Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Шагарики: наши детки » Уроки музыки у детей.


Уроки музыки у детей.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Есть у меня несколько наработок по обучению в музыке, хочу ними поделится. Тут мам много, вдруг кому то понадобится.

Очень классно учить длительности ноты вот таким методом.

http://sf.uploads.ru/t/Mgp40.jpg

Целая нота — полный кружочек.Она считается 1 и 2 и 3 и 4 и. Мальчик так устал считать, что стал и думает)

Половинная нота — пол кружочка. Она считается 1 и 2 и. Мальчик медленно идет и котик успевает у него рыбку скушать.

Четвертная нота — четвертая часть кружочка. Она считается 1 и. мальчик бежит)

Восьмая нота — восьмая часть кружочка. Она считается 1. И тут мальчик очень быстро едет на лыжах)

Можно рисовать ноты и их называть.

http://sd.uploads.ru/t/kEhis.jpg

http://s6.uploads.ru/t/2rJOs.jpg

Когда учишь с детьми название нот, то лучше это делать в цветном варианте. Играют в игру, где все нотки растравляют сами по порядку. Дальше показывать карточку с названием  нотки, дети читают и кто быстрее подымит. Можно на внимательность добавить задания. Ребенок закрывает глаза, а вы быстренько меняете 2-3 ноты местами. Ребенок должен показать нотки которые убежали со своего места.

http://sa.uploads.ru/t/fHvYB.jpg

Расположение ноток в нотной грамотея не учила еще своих, но наработки уже имею. Как выучим и увижу какие методы самые хорошие, вставлю сюда продолжение.

2

Спасибо огромное - очень интересная методика!

3

Я расположение нот в нотном стане учила с детьми в стихах( правда не могу дать ссылку,т.к. не знаю
где все записи, но в интернете можно поискать).
И ноты сразу рисовали по цветам радуги, т е ДО--- красная, РЕ---- оранжевая и т.п.
Кстати в садике по цветам еще дни недели учили.

Света, ты умница, еще  и муз.грамотой занимаешься, у меня просто руки не доходят
К пианино  подходим с Машей, только когда на больничном сидим, хотя музыка и нужна
но пока во главе угла------- подготовка к  школе .
А дочка тоже музыкой  занимается?

4

Полина написал(а):

Я расположение нот в нотном стане учила с детьми в стихах( правда не могу дать ссылку,т.к. не знаю
где все записи, но в интернете можно поискать).
И ноты сразу рисовали по цветам радуги, т е ДО--- красная, РЕ---- оранжевая и т.п.
Кстати в садике по цветам еще дни недели учили.

Света, ты умница, еще  и муз.грамотой занимаешься, у меня просто руки не доходят
К пианино  подходим с Машей, только когда на больничном сидим, хотя музыка и нужна
но пока во главе угла------- подготовка к  школе .
А дочка тоже музыкой  занимается?

Ане 14 лет, она уже давно на пианино играет и вокалом занимается. Когда ее отдавала в школу, то вовсе не проявляла таланта дочка. Она даже пропеть не могла. Как стих песню говорила(. А сейчас лучшая вокалистка, постоянно выступает. Недавно получила медаль на каком то конкурсе, как самая лучшая.  Учить мальчишек музыке ее идея. Она играла и их учила петь. Заметила, что Алешик красиво поет и начала мне жужать постоянно, что талант пропадает. В музыкальную школу берут только  после 5 лет, это самое раньше, а им 4,3. Пришлось искать частного порядка уроки. Сейчас вижу у мальчишек хорошие результаты. Надеюсь как ноты выучим хорошо, то будут играть потихоньку. Но я не спешу.

У нас не цвета радуги, а по другому. Я не знаю, от чего учитель выбрала именно эти цвета, что у нас.Она говорила, что есть такая система в Америке,но я не  нашла в инете о ней не чего.

Постараюсь сфотографировать все, что у меня с музыкой. Тут о многом не написала. Идея сделать такой пост пришла, но времени было мало. Как только буду проводить урок, то сделаю фото остального.
А сколько вам лет? Мои тоже готовятся к школе. Читают так себе, медленно. а вот пишут просто ужас. Мне письмо очень тяжело дается.

5

Махаоша написал(а):

Спасибо огромное - очень интересная методика!

Пожалуйста!  :flirt:

6

Светик, как интересно!! Главное, что мальчишки увлечены!! У нас в семье сейчас главное- танцы, старший живет танцами, увлечен сильно, показывает хорошие результаты и надеется малыша увлечь за собой, когда он подрастет. Но когда старший еще ходил в сад, то наша муз работник очень выделяла его вокальные данные, на всех утренниках Паша солировал у нас. И расстраивалась, когда мы говорили, что на вокал просто не успеваем из-за танцев. Буду иметь в виду твою методику, может у малыша интерес к музыке перевесит спорт, мало ли?)

7

☼svetlana написал(а):

А сколько вам лет? Мои тоже готовятся к школе. Читают так себе, медленно. а вот пишут просто ужас. Мне письмо очень тяжело дается.

Маше исполнилось 7лет,  осенью идем в 1-й кл., с нежеланием. Читать умеет неплохо, но не хочет. Пишем по прописям с сайта
Леонида Некина "Тропинка к гениальности"( там их можно скачать), мне нравиться что там по принципу от простого к сложному: сначала просто обводим ....потом всю строчку уже пишем сами. Музыкой не занимаемся, т.к.усидчивость на нуле, занимаемся в ИЗОстудии уже 3 года и в бассейне 2года( на посл.соревнов.заняла 1место).На большее меня не хватает(я работаю).
Музыкой занималась старшая дочь, когда училась в Академии Русского Балета им.Вагановой.

8

Полина написал(а):

Музыкой занималась старшая дочь, когда училась в Академии Русского Балета им.Вагановой.

Ого!! Дочь балерина? Это для меня параллельный мир!!

9

Света,какая ты молодец!!!
Очень интересно. Мне нравится. Детки .которые занимаются музыкой.танцами.балетом- одухотворённые! Это однозначно!
Буду с интересом смотреть твои уроки))

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Шагарики: наши детки » Уроки музыки у детей.