Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » "Лайтово" - Корпорация хозяек » ЛАЙТОВО. ЛАЙФХАКИ. ОБЛЕГЧАЕМ ЗАДАЧУ!))


ЛАЙТОВО. ЛАЙФХАКИ. ОБЛЕГЧАЕМ ЗАДАЧУ!))

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Девочки,в этой теме хочется собрать в одном месте наши:
Секретики по организации уборки.
Эксперименты и отчёты по ним.
Ссылки на понравившееся видео по нашей тематике.
Фото до и после))) приветствуются.

Лайтово жить в чистом и уютном пространстве-это конечная цель. Насколько быстро мы придём к этому результату-покажет время .
Повышаем свои умения ,делимся с другими ,ставим цели -и достигаем их!

2

Вчера у меня была зона  САНУЗЛЫ,ПРИХОЖКИ,ВЕРАНДА.
Накануне я смотрела много видео на канале You Tube
В одном из них заинтересовала уборка при помощи соды и лимонной кислоты.
У меня далеко не новая сантехника. Трудно ,но я побеждаю каждый раз её древность и намерена поддерживать чистоту в этих местах.
Как это ни странно,но у многих женщин есть свои таракашки в этой области. Моя знакомая обращает внимание на окна.когда приходит к кому-то в гости. Другая на плиту. Это при том,что это не люди из категории любопытных,которые находят любую причину пройтись по дому и удовлетворить своё любопытство. просто глаз выделяет свою зону и кажется.что и другие тоже это должны видеть в приоритете. Я обращаю внимание на санузел. Ну что тут поделаешь))))) Если вдруг нельзя не попасть в него)))
И поэтому свой хочу содержать в идеальной чистоте. Пишу и сама смеюсь. Это ведь многолетняя борьба,где я воюю без устали. Каждое утро и несколько раз в течении дня. Попок -то много))
Вчера впервые испробовала следующий способ.
Развела полпачки соды водой до кашеобразного состояния. Нанесла на поверхности унитазов,ванной и раковины . Оставила на полчаса. Потом развела 100 грамм лимонной кислоты в воде,налила в чашечку и ,одев перчатки,прошлась по всем поверхностям .Реакция была бурной. Всё шипело,пенилось. Смыла.
Вывод:
Это очень хороший нехимический способ уборки. Никакого запаха в доме. От кафеля,пусть старенького -глаз не отвести. Блестит. С раковиной,унитазом справился прекрасно. А вот с ванной не совсем. Грешу на старость подопечной.
Вечером Юра посмотрел на результат и сказал: по-моему отлично! Там просто краска сошла. А так- всё чисто.
Намерена довести до идеального состояния. Думаю,до него пару недель. В середине сентября  приглашу вас  на прогулку по моим санузлам)
Фотки показали много погрешностей. Устраняю.
Соды купила упаковку. Поэкспериментирую с ней. Хорошая вещь!!!

3

И ещё. Мой неотмывающийся потолок,с которым у меня особый разговор. Достался в наследство. Сначала я хотела его отмыть от налёта сигаретного дыма и испарений жира. Но тряпка прямо застревала. Потом подумала: Скоро ремонт,выдеру с радостью и обновлю панели. Но... ремонт не скоро на кухне.
Выручило средство для мытья стёкол. Всего три вещи понадобились. Губка,стеклоочиститель и фибротряпочка.
Побрызгала,немного подождала,губочкой потёрла,тряпочкой провела. Тряпочку часто споласкивала.
И  у меня чистый потолок.

4

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

начала я хотела его отмыть от налёта сигаретного дыма и испарений жира. Но тряпка прямо застревала. Потом подумала: Скоро ремонт,выдеру с радостью и обновлю панели. Но... ремонт не скоро на кухне.
Выручило средство для мытья стёкол. Всего три вещи понадобились. Губка,стеклоочиститель и фибротряпочка.
Побрызгала,немного подождала,губочкой потёрла,тряпочкой провела. Тряпочку часто споласкивала.

 

Я кухню спиртом медицинским мою :( Моментально оттирает все поверхности :)

5

GUGA-Лентяюша написал(а):

Я кухню спиртом медицинским мою  Моментально оттирает все поверхности

У тебя стирильная кухня!))
И слегка на веселе после уборки,да?)))

6

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Я кухню спиртом медицинским мою  Моментально оттирает все поверхности

У тебя стирильная кухня!))
И слегка на веселе после уборки,да?)))

Ага :) Штырит не по детски :)

Зато оттирает быстро и эффективно :)

И аптекари меня в лицо знают :) Я единственный порядочный клиент за спиртом :)

У меня брат смолу от почек на машине оттирал, я ему посоветовала - спирт на спонж. Выглядываю - стоит машина в белых кружочках - вся - "размокает". Надо было сфоткать :)

Спирт рулит :)

7

GUGA-Лентяюша написал(а):

Я единственный порядочный клиент за спиртом

Я люблю тебя читать!!!
Улыбка обеспечена и какое-то шкодное даже настроение порой)
Да,жаль не сфоткала. Кадр был бы!!!
Ну что........
Я в город за спиртом!!!!! :crazy:

8

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Я единственный порядочный клиент за спиртом

Я люблю тебя читать!!!
Улыбка обеспечена и какое-то шкодное даже настроение порой)
Да,жаль не сфоткала. Кадр был бы!!!
Ну что........
Я в город за спиртом!!!!! :crazy:

Не смогла пройти мимо :))))))))))))))))))))))))))))))

http://s6.uploads.ru/t/tW9ab.jpg

9

))))))

10

СЕГОДНЯ ГОТОВИЛА ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО)
Я ИМ ООООЧЕНЬ ДОВОЛЬНА)
Приготовила и тут же радостно начала его опробировать на своей кухне.
Сегодня же у меня зона удобная для этого.
Намазала всё!!! Что можно. Отвлеклась и прошлась по раковинам,унитазам,ванную помазюкала.
Оттёрла кафель,полы за мебелью кухонной им же.
Запаха нет.
Кастрюльку привела в нормальный вид. Даже стыдно стало. Ну как я её так запустила?
И это очень экономично.
Очень простые составляющие.
Кусок мыла 150 грамм. Натереть
Добавить 200 мл кипятка.
Взбивать венчиком. В процессе можно немного подлить воды.
У меня остались кусочки мелкие,но они не мешали в дальнейшем работать .
Добавила 200 гр соды.( можно чуть меньше.постояло средство и я поняла.что соды многовато бухнула. Остановитесь на 150 гр.

Получается красивый белый крем.
Разложить в герметичную ёмкость.
Наносим на кастрюли и прочее,на плиту,на кафель.
Даём постоять и потом щёточкой и тряпочкой доводим до чистейшего состояния.
http://s5.uploads.ru/t/WFX3V.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7H8vx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7cqrY.jpg
http://sf.uploads.ru/t/NqJTW.jpg

11

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Получается красивый белый крем

А запах хозяйского мыла?

12

Доброе утро. Крем не опал?  Сода должна раствориться или остаться скрабом?

Кстати, я мыло перетираю в электромясорубке сразу пол ящика :) 

А чтоб мыло было по суше для удобства натирания - складываю в банку или пакет и добавляю соль - она вытягивает влагу :)

13

Махаоша написал(а):

А запах хозяйского мыла?

Нет запаха. Просто пахнет мылом. Но не отталкивающе.
Кстати. Это зависит от мыла,говорят.

14

GUGA-Лентяюша написал(а):

Доброе утро. Крем не опал?  Сода должна раствориться или остаться скрабом?

Кстати, я мыло перетираю в электромясорубке сразу пол ящика  

А чтоб мыло было по суше для удобства натирания - складываю в банку или пакет и добавляю соль - она вытягивает влагу

Привет! Масса загустела. Поэтому я решила,что многовато соды. Пушистость спала.

15

GUGA-Лентяюша написал(а):

Кстати, я мыло перетираю в электромясорубке сразу пол ящика

Я помню,ты крута в этой теме.
Вопрос.
Ты делала гель для стирки? У меня завтра по плану.

16

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Кстати, я мыло перетираю в электромясорубке сразу пол ящика

Я помню,ты крута в этой теме.
Вопрос.
Ты делала гель для стирки? У меня завтра по плану.

Да, в банку - месила-взбивала :)

Кстати, в магазинах продается жидкое хозяйственное мыло - но я его не разу не брала, не нюхала и даже состав не читала. Но он часто встречается :)

17

Спасибо!
Завтра буду месить!
Я видела . Может попробовать?
Сразу мыло и соду к нему. И мороки меньше ещё) Хотя и этот рецепт простой.
Сегодня мои кастрюли сияют все!!!

18

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

СЕГОДНЯ ГОТОВИЛА ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО)

Замесила - намазала - сижу жду :)  В процессе поймала кошку в мойке - сидела облизывала мыло. Как минимум - накормила кошку :)

http://sa.uploads.ru/t/X1hLP.jpg

Дождалась, смыла - делюсь впечатлениями :)

Мойка в ванной - нержавейка - блестит, но после высыхания на ней слегка белесый налет. Муж разницы не увидел - но мне видно.

Ванная - акрил - нанесла, подождала (аж все засохло) - смыла.  - Налет воды не смытся, в щели крана забилось мыло, пришлось использовать щетку :(

Раковина - нанесла, подождала - смыла. ИДЕАЛЬНО.

Унитаз - не понравился процесс - хотя отмыла.

Из минусов - много воды, чтоб все смыть мыло.
                 - нужно ждать пока откиснет - не удобно, пока ждала про ванну вообще забыла
                 - много затрат времени и телодвижений :(
                 - для унитаза совсем не удобно :(

Не мое, но я пыталась :)

Зато на завтра ванная чистая :)

Спасибо :)

Отредактировано GUGA-Лентяюша (2016-09-09 21:25:17)

19

Спасибо за твой рывок и эксперимент!
Про воду-ты права. Смывать приходится много.
А вот унитаз я сегодня промыла именно этим средством. Есть у меня там большая погрешность. Ничем не бралось. С утра новый эксперимент. Намочила спонжики уксусом и положила на место с отложениями камня. Держала 1 час. И спонжики и детей в маленьком доме. Это ж самая популярная комната у нас)) Результат нулевой. А через 2 дня унитаз свой засветить придётся. Он старый,но нового не предвидется пока.  Нанесла эту мазилку. И ободок под сиденьем. Через 20 минут пришла и считила почти ржавый налёт и камень сошёл. Вот так неожиданно ведёт себя это средство. И ещё. Кастрюли блестят. Но вспомнила обсуждение на одном из хозяйственных сайтов. Там девушка спрашивает: Подскажите средство ,чтобы намазать "засратую"( так и спросила)) катрюлю ,смыть и всё будет чисто. Советов было много. И варить и мазать кастрюльку. А одна ответила коротко:Не заси.ать!!!
Сегодня ручки кастрюли отчищала,вспомнила.

20

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Подскажите средство ,чтобы намазать "засратую"( так и спросила)) катрюлю ,смыть и всё будет чисто. Советов было много. И варить и мазать кастрюльку. А одна ответила коротко:Не заси.ать!!!
Сегодня ручки кастрюли отчищала,вспомнила.

:rofl:  :rofl:  :rofl:
ёмко, сижу хихикаю, понравилось

21

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Там девушка спрашивает: Подскажите средство ,чтобы намазать "засратую"( так и спросила)) катрюлю ,смыть и всё будет чисто. Советов было много. И варить и мазать кастрюльку. А одна ответила коротко:Не заси.ать!!!
Сегодня ручки кастрюли отчищала,вспомнила.

Ага )))))) Самый лучший способ )))))))

22

Я эмалированные кастрюли периодически замачиваю в хлорке. Они конечно не сильно "за...", но в поры впитывается томат или свекла и окрашивает.
И тарелки, которые в мелких порезах от ножа тоже в цели попадает "краска" - иногда замачиваю - придать свежесть. 

Меня очень интересует совет - как избавиться от черной плесени в ванной :(((((((((((((((((((((((((  Есть несколько точек в силиконовой затирке. И ничем не выводятся. А срезать и заново силиконом заливать - не хочется :)

23

GUGA-Лентяюша написал(а):

как избавиться от черной плесени в ванной

У меня вариантов нет(

24

GUGA-Лентяюша написал(а):

Я эмалированные кастрюли периодически замачиваю в хлорке.

Конкретная обработка!

25

:) Утром вспомнила про лайфхак :)

Детские простыни перешила под резинку, т.е. 1/4 простыни обрезала и потратила на пошив дополнительной наволочки, а каждая 4-я стирка простыни теперь БЕСПЛАТНО :)  И не задирается :)

:)

26

GUGA-Лентяюша написал(а):

Детские простыни перешила под резинку, т.е. 1/4 простыни обрезала и потратила на пошив дополнительной наволочки, а каждая 4-я стирка простыни теперь БЕСПЛАТНО   И не задирается

Впервые слышу!!!
Ну ты рацианальна!

27

GUGA-Лентяюша написал(а):

Есть несколько точек в силиконовой затирке. И

белизной или антиплесенью из строительного магазина. Я белизной в ванной у родителей швы промываю. А антиплесенью стену спасла в комнате (тьфу-тьфу-тьфу).

28

NatashA написал(а):

белизной или антиплесенью из строительного магазина. Я белизной в ванной у родителей швы промываю. А антиплесенью стену спасла в комнате (тьфу-тьфу-тьфу).

А ты просто протираешь этой антиплесенью?

29

NatashA написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Есть несколько точек в силиконовой затирке. И

белизной или антиплесенью из строительного магазина. Я белизной в ванной у родителей швы промываю. А антиплесенью стену спасла в комнате (тьфу-тьфу-тьфу).

 

пойду попробую :)  Спасибо

30

Как результаты? Испытала на своих точечках?

31

Мой лайфхак по систематизации  хранения мяса в морозильной камере.
У меня 2 морозилки в двух холодильниках и отдельная морозильная камера на 6 ящиков.
Я перестала подписывать пакеты.
Просто купила рулоны пакетов разных цветов. Теперь у меня говядина хранится в фиолетовых,свинина-розовых,куринное- в жёлтых пакетах.
Очень удобно.
Мякоть это или рёбрышки-всё просматривается.
Мякоть справа,с косточкой- слева.

32

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Мой лайфхак по систематизации  хранения мяса в морозильной камере.  У меня 2 морозилки в двух холодильниках и отдельная морозильная камера на 6 ящиков. Я перестала подписывать пакеты. Просто купила рулоны пакетов разных цветов. Теперь у меня говядина хранится в фиолетовых,свинина-розовых,куринное- в жёлтых пакетах.Очень удобно.  Мякоть это или рёбрышки-всё просматривается.Мякоть справа,с косточкой- слева.

Хорошая идея!
Жалко, что у нас только в областных центрах цветовой ассортимент большой!

33

А у нас возят такие пакеты всех цветов.
Надоело подписывать бумажки. И потом вертеть их.

34

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

А у нас возят такие пакеты всех цветов.
Надоело подписывать бумажки. И потом вертеть их.

Танюша, а я с прошлого форума  взяла данную идею --- все подписываю.

35

Я спасаюсь сок тем что клею яркие ценники и подписываю. У меня пока 10 камер. Каждая камера примерно на одну "тему" или "темы" совмещаю. К примеру, ребряшки на бульон, разложенные порционно по 8 штучек( муж стал разделывать очень крупными кусками) и заготовки отбивных( по 8-10штучек, отбитое мяско, заправленное специями и чесночком; складываю и в пищевую пленку). Каждой камере присвоен номерочек, на холодильник вешаю шпаргалку.

36

Цветные пакетики - это круто - но у меня такого рулончика, наверное, на всю жизнь хватит ))))))

37

Полина написал(а):

Танюша, а я с прошлого форума  взяла данную идею --- все подписываю.

Это тоже хорошая идея.Но попробую и так)

38

Ellenhousewife написал(а):

Я спасаюсь сок тем что клею яркие ценники и подписываю. У меня пока 10 камер. Каждая камера примерно на одну "тему" или "темы" совмещаю. К примеру, ребряшки на бульон, разложенные порционно по 8 штучек( муж стал разделывать очень крупными кусками) и заготовки отбивных( по 8-10штучек, отбитое мяско, заправленное специями и чесночком; складываю и в пищевую пленку). Каждой камере присвоен номерочек, на холодильник вешаю шпаргалку.

Леночка,умничка какая!!!
Как я говорю,один раз всё упорядочу,зато потом целый месяц не морочусь!

39

Махаоша написал(а):

Цветные пакетики - это круто - но у меня такого рулончика, наверное, на всю жизнь хватит ))))))

На всю вряд ли... Ты тоже уже активно кулинаришь!

40

Девочки! Категорически не советую вам покупать мыло хозяйственное ,в пакетах.уже натёртое.
Ужасно вонючее!!!
Я ж не остановилась и решила таки сделать своё моющее средство из этого добра. На обычную порцию. И получилось ужачно! Серого цыета.с запахом туалета. Вот стоит. И выкинуть жалко и пользоваться нет желания.словно мажу свои белые поверхности грязью вонючей.

О самом средстве.
Я полностью перешла на него и теперь даже не покупаю остального. По минимуму. Раз в неделю доместос.  Оттирает всё. Смывать надо водой активно,но я привыкла. И на съэкономленные большие денежки можно позволить себе вольности)

41

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Девочки! Категорически не советую вам покупать мыло хозяйственное ,в пакетах.уже натёртое.
Ужасно вонючее!!!
Я ж не остановилась и решила таки сделать своё моющее средство из этого добра. На обычную порцию. И получилось ужачно! Серого цыета.с запахом туалета. Вот стоит. И выкинуть жалко и пользоваться нет желания.словно мажу свои белые поверхности грязью вонючей.

А если капнуть аромамасло лимона или другой цитрус - может перебьет амбре?

42

GUGA-Лентяюша написал(а):

А если капнуть аромамасло лимона или другой цитрус - может перебьет амбре?

Юль,пробовала. Правда нашла лаванду. капала.капала.а не перебивает.
Сегодня купила новое мыло и буду делать. Скоро масштабная уборка предновогодняя. Мне она нравится. До блеска,до чистоты!!!


Вы здесь » Проект по саморазвитию » "Лайтово" - Корпорация хозяек » ЛАЙТОВО. ЛАЙФХАКИ. ОБЛЕГЧАЕМ ЗАДАЧУ!))