Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Отдых и путешествия » Путешествия с детьми. Отдыхать от детей или вместе с детьми?


Путешествия с детьми. Отдыхать от детей или вместе с детьми?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Девочки, разделы пустуют. Решила свой старый пост сюда разместить. С сайта Иры Соковых. Не зря копировала))

Раньше планировала написать про каждое путешествие отдельно, но сейчас буду писать не про красоты Самуи или шокирующую экзотику Индии, а про детское.
Отдыхали без ребенка мы один раз. Когда старшей исполнилось два года, я отлучила ее от груди и мы с мужем решили вырваться на свободу. Укатили на машине в Крым, много колесили путешествуя, заехали к временно проживающей родне в  Партените, потом  жили в палатке, встретились с другом яхтсменом и гоняли на скоростной яхте вокруг Карадага, до Лисьей бухты не дошли чуть-чуть. Немного последних дней шиканули и пожили в хорошем номере санатория поселка Курортный. Но, вернувшись, мы решили, что дочка тоже должна покупаться в море…

Отдых с одним ребенком (2 года и 10 месяцев) и в компании с родственниками
 …и на следующий год присоседились к свекрам, которые везли 6-летнего племянника в Новый Свет. Они ежегодно отдыхают в Крыму. И мы корыстно рассчитали, что жить будем вместе, потому что так легче. Ехали на 1,5 месяца. Дочке было 2 года и 10 месяцев. В машине она только-только стала сидеть спокойно и недолго. Поэтому поехали мы с нетбуком полным мультиков (она их обожает и может смотреть долго), ночью – чтобы большую часть времени Ди спала и с компанейским другом – чтобы развлекал шутками нас и нашу дочку. К слову сказать, друг был тот самый яхтсмен и в нашем багажнике лежали нужные запчасти для яхты, но покататься нам не пришлось. Яхта была в другой стороне от нашей съемной квартиры в Новом свете, я не могла – у меня ребенок, а муж из солидарности. В целом отдых удался. Потому что дочка днем спала, утром тоже давала поспать, главное, чтобы мы рядом лежали, днем играла одна или с 6-летним братом (она очень самодостаточная, могла час рядом сидеть и строить замки из гальки) мы даже оставляли ее на два дня свекрам, а сами ездили на ритрит к буддистскому ринпоче.

Минусы:
- родственники. У свекров свои понятия об отдыхе, у нас свои. Мы немножко друг друга понапрягали из-за этого.

Отдых сильно беременной мамы с одним ребенком (3 года и 10 месяцев)

И следующая поездка, через год, в Турцию тоже была отличным релаксом. Я была уже с большим пузом, но заручившись справкой от гинеколога о том, что мое пузо всего лишь 28-ми недельное и я не стану рожать в самолете решала проблемы в аэропортах. Да, я побаивалась дочкиных каприз в самолете, поэтому в ручной клади у нас были игрухи, раскраски, нетбук. Она так была увлечена, что даже не заметила, что мы приземлялись. Ушки заложило на обратном пути, но у нас были леденцы, которые обычно Ди не ела (вернее мы не давали), поэтому все были счастливы.  Муж меня опекал как никогда до и после. Ходил в жаркий полдень за мороженным. Взял машину на прокат и свозил нас в старый город Антальи (мы, кстати, не любим групповые поездки на автобусах). Дочка – прелестнейшее дитя, отказавшись от дневного сна, сидела рядом со мной – спящей после обеда, раскрашивала, смотрела мульты или тихо играла. Да, была истерика (это особенности моей старшенькой, до 5-и лет с ней такое случалось, она просто начинала орать пока не обессилет, сказывался неврологический статус в анамнезе) и мы пулей ломанулись от пляжа в номер. Муж еще меня ругал, какая тебе пенная дискотека, ты уже замужем. А я и не собиралась лезть в гущу, я просто хотела посмотреть. :-)) И еще был случай в тему.  Как-то поздним вечером, собираясь ложиться спать мы услышали плач ребенка из коридора. Муж пошел посмотреть. Вернулся, рассказывает – стоит русский мальчик лет 4-5, голый, вокруг люди, разные, но чужие, а родителей нет и в номер он возвращаться не хочет, страшно. Решили его усыновить на время. Положили спать на дочкину кровать. Оставили записку. Часа через 2 извиняющийся молодой отец забрал спящего ребенка. Оказалось, на пляже снова организовали пенную дискотеку)))). Молодые родители уложили старшего спать, а младшего посадили в коляску и ушли…танцевать, наверное))). И были разные мнения, осуждения в основном. А я поняла их. Они были такие молодые. Вырвались отдыхать. И хотя детишки маленькие, но так хочется получить удовольствие и расслабиться. Днем они крутились вокруг малышей, то старшему в бассейн, то младшему попить, то мороженное обоим. Плавали по очереди, а порой и не плавали, дети не отпускали. Я, кстати, тоже до моря добралась пару раз, в основном была возле лягушатника, там воды по колено, доча могла спокойно резвиться, а я лежала в тени огромного дерева и иногда подходила к ней поиграть. И еще я там рано вставала. Во первых, чтобы спокойно прогуляться к пляжу и  занять тот самый лежак в тени под деревом))), а во вторых, чтобы одной спокойно позавтракать, набраться утренней энергии так сказать.  И в последние два дня приехали наши друзья и мы отдыхали вместе. Ребенок, который и так особо не напрягал, вообще растворился в друзьях.

Из минусов:
– как-то после долгой прогулки у меня отекли ноги и я проходила с такими уже до конца беременности (не рассчитала нагрузку).
- аптечные леденцы от укачивания и закладывания ушей давали побочный эффект – слабили и у ребенка начинался понос. Поэтому в аэропортах, да и в самолете, мне приходилось показывать чудеса прыткости (с огромным-то пузом ) и мы в последний момент добегали-таки до унитаза. Вроде это все минусы от той поездки…)))

Отдых с двумя детьми. Старшей – 5 лет, младшей – 11 месяцев.

Моя лучшая подруга, вернувшись из Таиланда, заразила меня идеей поездки на Самуи. Там дешевое жилье, отличная инфрастуктура, море, солнце, фрукты и все это зимой, когда у нас мороз.  Ее годовалый малыш там окреп, повысил иммунитет. В общем, в мае мы уже купили билеты до Самуи на январь. А пока, в сентябре, решили скататься на машине в Крым. Мы уже имели опыт. Ехали ночью. Старшую посадили в детском кресле на переднее сидение. Так было ей удобнее, спинку можно было откинуть до конца и она почти лежала. А младшая лежала в лукошке, так мы называем детские автокресла-переноски. Еще со старшей, когда она была маленькой, я приспособилась кормить грудью в машине, не вынимая ребенка из кресла. Т.к. муж не разрешал брать ребенка на руки во время движения а/м (да, с безопасностью у нас проблем нет ;-)), а останавливаться приходилось очень часто, вот я и приспособилась. Ну и что, что я сидела сзади в позе зю, т.к. ноги некуда было поставить. Зато старший ребенок впереди спал… и да, нам с мужем было тяжеловато, боролись со сном (а годы то не те уже))). Младшая , проснувшись хотела играть. Ну мы и играли. В ку-ку, в основном. И вот мне ку-ку уже так надоело, что я взмолилась, попросила мужа остановить машину, размяться хотелось, переключиться. А он в ответ: «Подожди еще немного, до Киева 70 километров. Там и остановимся.» И я еще 70 км поиграла в ку-ку. Поехали мы в новое место, в Севастополь, распечатали адреса и телефоны квартир для аренды. А они все разом не отвечали. Поэтому собрав семейный совет у Макдональдса, детей «успокоили» молочным коктейлем, чтобы дали нам возможность сосредоточиться, принимали решение, как быть. В итоге жили в разных местах. Не потому, что не нравилось, а потому что нам так хотелось. Кстати, там же был наш друг яхтсмен. И муж даже пару ночей погонял на его новой яхте. Потом мне с таким азартом рассказывал….а я дулась, я то дома была, с двумя детьми. В принципе, отдых удался. Но только к концу мы разработали правильный режим. А до этого бывал ор. Главное, я не сразу смирилась с тем, что отдых с детьми – это другой отдых. Мне хотелось быть по-прежнему активной и я пыталась отдыхать ВМЕСТЕ с детьми. К примеру, захотелось мне на Диораму Севастополя. Купили билеты на всех. Мелкая на руках. Зашли мы группой, экскурсовод рассказывает что-то. Группа впереди, группа сзади. Все слушают. А я ношусь с дитем по углам, она решила поорать и ничем не могу успокоить! Экскурсоводы стали на меня шикать. И я решила уйти, т.к. мы с малой реально всем мешали. Выхожу на улицу, а там дождь начинается. А деть орет. Беру коляску, нервно надеваю на коляску дождевик. Деть орет. Побежала к машине. А уже ливень.  Я мокрая до нитки, беру дочку, сажаю в машину, коляску оставила под дождем, сама переодеваюсь, хорошо у нас, кочевников, все с собой. А деть – выключается. Нет, не спать, как я рассчитывала. Просто успокаивается и хочет играть, ну в ку-ку там, к примеру, или в еще чего-то похожее. И вот тут меня осенило. Что музеи, храмы, экскурсии я смогу посетить потом, попозже. А пока мы приехали просто для того, чтобы помакать детей в соленую водичку. Купили маленький надувной бассейн. На пляже заполняли его водой и дети с удовольствием плескались рядом. После моего прозрения отдых был просто идиллическим.

Минусы:
 – ночью ездить нам, взрослым, стало сложно;
- младшая только начала активно ходить, держась за мои пальцы, поэтому весь отпуск и на многих фото я в наклоне));
- яхтенный спорт не для малышей!

Отдых с двумя детьми. Младшей 1 год и 4 месяца, старшей 5 лет. Остров Самуи.
http://se.uploads.ru/t/fNxvq.jpg

Ближе к поездке нас бил мандраж. Муж удивлялся, как это я его уговорила на такую поездку, называл меня авантюристкой. Ехать с такими малявками в Тай, с двумя пересадками в Абу-Даби и в Бангкоке. Не в отель, а самостоятельно, не зная инфрастуктуры…  А я сама переживала. В мае мне казалось, что впереди еще 7 месяцев, за это время детки подрастут и будет проще… Я по-прежнему кормила грудью. Во-первых успокоитель для ребенка всегда с собой. Во-вторых, чем кормить дитя в Таиланде я не знала, да и в перелетах, аэропортах пригодилось. Купила себе одежку для кормления. Все было цивильно. Ну да, пришлось пару раз приложить к груди на глазах у публики. Орет же. Но все было эстетично, ничьих моральных устоев я вроде не потрепала. И на вилле уже была моя подруга. Встретил нас мой друг, ее муж. Тут им огромное спасибо. Потому что после ТАКОГО перелета мы маленько не соображали, вернее мало соображали, хотелось спать, пить и ничего не хотелось.  Адаптировались мы быстро. Старшая спала отдельно. Младшая со мной. Ели всё и везде. И даже покупали у уличных торговцев. Никто ничем не болел.  Брали машину напрокат – очень дорого, один раз, чтобы всем вместе съездить в местный ЗОО, храмовый комплекс. А обычно передвигались на скутере. Местный дешевый транспорт. Вчетвером. Значит – старшая впереди, потом муж за рулем, потом мелкая в слинге, примотанная ко мне, я – замыкающая. И для Тая это нормально. Там дети гроздьями со скутеров свисают, на подножке, стоя на сиденье, а родитель рулит одной рукой – потому что в другой огромная коробка подмышкой. Если младшая орет, нам не помеха, она же в слинге, раз дернулась, два дернулась, не страшно. Ну панамку на дорогу шваркнула. Да и фиг. В Тае панамка стоит 10 рублей, еще 10 таких купим))). А так – фрукты, наивкуснейшие, солнце, песок не горячий, Южно-Китайское море ТЕПЛОЕ. Детям рай.
Но, я хитроумная. Я организовала приезд моей мамы. Т.е. мама прилетела, а через два дня муж улетел. И вот эти-то два дня, вернее вечера, пока мама караулила детей,  мы с мужем….. Девочки, это был совсем другой отдых. Полный взрослых впечатлений, для этой статьи не уместный))), мы исполнили все свои мечты))). Хотя был разок, нам пришлось сорваться из ресторана, т.к. позвонила мама и сказала, что ребенок орет и она, увы, не справляется. Сели на скутер и помчали к детям.

Минусы:
– Гипермаркет. Покупать продукты ездили в Теско. Дети, от свободы и внимания тайцев, слетали с катушек и стали просто неуправляемыми. При чем старшая даже больше, чем младшая, но вкупе они задавали нам такого жару! Мы потом старшенькую сдавали в детскую комнату, а с младшей затаривались.
- ресторан не для семьи с маленькими детьми. Мы даже попытались. Но быстро вылетели оттуда, не дождавшись официанта. Деть орет, столики близко. Все на нас смотрят круглыми, хоть и монголоидными глазами. Хотя, один раз зазывала нас затащил в индийский ресторан. Но там было всего три стола. И на улице. Поэтому муж со старшей вкушали острые няшки. А я гоняла за младшей по всем ближайшим улицам. И только под конец трапезы, официант стал играть с нашей кукляшкой, а я быстро заглотила мороженное.
- возраст друзей и собственных детей. Я и моя подруга представляли, как мы идиллически отдыхаем на пляже, пока наши дети играют. В итоге, после нескольких дней мучений, мы расходились – они налево, мы направо))). Потому что 2х-летнему мальчику очень нужно ломать куличи 5-летней девочки, и все то, что есть у годовалой, и даже та палочка, на которой она стоит, тоже ему ОЧЕНЬ нужны. До истерик. В общем, это был клубок, который мы разнимали-разнимали, а потом пошли по пути наименьшего сопротивления.

Отдых с двумя детьми. Старшей 5 лет, младшей 1 год и 8 месяцев. Мармарис.

Проведя месяц с детьми в Таиланде я уже вошла в азарт. Поэтому по приезду в Москву стала мечтать о путешествиях. Наши друзья меня поддержали и мы вместе запланировали поездку семьями на конец мая-начало июня. Потому что еще не сезон и цены в разы ниже. В итоге всю зиму и весну выбирали направление. И хотя нас манила Греция, бюджетнее оказалась поездка в Турцию, в не так популярное у русских туристов курортное место  Мармарис . У друзей страшая - подросток, младший – 1,1 год. В самолете моя младшенькая почти весь полет ползала на четвереньках по салону. Она хорошо ходила, просто ей так было весело. Нам, как почти опаздавшим на регистрацию достался бизнес-класс, но в нем я не получила удовольствия. Потому что я там и не сидела. Бегала по салону за ползающей дочей. Далее в автобусе деть периодически орал, мы с мужем пытались ее отвлекать, но потом смирились или выдохлись. К слову, малыш друзей вел себя прилично, в самолете спал, в автобусе глазел по сторонам.

Отель был клубным, т.е. можно было жить и наслаждаться не выходя за пределы. Старшая обосновалась в детском клубе, аниматоры очень старались и даже сводили детей на экскурсию в дельфинью ферму. Младшая – очень активная, про то, как она просила мороженное я уже писала. Чувствовала себя везде свободно. Когда дети орали, мы с подругой понимающе переглядывались. Но чаще орала моя,… да всегда моя. Максик только раз пикнул, и то, все глаза округлили, чего это он. Видать Боженька раздает спокойных и активных детей каждой маме по способностям. Наверное, мне так надо)). J)
Не смотря на то, что в отеле было все готовое, этот отдых был для меня самым напряженным. Во-первых, муж мой отдыхал по полной программе, потому что была компания. Ночами они разведывали местность и инфрастуктуру, поэтому по утрам нам с подругой приходилось туговато. Проснувшись и собрав детей, шли в ресторан на завтрак. Начиналось все с поиска стульчика. По пути нужно было прихватить что-то со стола, чтобы малышка могла себя увлечь, например раскладывать макарошки или крошить булочку, а я тем временем быстренько раскладывала на тарелки еду для детей и наливала себе кофе. Пока я кормила правой рукой, левой успевала поднести ко рту чашку. К концу завтрака подтягивался виноватый муж, но дети уже не хотели сидеть в ресторане, особенно младшая, и он завтракал в спокойном одиночестве. А мы шли к детскому лягушатнику. Да, вокруг были бассейны и я боялась, что младшая туда упадет. Да, в отеле была зона релакса, которую нам нужно было обходить с детишками стороной, потому что там люди отдыхали и им нельзя было мешать, а наши…мои дети шумные. Да, в отеле были вечерние программы, но мы в основном их слушали шарясь где-то в темноте по детской площадке, т.к. малыши не интересовались танцами и плясками.
И еще я получила урок. Как-то поутру я слишком перенапряглась и еще обиделась на мужа. Почему я всегда одна с орущем дитем ношусь по ресторану, толком не успеваю позавтракать (памятуя мои одинокие завтраки в Анталье), а муж имеет такую возможность? Вон, у других, (не у наших друзей), мужья детьми занимаются, я видела, как итальянские папы, организованно выгуливают малышей в бассейне, в то время как мамы, куда-то растворялись (это было давно в Египте)). Я тоже за равномерное распределение обязанностей! И вот тебе дети, сидите ешьте, а я пошла! И потом я буду завтракать одна! И всё! Через 10 минут я сидела с  тем же кофе, что и каждое утро. Есть не хотелось. И было как-то неловко и неуютно. Одной. И где-то сейчас мои? а вон у других дети тоже орут, оказывается…  Можно догадаться, какие выводы были сделаны и как потом я относилась к своим суматошным утренним часам.

ЗАТО! имея поддержку в лице подруги я решительно забронировала час в хамаме и сеанс тайского массажа. И это были лучшие процедуры в моей жизни! Даже круче, чем массаж в Таиланде. Мы с решительными лицами извлекли из мужниных кошельков валюту, оставили наших пупсов и пошли наслаждаться. И еще я пила вино. Четверть бокала в обед и полбокала на ужин. Алкоголь не люблю, но в тот раз я ощущала его влияние на мою нервозность. Мы надо мной подшучивали, зато я отдыхала.
И под конец отдыха приехали мои свекры. Я же писала, я хитроумная. Поэтому организовала их отдых в этом же отеле. И мы на тайский манер, арендовали скутер и помчали в горы, в магазины, на набережную.

Минусы:
– режим отеля маму с малышом больше напрягает, чем помогает.
- экскурсии от туроператоров не рассчитаны на детей.
- в мае море холодное и лягушатник тоже. У малышей потекли сопли. Но на фоне сухого воздуха, богатого фитонцидами, ежедневного поглощения мороженного и принятия ледяных ванн в бассейне сопли прошли дня через 3.
 
Отдых в Крыму. Конец августа-сентябрь. Старшей 6 лети и 1 мес., младшей 1 год и 11-12 мес.

Очень нам понравилось путешествовать на машине. Тем более в Умани, на Украине живет прабабушка моих девочек, бабушка мужа. И я считала нашим долгом ее навестить. В Крыму уже были наши свекры и мужнина сестра с семейством. А это трое детей, двое подростков, ужасно радующихся 1-го сентября тому факту, что они не в школе, а на море и малышка 4 месяцев от роду, родившаяся на два месяца раньше положенного. Т.е. по идее ей бы было 2 месяца календарно, а фактически это был крохотулечный пупсенок, который шокировал своим присутствием на пляже публику. (а вот в Турции народу с люльками было много).
Из запоминающихся историй. Подъезжая к Новому Свету по серпантину, наших девочек одновременно укачало. Одна сидела впереди – муж рядом, другая сзади рядом со мной. Женя экстренно остановился, благо быстро повстречался пожарный карман и мы в четыре руки подставляли пакеты, вытирали, переодевали. Сейчас вспоминаем – смеемся.
Памятуя предыдущий отдых со свекрами мы сняли отдельное жилье. И подальше. Чтобы никто никого не напрягал. И мы ходили в гости. И в гости. И на Царский пляж, и по тропе Голицына. И хотя малышке мы там отпраздновали 2 года, она по-прежнему могла орать. Например, в горах ей хотелось идти не по тропинке, или не в ту сторону. Свекры очень переживали, а мы за них. Зато мы могли по вечерам прогуливаться по скверу всей большой компанией. Приходить в гости на борщ или дыню. Нарушать егерские правила и приходить на Царский пляж.
Потом наша кочевая душа позвала нас в дорогу. И мы уехали в Севастополь.  Также не зная, где будем жить. Также потом переезжая, потому что нравилось.
Как-то я приболела на один день. И муж пошел с детьми на море один. И справился. Сказал, дети вели себя лучше, чем со мной. Мы никуда не стремились. Просто наслаждались солнцем, морем. Сходили в аквапарк. Я, правда, ни разу с горки не спустилась, т.к. Мила не отпускала. Зато девочки и Женя получили массу положительных впечатлений и я была счастлива.
http://sg.uploads.ru/t/YQv9Z.jpg

Минусы:

- ночные переезды на машине дались еще сложнее. Решили ночью больше не ездить. Дети подросли, осилим и днем. Будем останавливаться.

Отдых в Индии, Гоа. Март-апрель. Старшей  6 лет и 8 месяцев, младшей – 2 года и 6 месяцев.

http://sd.uploads.ru/t/cb5Uv.jpg

У меня завалялись деньги, накопилось пособие. И мы решили перед началом школьной жизни воспользоваться в последний раз свободной зимой и поехать в теплые края. Как всегда рассматривали бюджетные варианты. Оформила визы, купили через Инет авиабилеты, нашла и забронировала в ВК гест-хаус в Морджиме, ориентированный на детей.
Индия… Все, кто не был с ребенком в жаркой стране зимой покрутят у виска. Все, кто ездил зимой с ребенком в Таиланд уже ничего не испугается и поедет за новыми впечатлениями хоть на Бали, хоть на Шри-Ланку. Но в Гоа дешевле.
Обязательно нужно оформить медицинскую страховку. Это я делала каждый раз перед поездкой за границу. В  Крым – нет. Жене оформила отдельную, для активного отдыха. Знала, что он будет гонять на скутере. Знаете, сколько молодых людей в гипсе в аэропортах в зоне отлета?!! И мой на Самуи стесал палец, падая – тайка подрезала. Поэтому я подстраховалась. И детям обязательно, чтобы быть спокойной.
Ночью в аэропорту нас встретил Йоги. Отвез в сказочный дом. Спасибо хозяевам, оставили подсветку на пальмах и домах. Мы сразу легли спать. Утром разбудил стук в дверь, на пороге стояла улыбчивая индуска в сари, предложила омлет, манную кашу. Т.к. впереди был целый месяц, я решила в первый день вообще на море не ходить. Акклиматизировать детей. Потом ходили во второй половине дня, не жарко, приятно. Решив, что первый период акклиматизации пройден, пошли на море, нет, ОКЕАН с утра. Диана затемпературила. Дала жаропонижающее. Еще у меня был телефон, найденный на форуме, русскоговорящего педиатра. Но все обошлось без врачей. На следующий день Диана поправилась, к вечеру затемпературила Мила, но к утру все прошло и мы до конца отпуска забыли обо всех болячках. Хотя, мамы в гест-хаусе сразу предупредили, что у всех дети пропоносились и протемпературились и им помог тот самый педиатр. Пили воду только из бутылки, фрукты-ягоды мыла и ополаскивала бутилированной водой. А потом…потом ели-пили везде, даже в локалке, это такой навес, где индуска вкладывает острую начинку в лепешки, там ели только местные индусы. Вкууууснооо.
Т.к. младшенькая уже ходила на полдня в сад в Москве, мы воспользовались несколько раз услугами русского детского сада. И два раза приглашали в качестве няни русскую девушку Машу – фею. Детям нравилось. И нам, возможность скататься на мотоцикле по местности и даже дальше. Передвигались мы поначалу на скутере, но семейство прибавило в весе, поэтому пересели на мотоцикл. Привязывали к себе детей палантинами. Да, это ужасно и небезопасно, но не мы это придумали. Там даже есть умельцы, которые шьют специальные пояса, крепкие, чтобы родители привязывали к себе детей на мотоциклах. И это, сидя в Москве, страшно. А там нет. Там пешком ходить страшно. Тротуаров нет.
http://sf.uploads.ru/t/KVFPa.jpg

Морджим произвел впечатление русской глубинки только в условиях тропиков. На обочинах тот же мусор и коровы, но встречные люди в сари, на голове несут груз, по деревьям периодически проносятся стаи обезьян.
Океан – теплый. Фрукты – вкуснейшие. Морепродукты только что выловленные – ходили дивились, что дарит океан. Стоит все копейки.
Много русских. Это особенность Морджима. Нам нравилось. И мы не встретили «Тагил», которым пугали друзья, которые уезжали подальше на юг Гоа, где отдыхают только европейцы. Были очень разного достатка люди. Но Гоа всех смешивало, одежда становилась у всех одинакового кирпичного отлива (пыль и земля такая), кожа – коричневого, волосы – лохматые, лица – счастливые. Все охотно друг с другом общались, дружески и открыто. Встретив однажды человека, в следующий раз реагируешь, как будто друга повстречал. Потому что легкость в общении и ненапряжность.
http://sg.uploads.ru/t/TmMZz.jpg

Минусы:
- днём жарко.
- заражаешься спокойствием и релаксом настолько, что не хочешь возвращаться в мир гонки и стресса. Многие там остаются, живут и работают.
- индусы очень неравнодушны к нашим беленьким деткам. Играют, трогают за щечки, фотографируют. В Морждиме нас это не напрягало, такое случалось редко. А вот когда поехали в Арамболь, муж был в жутком стрессе. Я ушла на рынок за сувенирами и подарками. А он остался на пляже с детьми. Индусы стояли в очередь за фото с нашей малышкой. Зато, приехав в Москву, ребенок здоровался со всеми встречными, так уже привыкла, а в ответ вместо Хелло и улыбки до ушей – кирпич на лице и непроницаемость.

В завершении своих рассказов хочу подвести итог. Отдых с детьми требует организованности. Успех отдыха зависит от этого. Максимум информации – о месте, жилье, магазинах, еде, список вещей, лекарств и обязательно медицинские страховки. Удобная и продуманная одежда для перелетов.  Солнцезащитные средства, антисептический гель и бутилированная вода.  И всё. Настрой на новые впечатления, желание отведать манго, мангостинов или крымских персиков, список местной косметики и мастхэвов, которые непременно нужно купить на местности и путешествие с детьми будет запоминающимся событием для всей семьи. И когда ребенок вспоминает как в самолете вкусно кормили красивые дяди и тети, понимаешь, что даже 13-ти часовой перелет с двумя пересадками для них не стресс, а интересное путешествие. А ходить в аквапарк и смотреть на тропических птиц и обезьян без детей НЕ интересно. Совмещать свои поездки с родственниками – полезно. Нанимать няню или сводить несколько раз ребенка в местный детский сад или детскую игровую комнату (при возможности) – ни капельки не стыдно. Все стрессовые моменты быстро забываются, а вот совместные семейные путешествия объединяют.

Отредактировано NatashA (2016-06-24 23:22:05)

2

С удовольствием перечитала твой пост, Наташ! Ты хорошо пишешь, легким слогом! Думаю, твой опыт пригодится многим!

3

Наташ, удочери меня, и поедемте куда-нибудь отдыхать! ))))))

4

И меня возьмите))
Я буду старшенькой из" удочерённых в путешествие".
Я тоже читаю посты твои с удовольствием!

5

Вот вы молодец! Мы ездили отдыхать с 2-летним сыном и запомнили это на долго. Он устроил истерику в самолёте, переполошил всех людей. Дорога в обе стороны была очень сложная для нас. После этого отдыхаем пока на Родине.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Отдых и путешествия » Путешествия с детьми. Отдыхать от детей или вместе с детьми?