Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про СЛОНОВ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте, друзья!

Сейчас я усиленно прохожу тренинг 12 недель. Так как не все видят мои отчеты в тренинге – поясню, что там определенным образом, через будущее ВИДЕНИЕ ставятся глобальные цели, которые мы стремимся реализовать или приблизится к их реализации за 3 месяца тренинга (то есть за 12 недель).

Суть не в этом. Я хочу поговорить о планировании.

Мы планируем какое-то глобальное дело (имеющее своей целью результат или имеющее своей целью процесс – не важно).

Хотя может и важно. Ведь цели наши разделяются на два подтипа, работа с которыми должна вестись немного разными методами.

Первый вариант целей – которые я больше всего люблю, потому что они мне кажутся как большой шар, как что то округлое и конечное, как СЛОНА ))))) Их и называют слонами в планировании, обычно.

Например, сделать ремонт в комнате или получить загранпаспорт, или получить водительские права. Обычно такие цели имеют четкую цель, четкую структуру… Даже если человек не знает, что надо делать – всегда можно найти первый шаг, который потянет за собой другие шаги.

В этой цели иногда ДОСТАТОЧНО прописать шаги, чтобы начать их делать и сделать за определенный промежуток времени. Потом еще обычно думаешь – «Ну почему я так долго тянул? Давно пора было бы сделать!».

И тут мы приходим к той идее, которую я в последнее время культивирую. О том, что лучше запланировать меньше и это меньшее, этот шаг сделать, чем запланировать сделать все за один день и не сделать ничего и потом еще расстроится и начать уже откладывать выполнение дела на неопределенный период, потому что само уже дела становится не шагом к достижению целей, а шагом к самоуничтожению.

Что тут важно, Важно разделить слона на маленькие бифштексы. И чем проще этот шаг, чем он более ясный – тем проще его сделать.

Второе, что важно – это учитывать внешние обстоятельства. Ни в жизни не поверю, что кроме одного слона – в Вашей жизни нет никаких других дел, забот, обязанностей и планов.

То есть, повторюсь:

1 шаг – прописать результат (четкий, без двухсмысленностей, ТО, что хотим достичь)

2 шаг – прописать первые действия. Действия должны быть каждое простым и с четким результатом. Действие в несколько шагов обязательно нужно разделять на более мелкие. Мы любим обобщать и не вдаваться в подробности и иногда этого достаточно, но разделение подцелей на более примитивные – увеличивает шансы расправится с целью за более краткий промежуток времени.

Например, «узнать в Конторе список документов» часто подразумевает под собой:
- найти телефон
- получить список документов
Или
- найти сайт конторы
- найти на сайте список документов
Или
- уточнить у мужа, вроде кто-то сдавал документы
- попросить мужа позвонить знакомому и уточнить по списку документов
- проконтролировать получение документов…

То есть, одна и та же задача может иметь разные решения и иногда придется реализовывать их всех. И лучше это продумать заранее, потому что когда представится хорошая возможность этот план реализовать – эту возможность легко можно упустить.

3 шаг. Создать условия.

Дело в том, что разные действия требуют разных условий. Интернет, свободное время, свободная минутка, муж под боком и это нужно учитывать при планировании дня (именно поэтому я против только еженедельного планирования, потому что еженедельное планирование дает возможность поставить каркас планирования, но никогда заранее ты не можешь быть уверена, что контекст дня через 5 дней будет соответствовать тому, что ты представляла себе в начале недели – жизнь течет, меняется, разное самочувствие, новые планы).
Поэтому на каждое действие нужно решить, каких условий оно требует и при планировании дня это учитывать….

4 шаг. Эмоции

Каждое сделанное действие должно вызывать хорошие эмоции, а не сделанное НЕ вызывать плохих.

Я знаю, многие с этим не согласятся, но я ПРОТИВ наказаний.

Плохие эмоции могут стимулировать и мотивировать на достижение целей, но психика наша такова, что она избегает плохих эмоций и мы в конце концов начнем избегать делать то, что плохие эмоции вызывает.

При не сделанном деле – нужно себя простить и просто перенести это дело на следующий удобный период.

И если откладывание дела продолжается – начать искать причины – возможно, исполнение дела сулит какие-то скрытые неприятности, связано с неприятными эмоциями. И нужно либо работать с этими установками, либо отказываться от цели.

Как пример – один из факторов, которые сильно мешают мне быть стройнее – это осознание того, что моему мужу не нравятся худые женщины.

Второй вариант целей – которые я вообще не люблю – это длинные, требующие рутинности дела. О них я поговорю как-нибудь в другой раз, хотя по реализации данных целей тоже есть некоторые тонкости.

2

Маша! Прям словно рецензия на книгу!

3

Махаоша написал(а):

Что тут важно, Важно разделить слона на маленькие бифштексы. И чем проще этот шаг, чем он более ясный – тем проще его сделать.
Второе, что важно – это учитывать внешние обстоятельства. Ни в жизни не поверю, что кроме одного слона – в Вашей жизни нет никаких других дел, забот, обязанностей и планов.

Вот в этом я прям увидела свой ремонт.Много ньюансов,много обстоятельств и факторов,которые не позволяют сделать все быстро.Но я же начала!И потихонечку слон то съедается..и чем виднее становится начальный результат,тем сильно просыпается аппетит поскорее его доесть)
А вообще Махаошечка,ты так прекрасно все написала!Прочитала на одном дыхании и даже смотивировалась!Спасибо тебе за чудесные статьи,очень интересно читать тебя!

4

Махаоша написал(а):

Даже если человек не знает, что надо делать – всегда можно найти первый шаг, который потянет за собой другие шаги.

Все правильно и по делу. Но вот у меня иногда проблема с первым шагом, или со вторым. А вообще я могу прокрастинировать на любом этапе.

Махаоша написал(а):

Например, «узнать в Конторе список документов» часто подразумевает под собой:
- найти телефон
- получить список документов

Вот с этим согласна. У меня плевое дело, перевести тариф на телефоне на безлимитный, однако подразумевает следующие действия:
1. Сходить в магазин и положить через банкомат деньги на карту  (так как сразу снимут 200 р)
2. Перевести с карты на телефон.
3. Позвонить в мегафон и уточнить принцип начисления абоненской платы
4. Перевести телефон на другой тариф.

Короче, на первом пункте я застряла, постоянно забываю.

Махаоша написал(а):

И если откладывание дела продолжается – начать искать причины – возможно, исполнение дела сулит какие-то скрытые неприятности, связано с неприятными эмоциями. И нужно либо работать с этими установками, либо отказываться от цели.

Такое тоже есть, например, я тяну с поиском работы потому, что для меня исполнение этого дела сулит много нервов и стрессов.

В общем со слонами у меня дружбы не сложилось, как и с лягушками.

5

Елена написал(а):

Маша! Прям словно рецензия на книгу!

Спасибо!

Малинка написал(а):

И потихонечку слон то съедается..и чем виднее становится начальный результат,тем сильно просыпается аппетит поскорее его доесть)

Да, это стимулирует... особенно, когда уже видно окончание ))

Малинка написал(а):

А вообще Махаошечка,ты так прекрасно все написала!Прочитала на одном дыхании и даже смотивировалась!Спасибо тебе за чудесные статьи,очень интересно читать тебя!

Спасибо!!!!!

~Marina~ написал(а):

Но вот у меня иногда проблема с первым шагом, или со вторым.

Обычно первый шаг такой простой, требует меньше 5 минут и почему бы его не сделать?

~Marina~ написал(а):

1. Сходить в магазин и положить через банкомат деньги на карту  (так как сразу снимут 200 р)

Первое действие - взять 200 р.

У тебя магазин не по дороге?

~Marina~ написал(а):

как и с лягушками

Не люблю лягушки )))

Но слоны мне нравятся - люблю ощущение глобальности дел ))))

6

Махаоша написал(а):

Первое действие - взять 200 р.
У тебя магазин не по дороге?

Уже все сделала.

7

Мне нравятся слоны!)
Утром читала твою статью. По другому и не скажешь!)
День думала,вернее,возвращалась мыслями .
Очень тебе благодарна!!!!!!
И уже не первый раз!!!!

8

Танюша-ДОМохозяйка )
У тебя не слоны - ЭЛЕФАНТЫ!!! )))))

Я рада тебе помочь чем-то ))

9

Привет, спасибо, Махаоша. Тут меня и осенило, а ведь планирую всегда так много на день, потом расстраиваюсь. Ты молодец.

10

Oksana написал(а):

Привет, спасибо, Махаоша. Тут меня и осенило, а ведь планирую всегда так много на день, потом расстраиваюсь. Ты молодец.

Да, мы можем сделать ВСЕ запланированное в ударный день, но часто наши планы грешат нереалистичностью...

11

Маша, как всегда, очень "глубокий", аналитичный, вдохновляющий пост!!!!
Люблю их читать, и комментарии тоже.....даже не знаю, что тут добавить....

12

Спасибо, Полина - я старалась ))))

13

Маша, в точку сказано! Для меня самое сложное это даже не сделать первый шаг, а расписать, какие шаги нужно сделать. Я постоянно застреваю именно на этом!
А ещё,  я научилась искать лжецели, в моём случае это переход на пп и спорт. Вроде мне и нравится и хочется, но что то не даёт. Я примерно даже знаю причины. Наверное, эту цель я не понесу с собой в новый год, я оставлю её в прошлом, как память)

14

Женя! Я эту цель переписала и приняла новый путь к красоте.Он может быть другим. И очень приятным!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня: