Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Психология, мотивация, позитивное мышление » К чёрту мотивацию, вам нужна дисциплина


К чёрту мотивацию, вам нужна дисциплина

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Если вы желаете что-то сделать, то есть два способа этого достичь.

Первый, более распространённый и в значительной мере неправильный вариант — попытаться мотивировать себя.

Второй, весьма непопулярный, но абсолютно правильный выбор — воспитание дисциплины.

Это одна из ситуаций, когда принятие другой точки зрения немедленно приводит к превосходным результатам. Немногие употребления термина «сдвиг парадигмы» являются, на самом деле, оправданными, но это — одно из них. Эту идею можно сравнить с озарением.

В чём же разница?

Мотивация, вообще говоря, исходит из ошибочного предположения, что для выполнения какой-то задачи требуется определённое психическое или эмоциональное состояние.

Но это совершенно неправильный путь.

Дисциплина, напротив, отделяет внешнее функционирование от настроений и чувств и тем самым, по иронии судьбы, обходит проблему, последовательно улучшая их.

Последствия огромны.

Успешное решение задач приводит к внутренним состояниям, которые хронические прокрастинаторы считают необходимым условием для начала решения задач.

Говоря проще, не надо ждать, когда вы достигнете олимпийской формы, чтобы приступить к тренировкам. Надо тренироваться, чтобы достичь олимпийской формы.

Если действие обусловлено чувствами, то ожидание правильного настроения становится особенно коварной формой промедления. Я знаю это сейчас слишком хорошо и очень хотел бы, чтобы кто-нибудь указал мне на это тогда — двадцать, пятнадцать или десять лет назад — до того, как я понял разницу на своём собственном горьком опыте.

Если вы будете ждать желания действовать, то вы останетесь в дураках. Именно так и возникают ужасающие воронки прокрастинации.
https://habrastorage.org/files/86a/8bb/478/86a8bb478b324f82998a63fa0c7eb296.jpg
По своей сути мотивация устремлённости к чему-то является навязыванием инфантильной фантазии, что мы должны делать только то, что нам нравится. Проблему тогда можно сформулировать так: «Как мне заставить себя захотеть делать то, что я рационально решил сделать?» Нет, это плохо.

Правильный вопрос: «Как мне сделать мои чувства несущественными и делать то, что я сознательно хочу делать, не рефлексируя из-за этого?»

Суть в том, чтобы обрезать связь между чувствами и действиями и просто делать. После этого вы почувствуете себя хорошо, станете подвижным, энергичным и активным.

Мотивация — совершенно неправильный путь. Я на 100% уверен, что этот ложный посыл является главной причиной эпидемии времяпровождения на диване в одном нижнем белье в играх с Xbox и с самим собой, которая сейчас охватила развитые страны.

В опоре на мотивацию есть и психологические проблемы.

Поскольку реальная жизнь в реальном мире время от времени требует от людей делать то, от чего никто в здравом уме не может испытывать восторга, «мотивация» наталкивается на непреодолимое препятствие, пытаясь вызвать энтузиазм к вещам, объективно не заслуживающим этого. Тогда единственным решением, кроме бездействия, становится подталкивание людей к отказу от здравого смысла. Это — очень неприятная, но, к счастью, ошибочная дилемма.

Стремление вызвать энтузиазм по поводу, в основе своей, тупых и разрушающих душу действий является буквально формой преднамеренного психологического травмирования самого себя, добровольным безумием: «Я ТАК УВЛЕЧЕН ЭТИМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАБЛИЦАМИ, Я НЕ МОГУ ДОЖДАТЬСЯ, КОГДА ЖЕ СМОГУ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ ГОДОВОЙ ВЫПЛАТЫ, Я Т-А-А-А-К ЛЮБЛЮ МОЮ РАБОТУ!!»

Я не считаю, что лёгкая форма помешательства, вызываемая в человеке им самим, является оптимальным драйвером человеческой деятельности. Реакция вилочковой железы через проявления депрессии неизбежна, так как человеческий мозг не будет терпеть жестокое обращение с собой неопределённо долго. Имеются стопоры и предохранительные клапаны. Есть гормональное наследие, тянущееся из прошлого.

Самое неприятное, что может произойти — достижение успеха при неправильном исходном посыле. Успех этот будет лишь на короткое время. Самым лучшим сценарием является сохранение здравомыслия, которое, к сожалению, нередко неверно толкуют как моральный провал: «Я всё ещё не люблю свою бессмысленную работу по перекладыванию бумаги, я что-то делаю не так». «Я всё ещё предпочитаю торты, а не брокколи, и не могу сбросить вес; возможно, я просто слабохарактерный человек». «Я должен купить ещё одну книгу о мотивации». Бред сивой кобылы! Критической ошибкой является даже рассмотрение этой проблемы с позиции мотивации или её отсутствия. Ответом является: «Дисциплина! Не мотивация!»

Есть и другая — практическая — проблема с мотивацией. У неё крошечный срок хранения, она нуждается в постоянном обновлении.

Мотивацию можно сравнить с ручным проворачиванием пусковой рукоятки двигателя. В лучшем случае она сохраняет и преобразует энергию в определённую цель. Бывают ситуации (как правило, разовые), когда она нужна, и при которых упреждающее получение гигантского количества психической и душевной энергии — наилучший образ действия. На ум приходят олимпийские игры и побеги из тюрем. Но это ужасная основа для регулярного повседневного функционирования и получения последовательных долгосрочных результатов.

Напротив, дисциплина подобна двигателю, который, будучи запущенным, действительно стабильно поставляет энергию в систему.

Продуктивность не требует каких-то особых состояний духа. С позиции последовательных долгосрочных результатов дисциплина побеждает мотивацию полностью и во всём.

В целом, мотивация пытается создать желание действовать. Дисциплина побуждает действовать, даже если желания нет.

Хорошие ощущения будут потом.

Дисциплина — система, тогда как мотивация аналогична целям. Здесь есть симметрия. Дисциплина является более или менее самоподдерживающейся и постоянной, тогда как мотивация — это явление вспышек.

Как развивать дисциплину? Выстраивая привычки — начинать с как можно меньшего дела, которым вы можете управлять, даже микроскопического, и набирать обороты, реинвестируя результат во всё более крупные изменения в вашей повседневности, создавать цикл положительной обратной связи.

Мотивация — ведущее в тупик отношение к производительности. Главное — дисциплина!

Ссылка на сайт https://habrahabr.ru/

2

В психологии это называется сдвиг мотива на цель)

Только мне кажется, прежде чем выбирать способ действия (ждать подходящей замотивированности или начать действовать тут же), сначала должно появиться желание вообще меняться.

Человек, который лежит на диване и играет в Xbox, вообще не думает, что надо меняться, ему и так хорошо, зачем развиваться. А вот человек, который лежа на диване думает о том, что что-то надо менять - вот тут уже можно приступать в дисцилине и начать хоть с чего-то, иначе мотивация нужной силы действительно может не возникнуть :)

3

Lassiepsy
Эта статья у меня была на компе. Ее перечитывала несколько раз. Бывало когда НЕ ХОЧЕТСЯ работать над собой, надоедает изменять что либо. Открывала ее читала. Помню с какого сайта ее скопировала, но найти не смогла.

Lassiepsy написал(а):

А вот человек, который лежа на диване думает о том, что что-то надо менять - вот тут уже можно приступать в дисцилине

Все начинается с мысли...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Психология, мотивация, позитивное мышление » К чёрту мотивацию, вам нужна дисциплина