Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Лагман-флагман)) Танюша.


Лагман-флагман)) Танюша.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девочки,вкусного дня всем!!!
Итак сегодня предлагаю блюдо из ароматной,сытной южной кухни-ЛАГМАН.
Это блюдо очень популярно в Азии,название его звучит на устах узбеков.казахов.уйгуров.дунган. То произносят ЛАГМАН и ты понимаешь.что сейчас тебя сытно и вкусно покормят. То произносят мягко ЛЯГМАН. И ты всё равно понимаешь,что тебя сейчас сытно и вкусно покормят.
Блюда южной кухни особенно прекрасны в летний сезон,когда под рукой много зелени,невероятно вкусные баклажаны,сладкие перцы.сочная зелёная редька,но...
как ни странно мы больше готовим и едим Лагман в зимний белый сезон. Когда уже и краски интерьера не справляются с зимней стерильностью за окном,затянувшимся затишьем  в душе.
Хочется красок. Яркости,ЮГА!!! И красок даже на языке)))
Вот и приходит в нашу жизнь ЛАГМАН))
Для начала вообразите себе.что вы... МУЖЧИНА!!!))))
Щедрый,возможно сегодня именно не утончённый ,но...
настроенный на приготовление блюда.где всё кладётся сполна,режется крупно,приправы сыпятся добротной мужской щепоткой))
Возможно благодаря именно этим качествам ,на востоке и в Азии принято готовить серьёзные.торжественные блюда именно мужчинами.
Я ела с "их рук". Это невероятно щедро и насыщенно.
Для лагмана готовится специальная лапша.она тянется.она.конечно.невероятно вкусная.но... мы однозначно утомимся. А готовка должна приносить удовольствие. Поэтому берём готовую. У кого продаётся. Лапшу для лагмана. Я люблю отваривать тонкую пасту. Спагетти.Так готовят дунгане.
Ставим большую кастрюлю на огонь. Закипело. Кидаем соль,лапшу.хорошо размешиваем и варим до готовности. Промываем тщательно под водой и наматываем порционно в небольшие моточки.
Кладём на блюдо и укрываем плёнкой.
Берём казан.
http://s8.uploads.ru/t/SE068.jpg
Если нет-сотейник. Если нет- кастрюлю,но будьте осторожны с силой огня.
Вообще купите себе казан. Никакое мясо не получается такой степени протушенности и аромата.как в казане. Вы ели баранину в казане с чесноком и морем зелени?
О! Вам предстоит это испытать.)))
Большой нож. Точим.Залихватски,широкими жестами и думаем о том,что сейчас вы приготовите невероятно вкусное блюдо.
Режем мясо. Хорошо,если бы его было чуть больше.чем достаточно))
Я готовлю из говядины,не постной. можно в пропорции 1 к 3 .2 говядины.1 баранины. Многие пробовали и со свинины. Тоже вкусно. Ваше право вносить свои мыслив это творчество))
Режем некрупно.
http://sa.uploads.ru/t/i5HZK.jpg
http://sa.uploads.ru/t/7NtG8.jpg
Ставим казан нагреваться,наливаем немного масла.от количества зависит жирность блюда на выходе. Я наливаю примерно 2 ст. ложки. Потом готовим шумовку.Она понадобиться вам на протяжении всего процесса.
Кидаем лук с чесноком. Я кладу много лука. 2 большие головки и несколько зубчиков чеснока. Прожариваем на сильном огне ,но не допускайте пригорания или сильной зажаренности. Это может сказаться на вкусе всего блюда. Раз. И это может вызвать даже изжогу.
http://sa.uploads.ru/t/8OCdQ.jpg
Кладём мясо и перемешиваем.
закрываем плотно крышкой.Иногда смотрим для контроля. Время указать не могу. тут всё от количества мяса зависит. Должен выпариться сок и мясо начнёт слегка пошкваркивать,образуя снизу вкусную маслянистую массу.
http://s8.uploads.ru/t/wXMHt.jpg

Теперь берите шумовку,не убавляйте сильного огня и начинайте запускать овощи. Я кладу сначала
Картофель,перемешиваю постоянно примерно пару минут.они должны чуточку притушиться.
Морковь.
Редьку зелёную
перец
Взяла замороженный красный и зелёный пикантный.http://sh.uploads.ru/t/Q8ibU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/6fZ7x.jpg
http://s0.uploads.ru/t/GoO2K.jpg
http://s7.uploads.ru/t/XuOLF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/c7sLa.jpg
http://s0.uploads.ru/t/jG9Sl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/uWmPE.jpg
Притушили. Не должно быть мягкости. как бы чуть схватились и закрепили форму овощи.
Настал черёд приправ. Я кладу базилик. Немного кориандра,черного перца,немного паприки для цвета и вкуса.
И если у вас есть грузинской соли. Это букет приправ. Сванская соль. Поробуйте найти и купить. Это прекрасная замена всем приправам с усилителями вкуса
История сванской соли прозаична: из-за труднодоступности в горные села Сванетии соль приходилось доставлять чуть ли не на себе, а в зимнее время не было и этой возможности. Чтобы сэкономить такой дефицитный продукт, без которого пища имеет пресный вкус, сваны смешивали соль с пряными травами, которые росли в горах. Для приправления пищи нужно совсем немного сванской соли, а вкус и аромат от нее восхитительный. Кстати, употребление сванской соли не противоречит, а скорей подтверждает мнение диетологов о бессолевой диете или о сокращении употребления «белой смерти» и замене ее пряностями.
Сванская соль состоит из восьми ингредиентов и ею можно приправлять мясные, рыбные блюда. Но особенно мне она нравится с картофелем: запеченым или отварным в мундире, с грибами. Этой смесью можно приправить супчик, но тогда при готовке его или другие блюда, которые намереваетесь «присаливать» сванской приправой, не нужно солить.
Все сухие ингредиенты нужно взять измельченными. Хочу напомнить, что голубой пажитник, входящий в состав смеси имеет грузинское название — уцхо сунели (не путайте с хмели сунели — это смесь трав), а желтый цветок — это высушенные лепестки желтых бархатцев (кардобенедикт), который еще называют имеретинский шафран.

Заливаем водой ,в которой варилась лапша. Для густоты.
http://s3.uploads.ru/t/T64ne.jpg
Добавляем ложечку пасты томатной. В сезон достаточно обойтись паприкой( ст. ложна неполная) и помидорами. Цвет будет потрясающий.
Теперь дождитесь закипания и сразу убавляйте огонь. Всё должно дойти до готовности не на сильном бурлящем огне,а на чуть меньше среднего.
Готовность по картофелю. Вы заметили.как ведёт себя картофель при взаимодействии с томатом.помидорами.кислой капустой. Он варится дольше и словно покрывается тонкой корочкой. кажется.что он сырой ещё.но попробуйте.готов!
Всё готово. Выключайте))
Если вы можете позволить себе баклажан небольшой,то тоже порежьте его и запустите со всеми овощами. И перец полосками,свежий-это тоже круто,лучше.чем замороженный. Но цены нынче на свежий перчик кусучие.
Теперь берите чашу,пиалу.у кого что есть. В чём подаёте первое блюдо.
Кладёте лапшу и заливаете ароматным мясо-овощным подливом. К столу подаётся чесночная приправа.Если хотите.то можно сделать.
Посыпаем всё зеленью. Петрушка,укроп,зелёный лук. В Азии любят кинзу. Я её не люблю.
http://s3.uploads.ru/t/PntWY.jpg

Подать можно с лепёшками. Они пекуться просто. И даже заранее. Тесто обычное дрожжевое.С ладошку размером.Посыпанные кунжутом.
Мои дети добавляют немного соевого соуса и капельку уксуса.

Чесночная приправа.
Моя любимая. у нас в холодильнике. Стоять может неделю запросто. Хороша с мантами,пельменями.даже варениками. немного густоты из чесночной приправы внесёт потрясающий запах и привкус блюду.
На сковороде разогреть масло. Примерно 100 гр,много чеснока  размельчить. Приготовить 2 ложки паприки,по вкусу красного перца с остротой. И всё запустить в кипящее масло. Сразу выключить и перемешать.
перелить в ёмкость. Добавить соли немного. или я добавляю соевый соус. примерно 4-5 столовых ложек.
Этим хорошо заправлять овощные салаты. Присаливать тогда не нужно.
http://s6.uploads.ru/t/jtCa5.jpg
http://s8.uploads.ru/t/90Lt7.jpg

Приятного вам аппетита,девочки!
Всей семье!))

2

Ммм, впечатляет)))
Когда-то попробую обязательно!

3

Надо попробовать - нет только редьки и каких-то приправ... Сделаю миниверсию )))

4

Редька зелёная везде продаётся.
Приправы можно взять прямо готоывые на рынке. Для лагмана.

5

Танюша написал(а):

Хочу напомнить, что голубой пажитник, входящий в состав смеси имеет грузинское название — уцхо сунели (не путайте с хмели сунели — это смесь трав), а желтый цветок — это высушенные лепестки желтых бархатцев (кардобенедикт), который еще называют имеретинский шафран.

вот это ты сейчас с кем разговаривала?? :blush:  :rofl:

6

ой мамочки, как я хочу лагман!!! лагманчик!!! лагманушко!!! ))))

7

Танюша, это просто шедеврально!!! Я даже и думать боюсь, что когда-нибудь у меня будет столько мастерства и уверенности, чтобы замахнуться на это блюдо. А пока - пойду сварю пожалуй супчик с фрикадельками...

8

NatashA написал(а):

вот это ты сейчас с кем разговаривала??

:crazyfun:
Оч люблю грузинскую соль!))
Хочу всех на неё "подсадить"))

9

NatashA написал(а):

ой мамочки, как я хочу лагман!!! лагманчик!!! лагманушко!!! ))))

Я буду с баранины на следующей неделе готовить))

10

Миа написал(а):

Я даже и думать боюсь, что когда-нибудь у меня будет столько мастерства и уверенности, чтобы замахнуться на это блюдо. А пока - пойду сварю пожалуй супчик с фрикадельками...

Не бойся думать. Через год у нас всех будет чёрный пояс по кулинарии))

11

Танюша, как вкусно описано!!!
Я бы подсела на грузинскую соль! :) летом поищу в России!!!
Эх, замахнусь на Лагман! На шведский манер! :)))

12

Лагман-Флагман-Шведман!))
Здесь что хорошо,что можно вносить свои коррективы.

13

Танюша! Это шедевр!!! Очень хочу тоже замахнуться на такое блюдо!

14

Дивная написал(а):

Очень хочу тоже замахнуться на такое блюдо!

Оно легкое по сути!
У тебя получится!

15

Огого! Сама не осилю - из всего, что нужно, включая посуду, у меня только картошка. XD Но рецепт маме покажу, с ней вместе должны справиться. )))

16

Пришлось модифицировать рецепт, используя вместо казана мультиварку, вместо баранины - свинину, вместо лапши для флагмана - лапшу итальянскую гнезда, вместо свенской соли - вкусную соль )))))). Итак:

МАХА -ЛАГМАН В МУЛЬТИВАРКЕ!

Получилось на 3 -4 порции.
600 гр свинины
1 луковица
несколько головок чеснока
5 средних картофелин
3 гнезда лапши (итальянская лапша гнезда)
1 перец свежий
1 редька свежая
1 морковка свежая
1 ст. ложка томатной пасты
2 ст. ложки подсолнечного масла
Приправы: 1/2 ч.л. базилик, кориандр. 3 горошины черного перца. 1-1,5 ч.л соли

Гнезда лапша варится в кастрюле
Мультиварка на режиме жарка:
1. Обжариваем лук с чесноком
2. Присоединяем мелко порезанное мясо
3. Жарим минут 15 до выкипания жидкостей под закрытой крышкой
4. Добавляем крупно порезанный картофель. Мешаем. Жарим минуты 2-3
5. Добавляем крупно порезанную морковь, редьку, перец. Мешаем.
6. Сыпем приправы и соль
7. Доливаем 3 половника воды, в которой варилась лапша (лапша должна быть уже сварена и положена в емкость под крышкой, чтобы не остыла)
8. Добавляем томатную пасту
9. Тушим 30 минут в режиме тушения

Подаем лапшу, политую этим варевом.

Резюме: Денису ОЧЕНЬ понравилось!!!!
Мне не очень, но я большой нелюбитель крупных тушеных овощей и специй и томатной пасты...

+ я что-то видимо сделала не так, так как свинина была жестковатой. И пресной...

Отредактировано Махаоша (2016-04-14 22:29:54)

17

Махаоша написал(а):

Резюме: Денису ОЧЕНЬ понравилось!!!!
Мне не очень, но я большой нелюбитель крупных тушеных овощей и специй и томатной пасты...

Ну ты МАХА точно!
Ну во всём хороша!
А прибеднялась)))
Классно же получилось!
И ух! Мужьям лагман подавайте. Он же для сил !!!
Я,честно,думала о тебе.высталяя этот рецепт. Думаю: Махаоше не понравится. Лук!((
Морковь((
Не жаренное мясо((
Не жаренный картофель((
Но ты такая молодец! Справилась на ура!

18

Касенька написал(а):

Но рецепт маме покажу, с ней вместе должны справиться. )))

С мамой можно всё!!!))

19

Махаоша написал(а):

Пришлось модифицировать рецепт, используя вместо казана мультиварку, вместо баранины - свинину, вместо лапши для флагмана - лапшу итальянскую гнезда, вместо свенской соли - вкусную соль ))))))...

Маша, да ты только что снова вернула меня в марафон!!! Такой лагман я осилю! Понятное дело, что он не настоящий, но для тренировки пойдёт. )))
И теперь я начинаю переживать, что тебе может не понравиться моё блюдо...

20

Касенька написал(а):

И теперь я начинаю переживать, что тебе может не понравиться моё блюдо...

Не надо на мой вкус ориентироваться ))))))

21

Отчитываюсь!
Во вторник делала лагман в маха-модификации, т.е. в мультиварке.
Оказался он не так страшен, как казался. Был бы какзан, я бы и в казане наверное приготовила...
Баранину в ближайшем доступе не нашла, взяла говядину (свинина для лагмана, по-моему, как-то некошерно :D )
В итоге жидкости у меня получилось не очень много. В режиме тушения за полчаса картошка не сварилась (заглядывала под крышку в процессе - там вообще никакого волнения не происходило, странная у меня тушка), а мне надо было уже бежать на работу, поэтому снова включила жарку - овощи приготовились быстро, но жидкость успела частично выпариться. Но это не критично, на самом деле. К тому же мне кажется, что я изначально её меньше налила, чем нужно было.
Результат - очень вкусно! Хотя сочетание макарон и картошки немного странное и непонятное, но это видимо из-за отсутствия должного количества жидкости. Однозначно буду повторять ещё.
Кстати, как его правильно есть - вилкой или ложкой? XD
http://s5.uploads.ru/wKNbo.jpg

22

Вкусно - как приготовить лагман.
Лагман с говядиной
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/516/sm_515430.jpg
Лагман готовится с домашней тянутой лапшой. Аппетитный лагман с говядиной и овощами получается очень вкусным, наваристым. А от аромата пряной зелени у вас непременно разыграется аппетит!
Продукты
(на 6 порций)
Говядина (мякоть) - 600 г
Картофель - 200 г (2 шт.)
Помидоры - 450 г (2 шт.)
Перец болгарский - 140 г (1 шт.)
Лук репчатый - 110 г (1 шт.)
Морковь - 150 г (1 шт.)
Чеснок - 4 зубчика
Томатная паста - 70 г
Мука - 1 ст. ложка
Масло растительное - 50 мл
Соль - 1 ч. ложка (или по вкусу)
Перец чёрный молотый - 1/5 ч. ложки (или по вкусу)
Кинза свежая - 2-3 веточки
Укроп свежий - 2-3 веточки
Базилик свежий - 2 веточки
Вода - 500-700 мл
*
Для лапши:
Мука - 450-500 г (примерно 3 стакана объёмом 250 мл)
Яйцо - 1 шт.
Вода - 200 мл
Соль - 1/2 ч. ложки
Масло растительное - 25 мл

Подготавливаем продукты.
Для приготовления теста для лапши все продукты должны быть комнатной температуры.
Просеиваем муку в глубокую миску.
В воде растворяем соль.
В муке делаем лунку и разбиваем в неё яйцо. Перемешиваем.
Выливаем подсоленную воду, замешиваем тесто сначала венчиком, затем руками.
Стол и руки смазываем растительным маслом и вымешиваем тесто 5-7 минут.
Округляем тесто.
Выкладываем тесто в пакет и отправляем в холодильник на 1 час.
Мясо тщательно промываем, обсушиваем бумажным полотенцем. Нарезаем небольшими произвольными кусочками.
В казан вливаем 50 мл растительного масла и разогреваем его. Выкладываем туда мясо, всыпаем 0,5 ч. ложки соли и чёрный молотый перец.
Обжариваем мясо на сильном огне до испарения почти всей жидкости, примерно 7-8 минут.
Очищаем картофель, лук и морковь. Сладкий перец очищаем от семян.
Лук нарезаем кубиками, морковь нарезаем мелкими брусочками.
Добавляем морковь и лук к мясу и продолжаем обжаривать 5 минут.
Нарезаем небольшими кусочками перец.
На помидорах делаем крестообразные разрезы. Заливаем помидоры кипятком.
В казан отправляем сладкий перец и тушим ещё 3 минуты.
С помидоров снимаем кожицу и нарезаем кубиками.
В казан отправляем помидоры и томатную пасту, перемешиваем и тушим пару минут.
Нарезаем кубиками картофель.
Добавляем в казан картофель и муку, перемешиваем.
Вливаем воду, в зависимости от того насколько жидким вы хотите получить блюдо, от 500 до 700 мл воды. Накрываем казан крышкой, доводим до кипения и тушим на медленном огне 30 минут.
Тесто выкладываем на смазанный растительным маслом стол. Руки также смазываем растительным маслом. Разминаем тесто в пласт толщиной примерно 1,5 см.
Режем получившийся пласт на полосы шириной 1,5-2 см.
Накрываем тесто пищевой пленкой.
По одной берём полосы из теста и пальцами вытягиваем в жгут.
2-3 плоские тарелки смазываем растительным маслом и укладываем в них вытянутые жгутики из теста по кругу.
Сверху смазываем лапшу растительным маслом.
Накрываем каждую тарелку пищевой плёнкой и оставляем на полчаса.
Очищаем и измельчаем чеснок. Зелень (кинзу, укроп и базилик) мелко нарезаем.
В казан выкладываем чеснок и зелень (немного оставляем для подачи). Всыпаем оставшуюся соль (0,5 ч. ложки). Тушим блюдо ещё 15 минут. Затем выключаем нагрев и даём настояться, пока готовится лапша.
Ставим на нагрев кастрюлю с 2 л воды. Ддоводим до кипения. Получившуюся лапшу наматываем на две руки (как пряжу), растягиваем и ударяем об стол.
Опускаем лапшу в сильно кипящую воду и варим 5 минут.
Откидываем лапшу на дуршлаг, промываем холодной водой.
В тарелки для подачи выкладываем лапшу.
На лапшу выкладываем пару половников мяса с овощами и заливаем жидкостью. Посыпаем лагман с говядиной зеленью и подаём к столу.
Приятного аппетита!

23

Lyda написал(а):

Вкусно - как приготовить лагман.
Лагман с говядиной

Лагман готовится с домашней тянутой лапшой. Аппетитный лагман с говядиной и овощами получается очень вкусным, наваристым. А от аромата пряной зелени у вас непременно разыграется аппетит!
Продукты
(на 6 порций)
Говядина (мякоть) - 600 г
Картофель - 200 г (2 шт.)
Помидоры - 450 г (2 шт.)
Перец болгарский - 140 г (1 шт.)
Лук репчатый - 110 г (1 шт.)
Морковь - 150 г (1 шт.)
Чеснок - 4 зубчика
Томатная паста - 70 г
Мука - 1 ст. ложка
Масло растительное - 50 мл
Соль - 1 ч. ложка (или по вкусу)
Перец чёрный молотый - 1/5 ч. ложки (или по вкусу)
Кинза свежая - 2-3 веточки
Укроп свежий - 2-3 веточки
Базилик свежий - 2 веточки
Вода - 500-700 мл
*
Для лапши:
Мука - 450-500 г (примерно 3 стакана объёмом 250 мл)
Яйцо - 1 шт.
Вода - 200 мл
Соль - 1/2 ч. ложки
Масло растительное - 25 мл

Подготавливаем продукты.
Для приготовления теста для лапши все продукты должны быть комнатной температуры.
Просеиваем муку в глубокую миску.
В воде растворяем соль.
В муке делаем лунку и разбиваем в неё яйцо. Перемешиваем.
Выливаем подсоленную воду, замешиваем тесто сначала венчиком, затем руками.
Стол и руки смазываем растительным маслом и вымешиваем тесто 5-7 минут.
Округляем тесто.
Выкладываем тесто в пакет и отправляем в холодильник на 1 час.
Мясо тщательно промываем, обсушиваем бумажным полотенцем. Нарезаем небольшими произвольными кусочками.
В казан вливаем 50 мл растительного масла и разогреваем его. Выкладываем туда мясо, всыпаем 0,5 ч. ложки соли и чёрный молотый перец.
Обжариваем мясо на сильном огне до испарения почти всей жидкости, примерно 7-8 минут.
Очищаем картофель, лук и морковь. Сладкий перец очищаем от семян.
Лук нарезаем кубиками, морковь нарезаем мелкими брусочками.
Добавляем морковь и лук к мясу и продолжаем обжаривать 5 минут.
Нарезаем небольшими кусочками перец.
На помидорах делаем крестообразные разрезы. Заливаем помидоры кипятком.
В казан отправляем сладкий перец и тушим ещё 3 минуты.
С помидоров снимаем кожицу и нарезаем кубиками.
В казан отправляем помидоры и томатную пасту, перемешиваем и тушим пару минут.
Нарезаем кубиками картофель.
Добавляем в казан картофель и муку, перемешиваем.
Вливаем воду, в зависимости от того насколько жидким вы хотите получить блюдо, от 500 до 700 мл воды. Накрываем казан крышкой, доводим до кипения и тушим на медленном огне 30 минут.
Тесто выкладываем на смазанный растительным маслом стол. Руки также смазываем растительным маслом. Разминаем тесто в пласт толщиной примерно 1,5 см.
Режем получившийся пласт на полосы шириной 1,5-2 см.
Накрываем тесто пищевой пленкой.
По одной берём полосы из теста и пальцами вытягиваем в жгут.
2-3 плоские тарелки смазываем растительным маслом и укладываем в них вытянутые жгутики из теста по кругу.
Сверху смазываем лапшу растительным маслом.
Накрываем каждую тарелку пищевой плёнкой и оставляем на полчаса.
Очищаем и измельчаем чеснок. Зелень (кинзу, укроп и базилик) мелко нарезаем.
В казан выкладываем чеснок и зелень (немного оставляем для подачи). Всыпаем оставшуюся соль (0,5 ч. ложки). Тушим блюдо ещё 15 минут. Затем выключаем нагрев и даём настояться, пока готовится лапша.
Ставим на нагрев кастрюлю с 2 л воды. Ддоводим до кипения. Получившуюся лапшу наматываем на две руки (как пряжу), растягиваем и ударяем об стол.
Опускаем лапшу в сильно кипящую воду и варим 5 минут.
Откидываем лапшу на дуршлаг, промываем холодной водой.
В тарелки для подачи выкладываем лапшу.
На лапшу выкладываем пару половников мяса с овощами и заливаем жидкостью. Посыпаем лагман с говядиной зеленью и подаём к столу.
Приятного аппетита!

Вкусное среднеазиатское блюдо, представляющее собой что-то среднее между лапшой с подливой и супом. Спасибо за рецепт лагмана.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Горячие блюда » Лагман-флагман)) Танюша.