Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Целеполагание и тайм-менеджмент » Как правильно ставить цели, принцип SMART


Как правильно ставить цели, принцип SMART

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Наверно, я не открою Америку, если расскажу о том, как правильно ставить  цели. На самом деле написано много трудов на эту тему. Однако замечаю, что некоторые продолжают неправильно формулировать свои цели, поэтому остановлюсь подробнее.
Немного предыстории.
Я всю жизнь ставлю себе разные цели, постоянно во всяких запасных книжках у меня мелькали разные планы и цели такого рода:
- похудеть;
- купить машину;
- навести порядок в квартире;
- перестать ругаться с мужем;
- начать учить английский.
И тд и тп.
Как вы думаете, много из этих целей я достигла?  Правильно, ничего!
Причина была в том, что я ставила их неправильно! И лишь с началом проекта "Шаг вперёд"  я начала понимать что же я делаю не так.
Итак,путем долгих мучительных усилий и пустых бесплодных месяцев я поняла как не надо ставить цели. Мы же разберёмся, а как надо.
Очень интересный и эффективный способ ставить цели по принципу SMART -  УМНЫЕ ЦЕЛИ.
Итак, для того чтобы цель была достигнута нужно чтобы она была:

S - specific - конкретная!
Чем четче и конкретнее вы представляете свою цель, тем лучше. Если вы хотите машину нужно представить в подробностях что за машина, где продаётся, какого цвета, какая марка, как в ней будет пахнуть и какого цвета будет сидения. Да! Чем больше подробностей тем лучше. Это работает.

M - measurable
- измеримая
Цель должна быть измеримая. Если вы хотите похудеть, насколько? Хотите разбаготеть: какую конкретную сумму денег вы хотите зарабатывать? Даже такие абстрактные вещи как например, изучить английский можно измерить. Например, заниматься по такой то книге 15 мин в день.

A –  attainable –  достижимый.
Цель должна быть достижимой. Если вам 40 лет и вы весите 70 кг вряд ли вы сможете стать балериной, а вот заняться бальными или спортивными танцами - вполне сможете.

R –  relevant – важный, значимый, уместный
Цель должна быть важной, соотноситься с другими вашими целями. Она должна вас вдохновлять, вы должны действительно очень хотеть достичь этого.

T – time-bounded – привязанный ко времени. 

Ну и,  наконец,  цель должна быть ограничена во времени. Например, хочу похудеть на 5 кг до конца года.

Ставить цели очень интересно, но ещё интереснее их достигать. Все удачи!

2

Да. еще цель должна быть положительно прописанной... Например,

неправильно "Не ругаться с мужем"
Правильно "Сдерживать ругань, когда хочется поругаться с мужем"

3

Махаоша написал(а):

Да. еще цель должна быть положительно прописанной... Например,

неправильно "Не ругаться с мужем"
Правильно "Сдерживать ругань, когда хочется поругаться с мужем"

Согласна, частицу не мозг не воспринимает.

4

Marina написал(а):

не мозг не воспринимает.

психологи говорят - подсознание...или ...у психологов неосознанное, а кто про подсознание?)))

5

Да! Все верно! Поэтому одна из моих целей-желаний сейчас висит у меня перед глазами на аватарке))))

6

А ещё хорошо цели в настоящем времени прописывать, т.е. они должны отвечать на вопрос "что я делаю?" - учу английский, коплю на машину, всегда вежлива с мужем, худею и пр. )))
Как вариант - формулировка не цели а результата, т.е. учила английский 15 минут, отложила от зарплаты столько-то процентов, отжалась 50 раз. Не для каждой цели подойдёт, но можно изловчиться.

7

Касенька написал(а):

ещё хорошо цели в настоящем времени прописывать,

Да, я тоже читала, что цели надо писать так как будто они уже исполнились.  Я выучила английский, съездила отдыхать на Кубу. Не знаю зачем на Кубу, что-то в голову взбрело

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Целеполагание и тайм-менеджмент » Как правильно ставить цели, принцип SMART