Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Целеполагание и тайм-менеджмент » Как составить личный план на год


Как составить личный план на год

Сообщений 1 страница 50 из 62

1

Очень интересная статья Алии Беляевой мне попалась на одном сайте. Хочу опробовать эту методику. Привожу ее целиком:

"Здравствуйте, друзья!

Я обещала поделиться своим личным опытом планирования года.

Для начала хочу сказать, что вопросом "как составить личный план на год" я задалась относительно не так давно - около трех лет назад.

Читала разную литературу, пробовала разные варианты.

Например: в одном предлагалось просто составить список своих "хотелок". И якобы, если мы этот список запишем на бумаге - он начнет сбываться.

Идея мне очень понравилась, но "автоматического осуществления мечт" не произошло. В конце года я увидела, что у меня есть всего несколько пунктов из списка.

На второй год, вдохновившись таким инструментом коучинга как "колесо баланса", я составила такое колесо для себя - по основным сферам жизни. Прописала, что у меня будет "на десятку" (то есть максимальное значение в определенной сфере жизни), на какой цифре я нахожусь сейчас и к какой цифре хочу прийти к концу года.

К сожалению, этот вариант у меня тоже не сработал. Так как не было привязки этого колеса на год к планам на месяц, неделю и день.

И вот наконец на третий год - "пазл" в голове сложился. Видимо, количество информации по теме тайм-менджмента, плюс пройденные тренинги за 3 года - перевалило критическую массу и количество перешло в качество 🙂

Теперь у меня система, которая:

- мне очень нравится. Она "не напрягает", планы я составляю с удовольствием.

- наглядна. Все планы - на нескольких листах бумаги.

- позволяет связать между собой разные планы: на год, месяц, неделю и день.

Хочу отметить, что это та, система, которая подходит и нравится мне - она не универсальна.

Возможно, для кого-то из читателей она также подойдет, поэтому - с удовольствием делюсь опытом.

Шаг 1. Составляем "колесо жизненного баланса" - творческий подход.

В этом году я также начала с "колеса баланса".

Но немного необычно.

За последний год мне все чаще попадается информация о творческих способах решения задач, об арт-терапии.

Поэтому "колесо баланса" я решила составить не просто логическим способом с блокнотом в руках.

Взяла большой лист бумаги, разделила его на 8 секторов.

Каждый сектор можно разукрасить цветом, что-то нарисовать - это включает воображение, помогает подойти к процессу творчески. А значит - у вас будет больше интересных идей!

В том числе и по тому, как называть область жизни.

Например, если в предыдущие годы у меня была область "Дом", то теперь это "Уютный дом". Если бы я не рисовала свое колесо жизненного баланса на полу на большом листе бумаге цветными фломастерами, то вряд ли такая идея ко мне пришла бы.

Важный момент! В предыдущие годы я просто "от балды" выбирала сферы своей жизни, которые мне казались важными.

В этом - выбирала так, чтобы в этой сфере можно было также сказать свою роль (то есть решила совместить два инструмента: роли по Кови и колесо баланса). Очень наглядно получилось!

http://sg.uploads.ru/XKYUZ.jpg
http://se.uploads.ru/R3Nyl.jpg

Шаг 2. Составляем "колеса баланса" для каждой сферы жизни.

Мы поняли, какие области жизни для нас важны.

Теперь хочется понять, из чего же состоит каждая из областей? Когда мы будем четко это понимать, поставить цели в ней будет намного легче.

Например, одна из областей у меня называется "Уютный дом".

Она состоит из следующих секторов:

- Порядок
- Чистота
- Планирование меню
- Выброс ненужных вещей
- Уборка в шкафах
- Приятные мелочи и "красивости"
- Делегирование (помощница по хозяйству)
- Поиск нового жилья.

Еще для примера одна область - "Дети".

Она у меня состоит на ближайший год из следующих составляющих:

- Общение с каждым ребенком наедине
- Прогулки
- Физическое развитие
- Интеллектуальное развитие
- Музыкально-творческое развитие
- Самостоятельность, организованность
- Социализация, друзья
- Общение с родственниками

Шаг 3. Составляем план на год (с разбивкой по месяцам и сферам жизни).

Теперь нам важно увидеть целостную картинку года.

Что мы хотим делать в каждой из своих сфер жизни в течение года, как эти сферы соотносятся между собой.

Об этом подробно мы говорили с участниками тренинга "Как запланировать ваш потрясающий профессиональный успех" - я выслала им пример своего плана на год и они составляли свои.

Как мы это сделали: можно просто составить таблицу. По горизонтали будут месяцы, по вертикали - сферы жизни.

И "крупными мазками" можно записать, что вы хотите делать в течение года.

На мой взгляд, это очень классный инструмент. Он позволяет "взлететь" над ежедневной суетой, задать себе вопрос "А что я вообще хочу в этом году?"

План на год - по областям жизни
http://s0.uploads.ru/8ZvW2.jpg

Что вы хотите интересного сделать?

Куда поехать?

С кем познакомиться?

Чему научиться?

Сколько детей родить? 🙂

У вас много возможностей, вы действительно можете достичь намного больше, чем думаете. Позвольте себе поставить амбициозные цели! Потом уже можно будет задать себе вопрос: "КАК я могу этого достичь?"

Шаг 4. Составляем план на месяц.

Как я его составляю:

1) Распечатываю таблицу на месяц (по сферам жизни).

2) Открываю "колеса баланса" по всем сферам жизни - еще раз прохожусь по каждому. Смотрю, что для меня важно в каждому из областей, к чему я хочу прийти в конце года.

3) Открываю план на год - смотрю, что я в начале года планировала на этот месяц.

4) На основании этого уже составляю себе план на месяц.

Получается, что все планы между собой взаимосвязаны и я каждый месяц возвращаюсь к годовому плану (а не так, что он у меня "не пылится на полке" до конца года). Для меня это действительно прорыв, так как раньше я никак не могла связать цели на год и на меньшие промежутки.

http://s6.uploads.ru/TKlAn.jpg

Шаг 5. План на неделю и день.

Это уже мой "оперативный рабочий план на неделю". Формат - школьный дневник, в который я заглядываю несколько раз в день. Добавляю новые пункты и вычеркиваю сделанное.

Важный момент! В воскресенье важно подумать о том, каких лучших результатов вы хотите достичь в концу следующей  недели и записать их (я пишу сразу в конец недели - что действительно важного мне нужно сделать).

И при планировании каждого дня я сначала смотрю на эти "лучшие результаты" недели.

Если этого не сделать вовремя, то, как правило, в течение недели уже начинается большой поток оперативных задач и рабочее время заполняется текущими вопросам. В фокусе нет самых важных результатов и про них можно просто забыть!

http://s5.uploads.ru/4sflT.jpg

Вот коротко и все

В заключение я хочу сказать, что, конечно, я не "идеальный тайм-менеджер".

У меня тоже бывает такое, что и планы на неделю не успею составить заранее (тогда неделя сразу проходит менее результативно - нет основных приоритетов), и так, что не успеваю сделать запланированное к сроку, который наметила (чаще всего такое бывает с новыми задачами - когда я пока не представляю, сколько времени на это уйдет).

Но для меня самое главное - не то, чтобы мои планы выполнялись на 100%, а чтобы я видела свои приоритеты, могла вносить корректировки, знала, где именно я нахожусь на пути достижения к своим целям."

2

Будет интересно посмотреть как у тебя получится!!!

3

Махаоша написал(а):

Будет интересно посмотреть как у тебя получится!!!

С моими темпами это будет к году 2018 :crazy:  :crazy:

4

Я в этой статье увидела подтверждение тому, что не имея достаточно определенных долгосрочных планов, невозможно составить планы на ближайшее время... Интересно!! Попробуй, Марин!

5

Marina написал(а):

У меня тоже бывает такое, что и планы на неделю не успею составить заранее (тогда неделя сразу проходит менее результативно - нет основных приоритетов)

Тоже без плана не могу(((( Стоит не успеть написать, неделя идет с понедельника наперекосяк((

6

Первый этап сделала
http://se.uploads.ru/t/cPRCX.jpg

второй этап сделан.
http://s0.uploads.ru/t/z5KYJ.jpg

Конечно, это всего лишь наброски, однако буду на этот план опираться при составлении месячных планов. Все равно пока полного порядка в голове нет, буду думать дальше.

7

Блин, я думала, почему у меня как-то фигово с реализацией годовых планов, а оказывается я остановилась после второго пункта. И вообще планирую на месяц, неделю, так сказать, в произвольной форме, не как в прошлом году, а это не мой вариант явно.

Мариш, работай, у тебя получится!

8

Marina написал(а):

буду думать дальше.

Вот тебе и 2018 год ))) Резво ты взялась! Умница!

9

Хорошо получилось, много более четко вырисовывается. Спасибо за пример, возьму и себе попробую что - то похожее сделать.

10

☼svetlana написал(а):

Хорошо получилось, много более четко вырисовывается. Спасибо за пример, возьму и себе попробую что - то похожее сделать.

Да, очень интересно. Конечно пока страшно как-то далеко планировать, но пусть будет что-то на что можно опереться. Шикарно такой же составить по годам например на 5 лет вперёд.

11

Marina
Я иногда думаю - ну чего мы боимся - ведь не обязательно его совершать (свершать)

Я почему то в последнее время много думаю об Руслане Усачеве - у него недавно было 1 млн подписчиков - так он 8 лет назад (в начале карьеры) написал видеообращение к этому событию...

12

Махаоша написал(а):

Marina
Я иногда думаю - ну чего мы боимся - ведь не обязательно его совершать (свершать)

Я почему то в последнее время много думаю об Руслане Усачеве - у него недавно было 1 млн подписчиков - так он 8 лет назад (в начале карьеры) написал видеообращение к этому событию...

Круто! Почему я боюсь мечтать дальние дали. Мелко мыслю, потому что боюсь,  что не сбудется и даже не мечтаю.

13

Marina написал(а):

Круто! Почему я боюсь мечтать дальние дали. Мелко мыслю, потому что боюсь,  что не сбудется и даже не мечтаю.

А вдруг сбудется?

14

Махаоша написал(а):

А вдруг сбудется?

Надо перестраивать мышление. Многое не сбывается, машину хочу уже лет 5, а мы все квартиры покупаем.  :crazy:

15

Marina написал(а):

Шикарно такой же составить по годам например на 5 лет вперёд.

На 5 лет, мне страшно думать за такой срок :huh: , а план составить это как всесильный и всемогущий. У меня есть наброски маленькие, но не так наглядно. Тут более удобно.

16

Marina написал(а):

Надо перестраивать мышление. Многое не сбывается, машину хочу уже лет 5, а мы все квартиры покупаем.

Может, квартиру ты хотела больше?

17

А чего все боятся-то? Самое страшное, что может случиться - желаемое не сбудется. Но если не желать и, главное, ничего не делать для осуществления желаемого, оно и так не сбудется, так что риск минимальный.
Или все боятся, что что-то сбудется? ))) Зачем тогда желать этого?

18

Касенька написал(а):

Или все боятся, что что-то сбудется? ))) Зачем тогда желать этого?

Кстати "да" ))))

Многие в какой то период и хотят и боятся "отношений" - мне кажется так во всем - и с другими желаниями...

19

Все верно, боятся вредно(((Но страх есть и только когда что-то делаю он меньше(((

20

Махаоша написал(а):

Может, квартиру ты хотела больше?

Возможно. А может у меня страх машины и это не даёт желанию сбыться. Боюсь аварий и тп.

21

Отличный пример! Жаль поздно на него наткнулась.  Но с удовольствием распланирую оставшиеся полгода по такому принципу! Уже кипит работа! )))

22

девочки! написал(а):

Отличный пример! Жаль поздно на него наткнулась.  Но с удовольствием распланирую оставшиеся полгода по такому принципу! Уже кипит работа! )))

Здорово! Рада что кому то пригодились мои поиски

23

А вот интересно - каких целей Вы хотите достичь через год?! Ведь прежде всего и самое главное очень важно иметь яркую мечту!!! Мечта может выглядеть в виде очень яркой картинки или очень яркого образа! Ведь мечта это именно то,что Вас постоянно манит,влечет и притягивает!!! Цель как таковая сопутствует Мечте! А вот ежедневные и ежемесячные планы должны служить достижению Вашей цели!

24

Sanal написал(а):

Ведь прежде всего и самое главное очень важно иметь яркую мечту!!!

А если она не яркая, что делать?

25

Но пусть даже она у Вас не яркая,но она должна выглядеть в виде определенной картинки или образа! Продолжайте мечтать!!! Уверен со временем Ваши мечты должны стать ярче! Но нельзя путать Вашу мечту с Вашими желаниями! Ваши желания должны быть достигнуты только с помощью планирования и никак иначе. С помощью ежедневного и ежемесячного планирования Вы должны будете достичь Вашего заветного желания или годовой цели!

26

Sanal написал(а):

Продолжайте мечтать!!! Уверен со временем Ваши мечты должны стать ярче!

Визуализация образа. Но этого мало. По крайней мере мне.
Саморазвитие есть двигатель к любой мечте, цели.
Все взаимосвязано и чтобы достичь желаемого нужен четкий баланс, вот этого сложно достичь.

27

А чем Вы занимаетесь,если не секрет?!

28

Sanal написал(а):

А чем Вы занимаетесь,если не секрет?!

Имеете ввиду работу? Или интересно о чем мечтаю?

29

Да! Имею в виду Вашу работу или Ваш бизнес! Если намереваетесь заняться бизнесом,то здесь Ваша мечта будет как никогда востребована очень сильно!

30

Sanal написал(а):

Да! Имею в виду Вашу работу или Ваш бизнес! Если намереваетесь заняться бизнесом,то здесь Ваша мечта будет как никогда востребована очень сильно!

Я сейчас Вас удивлю. Домохозяйка.
Занимаюсь детьми и в этом ощущаю себя как рыба в воде. Есть мечта открыть развивашку для детей. Люблю детей.
Саморазвитие для меня это все. От визуализации, духовном понимании, медитации, умение достигать цели. Часто чувствую, что-то упускаю. Хочу большого.

31

А хотите большего это как понимать?! Хотите чего то большего от жизни?! А чего именно и конкретно?!

32

Sanal написал(а):

А хотите большего это как понимать?! Хотите чего то большего от жизни?! А чего именно и конкретно?!

Смахивает на психологический тест. Такие вопросы я себе часто сама задаю.
Большего - это ощущение, что нужно большего и в жизни и во мне самой.
Конкретно:
- Хочу знать английский досконало
- Хочу развить в себе духовный мир
- Хочу жить у океана
- Хочу развивать потенциал детей
- Хочу путешествовать и т.д.
Удивительно то, что  нужен баланс в моих хочу, иначе чувство потери.
------------------------
Вы психолог? Или помогаете, бизнес с нуля?

33

В Ваших хочу очень интересными и действительно привлекательными выглядят следующие: -Хочу жить у океана
- Хочу развивать потенциал детей
- Хочу путешествовать   

Эти три Ваших хочу очень важны и актуальны именно при создании Вашего бизнеса! Потому как они уже сами по себе и есть Ваша мечта! Они и есть фактически Ваша яркая картинка или яркий образ! Я бы назвал их Вашими базовыми ценностями!
Я сам,будучи партнером выдающегося бизнес тренера,коуч,консультанта и моего наставника Сергея Всехсвятского,стараюсь помогать своим партнерам в личностном росте,в грамотном и правильном планировании и целеполагании,инвестировании в базовые ценности и т.д.
Приведу Вам небольшую выдержку из статьи Сергея"ЦЕННОСТИ БАЗОВЫЕ И ЦЕННОСТИ СЛУЖЕБНЫЕ": Первый, самый простой, но уже очень эффективный шаг при работе с системой ценностей – начать задавать себе вопросы: «чем Важно отличается от Хочу?», «чем Важно отличается от Должен?» и «что для меня Важно?»

Эти вопросы достаточно быстро отделяют ценности от желаний и долженствований, но затем вопрошающий сталкивается со следующей непростой задачей. Он начинает догадываться о том, что не все ценности одинаково важны. Вернее, не так – не все ценности важны «по одинаковому»)

Иногда мы пытаемся расставлять ценности «по росту», типа «для меня самое важное это семья», или «семья важнее успеха», или «свобода важнее здоровья». Это опасная ошибка, которая провоцирует ценностные конфликты внутри нашего и без того не слишком мирного сознания. Такая попытка похожа на ужасный вопрос маленькому ребенку – «скажи, ты кого больше любишь, маму или папу?»

Чтобы избежать этой ошибки, имеет смысл сразу же держать перед глазами «метафору стола». Ценности как ножки у стола – передняя левая не является более важной, чем задняя правая) – и чтобы стол не шатался, необходимо, чтобы все ножки были бы одинаковой длины. Так и с системой ценностей – чтобы наша жизнь «не шаталось», чтобы нас «не штормило», важно, чтобы основные ценности были бы одинаково сильно в ней проявлены.

Далее - небольшое продолжение.

34

Привет! Марина очень хорошая идея планирования! Годовой план в центре внимания. Это важно. Это гораздо удобнее, чем список "хотелок"

35

Sanal написал(а):

начать задавать себе вопросы

ни чего нового мне не сказали.

Sanal написал(а):

Ценности как ножки у стола

то же колесо баланса.
----------------------------
Все люди разные и шаблон развития у всех разный.
Рекламировать вашего партнера не следует. Их много и на любой вкус и цвет. При желании сама найду для себя по душе. Меня интересует именно САМОРАЗВИТИЕ.

36

Ну смотрите чтобы у Вас не было как у Манилова из Мертвых душ Гоголя,который был просто мечтателем. И не более!

37

Sanal написал(а):

как у Манилова из Мертвых душ Гоголя

Слишком крутое сравнение. Вам о саморазвитии, а вы о лени.

38

Ну вообще то нельзя назвать Манилова лентяем! Мечтателем,да. Но никак не лентяем.

39

То,что у Вас очень много "хочу" говорит о желаниях Вашего"внутреннего ребенка". И для него очень важно создать специальный фонд"внутреннего ребенка",которому нужно уделять примерно 10 % Ваших ресурсов,а именно Ваших денег,времени и сил. Но самое главное - это ценности Вашего"взрослого",а они являются базовыми или опорными. Т.е. Ваш "взрослый" должен научиться отделять "Важно" от "Хочу" и инвестировать Ваши ресурсы именно в Ваши базовые ценности!

40

Доброго дня Вам! Хотел поинтересоваться - как у Вас успехи в саморазвитии?!

41

Жизнь прекрастна в своем многообразии, что конкретно хочешь узнать

42

Как идет процесс личностного развития?! Какие успехи в этом направлении?!

43

Я имела ввиду, что процесс саморазвития очень обширная тема и поэтому просила уточнить вопрос.
Но, если интересует процесс вообще, то мне кажется, что у нас на форуме в форме различных марафонов и блогов участников идет процесс саморазвития .

44

Алиса написал(а):

Я имела ввиду, что процесс саморазвития очень обширная тема и поэтому просила уточнить вопрос.
Но, если интересует процесс вообще, то мне кажется, что у нас на форуме в форме различных марафонов и блогов участников идет процесс саморазвития .

Я с тобой полностью согласна, саморазвитие у нас в приоритете-----все-таки форум как-то"подстегивает", поэтому все "в тонусе".....

45

Скажите - а Вы заняты каким нибудь собственным проектом?!

46

Ну вот и конкретика. Саморазвитие - собственный проект.

47

Скажите - а помимо саморазвития чем еще занимаетесь?!

48

Сейчас идет марафон "Колесо баланса", там участники описывают сделанные дела по разным жизн. сферам.

49

А Вы какую жизненную сферу развиваете в данном марафоне?!

50

В данном марафоне семь жизненных сфер. Прошла неделя и я заметила, что сфера здоровья очень отстает.  Теперь я хочу чуть больше внимание уделить этой сфере

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Целеполагание и тайм-менеджмент » Как составить личный план на год