Прямо сейчас каждый из вас, из нас делает небольшой шаг по направлению к лучшей версии себя!

В ПОМОЩЬ НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ
Полезные основные блюда
Мой опыт управления финансами
Алиса. Контрольный журнал
Как запоминать иностранные слова?
Ресурсные состояния
Прокрастинация - знай своего врага в лицо
Картинки позитивные
4 вопроса к себе. Психотехника
Яна Лан
Арт-терапия
Разреши себе творить, страх чистого листа
Ваши любимые сериалы?
пост про ежедневник
И снова об обезьянке в нашей голове )))

Проект по саморазвитию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект по саморазвитию » ­Кулинария » Заготовки на зиму.Кабачковая икра.


Заготовки на зиму.Кабачковая икра.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Икра получается вкусная,нежная,муж сказал на вкус,"как в советское время в банках"
1.6 кг.очищенных кабачков прокручиваем на мясорубке.
2.900 гр репчатого лука прокручиваем в мясорубке.
3.Выкладываем смесь лука и кабачков в кастрюлю,включаем огонь на средней мощности,хорошо перемешиваем и тушим до выпаривания жидкости.
4.Часто мешаем
5.У меня ушло 3-3.5 часа
6.Добавить 450 гр.майонеза и 450 гр томатной пасты.
7.Добавить 2 ч.л без горки соли и 2 ч.л без горки черного перца
8.Добавить 1.5 стакана подсолнечного масла и 3/4 стакана сахара.
9.Тщательно перемешиваем и тушим еще минут 20.
10.В простерелизованные баночки укладываем и закатываем.
11.Укутываем в одеяло,до остывания.
12.Храним в прохладном месте.

2

А сколько банок получилось? Можешь фото вставить?

3

Махаоша написал(а):

А сколько банок получилось? Можешь фото вставить?

http://sd.uploads.ru/t/xCl92.jpg
и чашечку 0.5 не закатала,оставила кушать

4

Юля!!!!
Новая аватарка прекрасная!!! Как ты! :love:

5

Про икру. Это очень вкусная икра. Она вкуснее,чем советская. В прошлом году мы совершили этот подвиг по закрутке икры. Хватило на несколько порций. а в этом году не позволило моё самочувствие.
Но я знаю,насколько это трудоёмкая работа,очень объёмная по подготовке и времени приготовления!
Юлечка,моё восхищение!!! С грудной деткой и такое!!!

6

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Юля!!!!
Новая аватарка прекрасная!!! Как ты!

:love: Спасибо!!

7

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Про икру. Это очень вкусная икра. Она вкуснее,чем советская. В прошлом году мы совершили этот подвиг по закрутке икры. Хватило на несколько порций. а в этом году не позволило моё самочувствие.
Но я знаю,насколько это трудоёмкая работа,очень объёмная по подготовке и времени приготовления!
Юлечка,моё восхищение!!! С грудной деткой и такое!!!

Большое спасибо Танюша!

8

Танюша-ДОМохозяйка ) написал(а):

Новая аватарка прекрасная!!! Как ты!

Она их в последнее время меняет как перчатки ))))

Но эта с бокалом мне ооооооочень нравится ))))

9

Махаоша написал(а):

Она их в последнее время меняет как перчатки ))))
Но эта с бокалом мне ооооооочень нравится ))))

:D

10

Это вкусно - икра кабачковая рецепт на зиму.
Икра кабачковая с томатной пастой (на зиму)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/338/sm_337628.jpg
Кабачковая икра - любимое блюдо во многих семьях. Такую закуску легко заготовить на зиму, поэтому в сезон свежих овощей непременно воспользуйтесь простым рецептом икры из кабачков с томатной пастой. Кабачковая икра по этому рецепту очень похожа на магазинную.
Продукты
Кабачки молодые - 400 г
Лук репчатый - 200 г
Морковь - 200 г
Томатная паста - 30 г
Масло растительное - 40 г
Уксус 9% - 10 г
Соль - 10 г
Сахар - 20 г
Перец черный молотый (по желанию) - по вкусу

Подготовить продукты.
Морковь и лук очистить и нарезать небольшими кусочками.
Срезать края кабачка с двух сторон. Если кабачок немолодой, очистить его от кожуры и семян.
Нарезать кабачок средними кусочками.
Разогреть масло в кастрюле, выложить морковь. Тушить морковь на небольшом огне 10 минут.
Туда же добавить кабачки и лук.
Добавить сахар и соль, прикрыть крышкой. Тушить кабачки с луком и морковью 30 минут. При желании овощи можно немного поперчить.
Пока готовятся овощи, стеклянную банку вымыть и простерилизовать: установить специальное кольцо для стерилизации над кастрюлей с кипящей водой, поставить сверху на кольцо банку вверх дном. Стерилизовать банку 5 минут.
Также пропарить и крышку, но уже 1-2 минуты.
Овощи перемешать, они стали мягкими.
Добавить к овощам томатную пасту. Тушить еще 20 минут.
Влить уксус, довести до кипения. Снять кастрюлю с плиты и остудить овощи в томатном соусе пару минут.
Погружным блендером измельчить кабачки с морковью и луком до однородной консистенции.
Поставить кабачковую икру с томатной пастой на плиту и варить под крышкой 3 минуты.
Выложить икру из кабачков в простерилизованную банку.
Закупорить банку с кабачковой икрой крышкой, накрыть одеялом и остудить. Хранить кабачковую икру с томатной пастой в темном прохладном месте до зимы.

11

Обожаю кабачковую икру. Раньше ее много закрывала,  а потом как-то забылось.  Если повезет купить на рынке кабачки молоденькие,  законсервирую.

12

Отличный рецепт  кабачковая икра на зиму.
Кабачковая икра на зиму
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/74/sm_73549.jpg
Любите кабачковую икру "как в детстве", из консервной банки?) Тогда этот рецепт икры из кабачков с морковью, луком, чесноком и томатной пастой - именно для вас.
Продукты
Кабачки молодые - 3 кг
Морковь - 4 шт.
Лук репчатый - 4 шт.
Чеснок - 7 зубчиков
Томатная паста - 350 г
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 ст. ложка (по вкусу)
Перец молотый - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Масло растительное - 150 г
Уксус 9% (по желанию) - 3-4 ст. ложки

Продукты перед вами.
Банки необходимо промыть с содой, простерилизовать любым способом. Крышки прокипятить 1-2 минуты.
Казанок или миска нужны объемом не менее 6 л.
Молодые кабачки помыть, можно очистить от шкурки. Нарезать кубиками размером примерно 1х1 см.
Лук репчатый почистить, помыть, нарезать кубиками.
Морковь почистить, помыть, натереть на крупной терке.
Чеснок очистить.
Чеснок мелко нарубить ножом.
Разогреть казанок, налить растительное масло. В горячее масло выложить лук и морковь. Обжаривать, помешивая, на среднем огне примерно 5-7 минут.
Затем добавить все остальные ингредиенты, кроме уксуса.
Всё тщательно перемешать.
Тушить 45 минут, помешивая, на среднем огне, до полного размягчения овощей.
Овощную массу аккуратно измельчить блендером до однородности.
Кабачковую икру довести до кипения. Влить уксус, если томатная паста недостаточно кислая. Выложить икру в горячие стерилизованные банки, накрыть горячими крышками и закатать.
Если не добавляете уксус, то поместите банки в кастрюлю с водой, покрыв дно кастрюли плотной тканью (полотенцем). Накройте банки крышками, но пока не закручивайте. Стерилизуйте икру в банках 10-15 минут, а затем закатайте.
Банки с кабачковой икрой перевернуть, накрыть одеялом до полного остывания.
Кабачковая икра на зиму готова.

13

Нравится - кабачковая икра на зиму с майонезом.
Икра из кабачков с майонезом
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/19/sm_18199.jpg
В этом году многие хозяйки мне  хвалились, что хотят побольше сделать заготовок вкусной кабачковой икры с майонезом, прошлогодние запасы у них улетучились еще до Нового года! Хоть я и не сторонник майонеза, от соблазна не устояла и решила приготовить на пробу эту домашнюю икру из кабачков. Ну, что вам сказать?.. Вкусная получилась икра заморская, кабачковая с майонезом!
Продукты
Кабачки, очищенные от семян и кожи – 3 кг
Морковь – 1,5 кг
Помидоры – 1 кг или соус томатный Краснодарский – 250 г
Лук репчатый – 0,5 кг
Майонез большой жирности, например, провансаль – 200 г (он заменит нам растительное масло)
Соль – 1 столовая ложка
Сахар – ¼ стакана
Уксус (эссенция) – 1,5 чайные ложки

Как приготовить кабачковую икру с майонезом на зиму:

Овощи для зимней икры промыть в проточной воде.
Кабачки очистить от кожицы, семян и порезать.
Морковь и лук очистить и крупно порезать.
Пропустить все овощи для консервированной икры через мясорубку.
Поставить их на плиту тушиться.
Помидоры разрезать на крупные дольки...
...и натереть мякоть на крупной терке, оставляя кожицу в руках.
Отправить томатный сок из свежих помидоров в емкость, где прогревается пюре из кабачков, моркови и лука.
Довести икру до кипения, убавить огонь и тушить, не забывая помешивать, на медленном огне до готовности, для ее приготовления вам понадобятся примерно 2,5 часа. Заметьте, икра с кабачками не жареная, нет надобности обжаривать по отдельности каждый овощ!

Добавить в кабачковую икру майонез, соль, сахар, при желании любые пряности и специи, уксус. Все хорошо перемешать и тушить еще 30 минут.
У меня на мясорубке была крупная решетка, и мне не очень понравилась морковь по своей структуре в кабачковой икре, поэтому, когда икра с майонезом была готова, я превратила ее в однородное пюре при помощи блендера. Делать это вовсе не обязательно, но мне очень хотелось, чтобы икра с кабачков была похожа на магазинную икру по однородности.
Пока овощная икра с кабачками и морковью тушились, я простерилизовала банки для консервирования икры.

Горячую икру из кабачков с майонезом разлить по чистым банкам и закатать крышками, можно винтовыми.
Перевернуть банки на одеяло для самостерилизации и укутать.
Остывшие банки с икрой из кабачков с майонезом хранить до зимы как все домашние заготовки.

Получилась икра кабачковая, как по ГОСТу, без крахмала, без загустителей, без красителей!

14

Спасибо за рецепт, я думаю такая же вкусная получится икра из кабачков в мультиварке, забираю в блокнот.

15

Предлагаю закуску, которая выглядит нестандартно - икра кабачковая рецепт с кабачками в виде маленьких кубиков вместо привычной консистенции пюре. Благодаря томатной пасте, моркови, луку и чесноку овощная икра имеет яркий насыщенный вкус и аппетитный аромат, а кушать её можно сразу после приготовления!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/435/sm_434905.jpg

Продукты (на 5 порций)

  • Кабачки - 500 г

  • Лук репчатый - 150 г

  • Морковь - 120 г

  • Томатная паста - 50 г

  • Чеснок - 3 зубчика

  • Соль - по вкусу

  • Перец чёрный молотый - по вкусу

  • Масло растительное (для жарки) - 50 мл (3-4 ст. ложки)

Для подачи (по желанию):

  • Хлеб - 3-4 ломтика

  • Петрушка свежая - 1 веточка

Кабачки и морковь лучше всего выбирать молодые - они намного нежнее, но зрелые также отлично подойдут.

Приготовление

  • Лук и морковь очищаем, моем и обсушиваем. Лук нарезаем небольшими кубиками, морковь натираем на крупной тёрке. Кабачки обрезаем с двух сторон, очищаем и нарезаем маленькими кубиками.

  • В сковороде разогреваем растительное масло. Помешивая, обжариваем лук с морковью на среднем огне примерно 3-4 минуты, до мягкости.

  • Добавляем измельчённый кабачок и перемешиваем. Помешивая, обжариваем ещё 5-6 минут, до мягкости кабачков.

  • Чеснок очищаем и мелко рубим ножом. Примерно половину измельчённого чеснока отправляем в сковороду к овощам. Добавляем томатную пасту.

  • Вливаем в сковороду примерно 150 мл воды (5 ст. ложек). Перемешиваем, накрываем крышкой и убавляем огонь до минимума. Периодически помешивая, тушим примерно 30 минут.

  • Если после этого времени в сковороде ещё осталось немного жидкости - открываем крышку, усиливаем огонь и обжариваем всё ещё примерно 2-3 минуты, до полного испарения жидкости. После этого добавляем оставшийся измельчённый чеснок, соль и перец. Перемешиваем, обжариваем всё ещё примерно 1-2 минуты. Затем выключаем огонь.

  • Оригинальная кабачковая икра кусочками готова. По желанию подаём её к столу на ломтиках хлеба и украсив петрушкой.

Приятного аппетита!

16

Еще в  тему  рецепт кабачковой икры в домашних условиях.

Кабачковая икра
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/86/sm_85614.jpg
Если вы любите кабачковую икру, а особенно магазинную, - этот рецепт икры из кабачков, моркови и лука точно для вас! Домашняя кабачковая икра похожа на покупную, но в миллион раз вкуснее, нежнее и ароматнее.)
Продукты
Кабачок (некрупный) – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Чеснок – 1 зубчик
Томатная паста – 1 ст. ложка
Паприка молотая – 1 ч. ложка
Соль – по вкусу
Масло растительное – 1 ст. ложка

Как приготовить кабачковую икру:

Лук очистите, нарежьте произвольно (некрупно). Отправьте лук в разогретую сковороду с растительным маслом жариться на среднем огне.
Морковь очистите, нарежьте или натрите на тёрке (у меня была замороженная тёртая морковь). Отправьте жариться к луку.
Кабачок очистите от кожуры.
Натрите кабачок на тёрке или нарежьте. Отправьте жариться в сковороду к моркови с луком.
Приправьте овощи чесноком, пропущенным через пресс, паприкой и солью.
Добавьте томатную пасту и налейте немного воды. Или разведите томатную пасту в воде и добавьте к овощам.
Всё хорошо перемешайте, накройте сковороду крышкой и тушите овощи на умеренном огне около 20 минут.
Готовые овощи измельчите блендером до однородности.
Отправьте овощную икру охлаждаться в холодильник, так как икра из кабачков вкусная именно в холодном виде.
Кабачковая икра готова.
Приятного аппетита!

17

Интересует аджика из кабачков на зиму. Мне кажется, что это будет вкусно.

18

Обожаю икра из кабачков с майонезом на зиму.
Икра из кабачков с майонезом
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/19/sm_18199.jpg
В этом году многие хозяйки мне  хвалились, что хотят побольше сделать заготовок вкусной кабачковой икры с майонезом, прошлогодние запасы у них улетучились еще до Нового года! Хоть я и не сторонник майонеза, от соблазна не устояла и решила приготовить на пробу эту домашнюю икру из кабачков. Ну, что вам сказать?.. Вкусная получилась икра заморская, кабачковая с майонезом!
Продукты
Кабачки, очищенные от семян и кожи – 3 кг
Морковь – 1,5 кг
Помидоры – 1 кг или соус томатный Краснодарский – 250 г
Лук репчатый – 0,5 кг
Майонез большой жирности, например, провансаль – 200 г (он заменит нам растительное масло)
Соль – 1 столовая ложка
Сахар – ¼ стакана
Уксус (эссенция) – 1,5 чайные ложки

Как приготовить кабачковую икру с майонезом на зиму:

Овощи для зимней икры промыть в проточной воде.
Кабачки очистить от кожицы, семян и порезать.
Морковь и лук очистить и крупно порезать.
Пропустить все овощи для консервированной икры через мясорубку.
Поставить их на плиту тушиться.
Помидоры разрезать на крупные дольки...
...и натереть мякоть на крупной терке, оставляя кожицу в руках.
Отправить томатный сок из свежих помидоров в емкость, где прогревается пюре из кабачков, моркови и лука.
Довести икру до кипения, убавить огонь и тушить, не забывая помешивать, на медленном огне до готовности, для ее приготовления вам понадобятся примерно 2,5 часа. Заметьте, икра с кабачками не жареная, нет надобности обжаривать по отдельности каждый овощ!

Добавить в кабачковую икру майонез, соль, сахар, при желании любые пряности и специи, уксус. Все хорошо перемешать и тушить еще 30 минут.
У меня на мясорубке была крупная решетка, и мне не очень понравилась морковь по своей структуре в кабачковой икре, поэтому, когда икра с майонезом была готова, я превратила ее в однородное пюре при помощи блендера. Делать это вовсе не обязательно, но мне очень хотелось, чтобы икра с кабачков была похожа на магазинную икру по однородности.
Пока овощная икра с кабачками и морковью тушились, я простерилизовала банки для консервирования икры.

Горячую икру из кабачков с майонезом разлить по чистым банкам и закатать крышками, можно винтовыми.
Перевернуть банки на одеяло для самостерилизации и укутать.
Остывшие банки с икрой из кабачков с майонезом хранить до зимы как все домашние заготовки.

Получилась икра кабачковая, как по ГОСТу, без крахмала, без загустителей, без красителей!

19

Помидоры в собственном соку.
На трехлитровую банку:
Приблизительно 3 кг. средних по размеру помидор, около 2 кг. помидор на сок (любого размера)
Берем помидоры среднего размера, которые останутся целыми и накалываем зубочисткой в нескольких местах дырочки, укладываем в простерилизованную кипятком банку.
Помидоры на сок мелко режем/давим, кидаем в кастрюлю и на самом медленном огне доводим почти до кипения, но не даём закипеть. Добавляем 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара и на кончике ножа горчичного порошка.
Полученную массу протираем через сито или через марлю, чтобы семечки остались на сите и заливаем помидоры в банке. Закатываем (если будете есть сразу – то просто под крышку).
Вообще есть можно уже буквально через несколько дней, рекомендую сделать банку на пробу, а если понравится – будете уже закатывать.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сегодня:


Вы здесь » Проект по саморазвитию » ­Кулинария » Заготовки на зиму.Кабачковая икра.