вещью. С визуализацией у меня туго, особенно, если нужно представить что-то чего я никогда не испытывала.
Обычно, если я что-то хочу/желаю, то мне это нужно прямо сейчас, и вот тут-то начинаются "бабочки" - я буквально бываю одержима этим желанием, делаю всё, чтобы узнать о том, что я хочу, как можно больше (чтобы понять, действительно ли это мне нужно, и что именно мне нужно), и потом, если я определилась, то я иду и беру это, либо, если это какой-то процесс, я так же активно к нему готовлюсь, причём часто подготовкой всё и ограничивается.
Как-то так чтоли. ))))

36

А я всегда была мечтательница )))) Мне вообразить хорошее или плохое не составляет труда...

Знаешь, Маш - у меня ощущение - что это как "появилось - лови" ))) Я имею в виду у тебя...

Держать в фокусе, пока появилось желание...

И многих проблема перевести мечты в действие, а ты счастливица. У тебя видимо процессы так быстро идут, что стадия "мечты" у тебя моментально формируется на две стрелки - реализуемо или нереализуемо. Если реализуемо - делаем. Если нереализуемо - смотрим - совсем нереализуемо в данных обстоятельствах (полет в космос, хотя это уже под вопросом - вон уже летали не профессионалы) или можно попробовать - если нереализуемо - убираем из фокуса внимания, если можно попробовать - пробуем. Опять действие.

Другой вопрос - что не лишаешься ли ты чего-то - назвав это по каким-то причинам нереализуемым? (из страха, или прошлого негативного опыта)

И вот тут мечта начинает давать шанс. Нереализуемо - но почему бы не помечтать? Мечты не требуют никаких вложений. Можно мечтать в воображении, представляя картинки - как ты обучаешься, крутишься в центрифуге, как объявляют конкурс, что на МКС требуется рентгенолог твоей комплектации)))))

Я вообще не представляю картинок - у меня плохо с визуализацией - я мечтаю словами и ощущениями (радости, страха, печали, счастья, прикосновений)... Как мыслительный процесс. Или иногда иду и разговариваю с воображаемым собеседником (директором Роскосмоса) - Маша, Ваш опыт незаменим на нашей МКС ))))))))

ЗЫ... Комплектации )))))))))))))))))))))

37

Елена написал(а):

Вот я где-то между. Мне хорошо. Но и "КАК ЖЕ мне хорошо" еще не пришло, дискомфорт есть, а значит, надо работать!!!

Будем работать, значит!! :cool:

Касенька написал(а):

Т.е. у меня вообще процесса мечтания не происходит,

Но тебе от этого ни горячо, ни холодно, так?:)))

Касенька написал(а):

С визуализацией у меня туго, особенно, если нужно представить что-то чего я никогда не испытывала.

Да, у меня тоже в общем-то, но недавнопоняла, что мечтание - это увлекательный процесс, особенно если подумать, что всего этого МОЖНО достичь)))

Касенька написал(а):

причём часто подготовкой всё и ограничивается.

И тут в точку, но меня это сильно напрягало всегда, что до дела не доходит. Тебя нет?

Махаоша написал(а):

И многих проблема перевести мечты в действие, а ты счастливица. У тебя видимо процессы так быстро идут, что стадия "мечты" у тебя моментально формируется на две стрелки - реализуемо или нереализуемо. Если реализуемо - делаем. Если нереализуемо - смотрим - совсем нереализуемо в данных обстоятельствах (полет в космос, хотя это уже под вопросом - вон уже летали не профессионалы) или можно попробовать - если нереализуемо - убираем из фокуса внимания, если можно попробовать - пробуем. Опять действие.

Маша! круто! А еще кто-то говорит, что мысли свои не умеет выражать!!! :O

Махаоша написал(а):

Я вообще не представляю картинок - у меня плохо с визуализацией - я мечтаю словами и ощущениями (радости, страха, печали, счастья, прикосновений)... Как мыслительный процесс. Или иногда иду и разговариваю с воображаемым собеседником (директором Роскосмоса) - Маша, Ваш опыт незаменим на нашей МКС ))))))))

Воображаемый собеседник - это вообще любимая тема))) или собеседник реальный, а диалог воображаемый - такие дебаты порой :D

38

Дивная написал(а):

Ну мало ли, вдруг Мила отличилась

нет, Милася, еще пока в другой жизни живет

39

Махаоша написал(а):

И многих проблема перевести мечты в действие, а ты счастливица. У тебя видимо процессы так быстро идут, что стадия "мечты" у тебя моментально формируется на две стрелки - реализуемо или нереализуемо. Если реализуемо - делаем. Если нереализуемо - смотрим - совсем нереализуемо в данных обстоятельствах (полет в космос, хотя это уже под вопросом - вон уже летали не профессионалы) или можно попробовать - если нереализуемо - убираем из фокуса внимания, если можно попробовать - пробуем. Опять действие.
Другой вопрос - что не лишаешься ли ты чего-то - назвав это по каким-то причинам нереализуемым? (из страха, или прошлого негативного опыта)

Если я не могу получить что-то, что я хочу здесь и сейчас, т.е. признаю нереализуемым, то я сразу теряю к этому интерес. Наверняка, это желание сохраняется где-то на периферии сознания (очень-очень на периферии))), но я просто перестаю об этом думать.

Махаоша написал(а):

на МКС требуется рентгенолог твоей комплектации)))))

Как только построят "Союз", в который я со свой комплектацией помещусь, будьте спокойны, я в космос полечу. :D

Дивная написал(а):

Но тебе от этого ни горячо, ни холодно, так?

Вообще да. Но наверное надо развивать фантазию, что-нибудь периодически подмечтывать. ))))

Дивная написал(а):

И тут в точку, но меня это сильно напрягало всегда, что до дела не доходит. Тебя нет?

Особенно не задумывалась над этим, скорее нет чем да, просто - интерес прошёл и... см. выше. ))

Махаоша написал(а):

иногда иду и разговариваю с воображаемым собеседником

Дивная написал(а):

Воображаемый собеседник - это вообще любимая тема))) или собеседник реальный, а диалог воображаемый - такие дебаты порой

Воображаемый собеседник - это наше всё! :D

Дивная написал(а):

А еще кто-то говорит, что мысли свои не умеет выражать!!!

И этот кто-то - я. :flirt:

40

Касенька написал(а):

И этот кто-то - я

Нет я )))))))))))))))))

41

Касенька написал(а):

У меня столько противоречивых мыслей по этому поводу и так мало слов (впору начать завидовать и Танюше и Махаоше)))).
У меня проблемы и с мечтами, и с желаниями (есть разница?), я даже не могу написать этот пресловутый список из 100 пунктов. Но в чём причина - у меня низкие запросы или у меня уже есть практически всё, что я действительно хочу?..

Вот ты выразила мою мысль....такая же проблема....или когда все же начинаю---- то оказывается в действительности,что это не моя мечта.а скорее детей......

а от последней "мечты"(уже полгода)остались одни "осколки".....

42

Полина написал(а):

а от последней "мечты"(уже полгода)остались одни "осколки".....

Полина, как мне это знакомо... Но это не значит, что нужно лелеять свои осколки. Если их нельзя собрать, значит этой мечте не суждено было сбыться. будут другие!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Целеполагание и тайм-менеджмент » Как снова начать мечтать?