Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Ежедневники, органайзеры, блокноты: все о них » Зачем вести личный дневник? Мой опыт.


Зачем вести личный дневник? Мой опыт.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s0.uploads.ru/EZUuL.jpg

В последнее время очень много видео на ютубе о том, как вести личный дневник. Девочки выкладывают ролики о том, как они украшают странички, наклеивают наклейки, рисуют и прочее и прочее.  Конечно, это все имеет место быть, как способ релаксации или творчество, однако сейчас я хочу поговорить о другом дневнике, о том самом личном, который может стать отличным инструментом для саморазвития. 

Мой опыт

Дневники я вела лет так с 12. Свою первую тетрадочку я завела в 6-м классе, и писала ее для невидимой аудитории (ну не было тогда блогов и интернета).  Уже лет с 13 дневник стал моим лучшим другом, и я писала запоем каждый день по многу страниц. Что только не хранил мой дневник, какие только страшные секреты ему не доверялись, сейчас перечитываю обо всем с улыбкой на губах.

В институте я вела ежедневники, и дневник отошел на второй план. В ежедневнике были и мысли и цитаты, и стихи, всякие рисуночки и т.п. К тому времени я уже поняла, что нельзя все доверять бумаге, ибо это опасно и ведет к неприятностям (например, если мама прочитает), поэтому писала туманно и невнятно. Эра компьютеров открыла мне доступ к электронным дневникам, а именно к ворду с паролем. Это было чудо! Секреты стали страшнее, а перечитывать его мне до сих пор стыдно.

Спустя несколько лет я утихомирилась, вышла замуж и завела дневник беременности, а после развития ребенка. Кстати записи в нем очень пригодились во время второй беременности. Далее у меня был вялотекущий дневников, в котором я писала раз в полгода пока я не поехала жить в Москву. Изменение жизненных условий требовало быстрой адаптации, дневник мне помог справиться с моими внутренними тараканами. Это был небольшой (миниатюрный) блокнотик, который я носила всегда с собой. Ну, где еще можно написать мысли в 5 утра, сидя на вокзале, ожидая открытия метро.

В настоящий момент у меня есть небольшой дневник для походных записей, но больше я люблю тетрадь в твердой обложке, о которой я писала здесь. Итак, зачем вполне себе взрослому человеку вести дневник? Прежде всего, для самоанализа. Сразу скажу, что дневник я не украшаю. Совсем! Для этого у меня есть другие тетради. Я использую его только для записи своих мыслей, идей и т.д.

Какую пользу может принести дневник?

1) Первая и важная функция – это сохранение воспоминаний. Я вот и не помню, с кем я обедала 16 августа 2010 года, а дневник помнит.  (Кстати с кем?)

2) Дневник помогает выговориться. Когда пытаешься контролировать гнев, обиду, все это копиться в душе и ждет разрядки. Дневник дает возможность выплеснуть эмоции на бумагу.

3) Раскладывание по полочкам. Это мне нравится больше всего. Когда весь сумбур прописываешь на бумагу, в голове становится неожиданно чисто, а после этого сразу становится ясно, как надо действовать.

4) В процессе свободного письма неожиданно посещают интересные идеи, озарения и прочие приятные бонусы.

5) Дневник помогает оценить изменения в жизни и в себе. Когда кажется, что я совсем не изменилась, я заглядываю в старые дневники и реально вижу, насколько сильно поменялись мои взгляды, ценности, система убеждений. Человек может меняться и дневник помогает это отслеживать.

6) Самоанализ. Дневник помогает найти первопричину, понять с чего начался конфликт, вернуться к началу. С помощью дневника мы можем посмотреть на себя с другой стороны.

7) Реальность. Иногда нам кажется, что прошлое было таким замечательным, особенно если это связано с расставаниями и утратами  и, лишь возвращаясь в то время, можно увидеть, что не все было идеальным. И в конечном итоге все к лучшему.

Наверное, причин вести намного больше, я перечислила лишь те, которые работают у меня. А ведете ли дневник вы?

2

http://s9.uploads.ru/t/voClI.jpg

к сожалению, веду дневник от случая к случаю, хотя данный факт меня очень огорчает, т. к. отлично понимаю,
что этот день не повториться, и забудется......

Марина, ты меня не перестаешь удивлять....умница!!!!!! Это очень здорово!!!!!

3

Полина написал(а):

к сожалению, веду дневник от случая к случаю, хотя данный факт меня очень огорчает, т. к. отлично понимаю,
что этот день не повториться, и забудется......

Марина, ты меня не перестаешь удивлять....умница!!!!!! Это очень здорово!!!!!

Спасибо.  :blush: Дневник вести интересно, ещё интереснее потом читать.

4

Я веду, но читать не могу их. Мне грустно становится, что была глуповата. Пишу, а потом выбрасываю(( Оставлять не хочу, вдруг кому то из детей придет идея почитать. К тому же их много получается и места много занимают.
Дневник помогает анализировать день. Если вечером пишу, то анализ прошедшего дня. утром идеи на сегодняшний день, куча мыслей из прошлого и тоже анализ.

5

☼svetlana написал(а):

Мне грустно становится, что была глуповата.

Но ведь сейчас ты поумнела, значит толк есть. Ты это видишь.

☼svetlana написал(а):

Оставлять не хочу, вдруг кому то из детей придет идея почитать.

Да, мне тоже периодически приходит в голову идея все выбросить, но жалко. Давно хочу провести цензуру

6

Для меня дневник - наш проект )))) Вся как на ладони ))))

7

Махаоша написал(а):

Для меня дневник - наш проект )))) Вся как на ладони ))))

Кстати да, как стала писать в проекте, в дневник уже меньше тянет.

8

я их веду и, причем, чем чаще, тем лучше идут дела, это и у меня так. Но есть недостаток, почему-то мне сложно заставить себя читать их. Но когда читаю он дает мне колоссальную энергию, потому что часто пишется на очень хороших эмоциях. В моих дневник в основном обитают идеи и замыслы, какие-то планы, но как и в случае Светланы вижу что была глуповата. Может от этого тяжело читать.. Хотя надо.. особенно сейчас

9

МираСоль написал(а):

я их веду и, причем, чем чаще, тем лучше идут дела, это и у меня так. Но есть недостаток, почему-то мне сложно заставить себя читать их. Но когда читаю он дает мне колоссальную энергию, потому что часто пишется на очень хороших эмоциях. В моих дневник в основном обитают идеи и замыслы, какие-то планы, но как и в случае Светланы вижу что была глуповата. Может от этого тяжело читать.. Хотя надо.. особенно сейчас

Это здорово, что дают энергию. У меня в дневниках вечно какое то нытье https://goo.gl/Df3Hfr , однако полезно бывает проанализировать свои поступки и мыслезаключения в прошлом. Я тоже редко читаю, все планирую перебрать и половину выбросить.

10

~Marina~ написал(а):

Это здорово, что дают энергию. У меня в дневниках вечно какое то нытье  , однако полезно бывает проанализировать свои поступки и мыслезаключения в прошлом. Я тоже редко читаю, все планирую перебрать и половину выбросить.

у меня нытья и нудятины хоть отбавляй! но в промежутках попадаются и хорошие идейки)
самоанализ это святое https://goo.gl/8TIoMc

Отредактировано МираСоль (2016-11-30 15:33:40)

11

Я веду постоянно) Все никак руки не доходят сюда написать и рассказать как это выглядит.

12

КристиС написал(а):

Я веду постоянно) Все никак руки не доходят сюда написать и рассказать как это выглядит.

Очень буду ждать! Всегда вдохновляюсь подобными примерами.

13

~Marina~ написал(а):

Очень буду ждать! Всегда вдохновляюсь подобными примерами.

Я его соединила с планировщиком, хотелось чтобы все было в одном месте, но наличие именно дневниковой части меня не тормозило и ни к чему не обязывало.
Вот в последнем месяце это получилось. Пока правда еще тестирую)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Ежедневники, органайзеры, блокноты: все о них » Зачем вести личный дневник? Мой опыт.