Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Book in our life » Шведка: М. Кондо "Искры радости"


Шведка: М. Кондо "Искры радости"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://sh.uploads.ru/t/myZEf.jpg

Когда в свет вышла первая книга Мари Кондо «Магическая уборка», никто не мог себе представить, какой успех ее ждет. 30-летняя японка с такой страстью пропагандировала избавление от хлама в доме и в жизни, что вдохновила этим сначала своих соотечественниц, а затем, благодаря видео, выложенным в Интернет, и женщин по всему миру. Книгу перевели на 35 языков и очень скоро она заняла 1 место в рейтинге Amazon.com, где продержалась более полугода, а сейчас, 2 года спустя, «Магическая уборка» по-прежнему в ТОП-50 самых популярных книг. В России за полгода было продано более 100 000 бумажных и электронных копий.

Сейчас Мари Кондо представляет свою 2-ю книгу, «Искры радости», иллюстрированный практикум по методу КонМари, в котором вы найдете:
· пошаговую инструкцию в картинках, как складывать одежду, чтобы она занимала минимум места и при этом сохраняла форму;
· иллюстрированные правила организации вещей в шкафах и комодах;
· руководство по хранению самых разных категорий, от бытовой химии до фотографий и документов;
· ответы на самые распространенные вопросы от тех, кому все еще тяжело выбрасывать хлам;
· уроки простой и полной радости жизни в окружении любимых людей и вещей.

Цель. Прочитать книгу до 31.08.2017г.

2

Как ни странно, первую книгу Мари Кондо я так и не одолела. Купила ее, принималась пару раз за чтение, но не пошла...
Вторую книгу подарила мне тётя, и вот, благодаря марафону и большому количеству свободного времени в поездке, я прочитала уже почти половину!
В целом, книга пошла хорошо, даже руки зачесались навести везде порядок!
Я подозреваю, что книга очень повторяет первую часть, но снабжена многими примерами из опыта Мари по работе с ее клиентами.
Сам метод прежний:
Начинаем с размусоривания вещей по категориям. Без размусоривания нам никогда не удастся  навести порядок дома НАВСЕГДА. Оставляем только те вещи, которые доставляют нам радость.
Немного смущает отношение автора к вещам, как к живым существам. Она предлагает обнимать вещи, нюхать и разговаривать с ними  :rolleyes:

Отредактировано Шведка (2017-08-07 21:02:55)

3

Как ты вообще смогла в поездке ее читать - я при чтении подобных книг - сразу хочу все делать - а тут у тебя не было возможности ))))

4

Шведка написал(а):

Как ни странно, первую книгу Мари Кондо я так и не одолела. Купила ее, принималась пару раз за чтение, но не пошла...

Меня первая книга очень вдохновила, кучу всего выбросила. Хотелось бы и вторую прочитать. Если конечно повезет найти.

Шведка написал(а):

Она предлагает обнимать вещи, нюхать и разговаривать с ними

Пробовала  :D Проще все таки сделать буферную коробку, а то выбросила даже нужное) Вещи не ответили как нужно  :D

5

Я читала Магию уборки, вдохновилась, убиралась! А потом ещё несколько на эту же тему разных авторов. Мотивации ради почитают эту!

6

Махаоша написал(а):

Как ты вообще смогла в поездке ее читать - я при чтении подобных книг - сразу хочу все делать - а тут у тебя не было возможности ))))

Зато я вдохновилась!!!
Приехала, и сразу за работу, некогда пока воплощать, но скоро, очень скоро!!!!!!!

7

☼svetlana написал(а):

Меня первая книга очень вдохновила, кучу всего выбросила. Хотелось бы и вторую прочитать. Если конечно повезет найти.

Пробовала   Проще все таки сделать буферную коробку, а то выбросила даже нужное) Вещи не ответили как нужно

Да, меня очень вдохновляет! Потом и первую прочитаю!
Я всегда боюсь выкинуть что-то нужное, потому что бывало со мной такое... уж лучше отдать в хорошие руки!

8

Елена написал(а):

Я читала Магию уборки, вдохновилась, убиралась! А потом ещё несколько на эту же тему разных авторов. Мотивации ради почитают эту!

Странно, почему она у меня не пошла сначала, все-таки осилю!!!

9

А мне вторая книга показалась более "мотивирующей", потому что в ней больше практики, а в первой - больше теории. ))

10

Шведка написал(а):

Странно, почему она у меня не пошла сначала, все-таки осилю!!!

Я читала в отзывах, что кому-то сам стиль конмари не нравится, зато другие авторы на ура. У меня как раз случилось наоборот. Попробуй Доминик Лоро "Искусство жить просто" очень похоже.

11

Елена написал(а):

Я читала в отзывах, что кому-то сам стиль конмари не нравится, зато другие авторы на ура. У меня как раз случилось наоборот. Попробуй Доминик Лоро "Искусство жить просто" очень похоже.

Спасибо, попробую!
Но эту книгу дочитаю, мотивирует хорошо!

12

Касенька написал(а):

А мне вторая книга показалась более "мотивирующей", потому что в ней больше практики,

О, это хорошо, надо будет почитать...
Я первую книгу прочла, но не скажу, что уж очень прониклась... Сейчас у меня в любом случае было довольно глобальное размусоривание в связи с переездом, так что может попробую поучиться-таки скатывать носки и трусы в колбаски, а также изучу "иллюстрированные правила организации вещей в шкафах" :)))

13

Неделя 2-ая:
Чем дальше читаю книгу, тем больше понимаю, насколько она практичная. В первой части Мари отвечает на многие вопросы на примере своих подопечных, а во второй переходит к "инструкции по применению" , с иллюстрациями и схемками складывания вещей.
Так как я параллельно прохожу Марафон по размусориванию, то у меня есть прекрасная возможность применять советы из книги на практике.
Очень понравился совет использовать вещи, которые храним, не прятать их в закромах, а ставить на виду и любоваться. Так, у меня есть маленькая коллекция миниатюрных шкатулочек, поставила их на изголовье кровати, теперь каждый день их вижу и получаю эстетическое наслаждение ))) а также храню в них украшения.
Ещё совет - использовать для хранения высоту помещений (шкафов, полок...) Если вам кажется, что у вас мало места для хранения - этот совет для вас! Храните вещи вертикально, используйте пространство над шкафами, используйте высоту на 100%.
Все равно не покидает ощущение, что Мари слегка помешана на вещах и на порядке, или просто тематика книги такая и не дает познакомиться с другими чертами личности автора...

14

А может и помешана ))))

15

Шведка написал(а):

Все равно не покидает ощущение, что Мари слегка помешана на вещах и на порядке

у каждого свои недостатки. Своим она смогла заработать.

16

☼svetlana написал(а):

у каждого свои недостатки. Своим она смогла заработать.

Это точно, миллионы женщин просто убираются, а она этим зарабатывает!

17

Может, и помешана))) Кстати, она говорила, что увлекается вещами с детства. Наверное, в Магии уборке, была глава о ней самой.

18

Елена написал(а):

Может, и помешана))) Кстати, она говорила, что увлекается вещами с детства. Наверное, в Магии уборке, была глава о ней самой.

Да, я читала начало первой книги, она рассказывала, что тема уборки и организации пространства она увлекалась с детства, но на пути к успеху перепробовала много способов и наделала ошибок, пока не пришла к своему идеальному методу уборки Раз и навсегда.

19

Шведка написал(а):

Да, я читала начало первой книги, она рассказывала, что тема уборки и организации пространства она увлекалась с детства, но на пути к успеху перепробовала много способов и наделала ошибок, пока не пришла к своему идеальному методу уборки Раз и навсегда.

Так может и не плохо, что в книге про уборку она не пестрит личной жизнью? Да и практическое руководство этого не предусматривает . Я бы прочитала её биографию, но боюсь разочароваться - японцы очень уж ...другие.

20

Елена написал(а):

Так может и не плохо, что в книге про уборку она не пестрит личной жизнью? Да и практическое руководство этого не предусматривает . Я бы прочитала её биографию, но боюсь разочароваться - японцы очень уж ...другие.

Может она и напишет потом мемуары, точно будут популярны!


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Book in our life » Шведка: М. Кондо "Искры радости"