Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » "Лайтово" - Корпорация хозяек » ГРАФИК УБОРКИ И ЗОНИРОВАНИЕ


ГРАФИК УБОРКИ И ЗОНИРОВАНИЕ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Графики уборок.
Я расписала,что именно я  буду делать в каждой зоне.Их у меня 18. Комнат,включая 2 коридора.Все эти комнаты должны  быть чистыми,светлыми,приятными)
Убирая зону я буду видеть конкретный объём работы,которую я должная выполнить на 100%
Например
САНУЗЕЛ
1 Паутина снять
2. Поверхности протереть
3.Шкаф, протереть котёл(б д )
4. Унитаз -стойки промыть
5. Ёршики- промыть,залить жидким мылом
6. Ведра промыть
7 Полы
Отдельные сложные зоны вынесла в отдельный список. Они будут выполняться по своему графику.
Например стирка штор,чистка жалюзей,День северного сияния,холодильники их у меня 3),плита( отдельный день. Это у нас в семье место особо загрязняющееся почему-то!),кастрюли,шкаф для поделок,клетки животных(внутри дома),ревизия круп.
Отдельно стоят плинтуса,двери,окна.
Отдала под зоны и выполнение работы в них свой школьный дневник. Очень удобно по формату.
Есть летний режим. Это тоже дополнительно,когда я пользуюсь летней кухней,погребом,внимание розарию,пруду и клумбам.
Принтер у меня сломался. всё пишу от руки. Дальше фотки.
http://sf.uploads.ru/t/5zYXI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TrZbP.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SQFJV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/UVBHl.jpg
http://s8.uploads.ru/t/LjIZC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Dw0P9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/CPNc5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/sHaQZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pXnI1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/G03EH.jpg

2

Танюша, как всё просто, доступно ты поделила. А я до сих пор не расписывала зоны, мне казалось - так долго писать!!! На днях напишу и покажу. У меня вопрос - а закрутки ты делаешь внерабочее время? Сейчас "горячая пора", они всё вытесняют.
Перенесла вопрос Миа
Ириша,пиши обязательно графики. Тогда картина по зонам и графикам перед глазами. Более ясная.
Я же купорю играючи!))
Мои колорадики,ради которых эти банки и затеваются( я не фанат консервации) знают свои функции на зубок. Маленькие со старшими собирают. Средние сортируют. Папа с пацанами моют банки.Сашуля большая стирилизует. Остальной процесс мой до... закручивания. тут папа. и потом Саша и Сергей относят.переворачивают.укутывают.
В этом году я скромняга консервации. Потом будет фотка погреба))

3

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Я же купорю играючи!))
Мои колорадики,ради которых эти банки и затеваются( я не фанат консервации) знают свои функции на зубок. Маленькие со старшими собирают. Средние сортируют. Папа с пацанами моют банки.Сашуля большая стирилизует. Остальной процесс мой до... закручивания. тут папа. и потом Саша и Сергей относят.переворачивают.укутывают.
В этом году я скромняга консервации. Потом будет фотка погреба))

Молодцы!!! У вас целый штат :) Я тоже буду к этому стремиться :)
А пока что я всё делаю сама :) Поэтому это очень долго. Единственное, у меня пацаны помидоры через мясорубку прокручивают.

4

Миа написал(а):

Молодцы!!! У вас целый штат  Я тоже буду к этому стремиться
А пока что я всё делаю сама  Поэтому это очень долго. Единственное, у меня пацаны помидоры через мясорубку прокручивают.

Консервация- процесс обширный. Ирина,не бери в круг обязанностей по работе такие дела. Тут можно подстроиться под настроение или желание. А если включить в резюме-готовку,консервацию-то придётся делать)

5

Вот мои зоны уборки :)

Делю на сухую уборку - сортировку и на влажную. Мне так удобно по лунному календарю, а мама подстраивает под поход на маникюр. :)

http://s2.uploads.ru/t/1pMDg.png

Кстати, листик заламинировала, поселила в блокнот, отмечаю в течение месяца сделанные дела, потом стираю :)

6

GUGA-Лентяюша написал(а):

Мне так удобно по лунному календарю

Что значит по лунному календарю? на 21 день?

7

У тебя очень серьёзный объём. Я прочла,но завтра хочу вернуться.
А ты меняешь мочалки еженедельно?

8

Махаоша написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    Мне так удобно по лунному календарю

Что значит по лунному календарю? на 21 день?

По лунному, это значить есть дни, когда лучше делать мокрые-влажные дела (окна мыть, ванную...) - быстрее сохнет и нет разводов.  есть дни, кода лучше сортировать, перебирать, перекладывать - быстрее и логичнее выходит.

На растущую луну - все в дом покупает, маски питательные делаем, витамины пьем... Запасы на зиму...  Одежду на вырост...

На убывающую - все выбрасываем (особенно  ящик с "а вдруг пригодится"), тело скабируем, чистим, на диету садимся...

Кстати, лучше новые дела начинать с 1-2 лунного дня!  А 1 день будет 1-го сентября :)  Идеально для нового марафона.  Чем больше запланировать - тем больше и легче пойдет !!!!!!

9

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

У тебя очень серьёзный объём. Я прочла,но завтра хочу вернуться.
А ты меняешь мочалки еженедельно?

Это глобальный список, что-то уже могло устареть :_ Я буду в сентябре пересматривать, под новый формат блокнота подгонять.

Про мочалки - у меня для посуда бамбуковая - ее стерилизовать, обрабатывать не нужно.  еще впитывающая влагу - она на 3-4 недели.

Для пола - швабра-мочалка "синяя" - ее иногда замачиваю в хлорке.

Для пола - бамбуковая тряпка, микрофибра "пальчики - из с тапками раз в месяц (иногда чаще) стираю в машинке.

Скребки - зубные щетки - по мере износа выбрасываю, щетки пластик - замачиваю в химии иногда.

Меламиновая  мочалка - сама  заканчивается.

Для отковыривания, заползания в щели - Ножи, пластиковые лопатки, огрызки линеек, пластиковые карты (дисконтные) - по мере износа - меняю на новые.

Металлическая сетка-мочалка-шкребок для дна посуды - прополаскиваю, она вечная какой-то фирмы типа амвей.

Бытовая химия - только хлорка для унитаза и дезинфекции ершиков\тряпок.

Для посуды я пользуюсь иногда содой пищевой и ВСЕ. Никаких моющих :)

10

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

У тебя очень серьёзный объём. Я прочла,но завтра хочу вернуться.
А ты меняешь мочалки еженедельно?


Могу в экселе файл сбросить - чтоб удобно было :)

11

GUGA-Лентяюша написал(а):

Могу в экселе файл сбросить - чтоб удобно было

Давай!

12

GUGA-Лентяюша написал(а):

Это глобальный список, что-то уже могло устареть :_ Я буду в сентябре пересматривать, под новый формат блокнота подгонять.

Про мочалки - у меня для посуда бамбуковая - ее стерилизовать, обрабатывать не нужно.  еще впитывающая влагу - она на 3-4 недели.

Для пола - швабра-мочалка "синяя" - ее иногда замачиваю в хлорке.

Для пола - бамбуковая тряпка, микрофибра "пальчики - из с тапками раз в месяц (иногда чаще) стираю в машинке.

Скребки - зубные щетки - по мере износа выбрасываю, щетки пластик - замачиваю в химии иногда.

Меламиновая  мочалка - сама  заканчивается.

Для отковыривания, заползания в щели - Ножи, пластиковые лопатки, огрызки линеек, пластиковые карты (дисконтные) - по мере износа - меняю на новые.

Металлическая сетка-мочалка-шкребок для дна посуды - прополаскиваю, она вечная какой-то фирмы типа амвей.

Бытовая химия - только хлорка для унитаза и дезинфекции ершиков\тряпок.

Для посуды я пользуюсь иногда содой пищевой и ВСЕ. Никаких моющих

Всё поняла.Я не взяла в учёт губки и прочее.Я подумала именно о мочалках. )
Ты вооружена на славу!!!

13

GUGA-Лентяюша написал(а):

Кстати, лучше новые дела начинать с 1-2 лунного дня!  А 1 день будет 1-го сентября   Идеально для нового марафона.  Чем больше запланировать - тем больше и легче пойдет !!!!!!

Не упустим шанс!

14

GUGA-Лентяюша написал(а):

По лунному, это значить есть дни, когда лучше делать мокрые-влажные дела (окна мыть, ванную...) - быстрее сохнет и нет разводов.  есть дни, кода лучше сортировать, перебирать, перекладывать - быстрее и логичнее выходит.
На растущую луну - все в дом покупает, маски питательные делаем, витамины пьем... Запасы на зиму...  Одежду на вырост...
На убывающую - все выбрасываем (особенно  ящик с "а вдруг пригодится"), тело скабируем, чистим, на диету садимся...

Слушай,это очень интересно. Я даже не задумывалась. Надо почитать для общего развития . Это я для себя говорю.
А ты к этой теме серьёзно относишься,да?

15

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

GUGA-Лентяюша написал(а):

    По лунному, это значить есть дни, когда лучше делать мокрые-влажные дела (окна мыть, ванную...) - быстрее сохнет и нет разводов.  есть дни, кода лучше сортировать, перебирать, перекладывать - быстрее и логичнее выходит.
    На растущую луну - все в дом покупает, маски питательные делаем, витамины пьем... Запасы на зиму...  Одежду на вырост...
    На убывающую - все выбрасываем (особенно  ящик с "а вдруг пригодится"), тело скабируем, чистим, на диету садимся...

Слушай,это очень интересно. Я даже не задумывалась. Надо почитать для общего развития . Это я для себя говорю.
А ты к этой теме серьёзно относишься,да?

Нет, у меня просто аргументированная отмазка глобально делать все 5 дней в месяц, а остальное время - поддерживать :)

Вот на конец августа попадает 5 дней генерального прогона :)
с субботы по среду, как раз все зоны можно пройти :)

16

GUGA-Лентяюша написал(а):

Нет, у меня просто аргументированная отмазка глобально делать все 5 дней в месяц, а остальное время - поддерживать

Вот мы тут шутим,да? А на самом деле ведь так и есть. Глобально убираешь ту зону,которую запланировал. Это ,девочки,не 15 минут. А когда круг прошёл и ты начинаешь с этой же зоны,выясняется,что там нужна только подправка,поддержка.
У меня репетиция тоже. Обнаружила много поправок.

17

МОЙ ГРАФИК УБОРКИ И ЗОНИРОВАНИЕ.
Напишу коротко:
Понедельник: крыльцо, терраска, холл.
Вторник: кухня.
Среда: санузел, детская
Четверг: спальня, зал.
Пятница: баня, туалет на улице, подвал.
Это график на этот год.
Суббота, воскресенье - выходные. Работаю по 4 часа в день.
В этих зонах включено всё - от потолка до пола, окна, шторы, быт. техника, шкафы, размусоривание и т.д. От и до. Первые 2 месяца думаю что будет каждый день ген.уборка  :D , а потом будет проще  :yep:

18

Миа написал(а):

МОЙ ГРАФИК УБОРКИ И ЗОНИРОВАНИЕ.
Напишу коротко:
Понедельник: крыльцо, терраска, холл.
Вторник: кухня.
Среда: санузел, детская
Четверг: спальня, зал.
Пятница: баня, туалет на улице, подвал.
Это график на этот год.
Суббота, воскресенье - выходные. Работаю по 4 часа в день.
В этих зонах включено всё - от потолка до пола, окна, шторы, быт. техника, шкафы, размусоривание и т.д. От и до. Первые 2 месяца думаю что будет каждый день ген.уборка   , а потом будет проще

Спасибо)
Ира.даже через 2 недели ты почувствуешь.что станет проще!!!

19

GUGA-Лентяюша, тебе надо написать статью про жизнь по лунному календарю! У тебя много знаний и опыта в этом вопросе.

20

Никакие графики уборки по дням не прижились, поэтому сейчас у меня  так.
Я взяла школьный дневник. Каждый день я отмечаю: завтрак, обед, ужин. В идеале на неделю, но хотя бы за день.
Далее основное и дополнительное задание.
Основные:
Понедельник -  мытье холодильника, составление списка продуктов
Вторник: унитаз + стиралка (или ванна) , буду чередовать
Среда: плитка, фасады, что то из бытовой техники, например на этой неделе чайник.
Четверг: цветы + зеркала
Пятница:  стирка, глажка, зашивка
Суббота: генеральная уборка с мытьем полов, сменой постельного белья и тп
Воскресенье: выходной

Кроме этого есть допзадания. Пока я буду писать не по зонам, а по степени наибольшего завала: например на этой неделе это обувь, книги, одежда мужа и тп по списку размусоривания + задания Малинки по гардеробу.

После глобальной зачистки введу уборку по зонам.

21

~Marina~ написал(а):

Пятница:  стирка, глажка, зашивка

Стирка, глажка, зашивашка )))))

Я тоже выделяю это в отдельную зону )))

22

~Marina~ написал(а):

Никакие графики уборки по дням не прижились, поэтому сейчас у меня  так.
Я взяла школьный дневник. Каждый день я отмечаю: завтрак, обед, ужин. В идеале на неделю, но хотя бы за день.
Далее основное и дополнительное задание.
Основные:
Понедельник -  мытье холодильника, составление списка продуктов
Вторник: унитаз + стиралка (или ванна) , буду чередовать
Среда: плитка, фасады, что то из бытовой техники, например на этой неделе чайник.
Четверг: цветы + зеркала
Пятница:  стирка, глажка, зашивка
Суббота: генеральная уборка с мытьем полов, сменой постельного белья и тп
Воскресенье: выходной

Кроме этого есть допзадания. Пока я буду писать не по зонам, а по степени наибольшего завала: например на этой неделе это обувь, книги, одежда мужа и тп по списку размусоривания + задания Малинки по гардеробу.

После глобальной зачистки введу уборку по зонам.

Кстати тоже хороший вариант.
Всё охвачено. И главное СЕГОДНЯ это удобно тебе.
Потом ждем с хонами и графиками.
Ну ты как всегда! Боец! Звучит то как   ГЛОБАЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА!!!

23

Махаоша написал(а):

Стирка, глажка, зашивашка )))))

Я тоже выделяю это в отдельную зону )))

У меня как-то выпало. Пора заводить коробок ,куда кидать то,что нужно штопать. И раньше было 2 дня. На холодильнике висело объявление- Штопка- вторник среда)

24

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Ну ты как всегда! Боец! Звучит то как   ГЛОБАЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА!!!

У меня всегда все глобально. Без этого не могу.  :crazy:

25

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

У меня как-то выпало. Пора заводить коробок ,куда кидать то,что нужно штопать. И раньше было 2 дня. На холодильнике висело объявление- Штопка- вторник среда)

У меня было море море равных носков, колготок, накопилось. И все не могла зашить. Лежало, лежало и отнесла я все бабушке. Она все зашила. Теперь сразу зашиваю, не тяну.

26

~Marina~ написал(а):

У меня было море море равных носков, колготок, накопилось. И все не могла зашить. Лежало, лежало и отнесла я все бабушке. Она все зашила. Теперь сразу зашиваю, не тяну.

Ох уж эти носки и колготки!!!


Вы здесь » Проект по саморазвитию » "Лайтово" - Корпорация хозяек » ГРАФИК УБОРКИ И ЗОНИРОВАНИЕ