Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Ежедневники, органайзеры, блокноты: все о них » Мое планирование (март 2016 г.)


Мое планирование (март 2016 г.)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу Вам более подробно рассказать о существующем на данный момент планировании.

1. Я пробовала разные планировщики, но поняла, что оптимально для меня - школьная тетрадка на 18 листов.
- Ее хватает где-то на 2 недели... Последняя держалась 3 недели и я уже чувствовала, что она меня начала раздражать.
- Красивая картинка на обложке или приятная на ощупь обложка - можно выбрать. Я с удовольствию каждый раз выбираю себе новую тетрадочку.
- легкая, не занимает много места, легко открывается и лежит в развернутом виде.

2. Я стараюсь планировать каждый день, но, к сожалению, пока еще есть срывы на выходных. Так как встаю и сразу окунаюсь в кучу дел и все мне кажется, что у меня нет времени для планирования. А потом ругаю себя, потому что день можно было бы распределить более оптимально. Но это так - фурчание )))

Так выглядит мое ежедневное планирование. На день получается 1 страница. На фотографии мое планировщик утром.
Визуально разделяю на три зоны
- работа (с буквой "Р")
- дом (с буквой "Д")
- остальное... куда входит планирование каких-то текущих дел, которые я могу сделать и дома и на работе.
Часто визуально отделяю "покупки" и "взять из дома"

Сделанное дело - закрашиваю кружочек и ставлю "+". Но, часто, вместо плюса у меня стоит приоритетность (в нагруженные дни).
Оставляю свободное место для того, чтобы можно было вписать задачи, которые возникли в течение дня.
НО, предпочитаю, если есть возможность - отложить эти дела на следующий день.
В конце дня на оставшемся месте пишу итоги дня (что получилось, не получилось, почему, общее состояние, страхи - все, что в голову влезет), а также 3 благодарности. Благодарности иногда не пишу. Когда я поссорилась с мужем - мне было почти физически невозможно написать благодарности...

3. В начале планировщика я вклеиваю календарь на текущий и следующий месяц
http://s3.uploads.ru/t/IjrRZ.jpg
Это моя жизнь ))) Так как ежедневник новенький - он еще не заполнен, но я посмотрела на март - почти нет чистых квадратиков ))) Жизнь кипит ))))
Пишу сюда дела, которые  привязаны к датам...
Также под календарем есть маленькое местечко, где я прописала все свои ежемесячные платежи. Эти деньги я откладываю заранее в день з/п
Иногда я здесь пишу крупные траты.
В этом месяце еще решила перенести сюда слежение за английским (сколько осталось оплаченных дней).
Ну и для памяти - мужнины дела (о которых периодически напоминаю), а также Сонины уроки.

4. На следующем развороте вся моя жизнь )))) Ежедневник новенький, поэтому все еще чисто и аккуратно - в прошлом не было живого места. Март вообще был хорошим месяцем на выполненные планы )))
http://s7.uploads.ru/t/He1M2.jpg
На левом развороте - мои текущие дела.
Решила разделить свои дела на три части:
- "Короткие"- это то, что можно сделать в одно, иногда в несколько несложных телодвижений)
- "Длинные" - это те, которые нужно делать доооолго и тога ты их сделаешь )))
- И внизу приписаны крупняки и отложенные

Справа же я вынесла отдельно пункты марафона, чтобы иметь их перед глазами и их постепенно закрыть.
А также мое зонирование.
Так как я работаю, то у меня на домашние дела остается очень мало времени. И чтобы у меня все шло вперед - я решила стараться посвящать маленько времени трем сферам:
- 15 минут уборка в зоне (зон пять)
- 15 минут длинное дело (сейчас у меня идет составление фотоальбома 2015 года, когда составлю - пойдет следующее длинное дело, мне кажется, так есть шанс их сделать)
- 15 минут задание марафона (сейчас идет разбор аптечки)

Эту практику я ввела недавно после чтения книги Ирины Соковых и она, можно сказать, не опробованная.
Оказывается, мне сложно выделить эти 45 минут. Но можно... Поэтому пока не прекращаю попыток )))

5. В конце ежедневника у меня находятся:
- Цели
http://s3.uploads.ru/t/OwxuW.jpg

- Дневник успеха - где я просто прописываю все позитивные события и успешные шаги. Раньше писала, какие действия я сделала по каждой цели, но это был ужасный дубляж и с итогами и на смарте + я и так по шажочку делаю - целей не так уж и много - успеваю каждой уделить внимание.

- список тем для видео - чтобы не забыть

- памятные дела. Здесь я отмечаю - когда болит голова у меня, у Сони, изменение кол-ва подписчиков и все, что мне важно...

Вот и все мое планирование ))))
Живу я так, иногда меняя что-то, подстраиваясь с февраля, наверное...

Вообще - планирование сложная тема... У меня сильно замыленность губит. В какой-то момент я просто перестаю читать/считывать свои планы.
НО несомненный факт - при планировании я успеваю больше.

Тонкость такая - НИКОГДА НЕ ВИНИТЬ СЕБЯ за не сделанное. Раньше я отмечала желтым то, что не сделала, но перестала. Потому что важно, что ты сделал, а не то, что ты не сделал.

2

Девочки, картинки можно увеличивать ))))

3

Маша я в восторге :cool: . Есть то, что  тоже так когда то делала. А есть для меня новенькое. Хочу теперь себе завести страницу, где выпишу дела на которые нужно мало времени и дела на которые необходимо много времени. Поделю их на столбики и потихоньку выполнять буду. Еще меня заинтересовал список Денису. Я не разу не догадывалась составить такой список мужу. У него есть свой, а я только говорю словесно, что хочу. Часто бывает так, я сказала, он не записал, а потом возмущаюсь :suspicious: . Стоит где то на видном месте такой сделать. А так же цели мне сильно понравились. Отлично мотивируют когда так выписаны. Спасибо за обзор твоего ежедневника.

4

☼svetlana
Спасибо тебе за комментарий!!!!! ))))))  :love:

Дела мужа - это вынужденная мера - он то вообще ничего не записывает...

5

Махаоша написал(а):

☼svetlana

Дела мужа - это вынужденная мера - он то вообще ничего не записывает...

Мой тоже раньше не записывал, а потом на фоне меня начал активно вести записи. У него оказалось еще лучше более организовано чем у меня. Сейчас он всегда пишет расходы и доходы, самые интересные книги и важные дела. Денис понаблюдает за тобой и чтобы не отставать от тебя тоже начнет записи вести  :rofl:

6

☼svetlana написал(а):

Мой тоже раньше не записывал, а потом на фоне меня начал активно вести записи. У него оказалось еще лучше более организовано чем у меня. Сейчас он всегда пишет расходы и доходы, самые интересные книги и важные дела. Денис понаблюдает за тобой и чтобы не отставать от тебя тоже начнет записи вести

Ну что - остается только надеятся....

7

Машаааа! мне так стыднооооо! Я уже столько времени шагающая рядом, бубнящая о планировании и целях, но у меня нет такой красоты!!! Я простимулирована твоим постом, чесслово. Мне тоже надо такое :cool: Спасибо тебе огромное, что поделилась. И главное, спасибо, что не клеишь наклейки, скотчи и прочую красоту. Это забавно, но меня пугает, потому что на это нужно время и я как любой перфекционист решаю, что лучше вообще не буду делать, потому что на красоту нет времени. Хотя...скотчи и наклейки купила давно :D

8

NatashA написал(а):

Машаааа! мне так стыднооооо! Я уже столько времени шагающая рядом, бубнящая о планировании и целях, но у меня нет такой красоты!!! Я простимулирована твоим постом, чесслово. Мне тоже надо такое  Спасибо тебе огромное, что поделилась. И главное, спасибо, что не клеишь наклейки, скотчи и прочую красоту. Это забавно, но меня пугает, потому что на это нужно время и я как любой перфекционист решаю, что лучше вообще не буду делать, потому что на красоту нет времени. Хотя...скотчи и наклейки купила давно

А вот на что я люблю украшалки, а в ежедневнике ничего не клею, не украшаю. Ежедневник для другой цели, украшательства отвлекают жутко. Только дни рождения выделяю.

9

NatashA
:love:
У меня есть декоративный скотч в бабочку )))) Совсем о нем забыла ))))

10

Я так просила пост о твоем ежедневнике, а сама только сейчас "дошла" почитать его... стыдно...
Ну что могу сказать, очень продуктивный! А список для мужа прекрасная идея, пойду писать своему  :writing:  *молча дописывает третий листок*  :D

11

MMS
Не расстраивайся )))) Все хорошо!

12

MMS написал(а):

пойду писать своему    *молча дописывает третий листок*

:D  :cool:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Ежедневники, органайзеры, блокноты: все о них » Мое планирование (март 2016 г.)