Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Лайфхаки по ведению домашнего хозяйства » Как соблюдать порядок неорганизованному человеку


Как соблюдать порядок неорганизованному человеку

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кто следит за моим блогом, знает, что я уже второй год подряд бьюсь с беспорядком, пытаюсь сделать свое жилище чистым и красивым.  Надо сказать, что за это время я все же достигла некоторых успехов, которыми хочу поделиться.

В общем советы от человека, которого интересует все что угодно, только не уборка.

1. График уборки. График уборки по зонам у меня не прижился, потому что мне нужна конкретика. Поэтому я прописываю какое дело в какой день я могу сделать. И даже если в этот конкретный день я не делаю, я все равно держу список перед глазами и могу поменять задания местами. Или сделать два за один день.

2. Посуда должна быть чистой всегда
Это реально экономит нервы и силы. Позавтракали, помыла посуду, что то приготовила, помыла посуду и т.д. После ужина помыла посуду, вытерла стол, помыла плиту. Кухня уходит в ночь чистой.

3. Хотспоты
Ежедневная разборка хотспоты очень экономит время. 5 минут перед сном, и вид квартиры совсем другой.

4. Размусоривание
Очень важно. Лучше размусоривать по категориям, а не по полкам. Ещё одна особенность -  размусоренное сразу выносить из квартиры. Допустим вы решили что то выкинуть или отдать, желательно в течении пары дней определить кому и что вы отдаете и отдать. Иначе этот пакет болтается туда- сюда, открывается, что то из него достанется и т.д.

5. Сразу избавляемся от всякой ерунды: пакеты, пластиковые бутылки и т.п. Пакеты у меня сразу идут вместо мусорных. Не храню всяких баночек из под питания, газет, рекламы

6. Готовить быстрые блюда. Стараюсь тратить на готовку минимальное количество времени, поэтому есть список простых и вкусных блюд. Также если у вас есть чем поделиться -  пишите в этой теме. Я готовлю понемногу, но каждый день. Мои домашние не любят вчерашние блюда,да и я не люблю 2 дня есть одно и тоже. Исключение -  это суп, могу приготовить дня на 3.

7. Убираем лишнее
У меня много всего хорошего, того, что размусоривать не хочется, но и носить все не могу, например, много хорошей обуви. Чтобы в коридоре не болталась вся обувь, я часть убираю, а потом иногда меняю местами. Кстати обувь я храню в коробках на антресоли со стикерами. Также я убираю лишние джинсы, тарелки, игрушки и т.д. Можно было выкинуть, но мы не в Японии живём, поэтому я предпочитаю убирать. В итоге если хочется новенького, я просто достаю из заначки и в магазин ходить не нужно.

8. Делегировать
Это я открыла недавно. Не обязательно делать все самой, можно вполне что то доверить другим. Сын выбрасывает мусор и пылесосит, свекровь делает лечо, муж сам разбирает грибы. Даже дочка начала собирать за собой игрушки.

9. Идеальный порядок в ящиках
В ящиках все должно быть удобно разложено, поэтому нужно сразу все аккуратно убирать. Тогда я точно знаю где чего лежит.  Тут привет Кон Мари и Ирине Соковых.

10. Делать сначала важное, а затем неважное.
При ограниченном времени я выбираю стратегически важное дело, например, разбор холодильника, а не стопятьдесятпятое убирание игрушек. И мы возвращаемся к пункту 1.

А какие секреты у вас?

2

Как про посуду-то хорошо.... Стараюсь делать так,  редко остается посуда. Но сейчас нет горячей воды и посуда копится пока ее кто-то другой не помоет.... Скорее бы воду дали...

3

~Marina~ написал(а):

График уборки по зонам у меня не прижился, потому что мне нужна конкретика. Поэтому я прописываю какое дело душ в какой день я могу сделать. И даже если в этот конкретный день я не делаю, я все равно держу список перед глазами и могу поменять задания местами. Или сделать два за один день.

Тоже есть и отмечаю даже там что именно в какой зоне когда мыла, но план на неделю зоны делать  не получается. Постоянно потом не успеваю.

~Marina~ написал(а):

Ежедневная разборка хотспоты очень экономит время. 5 минут перед сном, и вид квартиры совсем другой.

Это точно!  8-)

4

Сказочка написал(а):

Как про посуду-то хорошо.... Стараюсь делать так,  редко остается посуда. Но сейчас нет горячей воды и посуда копится пока ее кто-то другой не помоет.... Скорее бы воду дали...

Да, с посудой боролась я долго и в марафон брала и в цели. Вроде победила, главное не запускать.

5

Я давно по таким принципам живу )))

Только от свекрови толку мало - потом все переделываешь.

Для меня самое главное не захламлять квартиру и поддерживать всегда порядок. И все должно быть на своих местах.

Я за чистоту и порядок, не без фанатизма.

6

Marie написал(а):

Я давно по таким принципам живу )))

Только от свекрови толку мало - потом все переделываешь.

Для меня самое главное не захламлять квартиру и поддерживать всегда порядок. И все должно быть на своих местах.

Я за чистоту и порядок, не без фанатизма.

Свекрови у всех разные  :crazyfun:
Я тоже за уборку без фанатизма, и за то чтобы не тратить на неё много времени.

7

попробую также делать, надеюсь это облегчит мою жизнь

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » Лайфхаки по ведению домашнего хозяйства » Как соблюдать порядок неорганизованному человеку