Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как найти свое призвание

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вчера, блуждая в просторах интернета, наткнулась на интересную статью о признании и жизненных целей.
Статья тут
Часто бывает так, что человек отчаянно пытыется найти свое призвание, ну прямо как я, и не может. Причин может быть несколько.

Девчат,попозже напишу, убегаю

2

Итак в чем суть. Часто бывает так, что человек хочет найти свое призвание и не может. Автор дает называет некоторые причины.

Причина 1: задаем жизни неправильные вопросы

Люди пытаются найти свое призвание в тех профессиях которые уже существуют, которые удобны. Автор пишет "Люди не могут найти свое призвание, потому что спрашивают: «Какой из предложенных мне социальных ролей в наибольшей степени соответствуют мои таланты и возможности? Какую роль я смогу исполнять лучше всего? Играя какую роль я смогу реализовать себя как личность?» И не все находят ответа.
Правильная постановка вопроса должна быть такая: «Чего я хочу от этой жизни вообще? Что мне нужно сделать, чтобы удовлетворить это желание? Существует ли какая-нибудь социальная роль, которая позволит мне достичь своей жизненной цели? Если да, то какая? Если нет, каким образом я еще могу достичь своей цели?»"

Причина 2: Ваше призвание должно служить вашим жизненным целям

Суть в том, что призвание, это не обязательно работа, не обязательно источник дохода. Но призвание должно отвечать вашим жизненным целям. Например, если цель "помогать людям", то не обязательно становится врачом, можно быть менеджером, а людям помогать независимо от профессии.

"Представьте, что вы пытаетесь сделать карьеру театрального актера. Сначала вы играли драматические роли, поняли — не ваше. Потом — комедийные. Тоже не пошло. Затем попробовали себя в театре авангарда. Не то. Вы уже начали отчаиваться, неужели вы никогда не найдете свое призвание в театре?

А кто сказал, что вы должны искать его именно в театре? Может вам, на самом деле, не подходит сам театр. Вам не нравится быть лицедеем, вы испытываете отвращение к театральной публике! И какая разница, кого вы играете Гамлета или Онегина? Может попробовать что-то кроме театра. Вместо того, чтобы выбирать между разными формами одной и той же вещи, может стоит вообще поискать что-то другое?"

Причина 3. Кто сказал, что ваше призвание должно быть в чем-то одном?

Третяя причина мне вообще очень понравилась. Далеко не всегда профессия сможет исчерпать собой личность и раскрыть весь ее потенциал. Ведь личность намного шире рамок любой профессии!

Причина 4. Трудно найти призвание на всю жизнь
Очень тяжело найти себе призвание на всю жизнь. Человеку хочется менять деятельность и это естественно: люди меняются, они вырастают из прежних привычек и желаний.

Причина 5. Сложности в поисках жизненной цели
Тут очень хорошо в каком-то посте написала Гуга. Надо не искать вне себя, а искать путь к себе.
Вот что пишет автор:
"Для некоторых людей поиск своего призвания оборачивается крахом, потому что они не нашли счастья в себе. Они думают: «заработай больше денег, стань бизнесменом, крупным менеджером, музыкантом, политиком, это и будет твое призвание, в котором ты обретешь счастье». Попробовав одну социальную роль и, не найдя в ней радости, они переключаются на другую, считая, что все дело именно в самой роли, которая им просто не подошла, а не в их самих! Дело в том, что эти люди не смогли отыскать источник счастья в себе, поэтому никакая роль им не может подойти.
В таком случае следует прекратить эти поиски и обратить взгляд внутрь себя и подумать: «Почему я несчастлив? Может быть дело в моих взглядах на жизнь? Может я ищу счастья там где его нет для меня?»

А вообще статья интересная, как и сам блог.

А вы уже нашли свое призвание?

3

~Marina~ написал(а):

А вы уже нашли свое призвание?

Нет ))))

Мне кажется, что людей вообще нет призвания и они текут по реке жизни как некоторые субстрат коричневого цвета...

И желание найти свое призвание или смысл жизни - это попытка встать в воде и пойти против течения...

Или, в крайнем (благоприятном) случае - поймать бревно и плыть с его помощью - думая, что это ОНО...

Смотрела Доктора Стренджа и мне там понравилось - "С стал врачем, чтобы спасать людей" "Нет, ты стал врачем, чтобы быть лучшим, победить"

Я вот тоже всегда говорю о "помощи людям" - а по сути  - это детское желание быть тимуровцем - ничего более...

4

Махаоша написал(а):

Мне кажется, что людей вообще нет призвания и они текут по реке жизни как некоторые субстрат коричневого цвета...
И желание найти свое призвание или смысл жизни - это попытка встать в воде и пойти против течения...

Я тоже иногда так думаю. Иногда меня посещают разные кощунственные мысли относительно нашего здесь пребывания на земле. Но смотрю на людей, которые нашли это самое призвание, которые живут этим, которые день за днем со страстью отдают себя любимой профессии и думаю, а почему я так не могу. Я тоже так хочу. Ау, где профессия моей мечты?
А по сути из тех профессией которые есть моей может не быть.  Или она есть, но ни хрена не обеспечивает мой доход. По сути совсем не обязательно призвание и работа должны совпадать. А вот насчет смысла жизни , он есть, у каждого свой. Но он не всегда социально значимый и приносящий доход и не всегда удобный. И иногда нам проще его не замечать. Попытка встать и пойти против течения? Может и это тоже.

5

Девочки, я все же люблю свою основную профессию. Особенно в те моменты, когда удавалось помочь, победить, или диагноз поставить не самый страшный, а попроще, или убедить в том, что жизнь не заканчивается на диагнозе. Помню, читала о себе в книге благодарностей и такое теплое чувство было... Или когда до сих пор звонят пациенты с праздниками поздравляют...

6

Дивная написал(а):

Девочки, я все же люблю свою основную профессию. Особенно в те моменты, когда удавалось помочь, победить, или диагноз поставить не самый страшный, а попроще, или убедить в том, что жизнь не заканчивается на диагнозе. Помню, читала о себе в книге благодарностей и такое теплое чувство было... Или когда до сих пор звонят пациенты с праздниками поздравляют...

Ксюша. Может твое предназначение помогать людям,делать их жизнь лучше, как ты помогаешь всем нам?

7

~Marina~ написал(а):

Ксюша. Может твое предназначение помогать людям,делать их жизнь лучше, как ты помогаешь всем нам?

Мариш, это как-то совсем общо и глобально... Хочется что-то конкретное, как Глеб Архангельский пишет "что напишут на вашем надгробном памятнике"))))
Но мне невероятно приятно было читать окончание фразы, потому что если это чувствуется, то я просто счастлива!

8

Дивная написал(а):

Мариш, это как-то совсем общо и глобально... Хочется что-то конкретное, как Глеб Архангельский пишет "что напишут на вашем надгробном памятнике"))))

Но ведь ты не хочешь,чтобы написали, она была экспертом по тайм менеджменту)))). Вот я думаю что,каждый знает свое предназначение, знает его прямо здесь и сейчас, но не каждый готов это принять.
Мой смысл жизни найти смысл жизни  https://goo.gl/vYEyUq , глупо звучит.

Дивная написал(а):

Но мне невероятно приятно было читать окончание фразы, потому что если это чувствуется, то я просто счастлива!

Это действительно чувствуется.

9

~Marina~ написал(а):

Но ведь ты не хочешь,чтобы написали, она была экспертом по тайм менеджменту)))). Вот я думаю что,каждый знает свое предназначение, знает его прямо здесь и сейчас, но не каждый готов это принять.

Тоже не вариант) а вообще хочу по большому счету, чтобы было написано о том, какой я была женой и матерью. Это если уж совсем честно.

~Marina~ написал(а):

Это действительно чувствуется.

https://goo.gl/bBA1A5  https://goo.gl/bBA1A5  https://goo.gl/b7mQbY

10

Дивная написал(а):

какой я была женой и матерью. Это если уж совсем честно.

Да, это очень важно.

11

Предназначение матери в ее материнстве и к черту суфражисток с их амбициями ))

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня: