Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Книжный клуб » Олдос Хаксли "О дивный новый мир"


Олдос Хаксли "О дивный новый мир"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Книга написана в 1932 году. Когда я об этом узнала, то была очень удивлена ее современностью.

С первых строк книга поразила меня своей бредовостью. Описанный мир, где детей выращивают в бутылях, на уровне эмбриона обрабатывают электротоком и прочими штуками, чтобы выращенный индивидуум находился в полном согласовании с кастой, в которой он живет и был счастлив выполнять ту работу, которую ему предназначили, поражает и пугает. В книги все перевернуто с ног на голову, отец и мать считаются ругательными словами, а половая распущенность -это норма жизни.
Но дальше по мере прочтения понемногу проникает чудовищное понимание того, насколько все это может быть реально... Этот дивный мир не где-то там, мы уже живем в нем...

Итак,
перед нами идеальное общество, где все счастливы, где нет старости и болезней, нет несчастья. Люди счастливы находится на своем месте и выполнять свою работу, для этого у них 7.5 часов в день. Оставшееся время они проводят занимаясь спортом, развлекаясь в ощущалках (супер Д кинотеатрах), занимаясь сексом с кем захочется и принимая безвредные наркотики, которые все проблемы просто заглушают - "Сомы грамм и нету драмм". У них нет семьи и детей, они не страшатся смерти, поскольку встречают ее в наркотическом "сомодурмане", они безусловно счастливы. Ну а некоторые индивидумы не согласные с этим - просто отправляются в ссылку на острова, где могут заниматься наукой и каким угодно способом повышать самосознание.

Идеальный мир, о котором возможно кто-то и мечтает. Однако, как-то противненько жить в таком мире, где нет книг, искусства, а наука полностью подчинена общей идее. Каждый принадлежит каждому, а уединение осуждается. Где смысл жизни в приобретательстве, и с рождения внушается мысль "Чем старое носить, лучше новое купить". Вам это ничего не напоминает... Как-то жутковато становится от мысли, что все самые сильные глубокие чувства любви низводятся до низменных потребностей, которые неизменно сразу удовлетворяются.
"Все что хотят люди сразу же получают, а то что не получают - они не могут хотеть" - вот слова одного из главноуправляющих, который прекрасно понимает всю изнанку мира, почитывает на досуге Шекспира и решает пожертвовать красотой и истиной ради счастья и стабильности...

Сюжет описывать не буду, он достаточно простой. Повествование переходит от одного героя к другому, и нет ощущения подлинной драмы пока не закрываешь книгу, и лишь горькое послевкусие дает чувство неизбежности. В мире Олдоса нет возрождения, нет надежды. Там все счастливы, там всех все устраивает. Не дай Бог жить в таком мире и быть таким жизнерадостным идиотиком.

Книга мне напомнила мир Пелевина "Generetion П". Конечно, у Пелевина не антиутопия, но общность идей присутствует.

Всем рекомендую к прочтению.

Отредактировано Marina (2016-05-07 19:32:02)

2

Да, мы уже в нём живём...

3

Ёжик написал(а):

Да, мы уже в нём живём...

И это печально

4

О, читала я эту книгу! В рамках написания диплома по теме "Поп-арт как искусство общества потребления". Правда в дипломе я о ней и не говорила.
Впечатления жуткие! Читала в муках. Не понравилась совершенно! Хотя и отражает современный мир и куда мы катимся. Но антиутопии как и утопии не мой жанр)

5

Marina написал(а):

И это печально

Но от нас зависит, в каком мире будут жить наши дети и кем они вырастут...  :cool:

6

Великая книга!!!
Входит в тройку действительно гениальных антиутопий.

7

Книжная Лакомка написал(а):

О, читала я эту книгу! В рамках написания диплома по теме "Поп-арт как искусство общества потребления". Правда в дипломе я о ней и не говорила.
Впечатления жуткие! Читала в муках. Не понравилась совершенно! Хотя и отражает современный мир и куда мы катимся. Но антиутопии как и утопии не мой жанр)

Кому как, тема интересная. Я люблю разные альтернативные реальности.

8

Ёжик написал(а):

Но от нас зависит, в каком мире будут жить наши дети и кем они вырастут...

Не все зависит от нас, к сожалению. Но сейчас от нас зависит наша собственная жизнь и воспитание наших детей.

9

Тася написал(а):

Великая книга!!!
Входит в тройку действительно гениальных антиутопий.

Да, теперь надо 1984 почитать

10

Marina написал(а):

Да, теперь надо 1984 почитать

Шикарное произведение. Первый раз читала - не понравилось, не поняла его. Зато после второго прочтения влюбилась в эту книгу! :love:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Книжный клуб » Олдос Хаксли "О дивный новый мир"