Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Яной Лан украинский психолог.
Менять мышление никогда не поздно.
Любимые сериалы
Алиса. Контрольный журнал
Детям от годика до трех. Скачай.
Необычные мультфильмы
Утренняя зарядка.

Проект по саморазвитию "Все Вместе"

Объявление

Про СЛОНОВ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте, друзья!

Сейчас я усиленно прохожу тренинг 12 недель. Так как не все видят мои отчеты в тренинге – поясню, что там определенным образом, через будущее ВИДЕНИЕ ставятся глобальные цели, которые мы стремимся реализовать или приблизится к их реализации за 3 месяца тренинга (то есть за 12 недель).

Суть не в этом. Я хочу поговорить о планировании.

Мы планируем какое-то глобальное дело (имеющее своей целью результат или имеющее своей целью процесс – не важно).

Хотя может и важно. Ведь цели наши разделяются на два подтипа, работа с которыми должна вестись немного разными методами.

Первый вариант целей – которые я больше всего люблю, потому что они мне кажутся как большой шар, как что то округлое и конечное, как СЛОНА ))))) Их и называют слонами в планировании, обычно.

Например, сделать ремонт в комнате или получить загранпаспорт, или получить водительские права. Обычно такие цели имеют четкую цель, четкую структуру… Даже если человек не знает, что надо делать – всегда можно найти первый шаг, который потянет за собой другие шаги.

В этой цели иногда ДОСТАТОЧНО прописать шаги, чтобы начать их делать и сделать за определенный промежуток времени. Потом еще обычно думаешь – «Ну почему я так долго тянул? Давно пора было бы сделать!».

И тут мы приходим к той идее, которую я в последнее время культивирую. О том, что лучше запланировать меньше и это меньшее, этот шаг сделать, чем запланировать сделать все за один день и не сделать ничего и потом еще расстроится и начать уже откладывать выполнение дела на неопределенный период, потому что само уже дела становится не шагом к достижению целей, а шагом к самоуничтожению.

Что тут важно, Важно разделить слона на маленькие бифштексы. И чем проще этот шаг, чем он более ясный – тем проще его сделать.

Второе, что важно – это учитывать внешние обстоятельства. Ни в жизни не поверю, что кроме одного слона – в Вашей жизни нет никаких других дел, забот, обязанностей и планов.

То есть, повторюсь:

1 шаг – прописать результат (четкий, без двухсмысленностей, ТО, что хотим достичь)

2 шаг – прописать первые действия. Действия должны быть каждое простым и с четким результатом. Действие в несколько шагов обязательно нужно разделять на более мелкие. Мы любим обобщать и не вдаваться в подробности и иногда этого достаточно, но разделение подцелей на более примитивные – увеличивает шансы расправится с целью за более краткий промежуток времени.

Например, «узнать в Конторе список документов» часто подразумевает под собой:
- найти телефон
- получить список документов
Или
- найти сайт конторы
- найти на сайте список документов
Или
- уточнить у мужа, вроде кто-то сдавал документы
- попросить мужа позвонить знакомому и уточнить по списку документов
- проконтролировать получение документов…

То есть, одна и та же задача может иметь разные решения и иногда придется реализовывать их всех. И лучше это продумать заранее, потому что когда представится хорошая возможность этот план реализовать – эту возможность легко можно упустить.

3 шаг. Создать условия.

Дело в том, что разные действия требуют разных условий. Интернет, свободное время, свободная минутка, муж под боком и это нужно учитывать при планировании дня (именно поэтому я против только еженедельного планирования, потому что еженедельное планирование дает возможность поставить каркас планирования, но никогда заранее ты не можешь быть уверена, что контекст дня через 5 дней будет соответствовать тому, что ты представляла себе в начале недели – жизнь течет, меняется, разное самочувствие, новые планы).
Поэтому на каждое действие нужно решить, каких условий оно требует и при планировании дня это учитывать….

4 шаг. Эмоции

Каждое сделанное действие должно вызывать хорошие эмоции, а не сделанное НЕ вызывать плохих.

Я знаю, многие с этим не согласятся, но я ПРОТИВ наказаний.

Плохие эмоции могут стимулировать и мотивировать на достижение целей, но психика наша такова, что она избегает плохих эмоций и мы в конце концов начнем избегать делать то, что плохие эмоции вызывает.

При не сделанном деле – нужно себя простить и просто перенести это дело на следующий удобный период.

И если откладывание дела продолжается – начать искать причины – возможно, исполнение дела сулит какие-то скрытые неприятности, связано с неприятными эмоциями. И нужно либо работать с этими установками, либо отказываться от цели.

Как пример – один из факторов, которые сильно мешают мне быть стройнее – это осознание того, что моему мужу не нравятся худые женщины.

Второй вариант целей – которые я вообще не люблю – это длинные, требующие рутинности дела. О них я поговорю как-нибудь в другой раз, хотя по реализации данных целей тоже есть некоторые тонкости.

2

Маша! Прям словно рецензия на книгу!

3

Махаоша написал(а):

Что тут важно, Важно разделить слона на маленькие бифштексы. И чем проще этот шаг, чем он более ясный – тем проще его сделать.
Второе, что важно – это учитывать внешние обстоятельства. Ни в жизни не поверю, что кроме одного слона – в Вашей жизни нет никаких других дел, забот, обязанностей и планов.

Вот в этом я прям увидела свой ремонт.Много ньюансов,много обстоятельств и факторов,которые не позволяют сделать все быстро.Но я же начала!И потихонечку слон то съедается..и чем виднее становится начальный результат,тем сильно просыпается аппетит поскорее его доесть)
А вообще Махаошечка,ты так прекрасно все написала!Прочитала на одном дыхании и даже смотивировалась!Спасибо тебе за чудесные статьи,очень интересно читать тебя!

4

Махаоша написал(а):

Даже если человек не знает, что надо делать – всегда можно найти первый шаг, который потянет за собой другие шаги.

Все правильно и по делу. Но вот у меня иногда проблема с первым шагом, или со вторым. А вообще я могу прокрастинировать на любом этапе.

Махаоша написал(а):

Например, «узнать в Конторе список документов» часто подразумевает под собой:
- найти телефон
- получить список документов

Вот с этим согласна. У меня плевое дело, перевести тариф на телефоне на безлимитный, однако подразумевает следующие действия:
1. Сходить в магазин и положить через банкомат деньги на карту  (так как сразу снимут 200 р)
2. Перевести с карты на телефон.
3. Позвонить в мегафон и уточнить принцип начисления абоненской платы
4. Перевести телефон на другой тариф.

Короче, на первом пункте я застряла, постоянно забываю.

Махаоша написал(а):

И если откладывание дела продолжается – начать искать причины – возможно, исполнение дела сулит какие-то скрытые неприятности, связано с неприятными эмоциями. И нужно либо работать с этими установками, либо отказываться от цели.

Такое тоже есть, например, я тяну с поиском работы потому, что для меня исполнение этого дела сулит много нервов и стрессов.

В общем со слонами у меня дружбы не сложилось, как и с лягушками.

5

Елена написал(а):

Маша! Прям словно рецензия на книгу!

Спасибо!

Малинка написал(а):

И потихонечку слон то съедается..и чем виднее становится начальный результат,тем сильно просыпается аппетит поскорее его доесть)

Да, это стимулирует... особенно, когда уже видно окончание ))

Малинка написал(а):

А вообще Махаошечка,ты так прекрасно все написала!Прочитала на одном дыхании и даже смотивировалась!Спасибо тебе за чудесные статьи,очень интересно читать тебя!

Спасибо!!!!!

~Marina~ написал(а):

Но вот у меня иногда проблема с первым шагом, или со вторым.

Обычно первый шаг такой простой, требует меньше 5 минут и почему бы его не сделать?

~Marina~ написал(а):

1. Сходить в магазин и положить через банкомат деньги на карту  (так как сразу снимут 200 р)

Первое действие - взять 200 р.

У тебя магазин не по дороге?

~Marina~ написал(а):

как и с лягушками

Не люблю лягушки )))

Но слоны мне нравятся - люблю ощущение глобальности дел ))))

6

Махаоша написал(а):

Первое действие - взять 200 р.
У тебя магазин не по дороге?

Уже все сделала.

7

Мне нравятся слоны!)
Утром читала твою статью. По другому и не скажешь!)
День думала,вернее,возвращалась мыслями .
Очень тебе благодарна!!!!!!
И уже не первый раз!!!!

8

Танюша-ДОМохозяйка )
У тебя не слоны - ЭЛЕФАНТЫ!!! )))))

Я рада тебе помочь чем-то ))

9

Привет, спасибо, Махаоша. Тут меня и осенило, а ведь планирую всегда так много на день, потом расстраиваюсь. Ты молодец.

10

Oksana написал(а):

Привет, спасибо, Махаоша. Тут меня и осенило, а ведь планирую всегда так много на день, потом расстраиваюсь. Ты молодец.

Да, мы можем сделать ВСЕ запланированное в ударный день, но часто наши планы грешат нереалистичностью...

11

Маша, как всегда, очень "глубокий", аналитичный, вдохновляющий пост!!!!
Люблю их читать, и комментарии тоже.....даже не знаю, что тут добавить....

12

Спасибо, Полина - я старалась ))))

13

Маша, в точку сказано! Для меня самое сложное это даже не сделать первый шаг, а расписать, какие шаги нужно сделать. Я постоянно застреваю именно на этом!
А ещё,  я научилась искать лжецели, в моём случае это переход на пп и спорт. Вроде мне и нравится и хочется, но что то не даёт. Я примерно даже знаю причины. Наверное, эту цель я не понесу с собой в новый год, я оставлю её в прошлом, как память)

14

Женя! Я эту цель переписала и приняла новый путь к красоте.Он может быть другим. И очень приятным!