Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Масур дал (чечевица с кабачком)


Масур дал (чечевица с кабачком)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Или по нашему - чечевица с кабачком. XD
Блюдо это индийское, в Индии дал - это любые бобовые и то, что из них готовится. Масур дал - красная чечевица.

Рецепт напишу оригинальный:
200 г красной чечевицы
1,5 ст. л. подсолнечного масла
1/2 ч. л. семян горчицы
1/2 ч. л. куркумы
1/8 ч. л. асафетиды
1 ст. л. сока лайма
800 мл воды
400 г цукини, нарезанных кубиками
1 ч. л. корня имбиря, мелко порубленного
1 ч. л. морской соли
1 ч. л. порошка кориандра
кусочек острого зелёного перца чили, нарубленного

Мои вариации:
В первую готовку брала чечевицу зелёную, так что подойдёт любая, не обязательно красная.
Сок лайма заменила соком лимона.
Вместо морской соли использовала обычную (можно с травами)
Имбирь тёрла на тёрке.
Перец чили брала красный.
Асафетида - это такая специя, говорят очень плохо пахнущая в чистом виде. У нас магазин с настоящими индийскими специями на другом конце города, там надо заранее договариваться, очень уж замароченно, так что асафетиду я проигнорировала.

Что делаем:
Чечевицу промываем и замачиваем буквально на 15-20 минут.
В глубокой сковороде разогреваем масло и добавляем горчичные зёрна. Когда они начнут щёлкать и подпрыгивать, добавляем на сковороду чечевицу, куркуму, сок лайма/лимона, асафетиду, а затем имбирь и воду. Под крышкой на среднем огне готовим 15 минут. Теперь добавляем кабачок, соль, кориандр и печик чили и на медленном огне томим ещё 15-20 минут (или дольше), пока не разварится чечевица и не выпарится жидкость.

Я использовала это блюдо как гарнир. Подойдёт как и для Малинкиного мяса, так и для чего-то менее насыщенного по вкусу.

Всем приятного аппетита!

Отредактировано Касенька (2016-04-24 20:09:38)

2

*Махаоша делает круглые глаза, так как половину слов не поняла* ))))))

3

Махаоша написал(а):

*Махаоша делает круглые глаза, так как половину слов не поняла* ))))))

Какие не поняла? Сделаю глоссарий. ))))

4

Касенька написал(а):

Какие не поняла? Сделаю глоссарий. ))))

Шутка ))) Все понятно - только я вообще из всего только кабачок и подсолнечное масло использую... Права ты была )))) Не мое блюдо )))) Но марафон - есть марафон - буду искать ингредиенты ....

5

Махаоша написал(а):

Шутка ))) Все понятно - только я вообще из всего только кабачок и подсолнечное масло использую... Права ты была )))) Не мое блюдо )))) Но марафон - есть марафон - буду искать ингредиенты ....

Не переживай, когда я собиралась готовить это в первый раз, у меня была только чечевица. Ингредиенты все простые, продаются в обычном супермаркете, н-р, в Грозди (в Москве есть Гроздь?) или Магните.
Мне теперь интересно посмотреть на меню вашей семьи. Что вы кушаете? ))))

6

Касенька написал(а):

Мне теперь интересно посмотреть на меню вашей семьи. Что вы кушаете? ))))

У меня не очень расширенное меню. Раз в неделю готовлю суп и второе. И это попеременно едим - так как едим в основном вечером только. На завтрак Денис себе делает кашу овсяную, Соня не завтракает, а я разным... Но тем, что под рукой - типа омлетом...

В выходные - в один день готовлю им оладушки, во второй манную кашу )

Супы - сырно-сосисочный, щи, борщ, гороховый, с фрикадельками, куриный (куриные ноги варю) с лапшой, рыбный (с рыбными брюшками или из консервов).
Второе - смотрю, что долго не ели - то и делаю... Вчера делала картофельную запеканку. То есть чередую: фарш, курица, свинина, субпродукты (сердечки куриные или печень куриную), рыба.
На гарниры: рис, макароны, картошка отварная, пюре. Редко жаренная картошка, редко овощи (Соня вообще не ест), редко гречка (у Сони аллергия).

Запиваем - я в основном кофе, Денис утром кофе - потом чай, Соня чай с молоком, сок, какао...

Из выпечки - умею шарлотку - теперь Малинкины пироги и дивную запеканку ))))

Расписала как)))))

7

Классно всё! И меню совсем не не расширенное, хорошее проверенное меню, разнообразное. То, что овощи редко, наверное не очень хорошо, но может быть в салатах?
А почему Соня не завтракает? Я без завтрака вообще не могу.
А ещё я рада, что ты суп/второе готовишь раз в неделю, а то тут все каждый день что-то колдуют на кухне, чувствовала себя белой вороной. ))))

8

Махаоша написал(а):

*Махаоша делает круглые глаза, так как половину слов не поняла* ))))))

Малинка стоит рядом :O

9

Малинка написал(а):

Малинка стоит рядом

Да ладно вам! :( Мне кажется тут все очень распространенные продукты, кроме асафетиды этой, в любом сетевом магазине продаются.

10

Масур сказал - масур сделал :)))
Будем искать, как говорится :) ингридиенты все

11

Касенька написал(а):

Мне кажется тут все очень распространенные продукты, кроме асафетиды этой, в любом сетевом магазине продаются.

Это в большим городах.А в маленьких,как у меня,нет сетевых магазинов :(

12

Малинка написал(а):

Это в большим городах.А в маленьких,как у меня,нет сетевых магазинов

Ну вот... ((( А чего нет? Чечевица там где рис, гречка и бобовые должна быть, приправы пакетированные, вместо острого перца натурального тоже можно приправку взять... Имбирь бывает у вас?

13

Касенька написал(а):

Классно всё! И меню совсем не не расширенное, хорошее проверенное меню, разнообразное. То, что овощи редко, наверное не очень хорошо, но может быть в салатах?
А почему Соня не завтракает? Я без завтрака вообще не могу.
А ещё я рада, что ты суп/второе готовишь раз в неделю, а то тут все каждый день что-то колдуют на кухне, чувствовала себя белой вороной. ))))

Салаты готовлю два. Один ежедневный, второй праздничный.

Праздничный - очень вкусный кукурузный. Иногда оливье, но реже...
Повседневный - огурец (1 шт), помидор (1 шт), редиска (2 шт), лук зеленый (стрелка), перец сладкий (1/4). Это режется на двоих и с ужином едим ))) Особенности - Денису четверть огурца, мне четверть помидора. Остальное пополам. Еще Соне четверть огурчика рублю - больше никакие овощи не ест.

Завтракает Соня в школе, поэтому я ее утром не кормлю - даю молоко попить и все.

В летний сезон люблю ягоды с молоком и сахаром - как десерт... Зимой консервированные фрукты (ананас, персик и т.п.)...

Сидели бы мы дома- пришлось бы больше готовить )))) А так каждый кушает у себя в присутственных местах )))

14

Касенька написал(а):

Ну вот... ((( А чего нет? Чечевица там где рис, гречка и бобовые должна быть, приправы пакетированные, вместо острого перца натурального тоже можно приправку взять... Имбирь бывает у вас?

Чечевица есть.Машуль,буду искать остальное,кто ищет-тот всегда найдет;)
Я должница жуткая по кулинарному марафону,сначала запеканку,потом омлет,лагман и твое блюдо.

15

Ох ты! А я только на днях последний пакет масур-дала доела))). Там уже все до меня в упаковку набухали, мне только водички вскипятить, высыпать и 25 минут подождать. Эт чего, самой что ли теперь? Вот муж удивиться. ОН уже давно удивляется, но с масур-далом я его еще раз удивлю))) Спасибо за рецептик и мотивацию!

16

NatashA написал(а):

Ох ты! А я только на днях последний пакет масур-дала доела))). Там уже все до меня в упаковку набухали, мне только водички вскипятить, высыпать и 25 минут подождать. Эт чего, самой что ли теперь? Вот муж удивиться. ОН уже давно удивляется, но с масур-далом я его еще раз удивлю))) Спасибо за рецептик и мотивацию!

Вооот, заодно и сравнишь, какой масур дал масурдалистее. ))))

17

http://s1.uploads.ru/t/9Vl5m.jpg

Отчитываюсь по Мансур дал:

Чечевицу взяла зеленую, имбирь в порошке, горчицу купила французскую (зерна в каком-то соусе), лайм заменила лимоном, асфетиды этой не нашла и перец класть не стала (потому что его сильно не люблю)

Как мне кажется - я перелила воды - 800 мл мне было многовато. Я томила потом не 20, а 30 минут и все равно не выпарилась... Консистенцию можете наблюдать на фото...

Первое впечатление - кухня вся в желтом.
Соне давать не стала, потому что она такое вообще не ест.
Я: мне не понравилось. Ни вкус чечевицы, ни ощущения на языке. Не хватало остренького - добавила горчицы - тогда стало возможно есть. А также мне не понравился привкус куркумы вообще. И что-то в этом блюде горчило. Что понравилось - тушеный кабачок ))))
Денис: сказал, что есть можно, но чечевица ему не нравится.

Итого: прости Маша - не мое это блюдо и делать я его больше не буду.

ЗЫ: Я, если честно, надеялась на чудо - что мне понравится это блюдо, что я зря не кушаю такого. Спасибо за опыт!!!

Отредактировано Махаоша (2016-04-24 18:07:11)

18

Касенька написал(а):

А ещё я рада, что ты суп/второе готовишь раз в неделю, а то тут все каждый день что-то колдуют на кухне, чувствовала себя белой вороной.

Я тоже варю суп в кастрюле 4,5 л и пока не съедим, нового не верю. Едим по-разному, по чему соскучились( харчо, там, грибной суп- пюре), муж может и две тарелки навернуть, а так хватает на 4-5 дней.

19

Махаоша написал(а):

Денис: сказал, что есть можно, но чечевица ему не нравится.

Я вообще, начитавшись в своё время классики, где постоянно упоминалась чечевичная похлебка как пища ооочень бедных, долго её обходила стороной, но года 4 назад коллега на работе принес на обед рагу из чечевицы "белуга" с беконом, я попробовала и мне захотелось приготовить, но я не стала извращаться и взяла обычную зеленую, все равно было вкусно и мужу понравилось. Теперь изредка делаю.

20

Махаоша написал(а):

Итого: прости Маша - не мое это блюдо и делать я его больше не буду.

Это ты не передо мной, это ты перед всей индийской нацией извиняйся! )))) Конечно же ничего страшного, что тебе не понравилось. Жаль, что я не была онлайн, когда ты готовила, не смогла тебе подсказать и подкорректировать.
Горчило у тебя скорее всего из-за порошка имбиря - это, наверное, самая большая ошибка твоя при готовке, даже хуже невыпарившейся воды. Порошок этот гадость та ещё, мало похожая на настоящий корень, который терпкий и пряный.

Какие мы всё-таки все разные, с разными вкусами и предпочтениями! ))))

21

Сколько ты мне доставила удовольствия от приготовления этого блюда)))
Спасибо огромное!
Творчество. Поскольку  незнакомые продукты. У меня азарт включается моментально!
Чечевицу взяла красивучую. Выбирала между оранжевой или зелёной. Победила яркость. Правда в конечном результате такой яркости уже не было.
В этот день мы пели оду индийской кухне. Полюбившийся цыплёнок карри. Рис. Чапати и бесподобный!!! он был таковым Масур дал. Стреляло,было лихо,и смеха было полная кухня. Я всегда под наблюдением моих детей. они тоже молодцы-любят кулинарные новшества.
Ели как положено .Лепёшкой зачёрпывали рис,немного дала и кусочек ароматной курочки. Внуснота))
Чечевица нам приглянулась.

Отредактировано Танюша (2016-05-05 22:24:32)

22

Танюша написал(а):

Сколько ты мне доставила удовольствия от приготовления этого блюда)))
Спасибо огромное!
Творчество. Поскольку  незнакомые продукты. У меня азарт включается моментально!
Чечевицу взяла красивучую. Выбирала между оранжевой или зелёной. Победила яркость. Правда в конечном результате такой яркости уже не было.
В этот день мы пели оду индийской кухне. Полюбившийся цыплёнок карри. Рис. Чапати и бесподобный!!! он был таковым Масур дал. Стреляло,было лихо,и смеха было полная кухня. Я всегда под наблюдением моих детей. они тоже молодцы-любят кулинарные новшества.
Ели как положено .Лепёшкой зачёрпывали рис,немного дала и кусочек ароматной курочки. Внуснота))
Чечевица нам приглянулась.

Спасибо, Танечка! Я очень рада, что все твои домочадцы оценили.
Теперь я тоже хочу попробовать по-правильному, с лепёшкой. )))


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Масур дал (чечевица с кабачком)