Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Ежедневники, органайзеры, блокноты: все о них » Личный дневник. Зачем он нужен? Как его вести?


Личный дневник. Зачем он нужен? Как его вести?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Зачем нужен дневник?

Многие из нас обещают себе в новом году начать жизнь с чистого листа. Так почему бы не исполнить это обещание?

В этом нет лучшего помощника чем дневник.

Он может быть бумажный или электронный. Не имеет значение какой для себя вариант вы выберите.  Главное его не забросить, регулярно пополнять записями.

А если у вас есть дневник, его можно разнообразить. Сделать как фотодневник  или голосовой дневник, сделать контроль за привычками и целями.

В детстве многие ведут мини дневники. Кто клеил там наклейки, кто рисовал разные картинки и подписывал их красиво. Став взрослыми максимум пишем план дня.

Что должно попадать в дневник

Вообще писать в дневник нужно все, что вас беспокоит и очень радует – главное быть честным с самим собой. Если вы пишете про работу, то не забывайте описывать ваши радости и проколы, достижения и ошибки. Тегируйте людей и события, проекты и места. Описывайте честно свои эмоции и конфузы. Обязательно описываемым событиям присваивайте баллы – от 1 до 5.

Главное честность и откровенность – как на исповеди.

Дневник – не блог

Вы никогда не будете честны на публике. Вы не напишете, что проект вы провалили и виноваты только вы в этом. Вы не напишете о проблемах с любимым человеком и о том, что у вашего родственника проблемы со здоровьем. Вы не напишете смелые планы, так как побоитесь быть осмеянным. Все в личном блоге пишут только то, за что их похвалят. Только закрытый от посторонних дневник позволит вам писать в него все именно так, как вы это увидели и пережили.

Блог дневнику не помеха.
https://img3.stockfresh.com/files/t/tele52/m/20/772015_stock-photo-vector-open-personal-organizer.jpg

Дать совет о ведении дневника сложно. Это очень личное и творческое занятие. Но кое-что всё-таки можно порекомендовать:

►Не стесняйтесь. Вы пишете для себя, и никто не прочитает ваши мысли, если только вы этого не захотите. Главное в ведении дневника — быть откровенным. Не бойтесь выражать свои эмоции.  Вы можете писать в него всё, что вы захотите.

►Забейте на регулярность. Пишите тогда, когда вам есть что сказать. Записывая пару строк в одно и то же время каждый день, вы рискуете превратить ведение дневника в рутинную задачу. Если вам хочется делать длительные перерывы, делайте их.

►Форма не имеет значения. Хотите вести бумажный дневник, потому что вам нравится держать в руках физическую вещь? Пожалуйста. Но что, если вы более практичный человек и хотите использовать Evernote, Day One или что-то другое? Не проблема. Здесь нет правильного и неправильного выбора.

►Пишите обо всём. Не делайте дневник зеркалом только хороших или плохих событий своей жизни. Пишите всё, что вам запомнилось. Если произошло что-то хорошее, вы сможете напомнить об этом себе через время; если плохое, сможете выбросить накопившиеся негативные эмоции.

►Негатив тоже важен. Ещё раз: не делайте дневник зеркалом хороших событий. Пишите о плохом. Слышали фразу «Поделись, станет легче»? Всё правда, только в этом случае вы делитесь с неодушевлённым объектом. Но это всё равно помогает.

По личному опыту заметила. Мои старые записи больше всего меня мотивируют)
А вы ведете дневник?

2

Я веду давно, с перерывами. Раньше вела в обычной тетрадке, никак не украшала, насмотрелась роликов на ютуб, захотелось вести красиво, купила красивый блокнот, но теперь как-то ограниченна в письме. Не хочется портить, пишу не все . Или хочется много написать, лень украшать и не пишу.

3

~Marina~ написал(а):

Я веду давно, с перерывами. Раньше вела в обычной тетрадке, никак не украшала, насмотрелась роликов на ютуб, захотелось вести красиво, купила красивый блокнот, но теперь как-то ограниченна в письме. Не хочется портить, пишу не все . Или хочется много написать, лень украшать и не пишу.

Тоже после роликов на ютубе хотела украшать дневник, потом прошло. Сейчас опять вернулась к чек листам и планированием на неделю. Там только плюсики ставлю, сделано или нет. А пишу в основном в утренних страницах, когда желание есть))

Составляй план на следующий год и ежедневник хоть немного укрась, чтобы тянуло к нему. И тогда следующий год будет самым продуктивным.
http://s2.uploads.ru/EM8SX.gif

4

☼svetlana написал(а):

Составляй план на следующий год и ежедневник хоть немного укрась, чтобы тянуло к нему. И тогда следующий год будет самым продуктивным.

Ну это мы проходили, на самом деле ежедневник я хочу без лишних украшательств, это меня тормозит и отвлекает. А дневник - это другая песня.

5

~Marina~ написал(а):

Ну это мы проходили, на самом деле ежедневник я хочу без лишних украшательств, это меня тормозит и отвлекает. А дневник - это другая песня.

У меня сейчас как -то дневник и ежедневник соединились))

Использую как тетрадь с одного разворота план дня, а с другой происходящее и разные мысли. Получается в чек листе контроль, а дневник - ежедневник как четко выписан план на день.

6

☼svetlana написал(а):

У меня сейчас как -то дневник и ежедневник соединились))

Использую как тетрадь с одного разворота план дня, а с другой происходящее и разные мысли. Получается в чек листе контроль, а дневник - ежедневник как четко выписан план на день.

Я люблю свободное письмо, кроме этого я поняла, что сохранять бытовые записи мне неинтересно, поэтому ежедневники выкидываю, а тут ради дневника надо хранить лишнее.было время когда также вела все в одном,но вот эти записи: планы на день и тп, они не нужны в итоге.
Сейчас у меня 3 тетради:
1. Ежедневник с трекером привычек,колесом баланса, планами на неделю и на месяц и прочими списками.
2. Дневник сканера. Тут я пишу все мои планы,долгосрочные цели, идеи, списки на новый год,расходы на ремонт и тп.
3. Дневник. Тут я пишу когда есть настроение,клею фотографии,рисую, делаю коллажи.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Ежедневники, органайзеры, блокноты: все о них » Личный дневник. Зачем он нужен? Как его вести?