Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Book in our life » Махаоша: К. Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить"


Махаоша: К. Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить"

Сообщений 51 страница 77 из 77

1

https://i.livelib.ru/boocover/1000519776/200/9aec/Kelli_Makgonigal__Sila_voli._Kak_razvit_i_ukrepit.jpg

О чем эта книга От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех - это известный факт. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: вот мы владеем собой, а в следующий момент нас захлестывают чувства, и мы теряем контроль? Как перестать откладывать дела на последний момент? Как научиться сосредоточиваться и справляться со стрессом? Как сохранять самообладание? Как избавиться от вредных привычек? Если вы хоть раз задавали себе какой-либо из этих вопросов, то срочно берите и читайте эту книгу. Применив на практике описанные в ней методы и стратегии, вы научитесь легко управлять своим вниманием, чувствами и желаниями. И неважно, хотите вы похудеть, бросить курить, заняться спортом, перестать проверять почту каждые пять минут, открыть свой бизнес или найти новую работу. Почему мы решили издать эту книгу Потому что это отличное практическое пособие по воспитанию силы воли. Методика Келли Макгонигал уже помогла многим людям побороть свои слабости, и по-настоящему изменить свою жизнь. Для кого эта книга Для всех, кому не хватает силы воли, и кто решил наконец добиться поставленных целей. Фишка книги Каждая глава описывает одну ключевую идею и то, как ее можно применить к вашим целям. Все вместе - это 10-недельный образовательный курс по воспитанию своей силы воли. Вы можете пройти его шаг за шагом или выбрать одну стратегию из каждой главы - ту, что больше всего подходит для решения именно вашей проблемы, чтобы воплотить свои начинания в жизнь. От автора Нехватка силы воли - главная причина трудностей на пути к цели. Многие люди испытывают вину за то, что подводят себя и окружающих. Многие оказываются во власти собственных мыслей, чувств, пристрастий - их поведение продиктовано скорее импульсами, чем осознанным выбором. Моя задача учить людей управляться со стрессом и принимать здравые решения. Я годами наблюдала, как люди боролись с собой, чтобы изменить свои мысли, чувства, тела и привычки, и поняла, что представления этих страдальцев о силе воли мешали их успеху и вызывали ненужное напряжение. Хотя наука могла им помочь, люди плохо воспринимали сухие факты и продолжали полагаться на старые стратегии, которые, как я вновь и вновь убеждалась, были не просто неэффективны - они выходили боком, вели к саботажу и потере контроля. Я надеюсь, что, прочитав книгу, вы поймете свое несовершенное, но совершенно человеческое поведение. Наука о силе воли показывает, что каждый из нас так или иначе борется с искушениями, зависимостью, рассеянностью и медлительностью. Все эти слабости не изобличают в нас личную несостоятельность - это универсальные явления, часть нашей человеческой сущности. Если моя книга всего лишь поможет вам увидеть, что вы далеко не одиноки в своей волевой борьбе, я буду счастлива. Но мне бы очень хотелось, чтобы дело продвинулось дальше и стратегии из этой книги дали вам возможность по-настоящему и надолго изменить свою жизнь.

Цель. 70 страниц/неделю

51

Елена написал(а):

может, убираться утром, пока ты ещё не устала?

Прекрасное  решение ))))
Я так и хотела, когда приняла решение вставать раньше )

Проблема в том, что в это время мои родичи спят  и я не могу шуметь, пока они спят, а когда встают - остается не так уж и много времени и постоянно оно уходит на что-то другое...

Идеальным для себя вижу 15 минут по приходу с работы, когда еще не растеклась по дивану )))))))) У меня самое тяжелое - это начать)

52

Елена написал(а):

Или НЕ каждый день? А, например, только пн и чт?

Знаешь, я сделала график так, чтобы в трудные вторник и пятницу у меня были самые легкие комнаты, но это не помогает...

В итоге я и так не каждый день )))))

Когда устаю в будни - говорю - в выходные уберусь, а в выходные БАЦ - плохое самочувствие или мы уезжаем надого... То есть, это не выход ( Для меня важна регулярность - так мне проще...

53

Елена написал(а):

Или уборку мужниных и дочковых вещей поручить им же?

Поручай-не поручай - они убирают по настроению, а настроения у них никогда нет...

Пока я не рассержусь - и не уберу за них... а потом мегерой ношусь на каждый их кинутый носочек... потом устаю мегерой носиться и все заново ((((

К тому же - дочку я еще могу заставить, а как заставить взрослого мужчину разобрать свои вещи?

54

Махаоша написал(а):

Поручай-не поручай - они убирают по настроению, а настроения у них никогда нет...

Пока я не рассержусь - и не уберу за них... а потом мегерой ношусь на каждый их кинутый носочек... потом устаю мегерой носиться и все заново ((((

К тому же - дочку я еще могу заставить, а как заставить взрослого мужчину разобрать свои вещи?

Заставить - никак. Попросить можно. Нежно, ласково, аккуратно, когда он в настроении. Или спросить разрешения сделать это самой.

У мужа была кладовка, где были только его вещи. Просила разобрать две полки - бесполезно.

Потом попросила сделать ещё две - для его инструментов и для моих целей. Моя полка была в самом удобном расположении, но покушаться на неё категорически запретила. Нужно место - разбирай завал.

Потом он разрешил убраться.

Пока я готовилась с мыслями, как его вовлечь в процесс (мы все выходные проводили вне дома), мы уже собрались уезжать.
И вот тогда, чтобы не забыть что-то, он разобрал.

55

Махаоша написал(а):

Знаешь, я сделала график так, чтобы в трудные вторник и пятницу у меня были самые легкие комнаты, но это не помогает...

В итоге я и так не каждый день )))))

Когда устаю в будни - говорю - в выходные уберусь, а в выходные БАЦ - плохое самочувствие или мы уезжаем надого... То есть, это не выход ( Для меня важна регулярность - так мне проще...

Ну так если будет стабильные пн, ср и чт - это тоже регулярность. Ну или утром кухонные дела.

А может, тебе в действительности не нужна стерильная чистота? И брошенные носки, как и книги, имеют место быть в доме, где живут? Это ж не журнальная съёмка?

56

День 4 недели 3

стр.180-190

Эксперимент, шимпанзе и люди. Им дали лакомства и сказали (как они это говорили обезьянам - не совсем понятно), что они могут сейчас съесть два, а через 2 минуты 6. И обезьяны ждали, а люди нет.

Обесценивание при задержке. Чем дольше приходится ждать награды, тем меньше она ценится.

Мы рациональны, пока не сталкиваемся с обещанием сиюминутной награды. В теории мы все спокойно сидим на диете, но увидев шоколад  - мозг переходит в режим поиска награды и добивается, чтобы мы ее не упустили.

Это обусловлено эволюцией, чтобы выжить - хватай ближайшую еду, а не ту, что будет через 100 км.

К наше радости, для запуска этой системы - мы должны награду хотя бы видеть. Поэтому лучшее решение - спрятать соблазны. Второй вариант - правило 10 минут. Откладывая удовольствие - мы прекращаем запуск древних механизмов.
Также она рекомендует правило 10 минут для того, чтобы что-то начать.и То есть убедить себя поделать что-то хотя бы 10 минут…

Еще одна стратегия «сжигать за собой мосты» - то есть, уничтожить интернет и другие поглотители времени, или убрать все сладкое из дома.

57

Махаоша написал(а):

уничтожить интернет и другие поглотители времени

Как можно в наше время уничтожить интернет?

58

~Marina~ написал(а):

Как можно в наше время уничтожить интернет?

Она привела пример с профессором, который сжег плату в компе ))))

Но я думаю - можно просто поставить ограничители по времени или ограничители выхода в соцсети...

59

Елена написал(а):

Заставить - никак. Попросить можно. Нежно, ласково, аккуратно, когда он в настроении. Или спросить разрешения сделать это самой.

На кого-то это, наверное, действует )

Он отвечает "Конечно, милая" и все остается на прежнем уровне. А когда прошу разрешения сделать самой - отвечает, что сам все сделает...

Уверена, что где-то есть другие мужчины, у которых все лежит на местах и кладовки похожи на картинку из Малинкиного марафона )

Это не вариант - бесконечно ждать...

60

Елена написал(а):

А может, тебе в действительности не нужна стерильная чистота? И брошенные носки, как и книги, имеют место быть в доме, где живут? Это ж не журнальная съёмка?

Ох, Лен, я хочу иметь нормальную убранную квартиру...
А я одна не справляюсь, когда помощи от мужа не дождаться...

НО... мне с этим жить и мне с этим справляться.

ЗЫ. Справедливости ради хочу сказать, что он периодически делает субботники и разгребается... но его последний субботник был в начале лета.

Вот машину поменял и у нас дома обосновалось полмашины...

Отредактировано Махаоша (2017-08-22 10:15:57)

61

По поводу уборки хочу попробовать следующее

так как мне проще убраться на волне после прихода с работы, то я постараюсь:
если у меня много сил и хорошее настроение - сразу по приходу поставить 30 минут таймер и убираться
если у меня не так все радужно - поставить 15 минут и убираться
если совсем нет настроения или времени - поставить 5 минут и убираться... (для того, чтобы исключить потакание себе любимой)

В выходные смотреть по обстоятельствам и желанию

Теперь по тому, что я буду убирать - начну с кухни, как самой любимой части дома. Вчера за 30 минут я убралась в трети ее. Потом перейду к с/у, коридору. И только потом примусь за нашу комнату и за детскую, как самую травмирующую меня часть.

Возможно, это не лучшее решение, но попробовать стоит...

По поводу дочкиных и мужниных вещей решу, когда придет дело до этих двух комнат. Думаю, мне нужно две коробки и складывать все, что не лежит на месте - туда. И пусть они сами их разбирают...

62

Вот про две коробки - хорошая идея!

А какой помощи от мужа ты ждешь? Прям конкретно? "Хочу, чтобы муж пылесосил по пятницам" или "уберись там" (что конкретно убрать, куда, во сколько...)

Ну или объявляешь, что "сегодня день уборки. "Денис делает вот это, Соня - это, я - это. Начинаем прямо сейчас, потом обед/гулять/по магазинам"...

Только опытным путём ты найдешь своё.

Пробуй! И пиши, мне очень интересно.

63

Елена написал(а):

А какой помощи от мужа ты ждешь? Прям конкретно? "Хочу, чтобы муж пылесосил по пятницам" или "уберись там" (что конкретно убрать, куда, во сколько...)

Конкретно убирать свои вещи ...

64

Махаоша написал(а):

Конкретно убирать свои вещи ...

Маша, это не приучили с детства родители(((
У меня муж вообще слишком следит, чтобы каждая вещь имела место.

65

☼svetlana написал(а):

Маша, это не приучили с детства родители(((
У меня муж вообще слишком следит, чтобы каждая вещь имела место.

Как здорово!

Как он там?

66

Махаоша написал(а):

Как он там?

Отлично. Он парень без проблемный. Вообще с ним можно смело куда угодно. Везде как рыба в воде. Его родители молодцы, они супер ответственность воспитывали с маленького. 
Мне веселее. Учусь каждый день. Привыкла, что Сережа везде принимал решения, а я спокойно детьми занималась.

67

☼svetlana написал(а):

Отлично. Он парень без проблемный. Вообще с ним можно смело куда угодно. Везде как рыба в воде. Его родители молодцы, они супер ответственность воспитывали с маленького. 
Мне веселее. Учусь каждый день. Привыкла, что Сережа везде принимал решения, а я спокойно детьми занималась.

Жаль, что он далеко...

68

День 5 недели 3

стр.190-200

Мы думаем о себе будущих как о каких-то других людях.  Мы часто себя идеализируем, ожидаем, что будущие мы сделаем то, что не удается нам настоящим. Мы откладываем то, что нужно сделать, ожидая, что появится тот (будущий я), кто сделает все без усилий.
Мы отговариваем себя от ч-л, обещая, что завтра будем обязательно в настроении это сделать.

По уборке - забыла включить будильник и занималась кухней дольше )))) Пока не почувствовала, что слишком долго убираюсь ) Вторая треть кухни убрана ) Я счастлива )

Предполагаю ловушку "вечной уборки кухни" )))) Надеюсь, сумею избежать )

69

День 6 недели 3

стр.200-210

Эксперименты показали, что мы воспринимаем наше «Будущее Я», как постороннего нам человека (то есть, как будто это другой человек), поэтому логично, что мы ставим текущие желания выше инвестиций в будущее - зачем вкладывать в будущее чужого нам человека, особенно в ущерб своему комфорту в настоящем?

Для увеличения этой преемственности (чтобы мы ассоциировали себя с собой в будущем) автор предлагает три способа:
Представлять будущее (то есть проверчивать все свои планы до их реализации, все свои цели и т.п.)
Отправить письмо будущему Я - есть такие ресурсы или написать и вскрыть через год
Вообразить свое будущее - например, если хотите заниматься спортом - то можно вообразить и положительное развитие событий и отрицательное - оба представления влияют на настоящее.

Также существуют люди, которые наоборот, не умеют получать сиюминутное удовольствие - и это тоже проблема. Вообще бесполезная глава, где автор предлагает таким людям использовать ее советы наоборот. Потому что такие люди, уверена, не дочитают до 200 страницы…

Слабоволие бывает заразительным (общая подготовка солдат в армии зависит от самого слабоподготовленного курсанта), но также заразительно и умение владеть собой.
Если у человека полнел друг (по данным многоголового исследования общего здоровья в США), то риск того, что сам он станет полным взмывал до 71 процента. Но в то же время, если кто-то бросал курить, то возрастала вероятность того, что бросят курить и  его родственники и друзья.

День 7 недели 3

стр.210-220

В нашем мозгу есть зеркальные нейроны, которые отвечают за социальное взаимодействие. Если сосед взял нож за столом, то включаются нейроны правой руки нашей и мы начинаем проворачивать варианты - для чего - чтобы наброситься или чтобы порезать пирог? Если человек порезал палец, у нас включаются болевые зеркальные нейроны и мы почти испытываем боль. Если человек положил перед собой кусок пирога и вы знаете, как он его любят, то и в вашем мозгу включаются нейроны, отвечающие за сиюминутное наслаждение.

Три способа подцепить социально слабоволие:
Отражение (иммитация) - мы имитируем жесты и чувства других людей, чтобы лучше их понять
Проводилось исследование - курильщик смотрел фильм, где герой курит и включались процессы - рука непроизвольно готовилась взять в руки сигарету, возникало желание закурить и приходилось прилагать волевое усилие, чтобы это не делать

2. Эмоциональное заражение - если коллеге плохо и мы словили это чувство, то и нам захочется выпить.

3. Когда соблазняются окружающие - если видим, как кто-то потакает той слабости, которая есть и у нас - нам тоже хочется потакать.

Также мы легко подхватываем чужие идеи - именно поэтому на нас так положительно влияют мотивирующие истории.

Есть еще и противодействующий контроль - это когда мы наоборот укрепляемая в своих целях если видим безвольного человека

Всякий раз, как мы улавливаем чужое плохое поведение - наш собственный самоконтроль снижается (то есть, видя, как кто то нарушил правило - мы тоже нарушаем правила)

Выход - найти себе образец для подражания и мысленно спрашивать его - как бы он поступил на нашем месте.

По уборке - уже на третий день я сделала себе поблажку, оправдав себя тем, что поздно пришла - нарушив принцип - убираться хотя бы 5 минут... Посмотрим, что будет дальше.

70

День 1 недели 4

стр.220-230

Социальное доказательство - делать так, потому что так делают все.
Это обусловлено инстинктами - делать так, как делает племя - что повышало выживаемость.
Эксперимент - людям в течение месяца присылали листовки о сбережении электроэнергии с разными мотивирующими подписями, а потом измеряли, как изменилось потребление. И там, где было написано - 90% ваших соседей так делают - там было существенное снижение.

Очень мощный стимул - вера, что какие-то поступки соответствуют религиозным догмам.

Принимая решение мы часто думаем о том, как нас оценивают окружающие. И это может повысить самоконтроль. Люди, которые воображают, как будут гордиться собой, когда бросят курить - и впрямь чаще доводят дело до конца. Неодобрение тоже срабатывает.Люди чаще пользуются презервативами, когда представляют, как им будет стыдно, если люди узнают, что у них был незащищенный секс.

Но, использование стыда, как инструмента самоконтроля имеет ограничение - если соблазнительная вещь перед глазами, то предыдущее чувство стыда уменьшит самоконтроль. Гордость, напротив, спасает даже перед лицом искушения (отвлекая от него).

Если вы поверите, что окружающие за вас переживают и следят за вашими успехами, вы будете более заинтересованы поступать правильно.

То есть - делитесь планами в соцсетях и рассказывайте тем, кого вы уважаете )

По уборке:
Я решила, что раз я вчера не убиралась, то сегодня я подбираюсь дольше - у меня было 45 минут свободного времени и все их я посвятила генеральной уборке кухни. Первое открытие - я думала , что мне нужно меньше времени на генеральную уборку кухни ))) Я уже потратила 2 часа - а у меня еще осталась четверть кухни)

Помыла плиту с духовкой, вентиляцию и место, где хранится мусор. Устала как черт. Но счастлива )))))

71

День 2 недели 4

стр.230-240

Воображаемые взгляды окружающих побуждают нас к действию, но, если мы проигрываем, их предполагаемая насмешка отбивает у нас охоту вновь показаться на публике.

«Если бы стыд помогал - тучных людей не было бы». Это к тому, что не имеет смысла осуждать безвольных людей, склонных к какой-то пагубной привычке.

Вообще, мне очень не нравится ханжество автора. Она навязывает свою точку зрения - как должно быть правильно. И я не говорю про курение или ожирение, что опасно для здоровья - я говорю про другое, что осуждается ею, хотя не является вредом для здоровья или окружения.

Дискриминация - лишает воли дискриминируемых.
Вместо того, чтобы стыдить людей за нехватку воли, будет гораздо лучше, если общество станет поддерживать их в их успехах.

Если мы запрещаем себе о чем-то не думать, то думаем об этом больше. (Кстати интересно, «не думать о белом медведе» - это воспоминания из детства Льва Николаевича Толстого - Когда тот был маленьким - его старший брат предложил ему играть в игру - сидеть в углу, пока тот не перестанет думать о белом медведе)

Это происходит от того, что за выполнением этой команды (не думать) следят две системы - одна система - решает задачу - учили воли - отказ от мыслей об этом. Вторая система - автоматически сканирует окружение на предмет этого. То есть, ищет опасность (белого медведя) - поэтому мы волей неволей начинаем о нем думать. В обычное время эти две системы работают наравне, но при стрессе - самоконтроль вырубается.

Мы предрасположены думать, чувствовать или делать то, что пытаемся избежать.

По уборке:
Я начинаю получать от этого удовольствие - от генеральной уборки своей кухни ) Предполагаю - что одна из причин - отсрочить уборку вещей родственников )))) Но считаю - и ладно - зато радуюсь )))

Помыла мусорное ведро, совок, один кухонный шкафчик - разобралась в одной из полок. Предвкушаю, как я наконец займусь рецептами и приведу их в порядок )))))

А сегодня, наконец-то, увезли канарейку, за которой мы приглядывали пару месяцев и я упросила мужа отодвинуть холодильник - помыла его со всех сторон - убрали под ним и с боков )))

72

День 3 недели 4

стр.240-250

Когда мысль возникает все чаще и от нее трудно отделаться, вы естественно заключаете, что это важное сообщение, на которое следует обратить внимание. Это весьма неудобно, когда мы пытаемся отогнать тревоги или избавиться от желания. Какие бы страхи или желания вы ни пытались от себя отогнать - они станут только убедительнее и ярче.

Решения - сдаться. То есть свободно выражать эти мысли, допустить в сознание.

Социальная фобия - живут в постоянном кошмаре. Они постоянно боятся конфуза, осуждения окружающих и они сами себе самые едкие критики. Они часто подвержены депрессии. Избегают соц.событий - вечеринок, толпы, публичных выступлений. В итоге их жизненное пространство сужается. Даже такие вещи, которые большинству даются свободно - рабочие встречи и телефонные звонки - могут стать для них неподъемной задачей.

Обнаружили, что пациентам с соц.фобией трудней контролировать мысли. к]огда они сталкиваются со своей тревогой (скажем, воображают себя объектом критики) их центр стресса реагирует слишком бурно.

Цель - не избавиться от беспокойства и сомнений, но поверить в то, что с ними можно сладить.

Когда накатывает тревога, нужно отметить это, прочувствовать ее в теле, а потом перевести внимание на дыхание. Если тревога остается, нужно вообразить, как связанные с ней мысли и эмоции растворяются в дыхании. И тревога должна иссякнуть.

Так как я подвержена социальной фобии и просто тревожный человек - попробую этот метод.

Упражнение на внимательность - нужно погуглить - психотерапевтический подход, в основе которого лежит практика буддистской медитации: внимательности, безоценочного восприятия текущих мыслей, чувств и телесных ощущений. mindfulness

Уборка:
Уборкой (кроме того, что мы отодвинули холодильник и помыли тот угол и сам холодильник со всех сторон) - я больше не занималась.
НО составила график уборки кухни на несколько месяцев вперед. Выделила, чего бы я хотела убирать раз в неделю, раз в две недели и реже и проставила точки. Надеюсь, такой график мне поможет.

В понедельник начну с этих точек и двинуть дальше вглубь квартиры ее генералить )

По кухне мне осталось убрать этажерку, помыть и разобрать оставшиеся шкафчики и помыть пол. Самое тяжелое - разобрать рецепты - в то же время - я мечтаю это сделать уже очень давно )

ЗЫ - по книге осталось 10 страниц ))))

Отредактировано Махаоша (2017-08-27 08:00:31)

73

Ох Маша! Какую ж ты серьёзную уборку затеяла!!! Прям как перед Пасхой! И холодильник отодвигаешь, и вытяжку намываешь. Хозяйничаешь)

Я тоже составляла график уборки на полгода, но всей квартиры. Месяца два точно пользовалась. Сейчас думаю новый сделать. За основу брала идею Ирины Соковых.

74

Елена написал(а):

За основу брала идею Ирины Соковых.

У меня даже он где- то лежит )))) Но у меня не прижился )

75

День 4 недели 4

стр.250-265

Диета как способ потери веса неэффективна.  Они даже лучший способ поправиться. Запрет на еду автоматически повышает тягу к ней.

Инструкция «как справиться с соблазном». Скольжение:
Замечайте свои мысли и желания, связанные с соблазном
Принимайте их, не пытаясь моментально отвлечь себя или поспорить
Осознайте, что мыслями и чувствами не всегда удается управлять, но Вы можете выбирать, руководствоваться ими или нет.
Помните о цели. Напоминайте себе о своем обещании (не поддаваться соблазну)

Новый подход к диете - превратить испытание воли «я не буду» к испытанию воли «Я буду!. То есть, акцентироваться не на том, что нужно избегать, а то, к чему нужно стремиться (к здоровому образу жизни)

Стратегии смены:
Что, кроме поведения «я не буду» удовлетворяет те же нужды? Большинство дурных привычек возникли ради некой потребности: они якобы снижают стресс, развлекают или вызывают одобрение. Можно сменить акценты: не запретить вредную привычку, а заменить ее новой (желательно более здоровой). Например, отказаться от кофе в пользу чая на работе - это хороший предлог для перерыва, он снабжает энергией, его везде легко раздобыть - но в нем меньше кофеина.
Большинство наших привычек и зависимостей отнимают силы и время, которые мы могли бы потратить на что-то еще. Порой гораздо эффективнее сосредоточится на упущенной возможности. Например, одна студентка автора, подверженная просмотру реалити-шоу - ей удалось переключиться, когда она поставила себе цель - использовать время с большей пользой, например, научиться готовить. Она заменила реалити-шоу на кулинарные и постепенно переместилась с дивана на кухню.
Можете ли вы рассматривать испытание «я не буду» как испытание «я буду»? Иногда на один и тот же поступок можно взглянуть по разному.Например, переформулировать фразу «не опаздывать» на «прийти первым» или «прибыть на 5 минут раньше». То есть, сосредоточится на том, что хотим сделать, а не том, что хотим избежать.

УСЕ КОНЕЦ!!!

Про уборку:
Чувствовала себя плохо и разрешила себе уборкой не заниматься. Немного протерла шкафчики и постирала шторы на кухне.

76

Не убираться - как награда за пропитанную книгу )))

Молодец!

77

Елена написал(а):

Не убираться - как награда за пропитанную книгу )))

Молодец!

Спасибо!


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Book in our life » Махаоша: К. Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить"