Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Лайфхаки по ведению домашнего хозяйства » Ведение домашнего хозяйства.Мой опыт.


Ведение домашнего хозяйства.Мой опыт.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Всем огромный привет!
Я молодая хозяюшка,которая пытается все успеть.И дом в порядке содержать,с ребенком проводить много времени,про мужа конечно не забывать,и при этом хорошо выглядеть.Меня стали часто спрашивать-Юля,как ты все успеваешь?Опыт у меня небольшой,но какие то правила для облегчения ведения домашнего хозяйства я выработала.Чем хочу поделиться с вами.
1.Сортировка грязного белья.
У меня нет корзины для белья,нуждающегося в стирке.У меня для этой цели куплен красивый пластиковый комод.Во-первых это эстетично.И никто даже не подозревает,что в симпатичных ящичках хранится белье для  стирки.Во-вторых это очень удобно.Под грязное белье у меня выделено два верхних ящичка.В первом собирается детское,во втором взрослое.Объем ящика идеально вмещает вещи ровно на одну закладку стиральной машины.Из этого следует,что я всегда вижу,когда пришло время запускать стирку.
P.S В моем комоде 4 ящичка.Располагается он в прачечной,напротив стиральной машины.Загружать стирку очень удобно.Рядом находится дверь в ванную комнату.В нижних ящиках:В одном-чистые полотенца,в другом нижнее белье.Еще одно удобство!Идешь в душ,захватываешь по пути необходимое.

2.Мытье посуды в процессе приготовления еды.
За время приготовления еды,посуды порой набирается очень много.В итоге,когда кушать готово,мы накрываем на стол и наш взор падает на полную раковину грязной посуды.Покушали-прибавилось еще.А потом все вместе мыть..как не хочется,правда?Я приучила себя мыть использованную посуду прямо в процессе приготовления.Это получается очень быстро.Если посуда не жирная,то можно помыть ее без средства для мытья посуды.А это еще и экономия ;) В итоге,получается,что время,затраченное на готовку мы паралелльно использовали и для второго дела.А как приятно садиться обедать,когда вокруг чистые столешницы и пустая раковина.А для лопаток и ложек,которые используются во время всего процесса готовки я ставлю на столешницу пластиковую подставочку,кладу предметы туда.Столешница остается чистенькой,в конце я просто споласкиваю ее и кладу на место.Соль,приправы,продукты с холодильника достаю и сразу кладу после использования обратно.

3.Удобное деление по зонам.
Я разделила свой дом на 7 зон,по дням недели.
Понедельник-Коридор+летняя кухня+двор
Вторник-Кухня
Среда-Прачечная+санузел
Четверг-Спальня
Пятница-Комната кладовая (Будущая детская сына)
Суббота-Гостиная
Воскресенье-Детская дочери
Руку я себе набила уже,на уборку у меня затрачивается не очень много времени,и я четко знаю,чем я буду заниматься в определенный день.Поначалу,на каждую зону,я расписывала дела по пунктам.Теперь все делается на автомате.Например,постельное белье я меняю по четвергам,в день зоны Спальня.Мою холодильник по вторникам,чищу диван в гостиной по субботам.Кстати,и для цветов,находящихся у меня в гостиной это удобно.Их как раз нужно поливать раз в неделю,и я не путаюсь.Или например,очистка барабана стиральной машины.Провожу ее раз в месяц,по средам зона Прачечная.Каждую первую среду месяца ставлю на машине данную программу.И никаких списков не надо.

2

4.Умеренный минимализм и расхламление.
Самые "любимые"и быстрые в уборке места,это гостиная,спальня и коридор.Там у меня мало предметов обихода.Спальня-это детская кроватка,взрослая кровать,2 тумбочки.Остается подоконник,батарея и розетки-выключатели.Вот и все!Вместе с подметанием и мытьем пола уборка составляет не более 15-ти минут.Когда меняю постельное (раз в 2 недели),это плюс 5-10 минут.
Размусоривание.Я провела огромную работу в плане размусоривания.Выбросила много ненужных вещей и сейчас мне очень приятно осознавать,что меня окружают только нужные нам вещи.Конечно,расхламляться надо осознанно.Еще не об одной выброшенной вещи я не пожалела,и ни одна вещь после расхламления не понадобилась моей семье.Я проводила марафон по размусориванию,и проходила его сама.Марафон еще раз дал мне понять,что хлама нет.А если что то и найдется на выброс,то это какая то незначительная мелочь.Размусоривание по сути не заканчивается никогда!Всегда найдется пара носков,на которых протерлась пятка,ненужные бумаги,коробочка какая-нибудь.Главное,сразу выбросить,тогда хлам больше не накопится в вашем доме.

5.Удобная и функциональная швабра.
Это очень важно!Особенно,у кого имеется большая площадь для уборки!Особенно когда отсутствуют ковры!Как в моем случае.Имея швабру,я просто не представляю как я без нее жила!С содроганием вспоминаю свое мытье пола "на корячках".Сейчас мытье пола для меня легкая задача.Я счастливая обладательница швабры из микрофибры,в комплекте с ней идет ведро с центрифугой.Мыть пол очень удобно,времени уходит намного меньше,чем вручную.Плюс регулярность.Пол не сильно загрязняется.Пол мою обычно каждый день в зоне недели,и обычно захватываю еще и другие участки.Чаще всего это коридор,кухня,прачечная и санузел.

6.Раскладка вещей по местам перед сном.
Я взяла за привычку,ежедневно перед сном проходить по дому и раскладывать вещи по своим местам.Конечно,в течение дня я стараюсь сразу убирать то,что достала.Но к сожалению не всегда это получается.Плюс,муж за собой сразу убирать не торопится,и я обязательно обнаруживаю кружку где-нибудь возле дивана,полотенце,носки.. :stupor: ,какие-то бумажки.Дабы все это не размножалось,перед сном прибираю.Это занимает совсем немного времени,зато утром очень приятно проснуться в чистом доме,где ничего не раскидано.

3

7.Приучение ребенка к помощи.
Моей доченьке 2 года 3 месяца.Честно,точно не помню с какого именно возраста,доча стала мне помошницей.Покушав,она несет грязную посуду в раковину,бумажки в мусорное ведро.Взяв книжку-кладет на место после просмотра.Умиляюсь..как приятно осознавать,что растет маленькая хозяюшка.Да,бывает,что не хочет собирать раскиданные игрушки.Предлагаю в таком случае собирать вместе.Но то,что какая то маленькая помощь есть-это здорово.Вот отличная мотивация!Детки смотрят на нас и копируют наше поведение и действия.Так давайте подадим им хороший пример и в ведении домашнего хозяйства.

8.Каждой вещи свое место.
Это организация!Удобство!Каждая хозяюшка должна определить место каждой вещи в своем доме,максимально удобное.Кухонные полотенца я храню на кухне,так же как и записные тетради и ручки,потому что именно здесь я делаю записи.Полотенца банные,повторюсь,в комоде возле ванной.У ключей есть свое определенное место,у ножниц,у зарядки,у пульта.Не нужно тратить время на поиски того или иного предмета.Муж знает,что где лежит и дочка.Если говоришь,например,отнеси ручку на место,она знает где это место.

9.Закупка продуктов и химии на месяц.
Открыла для себя удобство закупаться продуктами и химией раз в месяц крупной партией.Очень удобно,когда самые необходимые продукты,такие как мука,соль,сахар,крупы,макароны,масло,фарш,всегда есть дома.И неожиданно не закончатся,так как докупаются регулярно.Безусловно,в течение месяца докупаются хлебобулочные изделия,фрукты,молочное.Но самое основное под рукой.Это еще и экономия!В магазин заходишь ,четко зная,что нужно купить и обычно лишнего не захватываешь.Закупаюсь я всегда по составленному списку.За день до отъезда в магазины,провожу ревизию.На листочек записываю что купить и в каком количестве.Составила для себя табличку,смотрю и по ней,что надо докупить.

4

10.Составление примерного меню.
Дополнение к предыдущему пункту.Раз в месяц,перед закупкой продуктов,я пишу список блюд,которые я хочу приготовить в ближайшее время.Просто в столбик.Напротив выписываю сколько и каких продуктов понадобится докупить для приготовления.На основе этих данных составляется список в магазин.Следом дополняю его товарами,которые не считаются ингридиентами желаемых блюд,но нужны.Например чай,сладкое,фрукты,семечки и подобное.

11.Ранний подъем.
Эту статью я пишу в такой период жизни,когда мне нет необходимости самой рано просыпаться.Я на последних неделях беременности.Во-первых я прислушиваюсь к своему организму,и отдыхаю сколько требуется.Во-вторых дом поддерживается в чистоте,на огороде я работать уже не могу.Лучше последние деньки "покайфую",потому что в скором времени меня ждут бессонные ночи.Сегодня правда проснулась в 6.40.Выспалась. ;)
Но к чему я пишу этот пункт.К тому что,ранний подъем-это здорово!Эти несколько часов до пробуждения детей очень помогают многое успеть.Я планирую после родов возобновить ранний подъем.С утра я работаю в огороде обычно.Не жарко,комфортно.Если погода нелетная,можно похлопотать по дому,испечь вкусненького или уделить время себе.Одни плюсы!

Буду рада,если мой опыт,окажется для вас полезным и вы что то подчерпнете из этой статьи для себя!

5

Статья, к которой я планирую периодически возвращаться!!!

СПАСИБО!

6

Махаоша написал(а):

Статья, к которой я планирую периодически возвращаться!!!
СПАСИБО!

:blush: Очень приятно!Я рада,всегда пожалуйста!

7

Юля - ты мой идеал в плане организации и ведения домашнего хозяйства. Многое возьму на заметку. А ты можешь выложить свой график уборки по зонам? Интересно посмотреть.

8

Marina написал(а):

Юля - ты мой идеал в плане организации и ведения домашнего хозяйства. Многое возьму на заметку. А ты можешь выложить свой график уборки по зонам? Интересно посмотреть.

Спасибо Марина!Очень приятно! :blush:
Так такового графика уборки нет,я писала список дел на каждую зону.Могу напечатать что я делаю в каждой зоне.

9

Малинка написал(а):

Могу напечатать что я делаю в каждой зоне.

Да, было бы интересно почитать  :flirt:

10

MMS написал(а):

Да, было бы интересно почитать

Хорошо :flag:

11

Малинка, спасибо большое!!! Обязательно распечатаю!!! И буду применять в жизни! Хотела сказать что уже большую часть применяю - но нет. У меня не получается на постоянной основе. А ведь это образ жизни!

12

Малинка написал(а):

Спасибо Марина!Очень приятно! 
Так такового графика уборки нет,я писала список дел на каждую зону.Могу напечатать что я делаю в каждой зоне.

Да, было бы интересно. И вот ты пишешь холодильник по вторникам, диван по субботам. Значит какой то график есть?

13

Спасибо, Малинка за такой подробный рассказ. Обязательно сохраню, чтобы перечитывать и  мотивироваться. Про комодик для   белья возьму на заметку, очень понравилась идея, как только площадь позволит обязательно реализую. Посуду я тоже мою в процессе готовки, очень выручает. А вот у меня дурацкий вопрос назрел: ты холодильник можешь не отключая/ размораживая или каждую неделю размораживаешь?

14

Класс! Какая ты умница, Малинка! )))
Вот вроде бы банальная уборка, а сколько нюансов, которые облегчат жизнь и принесут удовольствие от не самого любимого дела. )))

15

Писала днём комментарий. Как разошлась!!! А тут бац-и всё исчезло(( И вдохновение схлынуло.
попробую,вернее хочу сказать ещё раз.
У тебя просто врождённое чувство чистоты и стремления всё организовать. Прекрасное качество и столько у тебя всяких фишечек. Я после твоего поста перетащила комод в ванную комнату. Там расположились полотенца и порошки в плотных контейнерах. очень удобно.
В голове уже зафиксирован образ ухоженной хозяюшки,заботливой мамы и наставницы своей дочурки. Помощница какая у тебя растёт!))
Ты не просто умница,ты удивительная , такая грамотная хозяюшка!

16

Танюша написал(а):

Ты не просто умница,ты удивительная , такая грамотная хозяюшка!

Да, да! Ты еще и настоящая красавица. :love: Просто удивительно, как в тебе все сочетается.

17

Миа написал(а):

Малинка, спасибо большое!!! Обязательно распечатаю!!! И буду применять в жизни! Хотела сказать что уже большую часть применяю - но нет. У меня не получается на постоянной основе. А ведь это образ жизни!

Очень приятно Миа,всегда пожалуйста! :blush:

18

Marina написал(а):

Да, было бы интересно. И вот ты пишешь холодильник по вторникам, диван по субботам. Значит какой то график есть?

Хорошо,распишу обязательно!
Это разделение по зонам.Холодильник находится на кухне.Это зона вторника,поэтому и мою его по вторникам.
Диван в гостиной,поэтому по субботам.

19

Малинка написал(а):

Хорошо,распишу обязательно!
Это разделение по зонам.Холодильник находится на кухне.Это зона вторника,поэтому и мою его по вторникам.
Диван в гостиной,поэтому по субботам.

Вот у меня с этими графиками не дружиться. То есть у тебя на 1 день - 1 зона.

20

Lenochek написал(а):

Спасибо, Малинка за такой подробный рассказ. Обязательно сохраню, чтобы перечитывать и  мотивироваться. Про комодик для   белья возьму на заметку, очень понравилась идея, как только площадь позволит обязательно реализую. Посуду я тоже мою в процессе готовки, очень выручает. А вот у меня дурацкий вопрос назрел: ты холодильник можешь не отключая/ размораживая или каждую неделю размораживаешь?

Всегда пожалуйста! ;) Просто протираю каждую неделю,не отключая,не успевает сильно загрязниться.Получается очень быстро.И заодно проверяю внимательно содержимое.

21

Касенька написал(а):

Класс! Какая ты умница, Малинка! )))
Вот вроде бы банальная уборка, а сколько нюансов, которые облегчат жизнь и принесут удовольствие от не самого любимого дела. )))

Спасибо большое Касенька!Если появятся еще интересные решения,обязательно поделюсь с вами!

22

Танюша написал(а):

У тебя просто врождённое чувство чистоты и стремления всё организовать. Прекрасное качество и столько у тебя всяких фишечек. Я после твоего поста перетащила комод в ванную комнату. Там расположились полотенца и порошки в плотных контейнерах. очень удобно.
В голове уже зафиксирован образ ухоженной хозяюшки,заботливой мамы и наставницы своей дочурки. Помощница какая у тебя растёт!))
Ты не просто умница,ты удивительная , такая грамотная хозяюшка!

Танюша,огромное спасибо! :blush: Вдвойне приятно слышать такие слова от опытной прекрасной хозяюшки!Безумно рада,что подала тебе полезную идею!

23

Marina написал(а):

Да, да! Ты еще и настоящая красавица.  Просто удивительно, как в тебе все сочетается.

Засмущали меня... :blush:  :blush:  :blush: Спасибо огромное,взаимно!

24

Marina написал(а):

Вот у меня с этими графиками не дружиться. То есть у тебя на 1 день - 1 зона.

Да,ты правильно поняла.Для меня это максимально удобно.

25

Малинка, статья прекрасная!! Кто там говорил, что писать их не умеет?))) хоть печатай и на холодильник вешай!!
Что-то из написанного тобой я использую, например закупку на месяц, мытье посуды в процессе приготовления (а сейчас просто буду в процессе класть в посудомоечную машину;))), но вот деления на зоны пока нет, а очень хочется!! Присоединюсь к девочкам - хочется подробный список того, что у тебя делается в каждой зоне!!

26

Юля, стала пробовать мыть посуду ДО того, как сядем кушать. Пока не поняла - комфортно ли мне в этом режиме...
Тоже хочу вернуть разделение по зонам, но в прошлый раз столкнулась, что если чего не удается (уделить внимание зоне в день зоны), то не очень хорошо)))

27

Дивная написал(а):

Малинка, статья прекрасная!! Кто там говорил, что писать их не умеет?))) хоть печатай и на холодильник вешай!!
Что-то из написанного тобой я использую, например закупку на месяц, мытье посуды в процессе приготовления (а сейчас просто буду в процессе класть в посудомоечную машину;))), но вот деления на зоны пока нет, а очень хочется!! Присоединюсь к девочкам - хочется подробный список того, что у тебя делается в каждой зоне!!

Спасибо :blush: По зонам..я не представляю сейчас более удобного способа для себя.Списки обязательно напишу.

28

Махаоша написал(а):

Юля, стала пробовать мыть посуду ДО того, как сядем кушать. Пока не поняла - комфортно ли мне в этом режиме...
Тоже хочу вернуть разделение по зонам, но в прошлый раз столкнулась, что если чего не удается (уделить внимание зоне в день зоны), то не очень хорошо)))

Маша,смотри как тебе удобно.Я успеваю посуду споласкивать,как раз не стоишь просто так без дела во время готовки.Я привыкла.
Про деление на зоны я мозгую,мне комфортно-один день,одна зона,не устаю.Бывает пропускаю..но потом или догоняю,или делаю на след.неделе.Недолго получается..

29

Добрый день!Появился такой вопрос: индоутка вывела утят, но только половину, на второй половине сидит вместе с выведенными, как ее кормить и что делать дальше?

30

о я тоже считаю что посуду надо мыть сразу как поели, потому что потом лень мыть и посуда скапливается

31

Это не занимает много времени,если не запускать процесс.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Лайфхаки по ведению домашнего хозяйства » Ведение домашнего хозяйства.Мой опыт.