Перед Новым Годом обычно легко детей приучить к занимашкам. Главное себя приучить, дети быстрее привыкают  :D

Дети любят праздники, а адвент или любая записка от Деда Мороза с заданием - это супер важно. Тем более можно разыграть настоящую сказку.

Мама берет задание или несколько заданий которые нужно сделать. Складывает их в пакет красивый с Дед Морозом. Тихонько открывает входные двери и на ручку двери вешает пакет. Потом закрыв дверь главное постучать где-то недалеко от входной двери чтобы дети не видели кто стучит. И весело объявить:  :jumping: "К нам Дедушка Мороз наведался. Что же нам принес?".

Открываем пакет и там задания и конечно конфетка или недорогая игрушечка. Заданий должно быть не много. Одно общее для двоих детей. Обычно это рисование или лепка. И отдельные каждому.

Старшего ребенка можно приучать писать по пунктирам элементы. Меньшему логические задания на его возраст. Даже если дети одного возраста, нужно все равно провести отдельно по одному заданию. Когда дети вместе они больше балуются, а отдельно результат запоминания выше.

:question: Куда деть ребенка, пока второй ребенок  занимается?

Тут в помощь идут:

- лего, любые конструкторы или игрушки

Дети любят игрушки, главное их не выдавать все сразу. Пусть у вас лежат припрятанные некоторые интересные игрушечки для такого случая. После занятия опять спрятать.

- книги

Зависит от детей. Сужу по своим. Мои могли часами сидеть с книгами. Они там и картинки рассматривали и замки с них строили. И с годами это развлечение только растет.

- посуда

Ага, именно ваша посуда. Все что не бьется и вызовет интерес идет для игры. С таким чудом даже в другой комнате готов ребенок остаться и не мешать вам заниматься.

- шкафчик с вещами

Пожертвовать одним шкафчиком. Если маленький ребенок, то дать ему там раскидать вещи, а старшего попросить сложить красиво вещи. В любом случае потом там порядка не будет. Но занятия того стоят.

- музыкальные инструменты

Не у всех есть дома, но у кого стоит пианино это развлечение. Главное занятие проводить в другой комнате. Не знаю по поводу гитары, можно ее давать или нет? У меня не было. Боюсь о струны пальчики можно поранить. Но барабан, дудочка, маракасы - били и есть. Их прячу и выдаю только на время. Пианино нельзя спрятать, а хочется  :D

Можно в ход пускать все что ваша :idea:  фантазия подскажет, суть в том чтобы второго ребенка отвлечь и провести занятие на 15-20 минут.

:angry: И самое главное! Не включайте ребенку мультики. Тот кто будет заниматься, будет нервничать, он тоже захочет смотреть. И телефон не давайте. Телефон - это самый большой вред для деток. О нем можно писать и писать. Уже давно доказано, что детям он вреден.

Надеюсь мои советы помогут организовать детей. Своих с маленького приучала, что есть мини уроки. Сейчас каждый четко знает в каком порядке идут занятия. Но начинала я вводить занятия в постоянный режим именно с адвент календаря с заданиями.

http://se.uploads.ru/t/r0XCa.jpg

С Наступающим Новым Годом!
http://s2.uploads.ru/EM8SX.gif