Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Чахохбили.


Чахохбили.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем привет!
Грузинское чахохбили - одно из моих первых блюд, освоенных еще до замужества. Всё ооооочень просто.
Итак, нам понадобится:
курица — 1 штука (вероятно 1 кг)
лук репчатый — 3-4 штуки крупных
помидоры — от 4 штук до 1 кг (чтобы курочку покрыли)
болгарский перчик — 2 шт.
сухое вино — ½ стакана
чеснок — 2-3-4 зубчика
зелень петрушки, кинза
соль
масло
жгучий перец на любителя
шафран, хмели-сунели по желанию — примерно четверть чайной ложки каждого.

Курицу режем на куски (можно упростить себе жизнь и купить сразу нарезанную, порционную или бедра, голени, но разделанная тушка вкуснее и дешевле, кстати).  И обжариваем в сотейнике или сковороде с толстым дном до румяной корочки. В оригинале жарить нужно без масла, но посуда не всегда позволяет проделать это безболезненно для нее же, поэтому я капаю масла, чуть-чуть. А так да, на сухой сковороде!))
На другой сковороде обжариваем лучок, нарезанный полукольцами, на сливочном маслице вкуснее, на растительном полезнее. Перекладываем его к уже обжаренной курице. И на освободившейся сковороде обжариваем перчик болгарский.
Добавляем к курице нарезанные помидоры. В идеале это должны быть помидоры конкасе, т. е. ошпаренные кипятком без кожицы. Но меня процесс раздевания помидор частенько тормозит, поэтому я могу и с кожицей. Я еще томатной пасты могу добавить, по настроению, люблю томатный соус. Но это зимой обычно, летом со свежими помидорками.
Продолжаем тушить курицу в сотейнике с овощами. Вливаем вино, прибавляем чуть огонь, чтобы выпарился алкоголь, минут 5, не больше. (Беременным можно без вина, заменить на бульон или воду, но всем остальным обязательно с вином!) Хотя, повторюсь, алкоголя там не будет, будет тонкий аромат...
Далее томим на слабом огне минут 20. Я обычно тушу до тех пор, пока мясо не будет отставать от косточек.
Далее добавляем чеснок, рубленую зелень, острый перец и специи, соль. Перемешиваем, накрываем крышкой и еще минут 5-7. Выключаем огонь и еще даем настояться минут 7.
Подаем, посыпав зеленью.
На гарнир рис, картофель. Его, кстати, некоторые в процессе готовки чахохбили кидают крупно порезанным в сотейник. Мне больше нравится с нейтральным рисом.
И приятного аппетита!

Отредактировано NatashA (2016-07-14 20:40:18)

2

Обалдеть!
И главное - никакой духовки!!!
Постараюсь сделать, спасибо за вдохновение!

3

Так, так, ТАК! )))

4

Описание простое и аппетитные. Помидоры дорогие, зараза!

5

а у нас болгарский перец дорогой...

6

Тася написал(а):

а у нас болгарский перец дорогой...

можно, кстати, и без перца. а вот помидоры обязательны.))

7

NatashA написал(а):

Тася написал(а):

    а у нас болгарский перец дорогой...

можно, кстати, и без перца. а вот помидоры обязательны.))

Ну это все решает!

8

А в чем она тушится? в соке помидоров??

А вино любое????

Отредактировано Махаоша (2016-05-04 13:52:28)

9

Махаоша написал(а):

А в чем она тушится? в соке помидоров??

А вино любое????

Отредактировано Махаоша (Сегодня 13:52:28)

да, Маш. Лук и помидоры дают сок и вино. Вино любое, я сухое Каберне добавляю.

10

NatashA написал(а):

да, Маш. Лук и помидоры дают сок и вино. Вино любое, я сухое Каберне добавляю.

Спасибо! Сегодня жульен - потом буду чахохбили делать...

11

ОТЧЕТ

Сделала, вкусно!
Мясо получилось вкусное, подлива вкусная.

Единственное - у меня не получилось в мульте поджарить курицу до корочки...

12

Наташа.я приступаю))
У меня 2 косяка))
1- я не купила помидоры. В уверенности,что у меня есть замороженные. Их уже нет))
Ну и... примкну к беременным. Вина тоже нет. У нас вообще нет дома спиртного. Только спит муравьиный в аптечке для уколов))))
Сейчас что-нибудь придумаем!
Как я ещё курицу не забыла. :crazyfun:

13

Танюша написал(а):

Наташа.я приступаю))
У меня 2 косяка))
1- я не купила помидоры. В уверенности,что у меня есть замороженные. Их уже нет))
Ну и... примкну к беременным. Вина тоже нет. У нас вообще нет дома спиртного. Только спит муравьиный в аптечке для уколов))))
Сейчас что-нибудь придумаем!
Как я ещё курицу не забыла.

Танюш, что получилось в итоге?

14

Махаоша написал(а):

ОТЧЕТ

Сделала, вкусно!
Мясо получилось вкусное, подлива вкусная.

Единственное - у меня не получилось в мульте поджарить курицу до корочки...

Маша, спасибо за отчет! Рада, что вкусно. Корочка нужна для эстетичного внешнего вида, можно и без нее. Даже полезнее.

15

NatashA написал(а):

Маша, спасибо за отчет! Рада, что вкусно. Корочка нужна для эстетичного внешнего вида, можно и без нее. Даже полезнее.

Я тут случайно обнаружила, что следующее свое блюдо тоже поименовала блюдом 8 недели ))) От тебя далеко уходить не хотелось, наверное ))))

16

Махаоша написал(а):

Я тут случайно обнаружила, что следующее свое блюдо тоже поименовала блюдом 8 недели ))) От тебя далеко уходить не хотелось, наверное ))))

да я тебе намекала-намекала)))) у нас на 8-ой неделе - хошь чахохбили, хошь сердечки, а хошь маффины - разнообразие!!! компота не хватает)))))

17

NatashA написал(а):

да я тебе намекала-намекала)

А я и не поняла ))))))))

18

Наконец то помидоры подешевели и я дошла до рецепта! Готовлю, вина не оказалось, но выглядит аппетитно.

Девочки, не в тему, может все рецепты по марафону в кулинарию перенести?

19

Это вкусно - рецепт чахохбили.
Чахохбили
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/291/sm_290795.jpg
Чахохбили - рагу из птицы, национальное грузинское блюдо. Особенностью чахохбили является предварительное сухое обжаривание курицы, без добавления масла, в течение 15 минут.
Продукты
(на 4 порции)
Куриные ножки - 8 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Помидоры - 5-6 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Кинза свежая - 20 г
Томатная паста - 2 ст. ложки
Масло растительное - 2 ст. ложки
Хмели-сунели - 1 ч. ложка
Соль - 1 ч. ложка
Перец чёрный молотый - 1/2 ч. ложки

Подготовить ингредиенты для чахохбили.
Курицу помыть и отрезать лишнюю часть кости. Она нам не понадобится.
Репчатый лук нарезать четвертькольцами.
Помидоры необходимо очистить от кожуры. Я для этого острым ножом делаю неглубокие крестообразные надрезы в месте крепления плодоножки и опускаю в сотейник с кипятком на 30-40 секунд. Затем вынимаю помидоры из кипятка и снимаю острым ножом кожицу. Мякоть помидоров нарезаю мелкими кубиками.
Чеснок и кинзу мелко порубить.
Курицу необходимо обжарить до золотистой корочки на сухой сковороде без крышки в течение примерно 10-15 минут.
Приступить к приготовлению соуса. Для этого взять ещё одну сковороду или сотейник с высокими бортиками, так как курица и помидоры в дальнейшем дадут много сока.
Добавить в сковороду или сотейник растительное масло. В разогретое масло отправить лук. Обжарить лук до мягкости. У меня это занимает 2 минуты.
Добавить к луку помидоры, перемешать и оставить тушиться под крышкой 3-5 минут.
Добавить томатную пасту и тушить ещё 2 минуты.
Выложить в соус обжаренную со всех сторон курицу и тушить под крышкой на среднем огне 20 минут.
Добавить чеснок, перец, соль, хмели-сунели и перемешать. Тушить ещё 25-30 минут на медленном огне, смотрите по количеству выпаренной жидкости.
Добавить половину свежей кинзы, перемешать.
Чахохбили готово! При подаче посыпать тушёную курицу оставшейся зеленью.
Приятного аппетита!

20

Как приготовить чахохбили.

Чахохбили
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/15/sm_14092.jpg
Говорят, когда-то чахохбили готовили из диких фазанов, пойманных на охоте. Но фазанов в природе становится всё меньше, да и число охотников как-то тоже не растёт. Чахохбили стали готовить из баранины и говядины. Но наиболее близкое к истине сочетание - это всё-таки чахохбили, приготовленное из хорошей домашней курицы, которая кормилась травкой и зерном, вдыхала чистый воздух и пила хорошую воду. Скоро достать такую курицу станет не многим проще, чем дикого фазана, но пока это всё-таки реально, и потому стоит попробовать.
Продукты
Курица домашняя - 1 шт.
Лук - 2-3 шт.
Помидоры - 4 шт.
Томатная паста - 2 ст. ложки
Перец болгарский - 2 шт.
Соус сацебели - 2 ст. ложки
Чеснок - 3 зубчика
Хмели-сунели - 1 ч. ложка
Шафран
Соль
Перец молотый
Зелень петрушки
Кинза
Базилик
Тархун

Итак, отправляемся на рынок и пытаемся купить там для чахохбили домашнюю курицу. Мне это удалось, но продали не совсем то, что было нужно. Моя курица оказалась хорошо откормленной, жирной несушкой, размером больше похожей на слона, а по мягкости больше подходящей для супа. Хотя это всё равно лучше, чем бройлерный цыплёнок, измученный инъекциями, поэтому я решил не оставлять своих намерений. Курицу я разделал, тщательно промыв и местами опалив. Отрезал ножки, крылья, грудки, а остов оставил для будущих бульонов. Вышло вполне приемлемое количество мяса.
Разные источники говорят, что основной особенностью чахохбили является начальное обжаривание курицы в толстостенной посуде без применения масла. Поэтому куски курицы я сложил в свой любимый казан и поставил на огонь чуть выше среднего. Тут существуют разночтения - кто-то советует накрыть её крышкой, кто-то нет. Я накрывать не стал, а просто оставил на огне минут на 15, время от времени перемешивая, чтобы она немного зарумянилась со всех своих сторон.
Пока курица для чахохбили обжаривалась, я не стал проводить время в праздном созерцании, а почистил и довольно мелко изрубил пару-тройку средних луковиц. Наплакавшись в процессе о тяжёлой судьбе грузинского народа, лук я всыпал в разогретую сковороду, где уже нагрелось топленое масло.
Обжаривать лук слишком сильно не имеет смысла, так как он рано или поздно растает. Достаточно довести его до стадии полупрозрачности, не забывая время от времени помешивать. После этого огонь под сковородой можно пока выключить.
Моя покойная бабушка, пережившая фашистскую блокаду, коллективизацию, поднятие целины и лихие девяностые, не любила выключать газ, если он мог ещё понадобиться. Дело в том, что в моем детстве ещё не было конфорок с автоподжигом, а спички почему-то были в дефиците. Вместе с тем, сжигаемый газ никто не учитывал, и поэтому из соображений экономии (чтобы не жечь лишнюю спичку) проще было отодвинуть пока ненужную сковороду в сторону, а конфорку оставить гореть до поры. Но мы, люди 21 века, так делать уже не будем. Лучше зажжём её, когда в том возникнет нужда.
Чувствуете запах? Это наша курица вполне уже обжарилась на своих собственных жирах и теперь мы смело можем добавлять к ней полупрозрачный лук. Пусть теперь они тушатся (а сока выделилось достаточно) вместе. Только следите, чтобы огонь под казаном не был слишком сильным. Кстати, вместо казана вы вполне можете использовать толстостенную кастрюлю. Тоже будет хорошо.
Теперь самое время достать из закромов четыре румяных помидора. Весна уже пришла, и узбекские соседи начали баловать нас грунтовыми помидорами. Лучше всего взять их. Надрежем помидоры крест-накрест, ошпарим кипятком и снимем с них ненужную шкурку.
Следующий этап вызывает у меня самого некоторые сомнения, но из рецепта слова не выкинешь. Снова возвращаем нашу сковороду на огонь и обжариваем в ней слегка пару ложек томатной пасты. Потом добавляем туда же и порезанные помидоры. Пусть они дадут сок. Весь процесс займёт всего несколько минут.
Как вы уже догадались, вываливаем всё содержимое сковороды в казан к курице и луку и перемешиваем. Здесь уже можно добавить в казан немного бульона, воды или даже вина. Только не будем слишком усердствовать, ибо, как верно заметил один автор, чахохбили это всё-таки не суп. Пускай всё это дело неспешно тушится под крышкой, источая дурманящие запахи. На кухне должно пахнуть вкусно, чтобы вся семья принюхивалась в предвкушении прекрасного обеда.
Теперь можно неспешно помыть и очистить от семян один или даже два болгарских перца. Режем их соломкой и в казан. Если нравится, можете добавить и острый перец. Моё чахохбили должен был есть сын, поэтому я обошёлся без лишней остроты. Снова накрываем всё крышкой.
Итак, содержимое казана приятно булькает, лаская слух, а мы уже можем переходить к специям или, если хотите, пряностям. Возьмём, например, чайную ложку хмели-сунели, немного соли и перца и имеретинского шафрана (он же кардобенедикт, как нам подсказывает Похлебкин. Так его (шафран, а не Похлебкина) назвали в честь монахов ордена Святого Бенедикта), немного зёрен кориандра. Помещаем всё в ступку и размалываем.
Оценивающе взглянем на наш набор, да и добавим к этому всему ещё пару-тройку раздавленных зубчиков чеснока. Уж точно не помешает. Высыпаем всё это дело в казан к чахохбили и старательно перемешивает. Совсем же другое дело!
Если у вас в холодильнике, как, например, у меня, завалялась бутылочка соуса сацебели, то можно приправить чахохбили парой ложечек и этого соуса. В грузинской кухне кислота всегда приветствуется. Кстати, уже можно попробовать получившуюся подливу и, если нужно, досолить, доперчить, добавить чего-то ещё, что вам по нраву.
Ну, вот практически и всё. Осталось только дождаться, пока наша курица станет совсем мягкой, начнёт разделяться на волокна. Если при жизни она была молода и красива, то тушение займёт полчаса, а если вам, как мне, попалась видавшая виды зрелая несушка, то придётся подождать несколько дольше. В любом случае, вы сразу поймёте, когда она будет готова. Спешить не надо, но и доводить бедную птицу до кремообразного состояния тоже будет неправильным. Время от времени заглядывайте под крышку зорким взглядом и инспектируйте содержимое на предмет состояния. Всё получится!
Если вы уже вполне определённо решили, что курица готова к употреблению, то я вас поздравляю и призываю перейти к завершающему этапу нашей эпопеи. Нарубите зелени. Пусть это будет петрушка, кинза, базилик, тархун. Всё подойдёт. Только укроп здесь, пожалуй, не нужен. Щедро так нарубите, чтобы душа радовалась. И всыпайте поскорее к истомившейся курице. Перемешивайте чахохбили и выключайте газ. Видите, как в кухню стали подтягиваться оголодавшие домашние, а в дверь настойчиво стучат друзья? Значит, пора к столу.
Дав чахохбили минут пять настояться под крышкой, разливаем и раскладываем его по тарелкам, садимся за стол и начинаем радоваться жизни, запивая такую замечательную еду прекрасным грузинским вином. Пусть солнце всегда светит в окна вашего дома, друзья. Пусть в нём никогда не стихает детский смех!
.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Чахохбили.