Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Планирование финансов » Как экономить разумно? Мой опыт.


Как экономить разумно? Мой опыт.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Множество людей хотят научиться управлять своими финансами, тратить разумно, научиться правильно распределять доходы и расходы. Есть при этом и те, которые говорят, что экономить не умеют, стоит только деньгам попасть в руки, они сразу тратятся «не понятно на что». Я сама считала себя относящейся к этой группе людей. Мой дом был завален модными и детскими журналами, косметикой из серии «что-то новенькое появилось, нужно попробовать», мелкими игрушками сына, валяющимися под ногами по всей квартире и просроченными продуктами, которые зачастую выбрасывались из холодильника в объемах, превышающих мусорное ведро. При этом я искренне считала, что «накопить на квартиру» невозможно, что «доход не позволяет», я была уверена, что «100 рублей все равно не спасут», поэтому почему бы не потратить их на что-то приятное ежеминутное.
Все изменилось буквально в один день. Я вообще верю в то, что все желания исполняются, главное – знать, чего ты хочешь и идти к своей цели. Я хорошо помню день, когда я поняла, что без собственной квартиры я не смогу чувствовать себя уверенно, не смогу родить второго ребенка, не смогу помогать родителям в их пожилом возрасте. Что нужно что-то решать. Покупка квартиры стала большой мечтой и горячим желанием, я поняла, что готова сделать все для этого.
Я опущу все шаги, которые были предприняты до того, как я сейчас пишу этот пост за столом своей новой кухни;)), расскажу только про экономию.
Первое, что было предпринято тут же- мы перестали покупать ерунду. Вообще. В том числе сыну. Все оказалось просто, сыну я объяснила, что мы копим на квартиру. Я вообще не склонна обманывать детей, объясняю всегда как есть, доступным языком. Сын проникся перспективой своей квартиры, своей комнатой со своим ремонтом и перестал просить ерунду (периодически бывало конечно и изредка мы все же покупали, чтобы уж совсем ребенка не расстраивать, но это было 2-3% от тех сумм, которые тратились раньше).
Второе, что давно просилось на реорганизацию – это еда. Я впервые стала обращать внимание на цены в магазинах. Раньше я ВСЕГДА брала с полки то, что «понравилось» и в том магазине, который ближе к дому. Я не задумывалась над тем, сколько мы тратим в месяц на продукты, сколько из этого потраченного уходит в мусор, а сколько на самом деле съедается, и главное- приносит ли наше питание ощутимую пользу всем нам. Результаты меня искренне потрясли. Оказалось, что творожок в магазине около дома стоит на 15-17 рублей дороже, чем в сетевом магазине в 10 минутах ходьбы. Что мы выбрасываем чуть ли не половину продуктов, которые покупаем. Что мы питаемся полуфабрикатами и заказываем еду на дом гораздо чаще, чем готовим сами (здесь был оправданием мой крайне интенсивный график работы в то время). Как только я устранила самые вопиющие «черные денежные дыры», деньги дома стали появляться буквально сами собой.
Я очень помню свое удивление, когда новая зарплата уже получена, а от предыдущей еще осталось, при том, что запланированная сумма уже отложена! И можно отложить еще побольше! И так каждый день, каждая неделя. Я стала играть сама с собой в игру: удастся ли сегодня не потратить ни копейки и при этом не чувствовать себя некомфортно. Сегодня удалось, а завтра? А послезавтра? А всю неделю? Я чувствовала себя в этотв момент всемогущей- мной не правят деньги.
Как и следовало ожидать, я заигралась. Я стала перегибать. Как-то незаметно в мой дом пришли самые дешевые шампуни, а с ними соответствующий вид волос. В какой-то момент я поняла, что самой новой одежде, купленной мной, уже не один год, а про обувь вообще даже вспомнить страшно, когда она была куплена. Что маникюр « какполучитсясамой» - это тоже нормальное явление, а если и не сделала – тоже не беда. При этом сыну вся одежда-обувь и все необходимое, включая походы к врачу, покупалось и делалось своевременно, как и мужу! Мне искренне казалось, что «мне ничего не нужно», а то, что нужно, может подождать.  И если поначалу в общей эйфории от того, что близится заветная мечта, этого не замечалось, то сидя уже в новой квартире я посмотрела внимательно на себя со стороны.
Я оценила свое мышление, теперь я с трудом уговариваю себя купить новую вещь (реальные мысли «зачем мне новое платье, у мен целых три нормальных платья!» да, только куплены они были в 2010 году), подсчитываю рубли в продуктовых магазинах и злюсь, когда приходится выбросить остатки еды с тарелок.
Во всем нужна мера! И пусть большая просторная квартира была куплена в очень короткий срок, и возможно это того стоило, но последствия этого образа мышления порой отражаются на нас самих весьма серьезно. Скажу банальность, но годы идут и все тяжелее становится поддерживать себя в хорошей форме, ухаживать за собой. И если в 20 лет природа все «делает сама», то в будущем такое отношение к себе непременно скажется и на исправление могут также уйти годы.
Экономить нужно, но при этом помнить о том, что День рождения, например, только раз в году, и в этот день можно побаловать себя хотя бы немного. Что если муж настаивает на покупке вам платья или украшения, то не стоит отказывать ему в этом (если конечно муж не транжира еще больший, чем вы сама:)))
Не хочу заканчивать пессимистичной нотой! Желаю всем большой удачи в достижении финансовых и любых других целей! Верьте в себя, выбирайте разумный путь решения ваших проблем и действуйте! У вас все получится!

2

Спасибо за искренний ответ! Твой опыт очень полезен и во всем нужна разумная(!!!) экономия. Мой муж, к сожалению, тоже перегибает палку и уговорить его купить что-то новое себе - очень сложно.

3

Согласна про чувство меры - все должно быть в меру...

4

Marina написал(а):

Спасибо за искренний ответ! Твой опыт очень полезен и во всем нужна разумная(!!!) экономия. Мой муж, к сожалению, тоже перегибает палку и уговорить его купить что-то новое себе - очень сложно.

С мужем мне просто- я покупаю ему все сама. И опять же- без проблем потрачу деньги на него, поло понравилось или туалетная вода с приятным запахом. Себе купить что-то крайне тяжело.

Махаоша написал(а):

Согласна про чувство меры - все должно быть в меру...

Тоже люблю эти слова:)))

5

Замечательный опыт,Ксюш!
В доме,в семье должен быть и транжира( умеренный), и экономный товарищ обязательно. Сейчас вспоминаю пары своих друзей или родственников. Так и есть. И тот,и другой в наличии. По двое одинаковых видов "финансистов домашних",наверно,не выживают.))

6

Танюша написал(а):

Замечательный опыт,Ксюш!
В доме,в семье должен быть и транжира( умеренный), и экономный товарищ обязательно. Сейчас вспоминаю пары своих друзей или родственников. Так и есть. И тот,и другой в наличии. По двое одинаковых видов "финансистов домашних",наверно,не выживают.))

А двое транжир? Таких у меня много)))) сидят в долгах и друг друга обвиняют :D

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Планирование финансов » Как экономить разумно? Мой опыт.